#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Фанфики по сумеречному фандому » Обсуждения, впечатления, вопросы.


Обсуждения, впечатления, вопросы.

Сообщений 31 страница 60 из 91

1

Девочки, я создала эту тему для желающих высказаться по моему пейсательскому творчеству. Поругать, похвалить, подсказать, увидеть какие-то ляпы... Мне интересно ваше мнение.

0

31

Леночка, прочитала сегодня "Право на память", прям до слез.
Очень многое откликнулось живым и родным, что поражаюсь, как же похожи судьбы и не только в прошлом, но и в мелочах настоящего, например, вечные залежи "того, что может пригодиться" из шурупов, отверток и прочих "важных вещей". Точно так же ругаюсь каждый раз и моментально забываю об этом до следующего раза))
И "черно-белые фотки из пухлого конверта". Стоит только наткнуться на коробку с ними и затягивает круче любой соцсети)

я встречал немало ветеранов, которые избегали разговоров на эту тему.

Лен, так и есть. Мой бывший свекор, 1922 года рождения, прошел всю войну с первых дней и встретил победу в Праге. Это чудо, что он выжил в пехоте (22-24 год тоже весь остался на полях сражений и основная часть погибла в первые дни войны).  Из него про войну слова нельзя было вытянуть, но иногда прорывало, это страшная в своей бытовой обыденности война. Они же не только воевали, они жили на войне все эти годы.
Кстати он трижды участвовал в форсировании Днепра (дважды в 1941 наступление-отступление и в известной битве за Днепр 1943), участвовал в сражении под Смоленском в 1941 (первая победная битва в череде постоянных отступлений), ну и т.д. до Праги.

Перед глазами встаёт картина: русоволосый щуплый невысокий паренёк шагает в колонне, согнувшись под грузом рации и боевого оружия.


Лен, хорошо описала будни войны, перед глазами вся картинка. И за винтовку Мосина отдельное спасибо, часто слышала о ней насмешливые и совершенно несправедливые высказывания.

Они закончили Ленинградское военно-морское училище, и их направили служить на тихоокеанский флот. Двое из тех пяти ребят после проведения военной реформы вернулись домой и страшно запили.

Мой отец попал под раздачу, он не запил, но это был удар под дых. Кадровый военный офицер, участник войны с Японией во второй мировой, он форму военно-морскую хранил и не давал выбросить, пока ее моль всю не поела (мама как-то убедила), кортик свой, умирая, мне передал, как самую дорогую память (квартира и все прочие материальности не в счет и никак для него не могли быть в одном ряду с кортиком). А в Ленинграде все его друзья однокашники (так они себя называли) встречались почти каждый год в июне и меня иногда родители брали с собой. Одни из чудесных детских воспоминаний. На встречах были и те, кого сократили и те, кто стали адмиралами и контр-адмиралами, а уж до капитанов 1 ранга дослужились все его друзья, оставшиеся служить на флоте.

И очень здорово, что эта память объединяет нас всех. Поколения, города, близких и дальних родственников, знакомых и незнакомых людей. Я вспоминаю, как на нашем «сумеречном» сайте лет пять тому назад, когда я только здесь только осваивалась, меня поздравила с Днём Победы девочка из Питера, которую я совершенно не знала.

Лена, спасибо за чудесный рассказ. Классная концовка получилась, закольцевала хорошо.
Столько теплых воспоминаний у меня вызвал, что даже не удержалась и написала о своем. Но это сегодня день такой)
А почему нет портрета Александра Леонидовича?

+2

32

Вика, какие хорошие воспоминания. Очень душевно! Один из моих дедов тоже воевал с Японием еще с 1939 года на Ханхин-Голе и до августа 1945 года в Манчжурии. Большей частью воевали в китайской военной форме, так как в войну с Японией мы официально вступили только в 1945 году. У деда есть даже ордена Монгольской и Китайской народных республик с наградными документами с подписями Мао Цзедуна и Чойбалсана.

+2

33

Клёпа написал(а):

так как в войну с Японией мы официально вступили только в 1945 году

Мой отец еще курсантом и участвовал в 45-м в войне с Японией. И никакая атомная бомба не была нужна, мы уже побеждали и практически победили. Эту бомбу бросили для нашего устрашения, не для помощи (кроме мести за Перл-Харбор), а молодые японцы сейчас считают, что это мы ее сбросили. Ну как так?

Клёпа написал(а):

с 1939 года на Ханхин-Голе и до августа 1945 года в Манчжурии

Я знала только про Халхин-Гол, не знала, что еще были бои до 45 года.

+1

34

Vicka написал(а):

Леночка, прочитала сегодня "Право на память", прям до слез.

Спасибо, Вик! Мне приятно, что ты оценила)))

Vicka написал(а):

но и в мелочах настоящего, например, вечные залежи "того, что может пригодиться" из шурупов, отверток и прочих "важных вещей". Точно так же ругаюсь каждый раз и моментально забываю об этом до следующего раза))

Это просто катастрофа!

Vicka написал(а):

И "черно-белые фотки из пухлого конверта". Стоит только наткнуться на коробку с ними и затягивает круче любой соцсети)

Это магнетическая ностальгия))

Vicka написал(а):

Мой бывший свекор, 1922 года рождения, прошел всю войну с первых дней и встретил победу в Праге. Это чудо, что он выжил в пехоте (22-24 год тоже весь остался на полях сражений и основная часть погибла в первые дни войны).  Из него про войну слова нельзя было вытянуть, но иногда прорывало, это страшная в своей бытовой обыденности война. Они же не только воевали, они жили на войне все эти годы.
Кстати он трижды участвовал в форсировании Днепра (дважды в 1941 наступление-отступление и в известной битве за Днепр 1943), участвовал в сражении под Смоленском в 1941 (первая победная битва в череде постоянных отступлений), ну и т.д. до Праги.

Я с ужасом могу себе все это представить.

Vicka написал(а):

Лен, хорошо описала будни войны, перед глазами вся картинка. И за винтовку Мосина отдельное спасибо, часто слышала о ней насмешливые и совершенно несправедливые высказывания.

Муж с особой нежностью мне про нее рассказывал, он убежден, что с ней мы выиграли войну. Я не могла не проникнуться.

Vicka написал(а):

Мой отец попал под раздачу, он не запил, но это был удар под дых. Кадровый военный офицер, участник войны с Японией во второй мировой, он форму военно-морскую хранил и не давал выбросить, пока ее моль всю не поела (мама как-то убедила), кортик свой, умирая, мне передал, как самую дорогую память (квартира и все прочие материальности не в счет и никак для него не могли быть в одном ряду с кортиком). А в Ленинграде все его друзья однокашники (так они себя называли) встречались почти каждый год в июне и меня иногда родители брали с собой. Одни из чудесных детских воспоминаний. На встречах были и те, кого сократили и те, кто стали адмиралами и контр-адмиралами, а уж до капитанов 1 ранга дослужились все его друзья, оставшиеся служить на флоте.

Очень жаль, что с твоим отцом такое произошло, когда у него отобрали дело его жизни. Про кортик - очень трогательно.

Vicka написал(а):

Лена, спасибо за чудесный рассказ. Классная концовка получилась, закольцевала хорошо.
Столько теплых воспоминаний у меня вызвал, что даже не удержалась и написала о своем. Но это сегодня день такой)
А почему нет портрета Александра Леонидовича?

Спасибо еще раз, Викуль. Фото выложила в "Поздравлялке", добавлю еще под самим рассказом.

0

35

Клёпа написал(а):

Вика, какие хорошие воспоминания. Очень душевно! Один из моих дедов тоже воевал с Японием еще с 1939 года на Ханхин-Голе и до августа 1945 года в Манчжурии. Большей частью воевали в китайской военной форме, так как в войну с Японией мы официально вступили только в 1945 году. У деда есть даже ордена Монгольской и Китайской народных республик с наградными документами с подписями Мао Цзедуна и Чойбалсана.

Танечка, очень интересно! Спасибо, что поделилась!

0

36

Vicka написал(а):

Я знала только про Халхин-Гол, не знала, что еще были бои до 45 года.

Это была военная тайна долгие годы. Наши воевали под видом китайцев, помогали Китаю и Монголии. И наши военные базы в Китае были до 1953 года. Хотя об этом не знают даже многие историки. Просто мой дед до 53 года служил в Китае, а бабуля была поваром на военной базе в городе Дальний (сейчас Далянь). Это недалеко от порт Артура. Мама родилась в Китае 1946 году, а ее сестра в 1947 году. Вывозили семьи в Союз на кораблях в трюмах законспирировано. Фотографии у военных отобрали, где они были в китайской форме. У дела только одна фотка чудом сохранилась.

Отредактировано Клёпа (Вс, 9 Май 2021 23:04:52)

+1

37

Клёпа написал(а):

Это была военная тайна долгие годы. Наши воевали под видом китайцев, помогали Китаю и Монголии. И наши военные базы в Китае были до 1953 года. Хотя об этом не знают даже многие историки. Просто мой дед до 53 года служил в Китае, а бабуля была поваром на военной базе в городе Дальний (сейчас Далянь). Это недалеко от порт Артура. Мама родилась в Китае 1946 году, а ее сестра в 1947 году. Вывозили семьи в Союз на кораблях в трюмах законспирировано. Фотографии у военных отобрали, где они были в китайской форме. У дела только одна фотка чудом сохранилась.

Надо же! Чего только мы не знаем. Хотя уже столько лет минуло...

0

38

Самое смешное, что на детских фотках мамы и тетки, которые сделаны в Китае, они такие узкоглазенькие китайчата.  :D А сейчас уже нет.

0

39

Клёпа написал(а):

Самое смешное, что на детских фотках мамы и тетки, которые сделаны в Китае, они такие узкоглазенькие китайчата.  :D А сейчас уже нет.

Свойство хамелеонов принимать окраску цвета окружающей среды)))

0

40

Ledona написал(а):

Свойство хамелеонов принимать окраску цвета окружающей среды

Это точно! А дядька (мамин брат) в Белоруссии родился, ну вылитый белесый белорус. Мой отец все время над бабулей подшучивал, что она делу сначала с китайцем изменяла, а потом с белорусом. https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif А в добавок мы с братом слегонца на татар похожи (родились в Татарии)  https://reklama-no.ru/smiles/smeshno.gif А ведь татарской крови в нас ни грамма. Вот такое семейство хамелеонов.  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

+1

41

Леночка, сегодня воскресенье. Уже заждалась твою новую главу "Поцелуя".  https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif

0

42

Клёпа написал(а):

Леночка, сегодня воскресенье. Уже заждалась твою новую главу "Поцелуя".

Я даже не знаю, читаете вы ее или нет - никто ничего не пишет о своих впечатлениях  :hobo:

Пошла выкладывать главу - я свое слово держу))))))

0

43

Ledona написал(а):

Я даже не знаю, читаете вы ее или нет - никто ничего не пишет о своих впечатлениях

Я не просто читаю, а жду с нетерпением. Это мое признание твоего таланта. Мне все очень нравится, а писать обзоры и критику я не большой любитель. Это ты и по моим обсуждениям фильмов уже поняла.

0

44

Клёпа написал(а):

Я не просто читаю, а жду с нетерпением. Это мое признание твоего таланта. Мне все очень нравится

Ну вот же написала! Спасибочки. А то я все жду от тебя разгромной критики.  :hobo:  :D

Клёпа написал(а):

писать обзоры и критику я не большой любитель. Это ты и по моим обсуждениям фильмов уже поняла.

Ну почему же? Ты нормально все пишешь, когда есть время и настроение))))

0

45

Ledona написал(а):

Ты нормально все пишешь, когда есть время и настроение

Я так привыкла постоянно писать официальным юридическим языком, что по-человечески иногда бывает проблематично изложить мысль. :D А к тебе у меня только одна критика - маловато выкладываешь. Народ требует по 10 глав за раз (хотя бы  https://reklama-no.ru/smiles/acute-girl.gif ).
Это я по жизни так люблю. Уж лучше слопать один раз 10 конфет, чем 10 дней по одной смаковать. Вот и читать люблю запоем (если мне нравиться произведение). Взяла книгу, прочитала книгу, положила книгу. Всё просто. https://reklama-no.ru/smiles/blush2.gif

Отредактировано Клёпа (Пн, 17 Май 2021 20:31:27)

0

46

Клёпа написал(а):

Ledona написал(а):

    Ты нормально все пишешь, когда есть время и настроение

Я так привыкла постоянно писать официальным юридическим языком, что по-человечески иногда бывает проблематично изложить мысль. :D А к тебе у меня только одна критика - маловато выкладываешь. Народ требует по 10 глав за раз (хотя бы  https://reklama-no.ru/smiles/acute-girl.gif ).
Это я по жизни так люблю. Уж лучше слопать один раз 10 конфет, чем 10 дней по одной смаковать. Вот и читать люблю запоем (если мне нравиться произведение). Взяла книгу, прочитала книгу, положила книгу. Всё просто. https://reklama-no.ru/smiles/blush2.gif

Отредактировано Клёпа (Сегодня 20:31:27)

Ну я же не настоящий писатель, я пейсатель дилетант, пишу медленно, ибо не имею литературных рабов, чтобы шпарить по книжке в месяц. ))) И мож мне пообщаться охота, а не "взял книгу - положил книгу"  :tomato:  :writing:  :rofl:

0

47

Ledona написал(а):

Ну я же не настоящий писатель, я пейсатель дилетант, пишу медленно, ибо не имею литературных рабов, чтобы шпарить по книжке в месяц. ))) И мож мне пообщаться охота, а не "взял книгу - положил книгу"

Девушка, не наговаривайте на себя. Порой такие вирши у профессиональных писателей читаешь, что остатки волос посидеть могут. А твои рассказы я читаю для души, поэтому и хочется побольше и всё сразу. А рабы тебе не нужны, они только всё испортят. А я за качество!
Я вот человек настроения. Когда кризис жанра, вообще не могу ничего писать, даже если по работе очень нужно. Буду тянуть до победного, пока не озарит. Зато потом за одну ночку выдаю недельный труд с чувством полного удовлетворения.  https://reklama-no.ru/smiles/crazy.gif

+1

48

Ledona написал(а):

Ну я же не настоящий писатель,

Не наговаривай! Самая настоящая писательница. Я как раз люблю растянуть удовольствие, если книга позволяет это сделать. Спасибо, что продолжаешь нас радовать своими текстами, читаю все твои творения с неизменным интересом. :love:

+1

49

Ledona написал(а):

Я даже не знаю, читаете вы ее или нет

Лена, читаю. Меня всегда впечатляла твоя откровенность в фанфиках, а в этот раз держит интрига. Неужели первый поцелуй останется единственным?

+1

50

Клёпа написал(а):

Я вот человек настроения. Когда кризис жанра, вообще не могу ничего писать, даже если по работе очень нужно. Буду тянуть до победного, пока не озарит. Зато потом за одну ночку выдаю недельный труд с чувством полного удовлетворения.

Я вот тоже очень подвержена перепадам настроения. Но все равно теперь взяла себе за правило писать в день хоть строчку, даже когда нет настроения и времени. Потому что ждать идеальных условий бесполезно. Или когда условия вдруг созданы для письма, начисто пропадает вдохновение. Поэтому теперь пишу, не смотря ни на что. Как раз последние пять глав ПП таким образом и написались. И еще меня очень подтолкнула к написанию продолжения Ира-сова - кто-то, наверно, ее еще помнит.  https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif

Vicka написал(а):

Я как раз люблю растянуть удовольствие, если книга позволяет это сделать. Спасибо, что продолжаешь нас радовать своими текстами, читаю все твои творения с неизменным интересом.

Спасибо, Вик! Хорошо, что хоть тебе угодила тем, что выкладываю по главе. И спасибо, что читаешь, хоть и незаметно для меня. https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif

Реалист-Оптимист написал(а):

Меня всегда впечатляла твоя откровенность в фанфиках, а в этот раз держит интрига. Неужели первый поцелуй останется единственным?

Я пишу по наитию, поэтому каждый раз не знаю, куда меня занесет. Вот сейчас неожиданно для меня получилась какая-то уж очень проблемная история - я такое не люблю. Но вот пишется само собой, значит, пусть будет. Насчет поцелуя, чтобы не спойлерить, не хочу ничего говорить наперед.  https://reklama-no.ru/smiles/girl-cool.gif
Танечка, спасибо, что читаешь!  https://reklama-no.ru/smiles/gruppa-podderzhki.gif

0

51

Ledona написал(а):

И спасибо, что читаешь, хоть и незаметно для меня.

Лен, прочитала из твоих новинок еще не всё. Обо всём, что дочитала, написала. "Ошибку" еще не дочитала, а фанфики помню еще по прошлому сайту, если перечитаю напишу обязательно.

+1

52

Vicka написал(а):

прочитала из твоих новинок еще не всё. Обо всём, что дочитала, написала. "Ошибку" еще не дочитала, а фанфики помню еще по прошлому сайту, если перечитаю напишу обязательно.

Приятного тогда прочтения, того что осталось. Мне интересно твое мнение.  https://reklama-no.ru/smiles/white-rose.gif

+1

53

Лена, так и знала, что фотки мужу подкинула самая близкая подруга. Хотела даже спросить, но после твоего ответа про то, что ты не спойлеришь, просто ждала. Когда? И вот оно.
Но другое спрошу. Факт, что бракоразводный процесс длится больше года - настоящий ? Или для красного словца. Когда ты называешь какие-нибудь улицы, заведения, блюда из ресторанов - это выдумка и из своей жизни знания, или подбор реальных данных ? Например, когда готовлю простую викторину и спрашиваю про церковь, как было в "Секретном женском смехе", то в фильме, естественно , есть только одно название. И я листаю справки, чтоб подобрать еще три настоящие названия церквей в это время, в этой стране. Это занимает самое большое время. Занимает у тебя время подбор фактов для каждой главы ?

+1

54

О, Леночка! Спасибо за досрочную главу. Прямо радость, так радость! Прочитала влет. Очень понравилось. Уже жду продолжения.
Ты просила критики. Вот чуть-чуть. В американской, канадской и всей европейской системе правосудия подсудимые в зале суда в клетке не сидят, а сидят за открытым столом. Плюс из твоей главы следует, что Белла пробыла в зале суда безвылазно пару часов и уже был оглашен приговор. Это невозможно, так как дела об убийствах рассматривают у них только суды присяжных. Если же без присяжных, то только при заключении сделки с обвинением. Тогда свидетелей не допрашивают вообще. А когда присяжные удаляются в совещательную комнату, то все уходят из зала суда. Кроме того, крайне редко, чтобы присяжные так быстро вынесли вердикт и тем более они только выносят вердикт о виновности или невиновности. После чего (не в тот же день) суд оглашает приговор с указанием наказания.
Это так, для общего развития информация. Всё остальное просто супер!

+1

55

О, Ленчик! Мы тут тебе нашли ходячий справочник по судебным нюансам - нашу Клепу. Теперь можешь смело браться за детективУ.

+1

56

Реалист-Оптимист написал(а):

Теперь можешь смело браться за детективУ.

Тань, прямо твои слова напомнили фильм "Берегись автомобиля": "А не замахнуться ли нам на Уильяма, так сказать, Шекспира!".  :D

0

57

Реалист-Оптимист написал(а):

Лена, так и знала, что фотки мужу подкинула самая близкая подруга.

Таня, даже ни на минуту не сомневалась в твоем предвидении!  ^^

Реалист-Оптимист написал(а):

Но другое спрошу. Факт, что бракоразводный процесс длится больше года - настоящий ?

Все там зависит от ситуации и штата: от месяца до полутора лет и более. Я читала, что реальные люди пишут на форумах, кто с этим конкретно сталкивался. Вот одна из ссылок, которой я пользовалась https://www.bukhglobal.com/ru/семейное-право-сша/расторжение-брака/

Реалист-Оптимист написал(а):

Когда ты называешь какие-нибудь улицы, заведения, блюда из ресторанов - это выдумка и из своей жизни знания, или подбор реальных данных ?

Как правило, я стараюсь находить реальные места, которые существуют на самом деле - и названия тоже настоящие. Если пишу название улицы, значит эта улица есть на карте, и она соответствует месту, где происходят события. Например, если это театр "Парамаунт", значит, я изучила его репертуар и интерьер.

Реалист-Оптимист написал(а):

Занимает у тебя время подбор фактов для каждой главы ?


Занимает времени хренову тучу, но это очень интересно и увлекательно узнавать то, о чем ты доселе даже не догадывался.

+1

58

Клёпа написал(а):

О, Леночка! Спасибо за досрочную главу. Прямо радость, так радость! Прочитала влет. Очень понравилось. Уже жду продолжения.

Спасибо, Танечка, за добрые слова!  :love:

Клёпа написал(а):

Ты просила критики. Вот чуть-чуть.

О, спасибо огромное, дорогая, что просветила. Честно! Мне так иной раз не хватает подобной информации, а спросить не у кого, кто в этом подкован. Или есть у меня один знакомый - федеральный судья на пенсии - но спрашивать его мне уж очень неудобно. Как объяснить, для чего мне понадобилось это знать? Скажет, совсем баба-дура, чокнутая пенсионерка, пора о душе думать, а она какую-то хрень выдумывает))))))
Я бы даже кое-что тебя спросила уже по поводу следующей истории, которую усердно пишу - там тоже возникает небольшая ситуация, связанная с нарушением общественного порядка (даже не знаю, правильно ли я выразилась - с моим художественным образованием я страшно далека от подобных тем).  o.O

Я внесу изменения текст в тех местах, где ты мне подсказала.

0

59

Лен, обращайся. Что знаю подскажу. Мне приятно!

+1

60

Клёпа написал(а):

Лен, обращайся. Что знаю подскажу. Мне приятно!

О, спасибо огромное! Я если что в личку напишу тогда, чтобы здесь засорять тему.  ^^

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Фанфики по сумеречному фандому » Обсуждения, впечатления, вопросы.