#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Поздняя женитьба [драма, мелодрама, комедия] 2001


Поздняя женитьба [драма, мелодрама, комедия] 2001

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Tanya_Karpik написал(а):

Я увидела, что в этом мире мужчин, где женщине отведена теневая роль, женщина управляет всем. И руководствуется она всеми своими обидами и накопленной злобой к этому миру. Силу, которая ей дана, она тратит на месть. Поэтому мир до сих пор в нравственной жопе (простите): «Пусть ей будет также больно как мне.» «Я страдала, они пусть страдают»

плюсуюсь, Тань.
Вот только ужасно, что так поступают с собственными детьми, которых, вроде как, любят.  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif
И, если бы можно было сказать, что Лили сына женит (будущей снохе мстит), так он старший у неё, а младшую дочку уже выдали замуж по такому же принципу, о чём они там в фильме и сообщили.

Реалист-Оптимист написал(а):

Суть женская не меняется от позы "под", или "над". Поэтому я очень против всевозможных "кричащих" женщин политиков; актрис, сто лет назад изнасилованных режиссерами, голосисих француженок и их подражательниц, оголяющихся попротестовать и чего-нибудь потребовать.

О том и речь, что прекос в любую сторону - кошмар. Балансировать в золотой середине оказывается почему-то так трудно.  :unsure:

+1

32

*Illonka* написал(а):

но при всей этой необразованности и недалекости, она поступила мудро - отошла в сторону, не захотела рвать этого бедного затюканного Зазу, быть камнем преткновения в их семье.

Это она из большого чувства. Как должен был бывший не понять и не оценить женщину, которая умеет сильно любить! Хотя, она засранка же, микроволновку даренную-передаренную вон не помыла.

0

33

Реалист-Оптимист написал(а):

Как должен был бывший не понять и не оценить женщину, которая умеет сильно любить!

там даже Яша, папаня Зазы, сам сказал, что её бывший осёл, раз ушёл от такой женщины.
Но, сцуко, она не девственница и старше сына на 3 года, а поэтому - порубать её саблей, и про любовь и думать не моги.  :tired:

Реалист-Оптимист написал(а):

она засранка же, микроволновку даренную-передаренную вон не помыла.

свиняка, однозначно  :D и дымит, как паровоз)))

0

34

Я бы на месте Юдит заявку в полицию накатала. За вторжение, оскорбление и угрозу жизни. Чай не в ауле живут, в цивилизованный стране. Даже если и не поможет, то нервы бы помотала. Фиона мстительное. Фиг им, а не сладкую жизнь.

+1

35

*Illonka* написал(а):

свиняка, однозначно   и дымит, как паровоз

Но в этом есть какой-то шарм, очень она все таки интересный персонаж, странный, но интересный

+1

36

CrazyCandy написал(а):

Но в этом есть какой-то шарм, очень она все таки интересный персонаж

не даром же вся мужская часть родственников Зазы возбудились на неё, включая папашку  :D

Фиона написал(а):

Я бы на месте Юдит заявку в полицию накатала. За вторжение, оскорбление и угрозу жизни. Чай не в ауле живут, в цивилизованный стране. Даже если и не поможет, то нервы бы помотала. Фиона мстительное. Фиг им, а не сладкую жизнь.

:D и порчу надо навести до кучи, с подбросом чего-нибудь эдакого им под кровати.

0

37

Реалист-Оптимист написал(а):

По моей теории, теневой матриархат это обратная сторона громкоорущего феминизма. А между ними - большой знак равенства. Среди нас нет ни одной, которой бы понравились эти тети с традициями и методами их навязывания. Но половина из нас за феминизм, когда он встречается в других фильмах. Так вот, расход женской силы, о которой сожалеет моя любимая Tanya_Karpik, на навязывание своих правил, контроль за равенством с сильным полом и зависть и соревнование с женским в феминизме получается ровно таким же. Суть женская не меняется от позы "под", или "над".

Я хотела написать, что феминизм двигает другие ценности, но пользоваться им будут вот такие женщины (написала «бабы»- стёрла, мизогиния получается). Про феминизм согласна полностью, решила просто эту тему не поднимать, испугалась ранить чужие чувства.

________________________
Фильм посмотрела с утра, но он не выходит у меня из головы. Хочу ещё отметить, что сцена в туалете, где сын расхваливает достоинство отца, чудесна. Верх абсурда, это же надо такое придумать

Отредактировано Tanya_Karpik (Чт, 30 Сен 2021 22:07:13)

+2

38

Tanya_Karpik написал(а):

Фильм посмотрела с утра, но он не выходит у меня из головы. Хочу ещё отметить, что сцена в туалете, где сын расхваливает достоинство отца, чудесна. Верх абсурда, это же надо такое придумать

плюсуюсь.  :yep:

А еще к сегодняшнему вечеру я немножко обелила Зазу. Всё-таки не такой уж он и мудак  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif .
Он был бы им однозначно и абсолютно, если бы сдался сразу после угроз родственников. Но ведь в почти финальной сцене, где мамка общается с Юдит, та сообщает, что Заза к ней приходил. И это после угроз и плевка отца ему в лицо. То есть, точку в их истории поставила именно она - Юдит, понимая, что ничего хорошего их не ждёт с этими семейными дрязгами. А он просто принял её решение. Вот здесь можно сказать, что слизняк, сдрейфил, не настоял на своём. Но мы и не видели этой сцены между ними - неизвестно, что Юдит говорила ему и как "отворачивала" его от себя.  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif
А уже после того, как она его выставила, он поплыл по течению, смирившись с решением семьи.

+1

39

*Illonka* написал(а):

Но ведь в почти финальной сцене, где мамка общается с Юдит, та сообщает, что Заза к ней приходил.

Ага. Приходил. Только приврала малость Юдит, приукрасила Зазу, пыталась свое достоинство хоть немного сохранить. Сказала, что он ей предлагал выйти замуж. А ведь он ей ничего такого и не предлагал вовсе. Заявился с невозмутимым покерфейсом и делал вид, что ничего не произошло. То есть повел себя в очередной раз как полный мудак. Вот вообще не вижу повода его хоть как-то оправдать. Слизняк и предатель. Ты меня знаешь, Илона. Я не прощаю мужских слабостей. И если я это даже рыжим котам-красавчикам не прощаю, то этому облезлому недомачо и вовсе.

Отредактировано Фиона (Чт, 30 Сен 2021 22:04:46)

+1

40

*Illonka* написал(а):

плюсуюсь.  

А еще к сегодняшнему вечеру я немножко обелила Зазу. Всё-таки не такой уж он и мудак   .
Он был бы им однозначно и абсолютно, если бы сдался сразу после угроз родственников. Но ведь в почти финальной сцене, где мамка общается с Юдит, та сообщает, что Заза к ней приходил. И это после угроз и плевка отца ему в лицо. То есть, точку в их истории поставила именно она - Юдит, понимая, что ничего хорошего их не ждёт с этими семейными дрязгами. А он просто принял её решение. Вот здесь можно сказать, что слизняк, сдрейфил, не настоял на своём. Но мы и не видели этой сцены между ними - неизвестно, что Юдит говорила ему и как "отворачивала" его от себя.  
А уже после того, как она его выставила, он поплыл по течению, смирившись с решением семьи.

Ой, я вот вообще не считаю, что Юдит и Заза виноваты в такой судьбе. Эти рамки в голове, их ещё попробуй нарушить, это невероятно сложно. У них уважение к старшему поколению, оно сильнее их чувства. И то они очень отважными были в таких обстоятельствах. Заза услышал ее, он же философ.

0

41

Фиона написал(а):

Ага. Приходил. Только приврала малость Юдит, приукрасила Зазу, пыталась свое достоинство хоть немного сохранить. Сказала, что он ей предлагал выйти замуж. А ведь он ей ничего такого и не предлагал вовсе. Заявился с невозмутимым покерфейсом и делал вид, что ничего не произошло. То есть повел себя в очередной раз как полный мудак. Вот вообще не вижу повода его хоть как-то оправдать. Слизняк и предатель. Ты меня знаешь, Илона. Я не прощаю мужских слабостей. И если я это даже рыжим котам-красавчикам не прощаю, то этому облезлому недомачо и вовсе.

Интересно. У меня противоположно! Даже не стоит спорить нам, мужская слабость для меня - норма, я с пониманием отношусь к ней.

А подпись из Горькой Луны - это один из моих любимых фильмов, там мужчина слаб. Сейчас не об этом, но заинтересовалась.

0

42

Tanya_Karpik написал(а):

там мужчина слаб.

Полностью согласна. Там оба мужчины слабаки.

+1

43

Посмотрела... Уп-с... Ё-пс. "Смешались в кучу кони, люди..." Грузинские христианские традиции да на еврейский менталитет - термоядерная бомба, сметающая всё на своём пути и оставляющая выжженную пустыню. Ни один из героев не вызвал сочувствие, кроме ребёнка и собаки, которые, ка известно непосредственны в чувствах, ибо не знают... пока... что на свете существуют "правила", "законы общества" и "традиции". Которые раз за разом вытаптывают, уничтожают все чувства, эмоции, желания, любовь. В 2001-м году снимают фильм - не исторический со значимыми историческими фигурами - о тех временах, когда, наверное, первым советским евреям было разрешено выехать в Израиль. Как бы намекая, что ничего не изменилось - время идёт, текут года и столетия, а "мама Сара (вместе с кланом) сыночке Изе невесту выбирает". Тут впору вспомнить анекдот: сын приводит к еврейской маме трёх девушек, а потом спрашивает у матери, какую из них он себе в жёны наметил: брюнетку, блондинку или рыжую.  И та мгновенно отвечает: "Рыжая!" "Как ты догадалась?" - изумляется сын, на что получает вполне вменяемый ответ: "Она мне сразу не понравилась больше всех!"
Заза - тряпка. Папаша ещё хуже. А ведь сцена в туалете - голимый сарказм. Сын "целует" несуществующие яйца папочки, откровенно и само-уничижительно намекая, что из дерьма рождается только дерьмо. Уж простите мой высокий стиль. Но верх цинизма и кощунства - мамочка. Которая знает о бывшей любви мужа, о любви сына и всё равно ломает всех через колено, асфальтовым катком прокатываясь по многим судьбам. Единственное оправдание - при виде Юдит во мне включилась "злобная свекровь". Кто-нибудь захотел бы себе в невестки подобную развязную, курящую, малограмотную, с дурным вкусом особу, которая и так уже раведёнка из серии "а тому-ли я дала?". Единственное достоинство - красота. Которая ни уму, ни сердцу, да и в постели скована и больше думает, как бы не залететь, чем об удовольствии. Хотя для Зазы, который ходит по проторённым родителям дорожкам, экзотика и глоток свежего воздуха... пока. А потом - "В одну телегу впрячь неможно Коня и трепетную лань." Причём, "трепетной ланью" будет именно Заза. Хотя именно у Юдит оказалось больше всего практической сметки и понимания жизненной ситуации.
Короче - "расстрелять всех нафиг". Кроме ребёнка и собаки.
А, да! Пока смотрела, всё время вспоминала фильм, который мы обсуждали в прошлом круге - "Секретный женский смех" с Колином Фёртом - там точно так же негритосочке мужа выбирали. Точнее, её продавали.

+6

44

bean sidhe написал(а):

Ни один из героев не вызвал сочувствие, кроме ребёнка и собаки

да-да! про собаку все забыли  :D
А, кстати, классный собакирэн  https://reklama-no.ru/smiles/igrushka.gif . Так, как он контактировал с Зазой, я подумала, что  реально этому актёру принадлежит. Ну, или этот пёс - просто гениальный актёр.

bean sidhe написал(а):

Единственное оправдание - при виде Юдит во мне включилась "злобная свекровь". Кто-нибудь захотел бы себе в невестки подобную развязную, курящую, малограмотную, с дурным вкусом особу, которая и так уже раведёнка из серии "а тому-ли я дала?".

Ирка! пять баллов  https://reklama-no.ru/smiles/smeshno.gif я валяюсь))0
Вот что значит пришла отзыв писать мама взрослого сына.

bean sidhe написал(а):

Единственное достоинство - красота.

Ну какая ты прааативная  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif - она же любит Зазу! По-настоящему, в отличие от всех засватанных девственниц, которым нужна только пятикомнатная квартира.

bean sidhe написал(а):

Короче - "расстрелять всех нафиг". Кроме ребёнка и собаки.

Нет, ты сегодня точно немилосердна, мать https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

bean sidhe написал(а):

А, да! Пока смотрела, всё время вспоминала фильм, который мы обсуждали в прошлом круге - "Секретный женский смех" с Колином Фёртом - там точно так же негритосочке мужа выбирали.

шо негры, шо евреи, шо грызуны грузины,... однохренственно придурки, если в головах опилки, а под кроватью какой-нибудь причиндал подброшен. Русские со всеми остальными в этом случае тоже  https://reklama-no.ru/smiles/pardon.gif

+1

45

Ну что я могу сказать....
Фильм оставил двоякое впечатление. Мне однозначно понравился колорит фильма, то, как снято. Кажется, что показывают какие-то дремуче - старые времена и кажется что фильм снят давным - давно. Я пока смотрела фильм, ещё пару раз сверяла дату выпуска - 2001. А кажется, в позапрошлом веке дело было, и по манере общения и по интерьерам и по стилю сьемки (за что респектую)
Итак, 2001 год. Космические корабли бороздят просторы Вселенной. А в Израиле в это время женят взрослого мужчину всей семьей.
Мне понравилось, что герои в фильме показаны не глянцево. И у меня, в общем то, ни о ком не сложилось однозначное - чёрное или белое, впечатление.

До самого последнего момента фильма я верила, что что-то изменится. Что вот сейчас, сейчас он покажет всем свою любимую женщину и женится на ней. Даже когда закончился фильм, я сидела и смотрела титры - мне казалось что счастливый финал будет за ними.
Но чуда не случилось.

Какое то грустно- тоскливое ощущение осталось в итоге от всех этих мизансцен. И не потому что я верила в любовь Зазу и Юдит. Мне с самого начала казалось что они ну просто не пара. Его выбор женщины - это, возможно, такой бунт против родителей. Ведь ему, на минуточку, 32. А его называют мальчиком и обращаются соответственно.
Ее выбор мужчины - не знаю , почему. Не смогла найти для себя объяснений. Зачем взрослой красивой женщине нужен явно очень инфантильный мужчина.

Так вот, грустно-тоскливое ощущение именно от этой безысходности. Отца когда-то оттащили от женщины, которую он любил. А он теперь сына оттаскивает от женщины, которая ему нравится. И кажется, что все это старшее поколение безгранично несчастно. И оно просто не может позволить младшему поколению быть счастливым, любить того, кого хочется. На это просто невыносимо будет для них смотреть, это как приговор - и вы так когда- то могли бы. Но не сделали. Струсили.

Вобщем, фильм мне понравился. Своим колоритом и смыслом. Героиня Юдит очень красивая.
Ставлю фильму 8/10. Рекомендовать буду.

+3

46

Фиона написал(а):

Уже давно замечен такой парадокс: эмигрантские диаспоры почему-то отчаянно стремятся сохранить свою идентичность и от этого цепляются за традиции как пассажиры Титаника за льдины.

вот кстати, да. Я такое видела когда-то на Брайтон Бич. Кажется, они там застряли на тридцать лет назад. Для себя я это объяснила тем, что народ, эмигрировав, не нашел в себе силы интегрироваться в новые обычаи и менталитет. Они держатся за то что привычно, но, не зная что нового произошло на исторической Родине, они продолжают оставаться в том времени, из которого эмигрировали.

+1

47

Реалист-Оптимист написал(а):

(мне кажется это «Открытая книга»)

Каверина про женщину-биолога, да? Не помню там этой сцены, но я, если честно, читала её очень давно, ещё в школе - общую тему помню, даже имена героев помню: Дмитрий, Алексей(?), Татьяна, а мелкие подробности уже нет.

Tanya_Karpik написал(а):

И кажется, что эти ритуалы в прошлом, у нас нет давно никаких свах.

Ну как это нет? Вон, недавно наткнулась по нашему доблестному телевидению на программу "Давай поженимся" со знаменитой всероссийской свахой Гузеевой. Мне пяти минут хватило, чтобы волосы встали дыбом. "На что только люди не идут, чтобы в телевизор попасть" (фрекен Бок). Вот все про мракобесие 70-х годов прошлого века, а тут 21-й век на дворе, а хренотень ещё хуже: выставлять себя на "торги"-смотрины как породистую(?) лошадь, да ещё и позориться на всю страну. Бр-р-р...

+1

48

Lena написал(а):

и кажется что фильм снят давным - давно. Я пока смотрела фильм, ещё пару раз сверяла дату выпуска - 2001. А кажется, в позапрошлом веке дело было, и по манере общения и по интерьерам и по стилю сьемки (за что респектую)

Аналогично  :yep: как только Каневского увидела, плавающего в ванне, полезла перепроверять дату выпуска.

Lena написал(а):

До самого последнего момента фильма я верила, что что-то изменится. Что вот сейчас, сейчас он покажет всем свою любимую женщину и женится на ней. Даже когда закончился фильм, я сидела и смотрела титры - мне казалось что счастливый финал будет за ними.
Но чуда не случилось.

Лена  http://arcanumclub.ru/smiles/smajliki-daj-pyat.gif я то же самое писала. Сидела с ощущением, что где-то что-то обрезали  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Lena написал(а):

Ее выбор мужчины - не знаю , почему. Не смогла найти для себя объяснений. Зачем взрослой красивой женщине нужен явно очень инфантильный мужчина.

А ты поверила в то, что она действительно любит его?
У нас тут мнения сильно разделились.  https://reklama-no.ru/smiles/smile.gif

0

49

*Illonka* написал(а):

Лена   я то же самое писала. Сидела с ощущением, что где-то что-то обрезали

https://reklama-no.ru/smiles/poceluj-valentinka.gif

*Illonka* написал(а):

А ты поверила в то, что она действительно любит его?
У нас тут мнения сильно разделились.

я читала, но я не успела прочитать все мнения. Но, если не любит, зачем она тогда с ним.   :dontknow:   Чтобы продукты приносил и микроволновку отдал? Ради чего тогда все эти магии со сжиганием спермы? Она же красивая молодая женщина, и может найти себе нормального мужика. Для меня такие нестыковки в выборе обьясняются только любовью)

bean sidhe написал(а):

Пока смотрела, всё время вспоминала фильм, который мы обсуждали в прошлом круге - "Секретный женский смех" с Колином Фёртом - там точно так же негритосочке мужа выбирали. Точнее, её продавали.

и я тоже этот фильм вспоминала. Но там не было такой душности, щемящей грусти и безысходности от пойманности. Как-то все было смелее и ярче.

*Illonka* написал(а):

Не поняла, почему в описании к фильму заявлена комедия. Реально, ничего смешного там не увидела. От таких комедий рыдать охота.

Точно! Единственный смешной момент там был, когда мама жениха подбрасывала крайнюю плоть восьмидневного ребенка. И потом, когда эту плоть складывали в баночку с точно такими же. Вот тут был такой хороший тонкий юмор.
Все остальное настоящая драма.

+1

50

Lena написал(а):

и я тоже этот фильм вспоминала. Но там не было такой душности, щемящей грусти и безысходности от пойманности. Как-то все было смелее и ярче.

Плюсуюсь.
И финал фильма был другой, именно такой, какой я и многие ждали в Поздней женитьбе.

0

51

Кстати, я тоже Секретный женский смех вспоминала. И знаете в чем отличие? Там люди любят друг друга. Там мать,  сестра, подруги, несмотря на ворчание и подколки, любят свою глупую антилопу. Там мать и сын обожают друг друга, там мужчина и женщина во имя любви совершают поступки, а не плывут по привычном течению. Родня в конечном итоге принимает выбор Ними и искренне радуется её счастью. Без истерик и ультиматов. Потому что любовь это не про угрозы и страх. Любовь это уважение и свобода.

+3

52

Фиона написал(а):

Секретный женский смех вспоминала. И знаете в чем отличие? Там люди любят друг друга.

Для меня это такие два разные фильма. Я полностью согласна, что Смех пропитан любовью. И сарказм в нем не голимый, а тонкий, легкий и юморной. Особенно когда фразы с невозмутимым лицом произносит Колин Ферт. Но он сказочный и прекрасный, как новогодние истории. Как сказка о двух самостоятельных подростках, красующихся у нашей Лены на авке. Как мечта. Здесь же мечты разбиты даже у зрителей. Какая-то другая идея, наверное показать извращенную любовь. У всех. У матери - чрезмерная опека и давление, у отца тайная любовница, у сына интерес к разведенке, а не молодому "чистому" телу. И только одна собака, как правильно заметили, искренне любит всех.  Зачем такое кино? Ну вот подписали "комедия", смейтесь зрители над этим.

*Illonka* написал(а):

или этот пёс - просто гениальный актёр.

Самые гениальные актеры животные - это к Кустурице в "Жизнь, как чудо". Как там осел плакал о любви! Зазе поучиться надо.

+2

53

Ребят, только пишу отзыв) Хотя посмотрел вовремя.

Фильм сначала вызвал много интереса. Правда, я только прочитав ваши отзывы - поняла, что показана как бы грузинская семья в условиях Израиля. Почему-то я не уловила этот момент при просмотре. Еще я поняла, что разучилась писать отзывы)

Про что для меня этот фильм - не знаю, про поиски любви (?), про человеческие слабости, про человеческие глупости. Но мне в какой-то момент показалось, что целый кусок фильма куда-то пропал. Как будто чего-то не хватает.

Ребят) я пока завершу писать отзыв) буду лучше ваши комментировать. Мне важно было хоть что-то написать)

+1

54

Всем привет! Прежде чем читать ваши отзывы, напишу свои мысли, чтобы вдруг не прибиться в чью-то стаю,относительно мнения о фильме)))

С опозданием, но прошу принять и простить, будет сумбурно.

"Поздняя женитьба"

Чей фильм? Колитесь!

В фильме все какие-то прямолинейные, нервные  и грубые, это напрягало.

О чём я думала когда смотрела:

- на фиг  такая жизнь под девизом "так принято"?

- немного оффтоп: перед глазами  была  история моего соседа, который любил девушку старше его на 5 лет с ребёнком от первого  брака. Каких тумаков  он получал  за эту любовь от матери, как бил стёкла в подъезде выбегая со скандалом из родительского  дома к ней, как вслед его мать кричала ей оскорбления и что костьми ляжет, но сын с ней не будет. Только вот костьми лёг сын в могилу.. простите  за негатив. У матери получилось надавить, они расстались, а потом были наркотики, тюрьма и грустный финал. Эта девушка была на его похоронах и мать парня стояла рядом с ней, извинилась.

Так что фильм для меня ассоциативный в какой-то степени и очень грустный.

Главный герой вызывает очень смешанные  чувства.
Но есть одно большое НО: я верю в его чувства!  Очень  правдоподобно и круто оба сыграли страсть, я верю в их горячую постель и то, что им хорошо вместе!

Послевкусие такое горькое, и я плакала во время  сцены, когда семья Зазы  пришла к его любимой.  Вот прям всхлипывала, так обидно за неё было,  может я себя представила на её месте? :|

Родители не живут счастливо, а те, кто  и познали какое-то трепетное чувство в молодости вынуждены, вынуждены были забыть о той связи. Как легко оказаться  в их кругах второсортным человеком ...

Большое разочарование  постигает в конце, когда понимаешь что Заза не сломал систему, что он как все и ради денег  он смирился и примет эти правила или
ему настолько плохо, что он просто принимает роль шута?  Почитаю ваше мнение....

Признание в любви к отцу очень специфическое :D  на грани сюрра...унижение...

Спасибо Люмьеру за фильм, порыдала, ну а чё)

7 из 10!

+3

55

Поздняя женитьба
Какая скользкая тема задета в этом фильме , по крайней мере для меня- тема национальности. Помниться наше тесное знакомство с Викой началась с конфликта именно на этой почве. Начну с того что я не делю национальности на хорошие и плохие, просто все они, по моему субъективному мнению, имеют свои особенности. Моё субъективное мнение о евреях складывается из длительного и очень тесного общения с представителями еврейской национальности, один из представителей является моим мужем.
Начнём по молясь. Почему в аннотации говориться что сына хотели женить по древней грузинской традиции? В фильме  от Грузии только усы Коневского . Очевидно что евреи ищут сыну жену по определённым критериям. Жена должна быть правильная. Что вкладывается в это понятие, во первых состоятельная, в семье не должно быть судимых, разведённых, пьющих, она должна иметь хорошее образование, но редко выходить из дома, уметь всё делать по хозяйству. Самое главное в еврейской семье это деньги. Ради них ни перед чем не останавливаются. Вот все анекдоты про евреев это не  шутки , а точно подмеченные особенности и мне они довольно часто приносят пользу т.к. помогают спасать мою психику. Еврейская мама она как танк, с ней бесполезно спорить, если она что то решила, то лучше сразу согласиться, так меньше пострадаешь. В решении поставленной задачи все средства хороши, будут задействованы и психологическое, и экономическое давление и даже голодовка как окружающих, так (о ужас!) и самой еврейской мамы. Прекратить боевые действия может только еврейский папа, что происходит крайне редко так так им же и санкционированы. Короче правильная еврейская жена должна быть умной, чтобы в нужный момент прикидываться дурой. Почему же возлюбленная Зазы не подошла на роль жены? Нам долго объясняли методом перечисления что она старовата и у неё есть дочь. По факту же она содержанка Зазы. Он носит ей продукты , покупает украшения, вон даже подержанную духовку ей отнёс. Семье нет от неё никакой выгоды , следовательно она не годиться в жёны.  Традиции скажите вы, какие на фиг традиции, люди готовы взять невесту не девственницу и даже беременную от другого лиш бы деньги были. А как же любовь спросите вы. А где вы её здесь видите, кто кого любит? Заза не любит Джудит иначе предотвратил этот скандал в квартире любовницы, человек любящий не бросает любимого потому что ему мама сказала. Любящий человек не идёт на свидание с другой девушкой потому, что мама же кому то пообещала. Джудит любит Заза? Что это за манипуляции c платком? Джудит жаждет обладания этим мужчиной. Жизнь в еврейских семьях строиться на уважении , любовь между мужем и женой, как рудиментарный атавизм, занимает последнее место . Любовь к детям, это фанатичная забота о их благе. Дети её чувствуют , но мало кому нравиться. Из большого количества букоф может сложиться мнение что евреи андроиды, это не так, они просто как магнит притягивающий золото. Дружить они умеют и иногда даже бескорыстно. У них есть чувство сострадания, что ярко показано в фильме когда мать приходит с огромным медведем к Джудит на следующий день и девушка приглашает её в дом, делает ей чай и мирно беседуют. Нет места обидам , они понимают друг друга, понимают мотивы происшествия и то что представление было для Заза и ради его блага и Джудит поступит так же ради своей дочери. Делая выводы из всех моих умозаключений, никогда не поздно учиться у умных людей с хорошим чувством юмора, а если дела идут плохо, надо отойти в сторону- это не твои дела. Фильм заявлен как комедия, смешную шутку я услышала в конце фильма, когда Заза целует яйца его породившие, а отец посоветовал подобным образом поблагодарить и мать. Смешным мне показался танец отца в финале фильма, не знаю действительно ли так танцуют на свадьбах. Пересматривать я наверно не буду, но наверно ещё буду о нем думать. 7/10 Спасибо.

Отредактировано КовалёваАлёна (Пн, 4 Окт 2021 15:13:38)

+2

56

FrauMay написал(а):

Так что фильм для меня ассоциативный в какой-то степени и очень грустный.

Тань, какая трагедия. Шекспировская. Уж сколько раз твердили миру.... это из другой басни, но человек никакую мораль не усваивает и всё продолжает наступать на одни те же грабли, часто смертельно опасные.

FrauMay написал(а):

Но есть одно большое НО: я верю в его чувства!  Очень  правдоподобно и круто оба сыграли страсть, я верю в их горячую постель и то, что им хорошо вместе!

У тебя такой живой отзыв, Танюш. Заступниц Зазы мало среди нас. Еще Таня Карпик не спешит осуждать Зазу. Мне его жаль. Мне там всех жаль в конце, включая зрителя.
Трудно сделать выбор, когда тебе навешивают обвинения в возможной смерти матери, если он не сделает, как хотят родители. Может и правда боится смерти матери, а любимая прогоняет, значит сильная и переживёт. Я сейчас без иронии и сарказма пишу.

КовалёваАлёна написал(а):

Помниться наше тесное знакомство с Викой началась с конфликта именно на этой почве

Алён, да ладно, я ничего не помню)) Я тогда еще только училась общаться в интернете и многое написанное воспринимала неверно, часто мимо того, что хотели сказать. Так и до сих пор иногда бывает(

КовалёваАлёна написал(а):

Еврейская мама она как танк, с ней бесполезно спорить, если она что то решила, то лучше сразу согласиться, так меньше пострадаешь. В решении поставленной задачи все средства хороши, будут задействованы и психологическое, и экономическое давление и даже голодовка как окружающих, так (о ужас!) и самой еврейской мамы. Прекратить боевые действия может только еврейский папа, что происходит крайне редко так так им же и санкционированы.


Смешно написала.https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif
Я эту тему вижу шире. "Мамы разные нужны, мамы разные важны", простите за цитату С. Михалкова) Всякие еврейские мамы есть. Знаю по крайней мере одну совершенно другую маму, это мама моей школьной подруги. Они с сестрой вертели родителями, как хотели. Может это исключение из правила, но у меня только один очень тесный опыт общения вот с такой семьей, где ради детей родители шли на всё. Деньги на первом месте - это совсем  не про них.

КовалёваАлёна написал(а):

Жизнь в еврейских семьях строиться на уважении , любовь между мужем и женой, как рудиментарный атавизм, занимает последнее место .


Там у самих родителей история любви - это роман, достойный экранизации.
Я не спорю.

Мне кажется, что сватовство и навязывание родительской воли может быть в семье любой национальности. Не даром же в фильме показаны "грузинские евреи" и эмигранты из СССР, там в голове наверно такая каша "традиций".

+1

57

Urtica написал(а):

Еще я поняла, что разучилась писать отзывы)

Да пофиг  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif  Ксюш, приходи хоть просто так "с мыслями в кулёчке", главное, что ты в деле с нами!

Urtica написал(а):

Но мне в какой-то момент показалось, что целый кусок фильма куда-то пропал. Как будто чего-то не хватает.

О! Точно! У меня тоже было такое ощущение, что кусок выгрызли - где-то между плевком папаши Яши в Зазу и приходом мамаши с медведем к Юдит.

Urtica написал(а):

Ребят) я пока завершу писать отзыв)

Ага, поверили мы тебе  :D давай хоть в комментах чего-нибудь накидай.

FrauMay написал(а):

Чей фильм? Колитесь!

бгг) мелодраму с еротикой видела? - значит моё!

FrauMay написал(а):

- немного оффтоп: перед глазами  была  история моего соседа, который любил девушку старше его на 5 лет с ребёнком...

Люблю такие оффтопы - можно даже отзывы не писать  :rolleyes: , шпарь оффтопы про соседей и родственников - и будет нам щщастье!

FrauMay написал(а):

Но есть одно большое НО: я верю в его чувства!  Очень  правдоподобно и круто оба сыграли страсть, я верю в их горячую постель и то, что им хорошо вместе!

Я тоже поверила (я вообще такая ворона - во всю сопливую романтику вживаюсь), просто здесь так снято... нет красивой голливудской картинки, когда свет выставлен, позы выверены... всё как-то...  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif по-домашнему, без прикрас.

FrauMay написал(а):

Послевкусие такое горькое, и я плакала во время  сцены, когда семья Зазы  пришла к его любимой.  Вот прям всхлипывала, так обидно за неё было,  может я себя представила на её месте?

Ой, Таня))) я не взрыднула, но очень мне их жаль. Что сидела и всё пялилась в титры, что вот-вот что-то ожидаемо-правильное выскочит.

КовалёваАлёна написал(а):

Начнём по молясь.

Алёна, твой отзыв всегда ожидаем!
И в этот раз он просто прелесть  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif - живой и красочный.

КовалёваАлёна написал(а):

А как же любовь спросите вы. А где вы её здесь видите, кто кого любит?

Ну, Алёна, "мы, нижеподписавшиеся несколько братских люмьеров" точно видим  https://reklama-no.ru/smiles/search1.gif и не только собакину.

КовалёваАлёна написал(а):

Джудит любит Заза? Что это за манипуляции c платком?

Ну тёмная она деффка, необразованная - до 32 лет консерваториев не кончала.  https://reklama-no.ru/smiles/pleasantry.gif
Решила вот так подкрепить решимость Зазы. Они там все слабы на шаманство и манипуляторство с какими-то девайсами под кроватями.

0

58

Vicka написал(а):

Мне его жаль. Мне там всех жаль в конце, включая зрителя.
Трудно сделать выбор, когда тебе навешивают обвинения в возможной смерти матери, если он не сделает, как хотят родители. Может и правда боится смерти матери, а любимая прогоняет, значит сильная и переживёт. Я сейчас без иронии и сарказма пишу

И мне жаль. Потому что Заза сам себе не принадлежит.  Сердце может полюбить, а родители и устои не дадут. Жить со знанием , что ты никогда не сможешь поступать так,  как хочешь, как так жить? Если только желать скорейшей  смерти таким идиотам, которые породили на свет и хотят задушить ... или пропасть без вести.

+2

59

*Illonka* написал(а):

приходи хоть просто так "с мыслями в кулёчке", главное, что ты в деле с нами!

Urtica написал(а):

:D обожаю!

*Illonka* написал(а):

бгг) мелодраму с еротикой видела? - значит моё!

Реал, твоё?))

*Illonka* написал(а):

Люблю такие оффтопы - можно даже отзывы не писать   , шпарь оффтопы про соседей и родственников - и будет нам щщастье

))) оффтопы, которые лучше бы не знать

*Illonka* написал(а):

нет красивой голливудской картинки, когда свет выставлен, позы выверены... всё как-то...   по-домашнему, без прикрас.

И молодые, как ты любишь. Всё у них очень-очень знакомо, потому и работает! Кому браво.. актёрам  или режиссёру, не знаю. Это как Сэм и Катя ( есть химия и всё тут).

*Illonka* написал(а):

Ну тёмная она деффка, необразованная - до 32 лет консерваториев не кончала. 
Решила вот так подкрепить решимость Зазы. Они там все слабы на шаманство и манипуляторство с какими-то девайсами под кроватями.

  У нас на Кубани некоторые фотку  в мясной фарш кладут)))) кладбищенской землицы могут подсыпать))) так что Джудит-Юдит не удивила)))) чи и не ведьма!))))

0

60

FrauMay написал(а):

У нас на Кубани некоторые фотку  в мясной фарш кладут)))) кладбищенской землицы могут подсыпать

О! это ты точно подметила. Меня это действие не возмутило и не шокировало. Да что там, половина моих подруг "привораживали" в свое время парней. Из того что я помню: свеча с фото, записка в яблоко, узелки какие-то, платки носовые. А уж устранить соперницу с ворожбой на воду - это вообще даже за колдовство не считается. Так, детские забавы. А с землей кладбищенской, каюсь, был у меня случай. Не-не-не, на кладбище я, естественно, не ходила. Во-первых далеко и лень. Начну издалека: мне не повезло с соседкой. Нет, бабушка- божий одуванчик была совершенно безобидной старушкой, мы с ней даже очень подружились. Но был у нее один недостаток: бабушка была одинока и не имела наследников. Зато имела половину дома в центре одного тихого южного городка. По этой причине вокруг этого призрачного наследства разгорались войны нешуточного масштаба. В битву вступали потенциальные наследники, состоящие преимущественно из проходимцев всех мастей: от откровенно криминальных элементов до тихо шелестящих социальных работниц с честными лицами, внушающими безоговорочное доверие. Среди претендентов была одна особа преклонных лет, живущая на нашей улице. Тетка сражалась за домик с самоотверженностью тигрицы и отвагой льва и пресекала поползновения  конкурентов еще на подступах к объекту. Снайпер Зайцев, а не женщина, ей богу. И тут мы с мужем. Ага. Во-первЫх живем через забор, а значит можем иметь неконтролируемый доступ к объекту в любое время суток. !!!. А во-вторых подарили бабуле зарядку для телефона (один раз) и два раза с интервалом в неделю угостили: холодцом и беляшами. Да. Все записано, не сомневайтесь. Тем более нам об этом неоднократно напоминалось при дальнейших стычках. И вот стала эта не побоюсь этого слова женщина нам гадить. Сначала по тихому: то кирпичи в палисадник забросит, то цветы с корнем вырвет, то почтовый ящик оторвет. Добрые соседи, естественно, нам докладывали об этом, потому что дружбу с ней никто не водил. Но и в открытое противостояние не вступали. Потом скандалы приобрели масштаб: начались угрозы пожаловаться участковому за фейерверки на Новый год. За мытье машины. За украденный у нас же канализационный люк и прочее. Со мной она опасалась вступать в открытое противостояние, я баба языкатая и могу приложить если что по матушке, а вот муж деликатничал. Женщина все ж таки. Джентельмен. А потом она украла нашего кота. То, что это была она, вернее ее зять, видели соседи. Натурально, поймал, посадил в машину и увез в неизвестном направлении. Я, естественно. устроила разборки. Тетка в отказ. Ребенок мой в слезах и соплях расклеивает объявления по городу. Забегая вперед упомяну, что кот нашелся! Добрые люди откликнулись и вернули! Через 2 недели. Километров за 10 от нашего дома. Ну и тут мои нервы не выдержали. Я ей насыпала на подоконник земли. Не кладбищенской, но все же. В палисаднике накопала, если уж откровенно. И крест на этой земле нарисовала. Такой, знаете, с косой черточкой.  А на следующий день кричала соседке Маше, по секрету, но через всю улицу, что у меня в родне цыгане (наврала, скрывать не стану) и на того, кто украл моего кота наслала цыганское проклятие. "А знаешь, Маша, какая это страшная вещь! Что ты! И, главное, снять не получится. Не умею. Уже и жалко бедолагу, но что поделать?". И знаете? С тех пор воцарилось такое хрупкое, почти прозрачное перемирие. Правда, мимо моего дома тетка еще долго передвигалась перебежками, почти бесшумно, затаив дыхание. Цыганского проклятия боялась. А бабуля в этом году умерла, да. Наследство получил внезапно объявившийся племянник. Вот прямо никто не ожидал такой подлянки. Нож в спину прямо. Никто не знает, откуда он взялся и где пропадал все это время. Говорят, в тюрьме сидел. И что ж. И там достойные люди попадаются, да.

Отредактировано Фиона (Пн, 4 Окт 2021 18:52:30)

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Поздняя женитьба [драма, мелодрама, комедия] 2001