#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Поздняя женитьба [драма, мелодрама, комедия] 2001


Поздняя женитьба [драма, мелодрама, комедия] 2001

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

«Поздняя женитьба»/Hatuna Meuheret


https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t223548.jpg

Фильм участника - Реалист-Оптимист

О фильме

год - 2001

страна: Израиль, Франция

жанр: драма, мелодрама, комедия

режиссёр Довер Кошашвили

рейтинг IMDb 7.1 из 10

продолжительность: 102 мин. / 01:42

В ролях: Лиор Ашкенази, Ронит Элькабец, Мони Мошонов, Лили Кошашвили, Айа Штейновиц, Леонид Каневский... 24 актера

Яша и Лили мечтают о том, чтобы их 32-летний сын Заза женился по грузинскому обычаю. Каждый вечер они рассматривают кандидатуры потенциальных невест. Заза очаровывает девушек, но из этого ничего не получается. Втайне он безумно влюблён в Юдит, мать-одиночку, у которой шестилетняя дочь. И однажды родители узнают об этом...

0

2

Поздняя женитьба [драма, мелодрама, комедия] 2001

Итак, на повестке дня: израильское кино. Для меня это был довольно интересный опыт: с одной стороны – довольно занудно и местами затянуто, с другой – было интересно, чем же дело кончится. Возможно, ощущение затянутости вызвано самой темой сватовства, когда в процессе задействовано все семейство от мала до велика. Старые традиции не терпят суеты. Но для моей свободолюбивой натуры вековые обычаи воспринимаются в штыки. Чтобы подобрать достойную невесту «залежалому» жениху, нужно соблюсти кучу условий, каких угодно, вот только речь о любви здесь вообще не идет. Возможно, главный герой и «тянет резину», отвергая одну за одной невест, предоставляемых на выбор родителями.  Он надеется таким образом дотянуть до того времени, когда наконец станет материально независимым, начнет зарабатывать деньги и уже  выберет женщину по своему вкусу, к которой лежит сердце. Но опять же довольно странно, что уже в 32 года сын все еще сидит на шее у папы и мамы. Он даже плачет по-детски как-то, а мать его утешает, вытирая слезы и суя ему новую кредитку в карман. Родителей тоже понять можно – они сами были в такой же ситуации, и отцу пришлось отказаться от любимой женщины и жениться на той, что ему подходила по меркам традиций. И мать его понимает, что они все поступили гадко, явившись всем табором к возлюбленной сына, унизив их обоих по полной программе. Она раскаивается в душе, но по-другому поступить не может – ломать законы, сложившиеся за столетия, она точно не станет. В этой истории мужики все выглядят гавнюками и слабаками. Женщины – намного сильнее мужиков – в принципе, решения остаются за ними. 

Насчет актерской игры: все герои выглядят естественно, словно мы смотрим документальный фильм, а не художественный. Поэтому ощущение, что ты подсмотрел кусок реальной жизни. Симпатии здесь, мало кто здесь вызывает. Пожалуй, что Юдит (возлюбленная Зазы) с дочкой и еще те две женщины (молодая и пожилая), что сказали пару слов в утешение Юдит, когда покидали ее квартиру после нашествия родственников Зазы.

Подарок – огромный мишка для дочери Юдит – выглядит чудовищно нелепо, как и какие-то неуклюжие попытки извиниться – именно так я поняла последующий визит матери к возлюбленной сына. Но в принципе, ей надо было убедиться, что Юдит порвет окончательно с Зазой. 
В общем, впечатление довольно удручающее остается после этого фильма.

Однако спасибо за просмотр предложившему эту картину. По крайней мере, теперь я знаю, что там до сих пор жесткие законы в отношении брака.

Фильму ставлю 8 из 10.

+6

3

“Sometimes love doesn’t conquer all” - [иногда любовь не побеждает любые преграды] слоган фильма «Поздняя женитьба»

Здесь главный вопрос была ли хоть у кого-то любовь? Если я ещё верила в любовь Юдит, но после её выходки с сжиганием спермы разочаровалась и в ней.
Сатанические ритуалы какие-то примитивные.

Отвратительная сцена в фильме номер один - когда все бросаются на Юдит драматично-показушно вырывая волосы, с саблей, оскорблениями и при ребёнке. 

Но самое мерзкое - это тряпка Яша. Сопли-слёзы в ванной, потому что тридцатилетнему мальчонке не разрешили в песочнице с девочкой постарше играть. У меня дальше нет слов никаких приличных.

Я понимаю, там все застряли и очень здорово в детстве. Плюс в прошлом.
Какой то замкнутый круг где тебе не дают выбора, ты срываешься на следующем поколении и не даёшь им выбора. Здесь, похоже, удовлетворение моральное внутреннее что я не получил(а) что хотела, и ты не получишь. Какая-то непонятная смесь патриархата только до женитьбы, а после свадьбы сразу же в семье наступает матриархат.
Девушками торгуют разве что не за верблюдов, и пораньше, пока товар ещё на полке не залежался.

Обычно я не осуждаю, но здесь осуждаю. Просто потому, что ситуации похожие на мои собственные когда-то, и вопрос тут просто в силе личности. Выбор плыть по течению или нет.

Очень рада, что конец такой, какой есть, что добавляет реалистичности и хоть какой-то ценности кинематографической этому фильму.

+6

4

Ledona написал(а):

довольно занудно и местами затянуто

Ой, Лен, мы одновременно отправили текст(почти) и я даже подумала, что у меня глюканул интернет и два раза текст отправился)))

По цитате твоей- ага. Если в начале ещё своеобразный, но юмор, потом как-то уже хотелось чтобы поскорее они там решили всё.

0

5

Nadi написал(а):

Если в начале ещё своеобразный, но юмор, потом как-то уже хотелось чтобы поскорее они там решили всё.

Я все-таки надеялась, что сынулька "отрастит яйца", но яйца оказались только у папаньки.  :hobo:

+1

6

Ledona написал(а):

яйца оказались только у папаньки.

По ходу там яйца только у Юдит в итоге, потому что она знала в каком обществе идёт на развод и всё равно развелась.

У папаньки яиц тоже нет - в конце в разговоре в машине мы понимаем, что он так и ходит к Марго , и жена знала об этом, но она сама говорит что «не хотела[читай:побоялась быть разведённой], а он(папанька) не набрался храбрости чтобы уйти к любимой женщине от этой туалетозависимой(что это было вообще? почему она постоянно в туалет хотела?! )))

И не смотря на то, что папенька вроде должен был полностью понимать сына, из судьбы полностью повторились, но он всё равно настоял на том, чтобы сын так же жил с нелюбимой женщиной. Это какая отместка собственным детям или что?

+1

7

Nadi написал(а):

По ходу там яйца только у Юдит в итоге, потому что она знала в каком обществе идёт на развод и всё равно развелась.

Согласна, Надь))

Nadi написал(а):

(что это было вообще? почему она постоянно в туалет хотела?! )))

Из-за ее тучности проблемы с мочевым пузырем? Хотя в гостях она специально просилась в туалет, чтобы подбросить под кровать невесте какую-то заговоренную хрень.

Nadi написал(а):

Это какая отместка собственным детям или что?

Получается, что так.

0

8

Поздний брак

      Это яркий пример фильма, который воспринимаю через женщин. Сколько бы мужчины в нем не выеживались, не катались на своих старых ауди, не корчили из себя глав семейств, но руководят и делают свою глупую заштампованную жизнь такой здесь, в этой грузино-еврейской реальности, женщины. Больше всего жалко Юдит. Она выделяется из общей галереи женских образов только молодостью и красотой. Ни особого ума, ни таланта, ни хозяйственности. Но ей, как и каждой женской особи в этом сообществе, надо пристроиться. А она, дурочка, взяла и влюбилась. И этот кусочек фильма, когда показывали любовь и страсть, получился самый живой и настоящий. Не потому, что бегают голышом и ведут себя откровенно до неэстетичности, а потому, что в этот момент я верю актрисе, что она хочет любить, горит, но все время тормозит из страха залететь, из-за какой-то неосведомленности. А Зазе верю, что он такой романтичный, что чувствует свою Юдит и хочет доставить ей наслаждение и сам наслаждается ею.

      Когда же показывают жизнь с ее канонами (родители сказали делать так, потому что их родители им в свое время сказали делать так), с непробиваемой стеной тупых принципов (муж должен быть старше жены, в нашей семье не разводятся), то хочется просто рыдать. И вокруг такая... назову это совдепия. Одинаковые интерьеры, одинаковые вкусы, одинаковые талисманы под кроватями девиц. Как хорошо, что мы живем в другой реальности, в другое время, что мои дети могут сказать: "Нет, мы это не хотим, мы это сделаем по-своему!" Конечно, трудно быть самостоятельным и принципиальным, когда ты в 31 годик все учишься и учишься, а применить полученные навыки, монетизировать их пока не получается. Хорошо хоть получается быть заботливым любовником.

       Я люблю простые фильмы об обычной жизни. Но в этом фильме раскрывается подноготная этой обычной и простой жизни. Рамки, обязанности без чувств. Просто хочется орать голосом пьяного Ипполита: «Как же скучно вы живете, товарищи!» Хорошо хоть секс у них есть, в отличие от той совдепии, к которой их приравняла.  Даже эпизод, где Заза просит Юдит встать на карачки и объясняет ей про притяжение груди силой притяжения земли, очень напомнил эпизод с какой-то знакомой книжки про нашу построенную в строй, зарепрессированную сталинскую эсэсэсерию.  Посылы у игрищ, конечно разные, но ситуация такая похожая. Вот хожу теперь и мучаюсь.  А ну, библиофилы-книголюбы,  может кто вспомнит?  В этой книжке (мне кажется это «Открытая книга») описана первая ночь неопытный молодой пары.  Молодому человеку насоветовали бывалые старшие в самый интересный момент уронить открытый спичечный коробок.  И тогда он увидит свою девушку голенькую,  на карачках собирающую эти спички.  И он увидел, и им обоим было неловко

       Еще этот фильм показал, что такое возможно в обществе, где видимая роль женщины сводится только к рамкам «жена-мать», к молчанию, повиновению и согласию, где решают за нее дядья, братья с ножами, в крайнем случае дают слово матери. А невидимая выливается в топанье ножками, артистичные обмороки и руление своим мужем, который уже имеет право громко требовать любую хрень. Ту, о которой «молчит» его жена. И к такому мирному и неказистому фильму в моем сознании сразу пристраивается страшный фильм «Пожары», который мы смотрели в прошлом круге, к чему приводит «молчание» женщин в Ливане. Или им солнцем нагревает такое поведение на этих землях?

       Фильм простоватый, но заставил задуматься и пожелать нам всем - мира и любви в наших буднях, свободы самовыражения и решений нашим детям! Спасибо за этот урок.

+8

9

Ledona написал(а):

Женщины – намного сильнее мужиков – в принципе, решения остаются за ними.

Я бы сказала, хитрее. Действительно, Лена, только Юдит и выглядит сильной. Она позволяет себе и развестись , и влюбиться в "малолетку", и отказаться от него, когда увидела какой он тряпка.

Nadi написал(а):

была ли хоть у кого-то любовь?

Мне кажется у Юдит и у Зазы была. Но, как следует из переведенного тобой слогана, преграды эта любовь не победила.

Nadi написал(а):

Отвратительная сцена в фильме номер один - когда все бросаются на Юдит драматично-показушно вырывая волосы, с саблей, оскорблениями и при ребёнке.

Мне не понравилось как она снята. Дешево-театрально. Если висит ружье - оно обязательно должно выстрелить. Гораздо интереснее было, когда они этой саблей кокос долбили.

+1

10

Можно ли здесь писать слово мудак? Очень надо знать.

+3

11

Реалист-Оптимист написал(а):

Я бы сказала, хитрее. Действительно, Лена, только Юдит и выглядит сильной. Она позволяет себе и развестись , и влюбиться в "малолетку", и отказаться от него, когда увидела какой он тряпка.

Такая жисть заставляет приспосабливаться, чтобы получить хоть какое-то удовольствие.

Фиона написал(а):

Можно ли здесь писать слово мудак? Очень надо знать.

А кто нам запрещал называть вещи своими именами?

0

12

Реалист-Оптимист написал(а):

Она выделяется из общей галереи женских образов

Она ещё и выделяется тем, что смелее остальных женщин. И хоть ещё частично копошится в примитивных ритуалах, но росток надежды уже есть. Думаю, есть шансы, что своей дочери она позволит прожить собственную жизнь.

Реалист-Оптимист написал(а):

одинаковые талисманы под кроватями девиц

Кстати эта женщина с баночкой полной крайней плоти младенцев (рукалицо) она ведь тоже тормозит «продажу» дочки или кто она ей является. Так что в ней тоже есть росток надежды)))

Реалист-Оптимист написал(а):

И он увидел, и им обоим было неловко

Я такую книжку не знаю, Тань)))

0

13

Фиона
:D

Весь отзыв в одном предложении)))

+1

14

Фиона написал(а):

Можно ли здесь писать слово мудак? Очень надо знать.

А в чем проблема? :D Это даже не мат.Я не против и мата в принципе, когда слово к месту)

Nadi написал(а):

Весь отзыв в одном предложении)))

Вот, да.  https://reklama-no.ru/smiles/rofl2.gif
А я для себя решила не писать отрицательных отзывов в этом круге https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

0

15

Nadi написал(а):

она ведь тоже тормозит «продажу» дочки

Ой, как мне не понравилась эта дочка. С одной стороны, в ней тоже ростки свободы. Хочет быть модельером, носит самодельный откровенный наряд. Но когда она показала свои рисунки, а вы же знаете, для меня это самое интересное (Надь, я в Фото дня выставила, как по скрину с твоей инсты пыталась рисовать), то там далеко не про наряды были картинки. И еще она корыстная и не стесняется этого в свои 17.

0

16

Реалист-Оптимист написал(а):

у Юдит и у Зазы была

У Юдит была, пожалуй. А у Зазы  - вопрос. Как только встал выбор кошелёк родителей и пятикомнатная квартира в Тель-Авиве или Юдит, что он выбрал? Если бы любил мог спокойно пойти работать недоучившись. Докторантуру закончить и с работой можно, многие так и делают.

Кстати, а при чем тут Грузия?) ну, ситуация могла происходить и в Турции, и в Грузии или Армении, Киргизии, но тут же вроде Израиль показан?

0

17

Реалист-Оптимист написал(а):

там далеко не про наряды были картинки.

Ой девушка конечно..ну, всё при ней. Рисунками намекает конечно на то, что она не бревно)) Мне она очень напомнила картину  Леди Годива.
На фото дня посмотрю!

0

18

Поздний брак

Раз мне разрешили, то вот что я вам скажу, девочки: давненько я таких откровенных мудаков не видела. У него это прям на лбу написано. Я сначала все удивлялась: Израиль вроде бы демократическая страна, у меня там много друзей, девчата в армии служат, откуда тогда этакий пещерный атавизм и дремучие нравы? А потом увидела, что речь идет про эмирантов из Грузии и все встало на свои места. Уже давно замечен такой парадокс: эмигрантские диаспоры почему-то отчаянно стремятся сохранить свою идентичность и от этого цепляются за традиции как пассажиры Титаника за льдины. Причем чем абсурдней эти обычаи, тем сильнее за них держатся. Уже и на их исторической родине все давным-давно не так, уже прогресс проник в самые отдаленные уголки, но этот островок самобытности отчаянно борется за свое право страдать. Про этого Зазу даже говорить не хочется: до того он мне отвратителен. Даже 17-летняя малолетка считала на раз его мудачество. Молодец девка! И никого он не любит, кроме себя. Ловко жонглирует красивыми фразочками про любовь, но за ними пустота. Декларирует любовь к Юдит, пытается даже изобразить некоторое страдание , но на деле и пальцем не пошевелил, когда его якобы любимую женщину унижали и оскорбляли на глазах у ребенка. Чем он рисковал? Маминой кредиткой? Серьезно? И этот слизняк после этого называет себя мужчиной? Даже собственная мать в нем разочарована, хотя он полностью продукт ее воспитания. Я не поняла, зачем он вообще Юдит? Что он может дать ей и тем более ее дочери? Зачем она за него так цепляется? Мне кажется ее бывший и то достойней. По крайней мере он не отказывается от ребенка и участвует в ее воспитании и в содержании, я уверена. В таком обществе выжить могут только сильные женщины. С маленькой оговоркой: сильные женщины с поддержкой мужчин за спиной. Будь то родители, братья. мужья. Без этого совсем беда. Отец Зазы такой же слизняк как и он, и в семье остался, не ушел к любимой женщине и в итоге предал ее только из-за страха, после угроз братьев жены. То есть такой же трус и предатель, как и Заза. И все, что у него есть - это член между ног, которому так поклонялся Заза в туалете. По мне так весьма сомнительное достоинство. И уж тем более никакое не преимущество. Честно говоря, на свадьбе я подумала: а вдруг? Вдруг это бунт и Заза наконец прозреет, скажет, что выбирает любовь и свободу. Но нет. Мудаки на бунт не способны. Разочарование. Вот что я в итоге чувствую.

Отредактировано Фиона (Ср, 29 Сен 2021 12:10:26)

+7

19

Поздний брак
«Что это было?»
Как бы это странно не звучало, но именно такую первую реакцию вызвал у меня данный фильм. Сначала я подумала, что я вообще сейчас посмотрела, но проходя с послевкусием от фильма несколько часов поняла, что "Поздняя женитьба" не вызывает у меня негативных чувств, но и позитивных особо тоже не вызывает.
Я считаю, что данную картину заведомо неправильно назвали комедией,  так как все достаточно трагично и по моему мнению данный фильм заслуживает жанра драма.
Наверное именно поэтому, я была разочарована, настраивалась совершенно на другое.

В драмах очень часто присутствует хоть какая-то доля любви, здесь же этого чувства я не увидела не в одном из персонажей, кроме как в дочери Юдит. Поэтому мне было очень больно смотреть сцену с родственниками «жЁниха», я смотрела ее с призмы ребенка, который вообще не понимает почему это все происходит и искренне не знала, что делать в этой ситуации. Мне кажется дети очень часто винят себя в проблемах родителей, я представляю насколько было больно ребенку (честно у меня даже навернулись слезы от этой сцены)
Именно с этой сцены я поняла, что этот фильм раскрывает очень много проблем, и проблему разводов, и проблему «родительского» брака, и проблему «вечного иждивенца и эгоист».

А вот главного героя, как мне показалось очень хорошо раскрыла постельная сцена, именно в этой сцене очень хорошо видно его отношение ко всему, на сколько ему не наплевать на всех кроме себя,  он думает только о себе и о своем удовольствие (не только в сексе), но через секс он очень хорошо это показал. Хотя он и пытается верить в любовь, но только потому что сам ни разу не испытал этого чувства по настоящему. Как по мне, он находит для себя очень много отговорок, чтобы жить своей жизнь, не только из-за родителей, но и из-за самого себя. Не каждый готов выйти из зоны комфорта.

Юдит для меня олицетворение «собаки на сене», я не увидела искренних чувств в ней к нему,  но при этом она пыталась его приворожить, значит и терпеть то , что он будет с кем-то другим ей невыносимо, не любовь, а какая-то сплошная больная привязанность.

Про сватанную Зазе невесту я вообще молчу… Возможно в силу её юного возраста и влияние на нее такого окружения, она совершенно не задумается даже о том, что любовь существует, об этом она говорит в разговоре с главным героем, её Бог это деньги и она этого не скрывает, невозможно верить в любовь при таком раскладе.

Актёрская игра хороша, я верю!
Подводя итог хочу сказать, что в фильме нет какого-то глубокого смыла, все четко и понятно, насущные проблемы мира и жизни. Возможно этим он и хорош, но мне все равно чего-то не хватило. ЧЕГО-ТО=ЛЮБВИ
Спасибо за фильм!
6 из 10.

+5

20

Ребят, я не могу понять кто под ником Крэйзи Кэнди)) какой-то красавчик))) я посмотрела фильм и я очень рада отзывам и вам девочки - очень соскучилась. сейчас пойду приготовлю ужин -и потом сяду писать свой отзыв и комментировать ваши)

рада что круг начался и я тут

+1

21

Urtica написал(а):

Ребят, я не могу понять кто под ником Крэйзи Кэнди))

Это Марина, админ, благодаря которой мы все на этом форуме

+1

22

Фиона написал(а):

Я не поняла, зачем он вообще Юдит? Что он может дать ей и тем более ее дочери? Зачем она за него так цепляется?

Тоже думала об этом. Почему она так влюбилась в слизняка и малолетку? А она явно влюбилась. Мои предположения: он более нежен, чем бывший; он разговаривает с ней заумно, а ее недовоспитание (ну там она явно не семи пядей во лбу) воспринимает это как магию, бывший не так уж и заботиться о них с дочкой, она с Зазой за кусок хлеба с кокосом.
CrazyCandy, Мариша! Как интересно было читать твои мысли и радостно, что у мамочки двух бутузов появилась минутка для собственного развлечения. Пусть все остальные комедии и драмы в нашем кругу будут о любви и настоящих чувствах, а не о ни-рыба-ни-мясном Зазе.

+1

23

Поздняя женитьба.

Какая гадость эта ваша заливная рыба ваши семейные традиции.
Когда уже вся эта древняя, как говно мамонта, хрень изживет себя? Почему взрослые люди не могут сами решать как им жить, кого любить? Потому что другим, более взрослым, когда-то тоже не давали, не разрешали, навязывали? И теперь это будет бесконечный бег по кругу. Несчастные в своём выборе родители выталкивают в жизнь таких же несчастных детей.
Наверное, с точки зрения преумножения семейного богатства это правильно. Но с другой стороны, судя по фильму, не такое уж там и богатство, чтобы ради него жизнь на карту ставить.
Тяжело смотреть такие истории, где в финале безнадёга и всё со знаком минус. Да, жизненно, правдиво - большинство так и живёт, принимая дурацкие традиции, смиряясь и плывя по течению. Но хочется же иного. И ведь даже была надежда, что этот великовозрастный горе-любовник всё-таки взбрыкнёт и отстоит свое право на выбор. Но фиг там. Сдался. А ведь победа могла быть у него в кармане.

Диалог родителей Зазы в машине, после того, как мать навестила Юдит(Юдифь?) и её дочку:
- Тебе она нравится?
- Посмотрим... расстанется ли он с ней...

Они уже почти сломались, понимая, что им самим эти чёртовы традиции счастья не принесли. И если бы Заза не сдрейфил в последний момент, всё могло бы закончиться хэппи-эндом. Но у него, как и у папки его в своё время, яиц не оказалось. И всё пошло как надо, а не как хотелось бы.
И поэтому как-то не особенно жаль этого 32-летнего плачущего детину.

П.С. Не поняла, почему в описании к фильму заявлена комедия. Реально, ничего смешного там не увидела. От таких комедий рыдать охота.

Мне понравилось, как снят фильм - реалистично, по-настоящему. Было интересно смотреть. Но мне не нравятся такие истории, тоску наводят и ощущение после них остается, что жизнь - дерьмо. Поэтому не могу дать какую-то адекватную оценку фильму.

+5

24

Ledona написал(а):

Старые традиции не терпят суеты. Но для моей свободолюбивой натуры вековые обычаи воспринимаются в штыки. Чтобы подобрать достойную невесту «залежалому» жениху, нужно соблюсти кучу условий, каких угодно, вот только речь о любви здесь вообще не идет.

Такое ощущение, что этими традициями любовь просто выкашивается. Причем, и любовь мужчины и женщины, и родителей с детьми. Мне трудно поверить, что так поступают со своими детьми любящие родители.

Ledona написал(а):

Он надеется таким образом дотянуть до того времени, когда наконец станет материально независимым, начнет зарабатывать деньги и уже  выберет женщину по своему вкусу, к которой лежит сердце.

Не знаю, Лен, были ли здесь решающим фактором деньги. Они, конечно, играют роль, но там у этого Зазы именно страх попереть против всего семейного клана с его устоями.

Ledona написал(а):

Родителей тоже понять можно – они сами были в такой же ситуации, и отцу пришлось отказаться от любимой женщины и жениться на той, что ему подходила по меркам традиций.

Да вот как раз мне это и не понятно. Если вас самих когда-то через колено, то как вы можете теперь своего ребенка так же?  Это что - месть собственным детям?

Ledona написал(а):

И мать его понимает, что они все поступили гадко, явившись всем табором к возлюбленной сына, унизив их обоих по полной программе. Она раскаивается в душе, но по-другому поступить не может – ломать законы, сложившиеся за столетия, она точно не станет.

Да она почти уже была готова сдаться. Но там сам Заза не пошёл до конца, зассал... Слабак.

Nadi написал(а):

Какой то замкнутый круг где тебе не дают выбора, ты срываешься на следующем поколении и не даёшь им выбора.

точно  :yep:

Ledona написал(а):

В общем, впечатление довольно удручающее остается после этого фильма.

угу, аналогично.

Nadi написал(а):

Здесь главный вопрос была ли хоть у кого-то любовь? Если я ещё верила в любовь Юдит, но после её выходки с сжиганием спермы разочаровалась и в ней.

Я думаю, что она одна там и любит. А ритуал этот дурацкий просто от недалёкости, необразованности. Может быть даже хотели показать разницу - вот она такая "тёмная" и образованный Заза (32 года, а все образование получает, почти доктор философии), а им вместе хорошо, несмотря на такую разницу.

Nadi написал(а):

Отвратительная сцена в фильме номер один - когда все бросаются на Юдит драматично-показушно вырывая волосы, с саблей, оскорблениями и при ребёнке.

Ужасная сцена. и всем взрослым пофиг, что ребенок в комнате.  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif

Nadi написал(а):

Какой то замкнутый круг где тебе не дают выбора, ты срываешься на следующем поколении и не даёшь им выбора. Здесь, похоже, удовлетворение моральное внутреннее что я не получил(а) что хотела, и ты не получишь.

Но как это возможно, если ты так поступаешь с собственными детьми? у меня это не укладывается башке.
Я понимаю еще, например, дедовщина в армии - сначала меня, а потом я других. Но здесь те, кого ты любишь.

Nadi написал(а):

Девушками торгуют разве что не за верблюдов, и пораньше, пока товар ещё на полке не залежался.

да уж, от средневековья не так далеко ушли.

0

25

Nadi написал(а):

По ходу там яйца только у Юдит в итоге, потому что она знала в каком обществе идёт на развод и всё равно развелась.

Точно. У папки их как не было, так и нет.  :no:

Реалист-Оптимист написал(а):

Сколько бы мужчины в нем не выеживались, не катались на своих старых ауди, не корчили из себя глав семейств, но руководят и делают свою глупую заштампованную жизнь такой здесь, в этой грузино-еврейской реальности, женщины. Больше всего жалко Юдит.

Плюсуюсь.  :yep:
Это и самое обидное. Видеть как мать калечит жизнь своим детям во имя ... чего? мнимого благополучия?
И ведь там не стоит острый вопрос содержания, когда  вынуждают ребёнка на брак, чтобы семейство с голоду коньки не отбросило.

Реалист-Оптимист написал(а):

Когда же показывают жизнь с ее канонами (родители сказали делать так, потому что их родители им в свое время сказали делать так), с непробиваемой стеной тупых принципов (муж должен быть старше жены, в нашей семье не разводятся), то хочется просто рыдать.

угу https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif , а говорят комедия... обхохочешься)))

Реалист-Оптимист написал(а):

И вокруг такая... назову это совдепия.

Да, у меня тоже мелькала мысль про совдепию, глядя на все показанные интерьеры.

Реалист-Оптимист написал(а):

в обществе, где видимая роль женщины сводится только к рамкам «жена-мать», к молчанию, повиновению и согласию, где решают за нее дядья, братья с ножами,

Да в том-то и дело там странности какие-то. В какой-то момент кажется, что у них матриархат и женщины как раз рулят всем, а мужикам только позволяют видимость иметь.

Ledona написал(а):

Такая жисть заставляет приспосабливаться, чтобы получить хоть какое-то удовольствие.

вот точно  :yep:

Фиона написал(а):

Раз мне разрешили, то вот что я вам скажу, девочки: давненько я таких откровенных мудаков не видела.

:D  :cool:  Таня)))

Фиона написал(а):

Уже давно замечен такой парадокс: эмигрантские диаспоры почему-то отчаянно стремятся сохранить свою идентичность и от этого цепляются за традиции как пассажиры Титаника за льдины.

И это ужасно.  :suspicious:
Сравнение меткое  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif

Фиона написал(а):

Даже собственная мать в нем разочарована, хотя он полностью продукт ее воспитания.

Мне тоже так показалось. Она уже была готова уступить, явно ждала от него решительности, какого-то поступка. а он ссыкун. такой же, как его папашкка.
Мне интересно, в конце в машине (после похода лили к Юдит), она называет мужа цыплёнок. Но мне кажется это неверный перевод, там должно быть что-то более хлёсткое, жёсткое. Типа вот твоего слизняк или даже мудак.

Фиона написал(а):

И все, что у него есть - это член между ног, которому так поклонялся Заза в туалете. По мне так весьма сомнительное достоинство.

Да тут специфическая сцена. Я поняла её как возвращение блудного сына, припасть к истокам - то бишь, возврат к традициям. Нам как будто хотели этим показать, что он вернулся назад, туда, откуда всё начинается.

Фиона написал(а):

Честно говоря, на свадьбе я подумала: а вдруг? Вдруг это бунт и Заза наконец прозреет, скажет, что выбирает любовь и свободу.

Я тоже ждала до последнего. Даже когда титры пошли, подумала - да ладно? вот так всё и кончилось?  https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif

CrazyCandy написал(а):

Я считаю, что данную картину заведомо неправильно назвали комедией,  так как все достаточно трагично и по моему мнению данный фильм заслуживает жанра драма.

Вот и я тоже про то же  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

CrazyCandy написал(а):

я смотрела ее с призмы ребенка, который вообще не понимает почему это все происходит и искренне не знала, что делать в этой ситуации.

за девочку было прям больно и обидно.
Бедный ребёнок.  https://reklama-no.ru/smiles/sad.gif

CrazyCandy написал(а):

Не каждый готов выйти из зоны комфорта.

Это точно.

CrazyCandy написал(а):

Юдит для меня олицетворение «собаки на сене», я не увидела искренних чувств в ней к нему,  но при этом она пыталась его приворожить

Вот здесь поспорю. Любит она его. Но понимает, что он "пацан", что сильно зависим от семьи, не только материально. Она увидела, что на одной чаше весов она одиночка, а на другой целый семейный клан, его корни, их общая связь. Потому и отпустила.
А приворожить - это так по бабьи, по-глупому... ну, как многие деревенские бабы темные и недалекие делают. Потому что это такие же традиции, как и сватовство к выбранной родителями невесте, и подкидывание мамкой "кулёчка" под кровать будущей снохе.

CrazyCandy написал(а):

Про сватанную Зазе невесту я вообще молчу… Возможно в силу её юного возраста и влияние на нее такого окружения, она совершенно не задумается даже о том, что любовь существует

Может она как раз и в плюсе, живя в таком обществе? У неё уже иммунитет и хоть она страдать не будет с этими грёбаными традициями вокруг.  https://reklama-no.ru/smiles/pardon.gif

0

26

«Поздняя женитьба»
Бывает так , что отзыв просится сразу после просмотра, а в этот раз не знала о чем писать, вроде бы всё на поверхности, нет второго прочтения, все поступки налицо и однозначное мнение о каждом персонаже. По типу песни акына: "Солнце светит - людям жарко, жарко".
Но проходит несколько дней, а фильм не выветривается, не то чтобы заставляет сильно задуматься, но люди такие живые в нём, словно действительно подсмотрела кусочек чужой жизни.
Тема женитьбы по сватовству от меня ужасно далекая, всё происходящее на экране дико, начиная с долгого мытья Каневского в ванне, а он с пыхтящей сигаретой. Уже в этой сцене посыл, что женщине можно вот так курить в лицо, смотрится неприятно. А с другой стороны, мужик в ванне совершенно беспомощен перед женщиной, она его моет, она ему позволяет курить в ванне и она же отбирает сигарету, когда ей нужно, так что правят в показанном мирке женщины.
Но этот матриархат что-то ничуть не лучше патриархата, странные правила в нем установлены. Вспоминала племя масаи как прогрессивное общество)
Герои фильма все, кроме маленькой девочки, симпатии не вызывают, а как актеры справились достоверно (Каневский меня немного раздражал).
Сюжет. Мне понравилось как раскрыта тема - просто, натурально, серые краски, диалоги обыденные, повседневные. Я оказывается люблю такие фильмы, только тема совершенно не моя.
Понравилось как постепенно раскрывается тема фильма
-  с первым неудачным сватовством (не на ту девочку напали), 
- с завязкой в виде странного совершенно некинематографичного секса, но от этого достоверного,
- выяснением параллельно, что родитель сам не хотел жениться на матери и сыну готовит такую же участь, 
- дикая сцена "избиения", "забрасывания камнями"  "блудницы" в присутствии маленькой дочери,
- возвращение матери для формального примирения, уточнения, что противница повержена,
- и самое интересное для меня - финал, я с в напряжении ждала, кто же невеста.
Я испытала разочарование, так как идеалистка. Мне хотелось, чтобы родители поняли свою ошибку, а Заза оказался мужчиной и чтобы победила любовь, чтобы она там была.
Но случилось так, как в жизни. И в итоге мне понравилось, что довели всё до конца, безумного и тухлого. Но именно это и хотели.
По персонажам. Симпатии не вызывает никто, но у меня и антипатии нет. Скорее сочувствие. Старшее поколение в плену  надуманных прогнивших традиций, с ними так поступали и они портят жизнь детей.
Вообще у меня в фильме претензии к родителям, что мне не очень свойственно. Даже то, что Заза сидит на их кредитке, так , простите, сами его подсадили и держите его на этом. Аморфный Заза типичный плод такого воспитания: будешь делать как мы скажем, вот тебе деньги и всё прочее, а иначе все отнимем вплоть до родительской любви. В результате получаются либо бунтари, уходящие из дома, либо такие зазы.

Поставлю 7 из 10. Пересматривать сама не буду, но при случае могу посоветовать.
Хороший фильм для начала круга получился. Спасибо предложившему.

+6

27

*Illonka* написал(а):

Может она как раз и в плюсе, живя в таком обществе? У неё уже иммунитет и хоть она страдать не будет с этими

Очень интересная мысль, может ей действительно так лучше  :dontknow:

*Illonka* написал(а):

Потому что это такие же традиции, как и сватовство к выбранной родителями невесте, и подкидывание мамкой "кулёчка" под кровать будущей снохе.

Я не подумала, что возможно там так все делают.
До сцены где она сжигает этот платочек, Юдит мне казалась самым адекватным персонажем, а после этого действия и в ней  разочаровалась и перестала испытывать к ней симпатию , была только мысль : «И ты туда же? Ну зачем ?»

Реалист-Оптимист написал(а):

Мариша! Как интересно было читать твои мысли и радостно, что у мамочки двух бутузов появилась минутка для собственного развлечения.

Ой я так рада, так приятно https://reklama-no.ru/smiles/poceluj-valentinka.gif

FrauMay написал(а):

Это Марина, админ, благодаря которой мы все на этом форуме

Ну не только благодаря мне это была совместная работа, все постарались на славу, чтобы у нас получился такой приятный и дружелюбный «уголок» в интернете  https://reklama-no.ru/smiles/girl-love.gif

+2

28

Всем привет! Очень рада возвращению и новому фильму!

Для меня этот фильм был болью. Я почитала рецензии и теперь мне хочется только добавить к выше сказанному самое главное после просмотра, не повторяться.

Я увидела, что в этом мире мужчин, где женщине отведена теневая роль, женщина управляет всем. И руководствуется она всеми своими обидами и накопленной злобой к этому миру. Силу, которая ей дана, она тратит на месть. Поэтому мир до сих пор в нравственной жопе (простите): «Пусть ей будет также больно как мне.» «Я страдала, они пусть страдают»
Любовь, женская солидарность, сестринство, дружба - где это все? Вместо этого зависть, борьба, навязывание своих правил, глобальный контроль. Зло сеет такая тупая женщина вокруг себя, она не видит дальше своего носа.
Яркий пример - мать жениха.
И кажется, что эти ритуалы в прошлом, у нас нет давно никаких свах. Но в головах людей стереотипы до сих пор существуют. 
Я сама оказалась пару раз в жизни в такой истории.  И это был ад, я искренне не понимала, как может быть такое отношение. До сих пор не понимаю.
Позволить жить так, как хочет твой ребёнок, может не каждый.
Эта история абсолютный кошмар по чувствам, разрыв сердца для меня. Я мысленно переписала конец истории, хочу чтобы все хорошо закончилось.

Отредактировано Tanya_Karpik (Чт, 30 Сен 2021 12:08:05)

+7

29

Vicka написал(а):

По типу песни акына: "Солнце светит - людям жарко, жарко".

чёта ржу  :D  но прям в точку определение, как и отзыв Фионы - "Заза мудак".

Vicka написал(а):

А с другой стороны, мужик в ванне совершенно беспомощен перед женщиной, она его моет, она ему позволяет курить в ванне и она же отбирает сигарету, когда ей нужно, так что правят в показанном мирке женщины.

очень показательная сцена  :yep:  - женщины создают иллюзию, что мужики что-то решают, но когда им надо, то "сигарету отберу и душем окачу".
То есть, позволяют им "демонстрировать яйца" ровно до определенного момента. А точку будут ставить именно они - женщины.
В отношениях Заза-Юдифь точку за всех, в общем-то, поставила она.

Vicka написал(а):

Я испытала разочарование, так как идеалистка. Мне хотелось, чтобы родители поняли свою ошибку, а Заза оказался мужчиной и чтобы победила любовь, чтобы она там была.

Аналогично. Но здесь, видимо, никому не нужен тот хэппи энд. Автор фильма хотел показать драму и дурдом, когда в семьях вот так слепо прут по канону положенного веками.

CrazyCandy написал(а):

Юдит мне казалась самым адекватным персонажем, а после этого действия и в ней  разочаровалась и перестала испытывать к ней симпатию , была только мысль : «И ты туда же? Ну зачем ?»

да тёмная она баба  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif , но при всей этой необразованности и недалекости, она поступила мудро - отошла в сторону, не захотела рвать этого бедного затюканного Зазу, быть камнем преткновения в их семье.

+1

30

Такая драматичная не комедия и такие интересные отклики. Девчата, как радостно видеть всех вас! Жду с нетерпением Иру, вдруг она вспомнит, что за книжка у меня крутится в голове.
     Люблю думать, что я сам себе психолог, сам себе художник, а тут вдруг решила, что еще и сам себе философом неплохо заделаться. По моей теории, теневой матриархат это обратная сторона громкоорущего феминизма. А между ними - большой знак равенства. Среди нас нет ни одной, которой бы понравились эти тети с традициями и методами их навязывания. Но половина из нас за феминизм, когда он встречается в других фильмах. Так вот, расход женской силы, о которой сожалеет моя любимая Tanya_Karpik, на навязывание своих правил, контроль за равенством с сильным полом и зависть и соревнование с женским в феминизме получается ровно таким же. Суть женская не меняется от позы "под", или "над". Поэтому я очень против всевозможных "кричащих" женщин политиков; актрис, сто лет назад изнасилованных режиссерами, голосисих француженок и их подражательниц, оголяющихся попротестовать и чего-нибудь потребовать. Когда женщина не сидит за спиной своего Яши домохозяйкой, а действительно что-то делает, свойственное только мужчинам, ее и в мужской английский клуб могут пустить из настоящего уважения. Часто вспоминаю и почему-то возвращаюсь к фильму "Из Африки", который так ругала, когда смотрела. Тоже приехала дамочка Карен Бликсен со своими сервизами, нарядила папуасов в белые перчатки подавать еду, граммофон завела. Традиции. Но у нее было главное женское качество - она умела влюбляться и безоглядно любить, наплевав на условности брака. И в работе - она любила все то, что делала. А без любви даже фильм труден.

+2


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 10 круг » Поздняя женитьба [драма, мелодрама, комедия] 2001