#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 9 круг » "Мирный воин"/Peaceful Warrior [драма, спорт] 2006]


"Мирный воин"/Peaceful Warrior [драма, спорт] 2006]

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

"Мирный воин"/Peaceful Warrior


https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t194213.jpg


Фильм участника - Ксения

О фильме

год - 2006

страна: США, Германия

жанр: драма, мелодрама, спорт, биография

режиссёр Виктор Сальва

рейтинг IMDb 7,3 из 10

продолжительность:  2ч.

В ролях
Скотт Мехловец,Ник Нолти, Эми Смарт, Тим ДиКей

+1

2

Ребят, немного предыстории.

Фильм предложила я, но пока его не смотрела. В свою очередь, этот фильм предложил мне посмотреть один совсем неблизкий, но по каким-то причинам значимый для меня человек. И вот я нахожусь в такой своего рода развилке: знаете, когда вроде к человеку относишься хорошо, но боишься, что то, что нравится человеку (я про фильм) - может совсем не понравится мне.

И то тогда говорить, как смотреть в глаза?)))

Вчера ночью читала комменты и отзывы о фильме на Кинопоиске. и там очень много положительных отзывов, но есть и противоположные. Боюсь, что окажусь в числе тех, кто фильм "разбомбил".

+1

3

Ксюш, я пока что тоже не смотрела твой/не твой фильм.
Мой день просмотра совпал с перестройкой детской в подростковую комнату ((((( и она рядом с кабинетом, где а меня всегда просмотр фильмов. Но посмотрю обязательно! Слышала всякие мнения о фильме.

0

4

Urtica написал(а):

Вчера ночью читала комменты и отзывы о фильме на Кинопоиске. и там очень много положительных отзывов, но есть и противоположные. Боюсь, что окажусь в числе тех, кто фильм "разбомбил".

Ксюш, это даже хорошо, что фильм не совсем твой. Я не буду переживать, если он мне не понравится. Но пока ничего не знаю, так как не смотрела)

0

5

Urtica написал(а):

И то тогда говорить, как смотреть в глаза?)))

А этот значимый человек что, ожидает только одобрения? Наверное ему просто очень интересно твое мнение, Ксюш. Я после просмотра подумала, что мы через чур порой паразитируем в клубе на твоей специальности. Она немножко закрывает нам человека Ксюшу. А у тебя ведь тоже чувства, своя усталость, своя головная боль в чем-то. Мы то точно примем твое любое мнение, даже отличное от какого-нибудь нашего. Мне порой достаточно твое "ага" прочитать, и такая родная девчонка представляется.

0

6

Реалист-Оптимист написал(а):

Мы то точно примем твое любое мнение, даже отличное от какого-нибудь нашего. Мне порой достаточно твое "ага" прочитать, и такая родная девчонка представляется.

Таня! спасибо тебе на добром и милом слове. про "ага" - вообще) это прям мое слово, и так ценно, что ты это заметила) спасибо)

Vicka написал(а):

Ксюш, это даже хорошо, что фильм не совсем твой. Я не буду переживать, если он мне не понравится. Но пока ничего не знаю, так как не смотрела)

Вика и тебе спасибо, за доброту и вообще ))

Nadi написал(а):

и она рядом с кабинетом, где а меня всегда просмотр фильмов. Но посмотрю обязательно! Слышала всякие мнения о фильме.

Надь, спасибо, что написала. у меня кстати, если что две книги твои (которые я еще не вернула, О чем весь город говорит и Вино из одуванчиков). Я пока не собираюсь возвращать - но если они нужны - то я верну)))

Немного моих новостей: я начала потихоньку смотреть и вроде все не так ужасно. но не произошло еще главного события и развязки.

0

7

Urtica написал(а):

я начала потихоньку смотреть и вроде все не так ужасно. но не произошло еще главного события и развязки.

Я тоже начала смотреть, такой взрослый вариант «Карате-Пацан» если кто смотрел

пс: про книжки не переживай, Ксюш, я пока что не собираюсь перечитывать.  Ты видела мою стопку новых))

0

8

Ксюш, я посмотрела.
Под конец было тяжеловато, я промотала

Мой отзыв. Фильм «Мирный воин» снят по книге, которая основана на реальных событиях. Вообще я все чаще думаю, что такого рода фильмы, за которыми стоит книга или театральная постановка, оценивать сложно. Неизвестно, что там в книге, вдруг она достаточно хорошая в своём жанре? Но фильм мне показался слабым. Хотя первая часть очень интригует. Тема силы духа для меня вообще играет большое значение, магические подъемы Сократа на крышу, красиво показаны страхи парня, у которого разрушается нога. Мне было интересно, что же будет дальше, но когда все стало очевидно, интерес мой стал пропадать. Мне кажется, что он какой-то сырой. Ну и мне сложно себя ассоциировать с кем-то из героев.
Не знаю какую оценку ставить. Сама форма мне не понравилась. А концепция хорошая. Поставлю в итоге ему 4/10.  Вероятно, если смотреть фильм в определенном эмоциональном состоянии, он может даже выручить в трудную минуту. Фактически он даже более духоподъёмный, чем к примеру Приключения Уолтера Митти. Больше мне нечего добавить

Отредактировано Tanya_Karpik (Ср, 21 Апр 2021 19:52:43)

+2

9

Tanya_Karpik написал(а):

Фактически он даже более духоподъёмный, чем к примеру Приключения Уолтера Митти.

У меня этот пример сравнения фильмов не срабатывает. Уолтер Митти - просто радость, без духоподъемности. Цирк с шариками и клоунами. А здесь претензия на большую философию, выведенную тяжким спортивным трудом.

0

10

Мирный воин

    Можно ли добиваясь чего-либо в жизни дойти до такой высшей стадии развития, поймать такой дзэн, что твой внутренний мудрый Сократ поведет тебя правильным путем к высоким свершениям ? Этот фильм говорит: "Можно". Говорит на ярком примере спортсмена-гимнаста из крутого калифорнийского университета, более того, имеющего своего реального прототипа в жизни с реальным именем Дэн Миллмэн. И вроде бы это простое повествование, да еще и на примере, должно мне очень понравиться. Но мне в фильме не нравится именно эта простота. И не нравится продвижение своего имени.

    По сути потеряна магия кино. Не надо тратить 2 часа времени на просмотр, открыл буддистское учение, за пять минут нашел пять ключевых принципов:
- Высшая Истина невыразима;
- Духовное совершенствование невозможно;
- В конечном счёте ничего не достигается;
- В буддийском учении нет ничего особенного;
- Чудесное Дао заключено везде, даже в ремесле водоноса или лесоруба. 
    Правда, похоже на Сократовские догмы из этого фильма ?
    Нравится - берешь на заметку, не нравится - идешь набивать свои шишки, или ломать свои ноги . После  этого фильма начала понимать, какое красивое кино под названием "Весна, лето, осень, зима... и снова весна" приносила Ксюша прошлый раз. Тогда топала ножками и выражалась, что примеры примитивны и предсказуемы, сравнения с животными не всегда понятны и требуют толкования. Но там было волшебство кинематографическое. И я теперь понимаю, кино - это аллегория в лучшем случае, метафора в худшем и простой жизненный пример с именем Дэн Миллмэн, когда это уже не кино, а автобиография в картинках. А еще кино становится намного интересней, если наполнен фон. Желательно танцами.  https://reklama-no.ru/smiles/dance3.gif  Нет, это я так, просто ржу. В прошлый раз мне не хватило войны. Сейчас не хватает жизни вокруг героя. Танцев с бубнами.

    В фильме нет некрасивых артистов. Все подкачены, смазливы, у стариков прямые спины, у тренера - холодные требования, доктор откровенен с пациентом и честен, девушка знает, что с ней спят, потому что она стройна  и с приятным лицом. Но и она выбирает спарринг-партнера на ночь за мышцы и приятную мордулень.
   Нет чувств.
   Но здесь же учат отключать чувства и жить разумом. И в этом самое большое расхождение с моим пониманием. Голова не заменяет сердце. Они тесно связаны. Помните, в каком-то обсуждении задавали вопрос: чем выбираешь любовь? Часть из нас ответила - головой. Это не от того, что голова большая, а сердце маленькое. Они равны, просто у одних голова первая, у других сердце. И люди не могут быть все спортсменами, или красавцами. Должны быть толстые, несчастные, не прыгающие с высоты в гимнастический присяд со сломанными ногами. Я даже специально стала искать, побеждал ли в спорте сам Дэн Миллмэн после травмы. Не нашла таких сведений. Есть данные, что он преподаватель физкультуры, философ, писатель и т.д..

    Несмотря на жесткую критику, в этом фильме прозвучала та мысль, которая лично мне в сегодняшней жизни очень нужна. Важна не цель, не золотая награда в конце, важен сам путь. За эту мысль, которая принесла мне некоторое успокоение и определенный настрой на дальнейшие действия, спасибо Ксюша тебе и твоему значимому человеку.

+2

11

Реалист-Оптимист написал(а):

У меня этот пример сравнения фильмов не срабатывает. Уолтер Митти - просто радость, без духоподъемности. Цирк с шариками и клоунами. А здесь претензия на большую философию, выведенную тяжким спортивным трудом.

Разными техниками эти фильмы служат одной цели.

0

12

Реалист-Оптимист написал(а):

Несмотря на жесткую критику, в этом фильме прозвучала та мысль, которая лично мне в сегодняшней жизни очень нужна. Важна не цель, не золотая награда в конце, важен сам путь.

Эта мысль и для меня очень важна.
Таня, твой отзыв объяснил мне многое в этом фильме.
Я что-то совсем без мыслей на этот раз)

0

13

Ребят, я посмотрела. но у меня что-то нет сил особенно писать отзыв.
Фильм наполнен умными фразами и вообщем-то если просто прочесть диалог (без картинки), выписать себе куда-нибудь на листочек фразы - будет интересно и ценно. но вместе с картинкой - все это выглядит как-то бесмысленно что-ли.
Я люблю вообщем-то восточную мудрость, и дзен-буддизм, и путь воина и все вот эти "выбрось мусор из головы", но я люблю это, когда не так прямолинейно все показано.

Знаете какая мысль возникла, что вот например Весна, лето, зима, осень... и снова весна - это ведь фильм примерно же об этом (только не кидайте в меня камни). ну в плане том, что важна не цель, а важен путь. Важно выбросить мусор из головы и тк далее. Но эти фильмы: небо и земля. О фильмах Ким Ки ДУка я могу рассуждать, что-то чувствовать, что-то не понимать, а тут все очень прямолинейно - и это напрягает.

Что еще. Как-то первую половину фильма мне было интересно смотреть, а потом стало затянуто очень. Ну и я все ждала этой хэппи эндовской развязки: типа несмотря на свою немощь - гг победил на соревнованиях и показал супер результат. и в этом месте у меня было такое своего рода негодование. Как будто нам вроде в фильме пытались показать, что важна не цель а процесс, а показали в результате все равно цель достигнутую. Это не понравилось.

Я Ким Ки ДУка люблю) ну и Вонга кар Вая (извиняюсь перед авторами за неправильное написание фамилий). А Мирный воин - не особо зашел вообщем.

Возможно фильм понравится и будет полезен подросткам (надо попробовать детям показать). Но я, то ли сноб, то ли не знаю - но писать особо не хочется о фильме, как будто "все понятно", а я не люблю когда все понятно.

+1

14

Реалист-Оптимист написал(а):

Несмотря на жесткую критику, в этом фильме прозвучала та мысль, которая лично мне в сегодняшней жизни очень нужна. Важна не цель, не золотая награда в конце, важен сам путь. За эту мысль, которая принесла мне некоторое успокоение и определенный настрой на дальнейшие действия, спасибо Ксюша тебе и твоему значимому человеку.

Таня, спасибо за прекрасный отзыв. очень люблю всегда тебя читать

0

15

Urtica написал(а):

Ребят, я посмотрела. но у меня что-то нет сил особенно писать отзыв.

Ксюш, аналогично  :dontknow:  (у меня вообще последнее время с написательством какой-то затык).
Я фильм смогла посмотреть с трех раз. Начинала и бросала... Сначала вроде прям интрига какая-то была, мистика и всё такоэ, а потом... не знаю... он неплохой, просто не моё и мне было скучно. Притом, что одного из персонажей играет актер в моем любимом сериале ДВ и мне было любопытно посмотреть здесь на него (никакой оказался  :rolleyes: ), а главный герой чем-то похож внешне на другого любимого персонажа из ДВ. Но ничего из этого не сработало в плюс.
Сидела мучилась что бы написать в отзыв, а ничего не пишется. У меня всегда так, когда ни оч интересно. Легко пишется, когда прям нравится кино или наоборот бомбит...

И я думаю, что фильм тебе посоветовал смотреть мужчина  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif  они такое любят.

0

16

«Мирный воин»

Главная идея - очень современная - быть здесь и сейчас. Быть в моменте. Осознанность. Медитации, не бывает такого, что ничего не происходит - каждый момент особенный и наполненный, идти к цели, но при этом получать удовольствие от пути... продолжать бесконечно можно этот список мудрости из фильма.
Актуально, но подано слишком помпезно.
Старик-Сократ не спроста носит имя философа - мудрец внутри каждого из нас. Нужно лишь прислушаться к себе, своему телу. Только здесь я пропустила, наверное, старик был вообще или нет? Если его сам себе придумал Ден, то что насчёт девушки? Она же знакома с Сократом? Или Ден её тоже себе придумал?(вот я об этом писала в отзыве на «я думаю, как с этим покончить» как своему мозгу вообще доверять?)))

Восточная мудрость идёт полностью в разрез с американской психологией: я - пуп земли. Если ещё и в оригинале смотреть, эти все инсайты на американском английском режут слух.
Подано примитивно, такое чувство, что картинку упростили, чтобы точно было понятно. Полностью убрав возможность додуматься до чего-то самостоятельно.
При
Заинтересовал момент с актером. Он реально спортсмен-гимнаст? Многие моменты исполнения трюков, с явно смазанным лицом(хотя возможно на момент съёмок ещё не было HD качества). И всё таки - форма-то у него атлетическая.
Один момент, где показана только верхняя часть тела, типа он висит на кольцах, (но явно нет), а мышцы напряжены. Как они это сделали? Точно такой же приём есть в «Оствинд», где девочка на коне скачет, пуки раздвинув, но там понятно, а здесь нет.

Хорошо, конечно, когда освещают такие яркие биографии. Кому надо, поищут насколько история достоверна, кому-то будет достаточно идеи «не сдаваться».

Итог: смысл хороший, подача плохая. Фильму четверка. Если взять пусть тот же сюжет, и переснять, наверное, можно получить лучше результат.

+2

17

Вымучила фильм, вымучила отзыв.. что-то ещё хотела сказать, напишу как вспомню.

0

18

Реалист-Оптимист написал(а):

В фильме нет некрасивых артистов. Все подкачены, смазливы, у стариков прямые спины, у тренера - холодные требования, доктор откровенен с пациентом

Наверное, окружение гимнаста и является таковым? Неспроста говорят, что когда идёшь учиться, не всегда учишься ради учёбы, иногда ради окружения, с которым тебе зачастую  и после учебы идти по жизни.

Реалист-Оптимист написал(а):

Я даже специально стала искать, побеждал ли в спорте сам Дэн Миллмэн после травмы.

А я тоже ждала будут ли сведения исторические в титрах. Так часто делают в библиографических/документальных фильмах. Но там именно этот момент не описан. Только было про то, что он с командой на какие-то соревнования отправился и принёс победу. И ещё этот момент, где он хотел какой-то рекорд поставить. Поставил он его или нет?
Я, признаюсь, давно почти не смотрела, а в основном только слушала фильм. Надеюсь, не будет викторины по нему 😄

0

19

Urtica написал(а):

лето, зима, осень... и снова весна - это ведь фильм

Ксюш а мне кажется они о разном. Весна, лето,... он как будто о круговороте и повторении и шансе на исправление, но это очень долгий путь. Не пары-тройки поколений, а, может, десяти-двадцати тысяч лет даже.
А «мирный воин» об осмысленности жизни, даже такой быстротечной, как человеческая.

+1

20

Urtica
Может твой друг может написать отзыв, и ты от его имени опубликуешь здесь? Интересен его взгляд. (Почему-то я тоже представляю что это мужчина).

А, вот ещё что, Ксюш. Я вчера тебе про это в инсте писала, но ещё вдруг пришло осознание дополнительно.
Фильм «мирный воин», книга Гессе которую сейчас читаю и в ней момент про медитацию, отрывки из Бредбери про жить в моменте - это всё не просто совпало, а попало в мою жизнь именно через тебя!  Удивительно!

Отредактировано Nadi (Вс, 25 Апр 2021 12:03:44)

0

21

Мирный воин
А мне фильм понравился. Посмотрела сегодня ночью. Он не претендует на интеллектуальное кино, на большие фестивальные лавры: оскаров, пальмовые ветви и золотых львов и медведей, но мне показалось, что такие фильмы простые с прямой подачей тоже нужны, тем более, что здесь реальная история в основе. Меня ничего в этом фильме не раздражало, картинка понравилась, есть интересные кадры, например в начале фильма. И понравились переходы, когда не совсем понятно реальность или просто в уме у главного героя все происходит.
Я для себя решила, что Сократ был только в уме у гг и он свой путь, выход из кошмаров и потом выход из травмы продумал сам.
Я бы сказала, что это попытка применения восточной философии (не простой теории, а образа мысли и как следствие жизни, пути) к западному человеку. Даже так - достижение целей, успеха, которые так важны западному человеку при помощи восточной философии. Ничего нового, много фильмов об этом.
И я увидела, что основываясь на реальной истории, режиссер попытался постучать ко всему обществу потребления - остановитесь, оглянитесь, не ломайте ноги, а пуще души.
При этом осталась какая-то западная фишка о важности быть успешным человеком. Но, если фильм рассматривать как фильм о преодолении, о выходе из рутины или тяжелых ситуаций, то пример с гимнастом хороший.
Да много прямых цитат, а почему бы и нет? 
Симпатишный главный герой не хлипковат для гимнаста? Мне казалось, что спортивные гимнасты помускулистей, но не настаиваю)
Из меня плохой рецензент  и плохо я доношу свои мысли.

Фильму ставлю 8 из 10.
Буду советовать и возможно посмотрю еще разок с кем-нибудь за компанию.

Ксюш, спасибо тебе и твоему значимому человеку)

+1

22

Ксюша, прости. Посмотрела... посыпаю голову пеплом. Не зацепило. Казалось бы, что сила духа, побеждающая всё, должна была вызвать бурю эмоций, но нет. Либо тема не моя, либо снято так - штамп на штампе и штампом погоняет. Но я вполне понимаю выбор фильма - что сильнее: физическая оболочка или внутреннее "Я" могут вывести на высокие философские вершины или натолкнуть на глубокие размышления (эк завернула). Но... нет, здесь почему-то не сложилось. И у актёров всё время такое выражение лиц: типа "что я здесь делаю?"
Я смотрела документальный фильм про Елену Бережную, которая после тяжелейшей черепно-мозговой травмы вернулась в спорт и стала Олимпийской чемпионкой. Он впечатлил меня больше.
Рекомендовать... ну, не знаю. Аудитория должна быть очень специфической. Но за фильм спасибо. Иногда надо посмотреть на совершенно иную жизнь, чтобы не покрыться окончательно плесенью, сидя на удобном диванчике и попивая чаёк-кофеёк/вискарёк/коньячок-с, растопырив наманикюренные пальчики веером.

Отредактировано bean sidhe (Вс, 25 Апр 2021 22:31:51)

+1

23

Nadi написал(а):

Может твой друг может написать отзыв, и ты от его имени опубликуешь здесь? Интересен его взгляд. (Почему-то я тоже представляю что это мужчина).

О, это было бы очень интересно!!!

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 9 круг » "Мирный воин"/Peaceful Warrior [драма, спорт] 2006]