#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Летняя сказка [драма, мелодрама, комедия] 1996


Летняя сказка [драма, мелодрама, комедия] 1996

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

«Летняя сказка»/Conte d'été

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t923561.jpg

Фильм участника - Urtica

О фильме

год - 1996

страна: Франция

жанр: драма, мелодрама, комедия

режиссёр Эрик Ромер

рейтинг IMDb 7.6 из 10

продолжительность:113 мин. / 01:53

В ролях: Мельвиль Пупо, Аманда Лангле, Гвенэль Симон,
Орель Нолин, Аиме Лефевр... 9 актеров

Застенчивый математик Гаспар ждет, что к нему на летние каникулы присоединится девушка Лена, а тем временем встречает некую Марго - студентку, изучающую этнологию и подрабатывающую официанткой. Спустя какое-то время Марго берет Гаспара с собой на вечеринку, где он знакомится с еще одной девушкой, Солин. И когда Гаспар уже полностью запутался в своих чувствах к обеим, к нему наконец приезжает некогда долгожданная Лена…

0

2

Летняя сказка

     Мысль вроде простая, в советском кино на эту тему есть песня: "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает!"

     Необычный для меня французский фильм. Трудно смотреть потому что действия особого на экране нет. Точнее не так (у меня будет очень сумбурно в этот раз). Лично мне, человеку с морского побережья, интересно разглядывать двадцатипятилетней старости французские пляжи и сравнивать их с нашими городскими, не захапанными еще в частные руки. Один в один. Лежанки пошире у нас, те которые под навесами. Песок, визжащие дети и все друг на друге такие же. Ну и теток с рачками и кукурузой нет. Более того, мне даже понятен абсолютный пофигизм к этому пляжу Гаспара.

     Гаспар, конечно, случай особый. Взрослому парню за полмесяца отдыха на море удалась куча дел. Сочинил целую песню, научил девушку ее петь, прокатился пару раз на дурняк в подружкиных авто, развлекся на дискотеке, чуть не переспал со всеми своими зазнобами и чуть не поехал  сразу со всеми в один и тот же день, в одно и тоже время на один и тот же еще не обкатанный их машинками остров. Как хорошо, что в мире есть такое важное дело, как покупка подержанного магнитофона. Можно направить на это супер-важное дело все свои усилия и средства и перестать копаться в своих замороченных размышлениями сексуальных влечениях.

     Часто признаюсь, что мне не удается узнать предложившего фильм. Может и в этот раз буду не права. Но с самого начала этого говорильного фильма стала представлять одного нашего Брата Люмьера, стоящего за предложением. Не знаю как у него (у Брата), но у меня часто идет сравнение поступков  персонажей с тем, как поступила бы я. Однажды Tanya_Karpik даже спросила, а мне некогда было ответить в Дикой про метод решения. Танюша, ты была абсолютна права в своем предположении. Вот в данном фильме в молодые годы я была абсолютная Марго, а потом переродилась в требовательную Солин. И то, и то было ошибкой. Для настоящих отношений нужен третий тип, который здесь вообще не представлен. Подвеянную Лену я даже не рассматриваю. Даже в фильме старый магнитофон перевесил желание к ней. А Брата я все время вспоминала, потому что подумала, что он тоже в героях видит себя. И у меня дикие весы, если это так. На одной чаше весов Марго, на второй Гаспар - два альтер эго нашего Брата. Короче, дорогой Брат Люмьер, спасибо! Как видишь, размышления о тебе даже фильм слегка заслонили.

+2

3

Реалист-Оптимист
А мне в этот раз кажется, сразу понятно, чей фильм :) но посмотрим, посмотрим))

Отредактировано Nadi (Ср, 8 Дек 2021 14:03:28)

0

4

«Летний роман»

Вот! Вот, наконец-то тот фильм который снова можно описать одним словом! Воздушный! Воздушный, легкий, роман. Если бы это была книга, она была бы идеальным отпускным чтивом, когда хочется просто отдохнуть.

Фильм больше кажется мне для юных зрителей, но таких с задатками стать интеллектуалами в стиле Вуди Аллена (что-то мы его часто здесь вспоминаем в последнее время).
Первые десять минут, или около того, главный герой только ест. Зато потом почти вся картина - его монологи о себе. Самокопание,  попытки разобраться в своих чувствах и мыслях. Он постоянно сам себе противоречит, о чем и говорит ему Марго. Но мне нравится это, в возрасте Гаспара обычно такие петухи самовлюблённые, ещё и учитывая, что там сразу три девушки и не просто, а такие разные красавицы-француженки и каждая со своим характером, изюминкой и знает себе цену(даже Марго, у которой явно чувства, но самооценка выше чувств) - выбирай не хочу.

Ещё фильм невозможно не сравнить с «назови меня своим именем». Такой же летний и Гаспар на шаломе очень похож(вернее, наоборот).

Очень понравился финал, когда метавшийся за тремя зайцами Гаспар неожиданно взросло поступает, выбирая музыку. Не ожидала. 

Хочу посмотреть остальные неофициальные части когда нибудь.
Спасибо Люмьеру.

+2

5

Летняя сказка
Легкий и ни к чему не обязывающий сюжет, как легкий летний бриз у моря. Он тебя обдул и ты забыл  о нем через пару минут, но пока он тебя обдувал тебе было приятно.
Посмотрела легко. Фильм не заставляет о чем-то задуматься, никуда не зовет и ни к чему не обязывает. Сюжет несколько банален. Вот и всё, что можно сказать про этот фильм.
После просмотра я задумалась о другом. Как же кардинально изменился мир!!! Какие в этом фильме люди расслабленные и непринужденные. Никто не кричит о толерантности и не бьет себя пяткой в грудь об ущемлении прав, но все ведут себя предельно дружелюбно и не выглядит ущербно обиженным, как сейчас. Никто никого не обвиняет в расизме и еще черте в чем, без чего сейчас на Западе и шагу не шагнуть. Что такое могло произойти с этими добрыми и чистыми людьми, что они превратились в современную агрессивную субстанцию? Куда делать их любовь друг к другу?
Что порадовало в фильме - это люди похожие на людей. Какие у них чистые и прекрасные лица не обезображенные пластической хирургией, косметологией и прочей дребеденью! Какие у всех натуральные и красивые фигуры, не испорченные силиконом и фитнесом! Как все естественны в своих движениях! Как же это прекрасно и притягательно!
Оценка - 5/10 (за эстетическое удовольствие от созерцания прекрасных людей).

+2

6

«Летняя сказка»

Послушайте, мне понравился фильм. Обожаю французское кино. Смотрела и думала, почему-то мне этот фильм напоминает горячо любимое "На последнем дыхании", чувствую, что для меня это открытие на уровне Годара. Заглянула в вики и - будьте любезны, получите, распишитесь  https://reklama-no.ru/smiles/girl-claping.gif    - режиссер-то представитель "Новой волны".
Мои ощущения при просмотре. Сразу понравилась атмосфера — море, юность, непритязательность во всем - в общении, интерьерах, костюмах, музыке, да и сама любовь-морковь это вроде не любовь, а только ее предчувствие, нащупывание, так как все героини и сам Гаспар в поисках любви. Такая размеренность словно сама сижу в шезлонге на пляже(там вроде не было шезлонгов, но не важно), все очень демократичненько, просто на полотенцах. И что в 1996 году не было шезлонгов и оборудованных для состоятельных отдыхающих пляжей? Да были всегда, конечно, просто это такое прелестное место в Бретани, поэтому и море прохладное. Замечательно работает камера, это кажется незаметно, но мне приятно смотреть фильм и как мне показывают картинку.
Я плохо разобралась в хитросплетениях треугольника (или четырехугольника?)), для меня все девушки существовали отдельно, их и не показывали вместе ни разу вроде бы. Гаспара не вижу сердцеедом или ловеласом, все девушки сами стремятся знакомиться с ним и почти все сами уходят. Марго мне показалась не просто девушкой, она занимает особое место, она еще друг. Помните она кидает Гаспару примерно следующее: - Ты предал больше, чем любовь, ты предал дружбу". Или про дружбу он сам спросил - что же больше, чем любовь? Я так это хорошо понимаю. Мне кажется только дружбу и можно предать, а любовь предать нельзя. Но это отдельная тема. И те отношения, которые мы видим в фильме все далеки от любви. Но они все так близки и понятны, так хорошо передают настроение возраста (времени жизни), времени года, отдыха (как времяпровождения).
Я отдохнула всей душой.
Братишка Люмьер, огромная тебе благодарность не просто за фильм, а за Ромера. Я теперь его поклонница и впереди у меня не только пересмотр "Летней сказки" и всех остальных сказок, а уже наметила пару его фильмов не из Времен года к просмотру.
Пересматривать - да, в ближайшее время хочу пересмотреть внимательней. Советовать - да.
Поставлю 9 из 10, а в уме и все 10)

+3

7

Ребят, привет
Я совсем выпала из киноклуба. Время к новому году просто бежит с какой-то неимоверной скоростью и я ничего не успеваю. Становится даже страшно местами.

Про фильм
Я его не досмотрела))) Хотя ждала, тк хотела познакомиться по-больше с творчеством Ромера. ну и Францию как-то особенным образом люблю.

Мне просто стало скучно. Видимо общий темп фильм совершенно сейчас не совпадает с моим. Еще какая-то у меня несостыковка с сезонностью: вроде как Новый год на носу - а в фильме лето и легкость.
Но в целом - фильм понравился. Как-то интересно было смотреть на французов, на их легкость и в то же время глубину: это касается и философских рассуждений, и любовных отношений, и еды/музыки. В общем какой-то особенный для меня менталитет, за которым интересно наблюдать.

Мне нравится Гаспар - как будто замечаю в нем черты похожие на мои. Но понятное дело не во всем и возможно это мое личное искажение.

Как-то пока так. буду сегодня следующий фильм смотреть.
Рада киноклубу

+2

8

Реалист-Оптимист написал(а):

А Брата я все время вспоминала, потому что подумала, что он тоже в героях видит себя. И у меня дикие весы, если это так. На одной чаше весов Марго, на второй Гаспар - два альтер эго нашего Брата. Короче, дорогой Брат Люмьер, спасибо! Как видишь, размышления о тебе даже фильм слегка заслонили.

Таня, а кого ты "подозреваешь"?

0

9

Vicka написал(а):

Я отдохнула всей душой.

Вика, какой прекрасный отзыв у тебя. И я тоже вспомнила о Годаре.

+2

10

Urtica написал(а):

Таня, а кого ты "подозреваешь"?

https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif  Обязательно напишу в Угадайке, когда буду тыкать пальцем в небо там. Голосовала же за нее  https://reklama-no.ru/smiles/privetik.gif

0

11

Nadi написал(а):

фильм невозможно не сравнить с «назови меня своим именем». Такой же летний и Гаспар на шаломе очень похож(вернее, наоборот).

Очень нравится Назови. Даже порой межуюсь, что из трилогии Гуаданьино произвело большее впечатление: Всплеск, который мы здесь всем клубом смотрели, или этот внеклубный фильм. Третий (точнее первый из трилогии "Желание") "Я - это любовь" у меня остается на последнем месте по впечатлениям, хотя его тоже можно сравнить по летнему настроению со Сказкой. Я даже цветочки из него вырезала в Свободный просмотр. Наверное, точно "Назови меня своим именем" поставлю на первое место, потому что он действительно не только о фруктах и цветочках, он самый сильный о желании. И это не болтология Гаспара, это такие неправильные бабочки в животе!

0

12

Клёпа написал(а):

Что порадовало в фильме - это люди похожие на людей. Какие у них чистые и прекрасные лица не обезображенные пластической хирургией, косметологией и прочей дребеденью! Какие у всех натуральные и красивые фигуры, не испорченные силиконом и фитнесом! Как все естественны в своих движениях! Как же это прекрасно

https://reklama-no.ru/smiles/plyus-odin.gif

0

13

Реалист-Оптимист написал(а):

Мысль вроде простая, в советском кино на эту тему есть песня: "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает!"

Точно! Об это кино  :yep:
Я посмотрела, но всё никак не добиралась отписаться.
Фильм лёгкий, классный, атмосферный! Вроде и обсуждать нечего (как и итальянских Эксов  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif ), но от просмотра просто кайфуешь.
Этот фильм однозначно должен был быть в каникулярном Летнем сеансе вместо Серебряных коньков  :D (я про него помню и он ждёт своего подходящего часа в закладках).

Реалист-Оптимист написал(а):

Лично мне, человеку с морского побережья, интересно разглядывать двадцатипятилетней старости французские пляжи

Я не с побережья, но так же с удовольствием "гуляла" глазами и рассматривала чё там как https://reklama-no.ru/smiles/search1.gif

Реалист-Оптимист написал(а):

Гаспар, конечно, случай особый. Взрослому парню за полмесяца отдыха на море удалась куча дел. Сочинил целую песню, научил девушку ее петь, прокатился пару раз на дурняк в подружкиных авто, развлекся на дискотеке, чуть не переспал со всеми своими зазнобами и чуть не поехал  сразу со всеми в один и тот же день, в одно и тоже время на один и тот же еще не обкатанный их машинками остров.

Ключевое здесь - чуть  https://reklama-no.ru/smiles/cool.gif

Реалист-Оптимист написал(а):

Вот в данном фильме в молодые годы я была абсолютная Марго, а потом переродилась в требовательную Солин. И то, и то было ошибкой. Для настоящих отношений нужен третий тип, который здесь вообще не представлен.

хыхы  https://reklama-no.ru/smiles/cool.gif а я себя в Солин сразу узнала.

Реалист-Оптимист написал(а):

Подвеянную Лену я даже не рассматриваю. Даже в фильме старый магнитофон перевесил желание к ней.

https://reklama-no.ru/smiles/laugh2.gif
Лена просто была не влюблена в Гаспара  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif  отсюда и её подвеянность.

Nadi написал(а):

Самокопание,  попытки разобраться в своих чувствах и мыслях. Он постоянно сам себе противоречит, о чем и говорит ему Марго.

Мне кажется, это оттого, что он не готов ещё к взрослым настоящим чувствам.
Ему бы провести легко каникулы с красивой девушкой... секаса охота  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif
С Марго легко и просто, но она с самого начала не цепляет своей простенькой внешностью. К такой, как Марго, надо прийти, созреть...
Вот сейчас он уплыл на катере... за добыванием магнитофона, там всё обдумает на расстоянии, действительно созреет и поймёт, что именно по ней и скучает.

Помню, как у самой в выборе когда-то преобладала внешность  :flirt: и только со временем начинаешь понимать, что симпатичная мордашка - это классно, но так мало. Вот Гаспар как раз и проходит через этот период.

Клёпа написал(а):

Фильм не заставляет о чем-то задуматься, никуда не зовет и ни к чему не обязывает. Сюжет несколько банален.

не, нифига  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif
Это про выбор. Я прям видела вот эти метания, когда хочется. чтобы нос от одной подходил к характеру другой...

«Право, такое затруднение — выбор! Если бы еще один, два человека, а то четыре. Как хочешь, так и выбирай. ... Да если сказать правду, Иван Павлович тоже хоть и толст, а ведь очень видный мужчина. Прошу покорно, как тут быть? Балтазар Балтазарович опять мужчина с достоинствами. Уж как трудно решиться, так просто рассказать нельзя, как трудно!..
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича...»  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif

Vicka написал(а):

Послушайте, мне понравился фильм. Обожаю французское кино. Смотрела и думала, почему-то мне этот фильм напоминает горячо любимое "На последнем дыхании", чувствую, что для меня это открытие на уровне Годара.

Точно, тоже вспоминала тот фильм по ходу просмотра.

Vicka написал(а):

да и сама любовь-морковь это вроде не любовь, а только ее предчувствие, нащупывание, так как все героини и сам Гаспар в поисках любви.

точно-точно  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif  предчувствие, нащупывание, осознание, что всё-таки важнее в этой жизни...

Vicka написал(а):

Марго мне показалась не просто девушкой, она занимает особое место, она еще друг. Помните она кидает Гаспару примерно следующее: - Ты предал больше, чем любовь, ты предал дружбу".

Она-то уже была влюблена в него, но пряталась за рамками дружбы, чтобы не было больно, чтобы была возможность продолжать отношения.

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Летняя сказка [драма, мелодрама, комедия] 1996