#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 9 круг » "Солдат Джейн"/G.I. Jane [боевик, драма, военный] 1997


"Солдат Джейн"/G.I. Jane [боевик, драма, военный] 1997

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

"Солдат Джейн"/G.I. Jane


https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t776688.jpg

Фильм участника - bean sidhe

О фильме

год - 1997

страна: США

жанр: боевик, драма, военный

режиссёр Ридли Скотт

рейтинг IMDb 7,2 из 10

продолжительность: 2 ч. 5 минут

В ролях Деми Мур, Вигго Мортинсен, Джейсон Бех

Отредактировано FrauMay (Пт, 19 Мар 2021 02:17:01)

0

2

Солдат Джейн.

    Хорошо знакомый фильм. Может быть для кого-то он про славноизвестный феминизм, но для меня он про грязную политику и мерзких политиканов. Этот фильм очень подходит Деми Мур, которая всю жизнь пытается что-то кому-то доказать. Что она не несчастный ребенок из проблемной семьи, что и без образования можно быть актрисой, что фигуру и лицо можно и под 60 подрихтовывать под молодость. Что-то у нее получается, что-то выглядит смешно, но она состоялась как женщина, как мать и в профессии, получила значимые призы и имеет свои миллионы на жизнь.

    Что будет иметь солдат Джейн, когда она состоится? По женской части (по здоровью) показано, что такие нагрузки ужасны и разрушают даже привычные организму ритмы. Семья тоже ставится под вопрос, даже преданный жених честно сказал, что три года ожидания окончания контракта могут быть не для него. Пойдет в политику? Почему-то сразу вспомнилась (и весь фильм в этот просмотр стояла перед глазами) наша украинская военная Надежда Савченко. Когда телевизор показывал годы заключения ее в тюрьму, ее патриотизм, ее защитников, всех очень известных, умных и глубоко уважаемых мной людей еще со времен их участия в "Что? Где? Когда?", было такое сопереживание ей, именно потому еще, что она женщина. Потом, после ее возвращения в страну, этот же телевизор показывал ее в нашем политикуме. И какие бы вещи она не говорила, может быть они правильные и действенные, но такие розово-наивные в этом серпентарии удавов, засевших там совершенно не для того, чтоб решать какие-то мирно-военные вопросы, а для того, чтоб заглатывать куски побольше. И стоило ей нервно, по-военному (у нее такое образование) топнуть ножкой, она оказалась в местных застенках. А всему народу она ничего так и не смогла донести, потому что телевизор тоже работает на удавов и формирует точку зрения.

     Захочет наша героиня из фильма, наш солдат Джейн, которая показана очень умной, образованной и дальновидной специалисткой, быть вечным  заложником политических игрищ? Эта сенаторша, которая держится за свое кресло и готова сдавать базы и подставлять свою же протеже лишь бы остаться в нем - это ее жизненная мечта? Или самое важное в жизни - поощрение мужского окружения, которое больше всего оценило не ее выдержку в испытании насилием, а ее грязноротый выкрик. Кстати, в реальной военной операции вылезло недоверие к ее возможностям снять врага тихо, ножом. И началась канонада с эскападой.

     Из-за того, что в этом фильме главный солдат женщина, немного отходит на задний план сам стиль взращивания самых-самых крутых вояк. Ничем американская дедовщина не отличается от советской. И как много мне не будут рассказывать о том, что без этого не закалить человека, не действует. У кого муж из Советского Союза и обязательно прошел призывную армию, а не отмазался, как делает почти все городское население сейчас, точно наслышаны этим восхищением такого метода, воспоминаниями как сам был "шнурком" и "дедом". Что у них, у наших мужиков в головах ? Можно тысячу раз переиграть их в выдержке, научится лучше стрелять и быстрее бегать (тут же олимпийскую чемпионку Джейн заслали учиться, а не простую девчонку) и никогда так и не понять это.

     Для меня нет вопроса: быть женщине солдатом самого престижного подразделения, или не быть. Я за то, чтоб не быть. Потому что в женских головах, в отличие от мужских, есть такая хитрость, осторожность и мудрость, которую они никогда не смогут понять, как мы не понимаем их восхищения дедовщиной. Поэтому есть другие возможности в армии, в разведке, а если отвлечься от этого, то и в той же инженерии, чтоб женщина могла их применить и возвыситься. А когда тебя по мужским методичкам бьют по голове и устраивают все остальные учебные испытания, то хитрость и женственность испаряются и методы становятся прямыми и глуповатыми, как у нашей Савченко.

      Ирина, тебе спасибо за фильм. Ты истинная жена военного, и подобные проблемы скорее всего были перед глазами, впечатлили на всю жизнь. Мне прямо интересно, попадалась какая-нибудь подобная солдат Джейн в настоящей жизни и, если да, какие впечатления от общения с ней ?

+2

3

Честно признаюсь, не хотела смотреть.

В итоге неотрываясь. Какой стильный, сильный фильм.

О силе духа, равноправии, и конечно же ещё одно доказательство, что мозги решают. Какой бы не был ты накачанный и выносливый, а вот стратегом может быть не каждый.

0

4

Реалист-Оптимист написал(а):

быть вечным  заложником политических игрищ?

А я вот как раз поняла, что она именно этого не хотела. Хотела очистить своё имя, поэтому и пошла к сенаторше. Нам даже и не показали, что там дальше было с базами и всем прочим.

Показали, что если ты женщина, это не значит что тебе нельзя попробовать себя вообще в чем угодно. Если девушка хочет себя попробовать как космонавта, у неё есть точно такое же право на это, как и у парня. Не получилось, не понравилось, оказалось не так, как представлялось, ушла(ушёл). И эта возможность должна быть у каждого, вне зависимости от пола.

+1

5

Nadi написал(а):

как раз поняла, что она именно этого не хотела. Хотела очистить своё имя, поэтому и пошла к сенаторше. Нам даже и не показали, что там дальше было с базами и всем прочим.

    Я тоже поняла, что она хотела очистить свое имя от "розовой" клеветы и перла на сенаторшу, как танк. Но сама узнать откуда ноги растут она никак не могла. Помогло то, что ее жених такой же прозорливый и дотошный в своем деле, в своей работе с бумагами, как была она до обучения. По каким-то боковым однотипным пятнам ксерокса на документах представил себе "картину маслом", точнее сенаторские шахеры-махеры. А не будь у нее такого любящего и находящегося в нужном месте человека?
    Но мой вопрос о ее будущем был зациклен не на описанном неприятном случае, а на глобальном. Что даст женщине возможность пробовать себя во всем чем угодно, к чему приведет право уничтожать свое здоровье и женственность на конкретной военной работе? Что может делать она дальше, если ее цель военный карьеризм? Максимум - стать сенатором по военным делам, наподобие выдвинувшей ее мадам. Но та сама держится за качающееся под ней постоянно кресло. Зубами. И ей (сенаторше) приходится доказывать свою профпригодность интригами и экспериментами с другими женщинами, а не просто работой. Мне жалко зубы и подбитые испытаниями мозги этих сильных и талантливых женщин. Тем более они ничего не меняют своим присутствием на этой работе. Они просто ломают себя, чтоб так работать. Ну, флаг  с надписью "возможность должна быть у всех" в руки.

0

6

"Солдат Джейн"
Фильм смотрела раз пять точно. Фильм мне нравится в целом. Он не из категории моих любимых, но точно заслуживающих внимание и обсуждение. Увы, но время в момента съемок фильма на месте не стояло и всё изменилось кардинально и этот фильм для западной публики уже дико не толерантный, даже если фильм смотреть с позиции самой главной героини. Всё же этот фильм о начинающемся западном современном феминизме, еще в зачаточном состоянии, когда к нему относились как к очередной женской игрушке. А в итоге само западное общество взрастило из него монстра, который идет по головам мужчин и топчет их беспощадно. Радует, что нас это не касается в силу того, что наши женщины переболели этим феминизмом в легкой форме еще в первые годы советской власти, а потом сама беспощадная жизнь заставила советских женщин вынести на своих плечах две войны и все тяготы ее восстановления. Может быть поэтому наши женщины не так стремятся быть сильными и не забывают о том, что слабой женщиной быть иногда очень даже не плохо.
Но вернусь к самому фильму. Мне очень понравилась героиня и как ее исполнила Деми Мур - очень точна в деталях (тогда она была на пике своей формы и не маялась в любовных разборках), очень понравился герой Виго Мортинсена. Мне кажется, что он из всех мужчин этого фильма больше всех хотел, чтобы Джейн достигла успеха, хоть и не показывал виду. Хотя внешне он суров и даже кажется жестоким, но в реальности он очень справедлив и просто реально оценивает возможности женщины в армии и на войне. Я с ним полностью согласна, что женщине не место в такого рода службе. Да я знаю, что женщина может в экстремальной ситуации сотворить такое, что не под силу мужчине, но эти самые экстремальные ситуации очень сильно бьют по ее здоровью и последствия неминуемы. Я могу понять необходимость участия женщины в боевых частях во время войны, но в мирное время ее участие в специальных операциях да еще и на территории чужих стран - это чудовищно.
На мой взгляд в политику Джейн не пойдет никогда. Для нее это грязь и ложь, а она принципиальная и не пойдет на сделку со своей совестью. В финале фильма она уходит со своими  мужиками-сослуживцами и этим показан ее выбор. Они приняли ее. Нам трудно понять поведение американских мужиков в армии. Они чаще ведут себя по-хамски по отношению в женщине, чаще смотрят на них свысока. Мой жизненный опыт говорит об обратном про наших мужчин военных. Я из семьи потомственных военных и по линии матери, и по линии отца. И мои наблюдения таковы, что наши мужчины в подавляющем большинстве смотрят на женщин как на равных партнеров, но при этом не забывают, что они женщины. Я сама много лет носила погоны на плечах и никогда ни один из мужиков даже не пытался показать, что он выше меня. Чаще было наоборот, я их строила, несмотря на звания и должности. Это я к тому, что психология наших и западных мужчин сильно отличалась на момент съемок фильма, а в настоящее время понять западных мужчин вообще трудно. Одни забиты и унижены женщинами, а другие настоящие женоненавистники. Извините, за мой поток сознания. Как говорится. "Остапа несло!".  :D
Фильм по случаю буду пересматривать.
Оценка - 8/10.

+2

7

Клёпа написал(а):

Радует, что нас это не касается в силу того, что наши женщины переболели этим феминизмом в легкой форме еще в первые годы советской власти, а потом сама беспощадная жизнь заставила советских женщин вынести на своих плечах две войны и все тяготы ее восстановления. Может быть поэтому наши женщины не так стремятся быть сильными и не забывают о том, что слабой женщиной быть иногда очень даже не плохо.

Это советские женщины  переболели и то не все. Всё нас коснётся в не меньшей степени, а может и в большей(как обычно). Я знаю много молодых девчонок в возрасте от 20 до 30, и они все феминистки)) Правда есть исключения, они не такие радикальные, но всё же феминистки и есть сочувствующие, которые не называют себя феминистками, но по основным вопросам - самые настоящие феминистки))
Почему-то все время проходила мимо этого фильма. Обещаю, посмотрю обязательно. Потом подробней всех почитаю.

0

8

Реалист-Оптимист написал(а):

А не будь у нее такого любящего и находящегося в нужном месте человека?

Ага, вот с этим очень повезло ей. Я до последнего думала на него, что он хочет её подставить, чтобы она вернулась домой, её не колотили и не мучили. А оказалось, что для него тоже было важно жить в итоге с человеком, у которого проставлены все галочки и закрыты гельштаты.  Очень круто показан прям идеал партнёра.

Реалист-Оптимист написал(а):

Что даст женщине возможность пробовать себя во всем чем угодно, к чему приведет право уничтожать свое здоровье и женственность на конкретной военной работе?

Ну вот не всем и хочется женственности и продолжения рода. А если и есть какие-то мысли-сомнения, то сейчас столько возможностей медицинских. Все, кому не лень замораживают яйцеклетки на всякий случай, если в старости приспичит детей или приспичит, а здоровье не будет позволять и тд.
Ещё на эту тему не так давно смотрела фильм с Натали Портман, где у неё и семья и вроде в карьере уже себя реализовала космонавтом, но ей всё это не надо, она только переживает будет ли достаточно здоровой, чтобы снова отправиться в космос. Ей там хорошо.

Сейчас вот как раз девушка в НАСА 19-ти летняя собирается стать первой, кто полетит на марс. Если бы не все Джейн, которые сражались за идею, гробили здоровье, репутации и тд, эта девушка 19-ти летняя и мечтать бы не могла о марсе каком-то там.

0

9

Vicka написал(а):

Это советские женщины  переболели и то не все. Всё нас коснётся в не меньшей степени, а может и в большей(как обычно). Я знаю много молодых девчонок в возрасте от 20 до 30, и они все феминистки)

Так они же еще девчонки и жизни не нюхали толком. А как хлебнут по полной, так сразу вакцинируются от феминизма. А пока они только как куры без головы ошалело бегают  с феминистическими идеями.  :D

Nadi написал(а):

Все, кому не лень замораживают яйцеклетки на всякий случай, если в старости приспичит детей или приспичит, а здоровье не будет позволять и тд.

Тут мало заморозить яйцеклетки. Если женщина неподъёмные тяжести таскала, то потом всю жизнь будет недержанием мочи страдать и еще рядом внутренних проблем, которые не позволят ребенка выносить. Не зря же у нас законодательно еще с советских времен были прописаны нормы по подъёму тяжестей в сутки для женщин.

0

10

Не могу досмотреть фильм, совершенно не моё кино. Я не понимаю зачем это нужно((

0

11

Клёпа написал(а):

потом всю жизнь будет недержанием мочи страдать и еще радом внутренних проблем, которые не позволят ребенка выносить.

Недержание в старости у кого угодно может быть)
Вот когда сенаторша выбирала кого отправить в этот спецназ, там была кхм девушка-культурист) ты думаешь, ей надо это?женственность, яйцеклетки и всё остальное?а ведь если бы она захотела сама на тот момент в этот же спец.наз, то ей отказали бы!
И таких же сколько бодибилдирш всяких, кому и доказывать ничего не надо, им просто в кайф железяки тягать.

0

12

Nadi написал(а):

Вот когда сенаторша выбирала кого отправить в этот спецназ, там была кхм девушка-культурист) ты думаешь, ей надо это?женственность, яйцеклетки и всё остальное?а ведь если бы она захотела сама на тот момент в этот же спец.наз, то ей отказали бы!
И таких же сколько бодибилдирш всяких, кому и доказывать ничего не надо, им просто в кайф железяки тягать.

Так ведь главная героиня в начале фильма нам показана совсем не бодибилдершей, а вполне себе женственной особой, а потом уже показали ее перерождение (накачала мускулы, обрила черепушку). А совсем чокнутые бодибилдерши не в счет. Они о детях не думают изначально. Вот у нас бабы какие есть - как пели Расторгуев и группа "Любэ": "Ты агрегат, Дуся! Ты, Дуся-агрегат!", а ведь эта Дуся в душе все равно себя утонченной девушкой чувствует и при случае у зеркала прихорашивается по мере сил.  :D А западные "дамы" сейчас живут по принципу: "И так сойдет!" . Что же тут удивляться, что мужики ихние на мужиков стали западать. Те же за собой следят и ухаживают.

0

13

Так... Несмотря на то, что это мой фильм, я, как всегда с опозданием. И я, в пику своим принципам, прочитала для начала все отзывы. И... нашла в них всё то, что меня смущало и затрагивало в этом фильме. Можно я, как всегда в своей манере (по пунктам военных приказов и пр.  https://reklama-no.ru/smiles/clean-glasses.gif )
1. Тань (Реалист-Оптимист) этот фильм я предложила не потому что из среды военных. Парадоксально - скорее, наоборот: я слишком хорошо знаю изнанку изнутри, и поэтому фильм у меня оставил двоякое впечатление. Да, я восхищалась силой духа, умением добиваться своей цели, умением преодолеть себя, свои слабости (физические - подчёркиваю это особо!), поднять боевой дух всей команды и т.д., и т.п., и ...бла-бла-бла.
НО! И тут у меня возникла такая куча этих "НО", что именно этот фильм поставил меня на путь антифеминизма (радикального - подчёркиваю это). Это был мой первый шаг на этом пути. Я "за": женщины должны иметь права, женщины имеют право выбирать свой личный жизненный путь вплоть до рождения детей (или сознательного чайлдфри - да, лучше не иметь детей, чем завести их, потому что "так надо", а потом ненавидеть и калечить им жизнь), женщины имеют право получать образование такое, какое хотят и могут в силу своих умственных способностей (не могу не вставить шпильку - а не по квоте), женщины имеют право выбора профессии по своим силам и уму, а не спрашивать у мужа разрешение на получение гражданства или разрешение учиться на медицинском факультете (женщины и негры! в 55-56 году двадцатого века!)
И тут я начинаю абсолютно соглашаться с Клёпой - наши женщины "переболели этим феминизмом в легкой форме еще в первые годы советской власти, а потом сама беспощадная жизнь заставила советских женщин вынести на своих плечах две войны и все тяготы ее восстановления."
Поэтому, когда я смотрела фильм, меня не покидало мучительное ощущение: "нах...рена козе баян"? В более интеллигентной форме высказалась Вика:" не понимаю зачем это нужно". Только она перепутала кино с жизнью. Это часто бывает, когда мы отождествляем киношных героев с реалиями. Поэтому и кино тебе, Вика, не зашло. Меня этот фильм просто ВЗБЕСИЛ!
В заглавие своего отзыва я хотела поставить: "Я не лошадь, я не бык, я не баба, не мужик". Это парафраза, лейтмотив всего фильма, как бы создатели не пытались вывернуть это всё наоборот. И я понимаю восторженные женские отзывы на этот фильм - женщина "уела" всех мужиков. А на самом деле? Перейдём к реалиям...
"Сегодня самый легкий вес или так называемая боевая выкладка, с которой солдат идет в бой, составляет 28,6 кг. «Выкладка на марше», с которой пехотные части перемещаются для занятий позиций, на которых можно будет расстаться с частью снаряжения, составляет 46 кг. Полная же боевая нагрузка равняется 60 кг (т.е. автономное перемещение в тылу врага - та самая десантура)". Вы сможете поднять вес в 60 кг? Хорошо, пусть даже в 28,6? А потом пробежать "кросс" км 40? Не по специально подготовленному маршруту, и не в шортиках с маечками, как Сэм с Катриной (помните, какими они выглядели усталыми после марафона?) А по пересечённой местности? А потом с ходу вступить в бой с хорошо тренированным раза в полтора тяжелее по весу мужчиной? Уп-с... Так что скиньте всю голливудскую лапшу с ушей. НИКОГДА! Женщина, пусть и накачанная и тренированная не справится с мужчиной с такой же подготовкой. Да ещё и после марш-броска с полной выкладкой (хорошо, если она вообще с места сдвинется). Так что О`Нил больше потеряла, чем приобрела. Стильная, изящная, выдержанная, с железными нервами, великолепный стратег, обыгравшая бы многих мужчин на этом поприще, превратилась (нет, не сумела до конца - как бы не старалась: то, о чём она орала, у неё не выросло, а женскую сущность она потеряла) в обыкновенную "кеглю" для убийства, словно с остриженными волосами потеряла и свои умственные способности. Причём, обузой для всего отряда в реалиях, а не киношной жизни.
Я разговаривала с женщиной, имеющей чёрный пояс по каратэ. Она втихомолку посмеялась над голливудскими фантазиями. Самое больше, на что она смогла бы сподобится, это разогнать шайку дворовой шпаны из двух-трёх человек и то, используя элемент внезапности. Если шпаны больше, нет гарантии, что кто-нибудь сзади не воткнёт ей нож в почку, пока она разбирается с впередистоящими (это только в фильмах все стоят и "благородно" ждут, когда ГГ справится с партией врагов и примется за остальных). Когда субтильное "нечто" валит направо и налево здоровенных бугаёв... ну-у-у... красиво фантазировать не запретишь.
P.S. "Сейчас вот как раз девушка в НАСА 19-ти летняя собирается стать первой, кто полетит на марс. Если бы не все Джейн, которые сражались за идею, гробили здоровье, репутации и тд, эта девушка 19-ти летняя и мечтать бы не могла о марсе каком-то там". Нашим женщинам-космонавтам совершенно не нужно было быть "солдатом Джейн". И первым женщинам-хирургам не нужно было спрашивать разрешения у мужа, можно ли получить высшее "мед". И женщинам-капитанам. И лётчицам, и депутатам, и..., и... У одной нашей депутатши спросили на Западе, мол, почему вы не боретесь за права женщин? Она искренне ответила: тогда мы больше потеряем.

+4

14

http://cs8.pikabu.ru/post_img/2017/12/13/0/og_og_1513112844255279972.jpg
Нравится? Это нынешние "солдаты Джейн". Только наоборот.

+2

15

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t710219.jpg

Это бывшие мужчины. Мир сошёл с ума! Остановите земной шар, я сойду!

Отредактировано bean sidhe (Сб, 29 Май 2021 01:38:33)

+1

16

bean sidhe написал(а):

Это бывшие мужчины. Мир сошёл с ума! Остановите земной шар, я сойду!

Ира! Я с тобой! :D

0

17

Vicka написал(а):

Не могу досмотреть фильм, совершенно не моё кино. Я не понимаю зачем это нужно((

Я смотрела давно фильм, когда он вышел и не приняла его :no: (хотя  форму Деми Мур оценила)   - точно так же не поняла, зачем это нужно.
Согласна с Таней-Клёпой, одно дело в военное время женщина впрягается в подобные тяготы и это достойно восхищения, другое вот так, дабы доказать, что она право имеет.
Поэтому сейчас совсем не хочется его пересматривать - не то кино...  :dontknow:

bean sidhe написал(а):

Поэтому, когда я смотрела фильм, меня не покидало мучительное ощущение: "нах...рена козе баян"?

Вот именно с этими мыслями я и смотрела тогда фильм  :D

bean sidhe написал(а):

Причём, обузой для всего отряда в реалиях, а не киношной жизни.

Именно это сказал мой муж, когда мы с ним смотрели фильм  :yep:

bean sidhe написал(а):

Это бывшие мужчины. Мир сошёл с ума! Остановите земной шар, я сойду!

Мир точно сошёл с ума  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif но зато это их право - делать с собой всё, что взбрендится.

Клёпа написал(а):

Тут мало заморозить яйцеклетки. Если женщина неподъёмные тяжести таскала, то потом всю жизнь будет недержанием мочи страдать и еще рядом внутренних проблем, которые не позволят ребенка выносить.

Эти "морозилки" может не сами собираются вынашивать, а на суррогатных мамок надеются.
Но вообще, кошмар всё это, конечно.

+1

18

bean sidhe написал(а):

Только она перепутала кино с жизнью. Это часто бывает, когда мы отождествляем киношных героев с реалиями. Поэтому и кино тебе, Вика, не зашло.

ой, Ириш, возможно. Я не могу смотреть женский бокс (не в фильме, как раз "Малышку на миллион" я смотрела и мне фильм понравился).

bean sidhe написал(а):

Я "за":

Это все так, кто ж против. А фильм - это скорей движение за гендерное равенство

Равенство полов. Концепция, подразумевающая собой достижение равенства в правах между мужчинами и женщинами в семейных и других правовых отношениях. По мнению некоторых исследователей, равенство полов является следующей ступенью социо-половых отношений после патриархальной системы. Равенство полов, как принцип, состоит в том, чтобы изучить и устранить все социальные барьеры, мешающие человеку проявиться как личности, а также создать равные социальные возможности для реализации личности мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности в зависимости от предпочтений автономной личности.


Вроде бы неплохо звучит, но если это подразумевает стирание различий между полами, то я против. Я против запрета на папу и маму, против выбора пола ребенком и т.п.
А феминизм сейчас очень политизирован, идеологизирован и поэтому у меня вызывает отторжение.

bean sidhe написал(а):

P.S. Картинка вставляется почему-то только так - на синюю строчку нужно только нажать и картинка появится в другом окне.

Я отредактировала, всё нормально вставляется)
Мир точно сходит с ума))

+1

19

*Illonka* написал(а):

Согласна с Таней-Клёпой, одно дело в военное время женщина впрягается в подобные тяготы и это достойно восхищения, другое вот так, дабы доказать, что она право имеет.

Так и я согласна, в годы войны это был подвиг в тылу советских женщин и детей. Бабушка моего мужа умерла от истощения в эвакуации, работая на заводе, а его отцу мальчишкой пришлось жить в детдоме, пока родственники после войны его не нашли (это страшные будни ВОВ).
Подвиг всего советского народа огромен, ему нет равных, даже не хочется слово феминизм ставить рядом с этим.  И поэтому ужасно обидно слушать или читать от молодых девчонок какие-то глупые, с моей точки зрения, феминистические идеи. Одна из глупостей, например, стало модно писать о писательнице авторша или авторка, а не автор (почему бы не авториха -от поварихи). Не люблю все эти коверканья русского языка.

+2

20

Да, сейчас явно идёт уничтожение белой христианской расы. Кому это нужно и зачем - понять пока сложно. "Золотой миллиард" здесь не прокатывает, потому что уничтожается как раз самая интеллектуальная часть человечества. Но все эти БЛМы, БДСМы, 10500 полов, харрасменты, радикальный феминизм, разрушающий семью, "пополамщики", которые отказываются содержать женщину, даже если она в декрете и т.д. - направлены именно на это. Белый мужчина в загоне, женщины перестают рожать, сумасшедшие родители, кто ещё решился родить превращаются в бесполых родителей под номерами, детей тоже превращают в бесполое "оно". Смена пола "просто так". Мы стоим на пороге такого кризиса, что, дай Бог, выплыть. А омут всё ближе. И "Солдат Джейн" - была только одной из первых ласточек.

+1

21

Vicka написал(а):

Вроде бы неплохо звучит, но если это подразумевает стирание различий между полами я против. Я против запрета на папу и маму, против выбора пола ребенком и т.п.
А феминизм сейчас очень политизирован, идеологизирован и поэтому у меня вызывает отторжение.

Вика! Согласна с тобой на 100%.

bean sidhe написал(а):

Да, сейчас явно идёт уничтожение белой христианской расы. Кому это нужно и зачем - понять пока сложно. "Золотой миллиард" здесь не прокатывает, потому что уничтожается как раз самая интеллектуальная часть человечества.

Ира! Как раз все логично. Белые пока же заинтересованы в образовании и развитии, а для "Золотого миллиарда" нужны тупые и подчиняющиеся люди. А если человек образован, то он способен мыслить самостоятельно и отличает хорошее от плохого.

0

22

Ох, Ирка. Дала жару.
Ирин, есть несогласие с некоторыми реальными фактами, которые приравниваются к восприятию киношной Джейн.

bean sidhe написал(а):

Нашим женщинам-космонавтам совершенно не нужно было быть "солдатом Джейн"

  Википедия: "После первых успешных полётов советских космонавтов у Сергея Королёва появилась идея запустить в космос женщину-космонавта[6]. В начале 1962 года начался поиск претенденток по следующим критериям: парашютистка, возрастом до 30 лет, ростом до 170 см и весом до 70 кг. Из сотен кандидатур были выбраны пять: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова, Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова.
  Сразу после принятия в отряд космонавтов Терешкову вместе с остальными девушками призвали на срочную военную службу в звании рядовых."
  Наши космонавты, оказавшись в этой специальности первыми в мире, стали своеобразными подопытными собачками. Белками и Стрелками. Поэтому нужна была там женщина, Валечка Терешкова, к тому же не рожавшая до своего первого космоса. Интересно'c, как у нее это потом получится, да и просто, как поведет себя женский организм там.

bean sidhe написал(а):

Белый мужчина в загоне, женщины перестают рожать, сумасшедшие родители, кто ещё решился родить превращаются в бесполых родителей под номерами, детей тоже превращают в бесполое "оно". Смена пола "просто так". Мы стоим на пороге такого кризиса, что, дай Бог, выплыть. А омут всё ближе. И "Солдат Джейн" - была только одной из первых ласточек.

    В этом фильме , мне показалось, наоборот очень сильно уделяли внимание тому, что Джейн женщина и остается женщиной. И военный сенатор женщина, хоть и пожилая, но стильная и зафукивающая перекачанных бодибилдерш. Чуть ли не плакали, что солдату мешали волосы, нужна была ступенечка перед барьером, исчезли месячные. О Джейн "переживало" все военное руководство страны. Ее одели в платьишко, когда она смогла выделить в обучении время на отдых с подружками и даже вернули на два дня к жениху в постель, в их семейный совет. И опять же, ситуация после этого постельного совещания: настоящий и верный мужчина из любви помогает своей девушке. Здесь слишком большое внимание на разделение полов, разделение сексуальных и рабочих интересов, наверное поэтому у многих женщин возникает дальнейшая логическая цепочка - женственность, семья, дети. И только у молодой Надежды, живущей припеваючи в стране, где есть понятие родитель №1 и родитель №2, появилось замечание про "равные возможности". Недавно рассказывала, что у меня есть любимый виртуальный  (пока, надеюсь это изменить) гид из Амстердама, которая с детства уже тридцать лет живет там. Имеет уже полную европейскую ментальность, после сорока родила по любви 2 деток и воспитывает их со своим "пополамным" мужем в счастье и здравии. Она проводит много лекций в инсте, развенчивающих наше славянское понимание этих явлений только как радикальный фемиинизм, или еще круче - ЛГБТ направленность. Она всегда в платье и на каблуках, хоть половина ее времени на улицах - на велосипеде. Может, когда нам кажется, что нас гонят в омут, "гонители" действительно говорят о другом.
    Эти раздумья не отменяет моего страстного желания присоединится к замечаниям "зачем козе баян", "я не лошадь..." и поржать над теми дурацкими фотками, под которыми уже надо писать: "зачем козлу баян".

0

23

Реалист-Оптимист написал(а):

Имеет уже полную европейскую ментальность, после сорока родила по любви 2 деток и воспитывает их со своим "пополамным" мужем в счастье и здравии.

Полная европейская ментальность -  это то к чему нужно стремиться всем в обязательном порядке?
Чуть ли не почувствовала себе ущербной от отсутствия этого))) И давно у них такая ментальность появилась?
Еще моя бабушка рожала детей после сорока с совершенно русской ментальностью. И детей воспитывали вместе с дедом, разделяя пополам горе и радость, болезнь и здравие, что не мешало им оставаться мамой-папой, дедушкой и бабушкой.
Сейчас же идет дикий перекос, когда молодые девчонки подвергаются насмешкам, если рожают рано (какое там рано, в  24-25 лет это разве рано?!).
Я - русская, и хочу остаться со своей ментальностью, со своим языком и чтобы мои дети и их дети, говорили на родном языке.
Про ЛГБТ хотела промолчать, но выскажусь. Я не хочу лезть никому в постель и не лезу в чужие, незнакомые постели. Но и к моим детям нечего лезть со своей ментальностью, засовывая свои европейско-ментальные руки в их трусики, даже если это только на уровне разговоров и пропаганды.

+3

24

Vicka написал(а):

Полная европейская ментальность -  это то к чему нужно стремиться всем в обязательном порядке?

  Нет, Вик, не нужно стремится, особенно всем, и тем более обязательно.
  Но если кто-то что-то хочет выразить, как не охраняй наших детей, но информационная свобода доставит им ЭТО в глаза и уши. Вот ты же говорила, что многие знакомые молоденькие девушки из окружения мыслят как феминистки. А если постараться понять их? Я сейчас (скрипя зубами, честно признаюсь) пытаюсь понять собственную 27-летнюю дитятю. Начиная от наколок на руках и заканчивая "чайлдфри" до неопределенного пока времени. Может, если я, взрослый человек, постараюсь услышать и понять, то услышат и поймут быстрее и меня? Можно отнести это к проблемам воспитания. Но мы воспитывали хозяюшку и скромницу, правда, очень-очень самостоятельную. Какое счастье, что она не захотела в солдаты!

Добавлю насчет гида Анны Урихт, пример которой ставлю в противовес Ирининым страшилкам.

Vicka написал(а):

И давно у них такая ментальность появилась?

У нее , наверное, появилась во время взросления в Голландии.

Vicka написал(а):

Я - русская, и хочу остаться со своей ментальностью, со своим языком и чтобы мои дети и их дети, говорили на родном языке

Анна говорит на четырех языках: русском, английском, французском и, конечно, голландском. Это те, про которые я знаю. Ее двухлетняя дочь начинает говорить сразу на двух - на русском и голландском. Сын, когда подрастет, думаю будет так же воспитываться. И она тоже гордится, что является русской.

Отредактировано Реалист-Оптимист (Сб, 29 Май 2021 19:55:22)

0

25

Реалист-Оптимист написал(а):

У нее , наверное, появилась во время взросления в Голландии.

Я не о твоём голландском гиде, а о европейском менталитете))
Сама Голландия только недавно (в 21 веке) отказалась называться Голландией по названию её основных провинций и вроде официально оставила только второе название страны - Нидерланды. Это я только потому вспомнила, что перемены продолжают происходить сейчас, а об истории изменений трудно судить тем, кто не жил там долгое время (для меня это не менее четырех и более поколений).
Недавно читала "Серебряные коньки"  Мэри Мэйпс Додж, там очень подробно об истории Голландии и ее традициях, я даже скучала на этих описаниях, судя по книге  во второй половине 19 века был совсем другой менталитет в Европе, конкретно в Голландии. Поэтому я задала риторический вопрос - а давно ли?
Да, в 90-х 20 века я была в Голландии, я мало общалась с голландцами, больше с немцами, которые возили меня по Европе. Голландия уже сильно отличалась от той, что в книге, а сейчас наверняка отличается от той, которую узнала я.
Менталитет меняется и меняется с сумасшедшей скоростью. Точно знаю, что не все рады таким быстрым глобальным переменам.

Реалист-Оптимист написал(а):

Вот ты же говорила, что многие знакомые молоденькие девушки из окружения мыслят как феминистки. А если постараться понять их?

Ну, вот опять)) Почему же ты решила, что я не пытаюсь их понять? Я их даже понимаю, Тань))
Но это не мешает мне, общаясь с ними, высказывать свою точку зрения. И знаешь, что интересно, они на многое открывают глаза, более информированные в одном, что им сейчас льётся в уши и глаза, они так многого не знают. И мне очень благодарны, у нас нет споров, у нас нормальные отношения.

Реалист-Оптимист написал(а):

Анна говорит на четырех языках: русском, английском, французском и, конечно, голландском. Это те, про которые я знаю.

Отлично!  Для меня это нормально, когда человек знает три-четыре-пять языков, но при этом не забывает свой родной язык и не забывает о своей культуре.

0

26

Vicka написал(а):

Вроде бы неплохо звучит, но если это подразумевает стирание различий между полами, то я против. Я против запрета на папу и маму, против выбора пола ребенком и т.п.
А феминизм сейчас очень политизирован, идеологизирован и поэтому у меня вызывает отторжение.

хых, :sceptic:  не прижились бы мы в европах)) 

bean sidhe написал(а):

Да, сейчас явно идёт уничтожение белой христианской расы. Кому это нужно и зачем - понять пока сложно. "Золотой миллиард" здесь не прокатывает, потому что уничтожается как раз самая интеллектуальная часть человечества. Но все эти БЛМы, БДСМы, 10500 полов, харрасменты, радикальный феминизм, разрушающий семью, "пополамщики", которые отказываются содержать женщину, даже если она в декрете и т.д. - направлены именно на это. Белый мужчина в загоне, женщины перестают рожать, сумасшедшие родители, кто ещё решился родить превращаются в бесполых родителей под номерами, детей тоже превращают в бесполое "оно". Смена пола "просто так". Мы стоим на пороге такого кризиса, что, дай Бог, выплыть. А омут всё ближе. И "Солдат Джейн" - была только одной из первых ласточек.

Согласна. Так ужасно понимать, что эта реальность где-то совсем рядом.

Реалист-Оптимист написал(а):

гид из Амстердама, которая с детства уже тридцать лет живет там. Имеет уже полную европейскую ментальность, после сорока родила по любви 2 деток и воспитывает их со своим "пополамным" мужем в счастье и здравии.

Это хорошо. когда просто выбор отдельно случайной женщины - типа сама так решила. Мы все тут ратуем за возможность выбора.
Но хреново, когда такой образ жизни навязывается и проталкивается как истинно правильный. К которому нужно стремиться всем.
правильно Вика заметила, согласна с ней :

Vicka написал(а):

это то к чему нужно стремиться всем в обязательном порядке?
Чуть ли не почувствовала себе ущербной от отсутствия этого)))

Реалист-Оптимист написал(а):

В этом фильме , мне показалось, наоборот очень сильно уделяли внимание тому, что Джейн женщина и остается женщиной.

Но я всё же видела главную идею в фильме как "если женщина хочет - пусть делает" и не важно что, не важно насколько абсурдным может быть её желание, главное, что "имею право наравне с мужиками". А у меня на такое стоит стопор, потому что понятие о равных правах исключает абсурдность и именно, потому что женщина  - не мужик.

+2

27

*Illonka* написал(а):

Это хорошо, когда просто выбор отдельно случайной женщины - типа сама так решила. Мы все тут ратуем за возможность выбора.
Но хреново, когда такой образ жизни навязывается и проталкивается как истинно правильный. К которому нужно стремиться всем.

Илон, вот умеешь ты кратко выразить главные мысли. Выбор это прекрасно, а навязывание - ужасно.
Это печально.

+2

28

Реалист-Оптимист написал(а):

насчет гида Анны Урихт

Тань, спасибо тебе за Анну, читаю ее с интересом, десять лет в Амстердаме, а всё ещё узнаю от неё что-то новое про город.
Как тебя найти в инсте?)

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 9 круг » "Солдат Джейн"/G.I. Jane [боевик, драма, военный] 1997