#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 4 круг » Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind


Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind, 2004 [мелодрама, фантастика, драма] @ urtica
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/6/t978118.jpg

Фильм участника - urtica

О Фильме

год - 2004
страна - США
жанр: мелодрама, фантастика, драма
режиссёр - Мишель Гондри
рейтинг IMDB - 8.0
продолжительность - 1 час, 48 минут

В ролях

Джим Кэрри, Кейт Уинслет, Элайджа Вуд, Марк Руффало, Кирстен Данст, Джерри Роберт Бирн

0

2

urtica

хочу вставить сюда ссылку на песню группы The polyphonic spree "Light and Day" - она есть в саудртреке к вечному сиянию чистого разума. я очень люблю эту песню. она еще играла в сериале "Клиника" (Scrubs) - я очень любила смотреть этот сериал - поэтому хорошие прям воспоминания.

0

3

КовалёваАлёна

Не так давно, примерно месяц назад. я захотела сшить лоскутное одеяло. Лоскутков полно, наполнитель есть, осталось придумать рисунок. Я представляла себе как укутавшись в него я читаю книгу себе или кому нибудь из ребятишек, в моём новом камине потрескивают жаркие угольки, иногда вырываются оранжевые язычки пламени, а за окном темно и хлопьями падает снег. Это не просто одеяло, в нем есть и тёмные полоски и ярко красные, иногда игривые сиреневые и солнечные жёлтые , особенно много голубого и зелёного. Зачем... Зачем мне это одеяло? В магазине можно купить вполне себе хороший плед...и не очень дорого.

Вечное сияние чистого разума

Зачем Климентина и Джоэл решили стереть друг друга из памяти? Иногда слишком импульсивные и необдуманные поступки могут сломать жизнь, но бывает так что они помогают взглянуть на жизнь под другим углом , сделать выводы и начать с чистого листа. Не бывает идеальных отношений, всегда есть нюансы в которых люди не совпадают. но именно эта непохожесть притягивает и дополняет. Конечно Климентина очень эксцентричная, шебутная и лёгкая на подъём , эти её качества показывают Джоэлу на сколько унылая,не полноценная была его жизнь до неё. В свою очередь он даёт Климентине ощущение дома, ведь только в этом случае женщина страстно хочет родить ребёнка- видеть, держать на руках, чувствовать кожей доказательство их любви. Не желание или страх Джоэла родить ребёнка прямо сейчас приводит её в отчаяние, а она натура импульсивная что и привело к печальным последствиям.

Джоел проснувшись после процедуры, не чувствует себя полноценным человеком. не может понять причину происходящему и ведёт себя как существо движимое инстинктами и они приводят его на пляж и к Климентин.

Конечно они будут ссориться и ругаться из за ерунды, но со временем это всё забудется , а останется тёплое лоскутное одеяло счастливых воспоминаний, пережитых и понятных только им, ни кто другой не сможет их украсть и заменить, потому что они любят друг друга.

Фильм мне очень понравился и Джим Кери был в нём очень органичен, хотя ему явно хотелось больше широких жестов и всякой дурашливости, но когда он закричал " оставьте мне хотя бы это воспоминание" я плакала.

Мне очень понравились их игрища и беготня наверно потому что сама так хочу и хочу чтобы вы так же бесились потому что из этих милых, счастливых, а местами глупых лоскутков и состоит жизнь.

Пересматривать-да, советовать-да.

9/10

0

4

*Illonka*

Ага, отзывы уже посыпались))) Тогда и я со своим куском лоскутного одеяла пристроюсь

Вечное сияние чистого разума.

Я уже писала в Трепалке, что начинала когда-то давно смотреть этот фильм, но в силу того, что здесь главные роли играют нелюбимые мною актеры и сюжет показался скучным, я его бросила.

Сейчас стало любопытно, изменится ли что-то в моем восприятии или нет. Начала смотреть и чувствую, что скорее всего нет - не захватывает... Но теперь уже просто интересно досмотреть до конца, чем дело закончится. И слава богам - там ещё и хэппи энд! а то бы я расстроенная спать пошла.

Сама история мне понятна - люди застряли в своей бытовухе, пройдя конфетно-букетное... Она предложила завести ребёнка, он не готов... Как всё понятно. Отношения остановились в развитии и стали буксовать. Нужен был какой-то толчок для нового витка, но она взяла и одним махом всё закончила. Очень интересный момент, когда в конце фильма они получают свои кассеты с записями и слушают то, что думают на момент расставания. И я верю в то, что дальше у них действительно будет всё хорошо. Во-первых, верю в судьбу, не зря же они оба беспамятливые помчались в Монтек. Во-вторых, оба услышали в момент второго "знакомства" нелицеприятные вещи друг о друге и их это не остановило, не оттолкнуло. Хотя в этот период при обычном знакомстве люди стараются предстать друг перед другом в лучшем свете, взаимно понравиться и очаровать.

История про любовь, которую можно стереть из памяти, но не из сердца. Очень хочется верить, что и реальность такова. Но какое счастье, что на сегодняшний день такую процедуру по стиранию памяти не придумали. Потерять кусок своей жизни, жизненного опыта, своей души, себя...

Чистый разум, незапятнанный воспоминаниями о былых ошибках и чувствах (об этом мечтает доктор Мерзвяк? ) - какой ужас!

Почему же Джоэл так цеплялся за свои воспоминания, хотя еще несколько часов назад был готов удалить всё подчистую? Потому что во всей этой кутерьме, что навалилась и потащила в будничное болото, хорошего всё равно было больше, чем плохого. Иногда за мелким не видно большого. И вот во "сне" он понял, что реально был счастлив (и радости, и в горе, как говорится), что это было настоящее чувство. Наверное, такие чувства делают нас, наполняют как личность. Теряя воспоминания о них, мы теряем себя, становимся чистыми и стерильными пустышками. Жить одними радостями невозможно (зато как хотелось бы!). Как бы не хотелось грустить и страдать, переживать боль от потерь и разлук, они как хорошая приправа делают из нас заготовок то самое блюдо "от шеф-повара", особенное и индивидуальное.

Я рада, что дошла до середины пути и не свернула, как в прошлый раз. Хорошая всё-таки история.

Ксения, спасибо!

Оценка 8 из 10.

Пересматривать вряд ли буду, но советовать обязательно.

п.с. Да, нужно отдать должное Джиму Керри - он сыграл здесь без таких привычных для него ужимок и кривляний.

0

5

urtica

*Illonka* писал(а): ↑12 ноя 2019, 01:23Согласна.
Я такое "чистоты сияния" вижу в сильно пожилых парах, что смогли прожить вместе "сто лет" и любить друг друга.

Илон, мы вот с Таней в прошлом году обсуждали концепцию идеальных отношений между супругами. ну и наверное не только между супругами. в парах. я тогда слушала лекции по НЛП и у нас был клевый препод. лекция была посвящена установлению "раппорта" между людьми. я так понимаю раппорт это как раз вот такое сияние чистого разума, эмпатия, понимание с полуслова, умение подстраиваться под человека и тп и тд. с точки зрения психотерапии, психологу очень важно уметь "подстроиться" под клиента - установить с ним "раппорт" - тогда работа психотерапевтическая будет более эффективной, клиент будет в большей степени доверять, а психолог понимать. но лекция, которую я обсуждала с Таней, она была об установление раппорта в семейных парах, так как когда он установится, то это будет как раз "вечное сияние". и соответственно пары проходят следующие этапы взаимоотношений: 1. чувства-эмоции-страсть 2. соперничество (каждый из пары старается "выиграть", подчинить себе напарника) - обычно многие застревают на этом этапе - и если ничего не меняется - либо живут в постоянных ссорах либо расходятся. но есть 3 этап. это этап манипуляции (тут кто-то из пары сначала один, а может и одновременно вместе - становится "мудрым манипулятором" - для того чтобы стать мудрым именно - нужно понимать зачем тебе пара - или семья - то есть должна быть осознанность и постановки цели - сохранение семьи ну или как нибудь еще - тогда манипулятор начинает "играть" и может быть гибким - один день подчиниться - один день "заставить выбросить мусор" - и тп и тд - чтобы на эту стадию перейти, повторюсь нужно четко представлять цель создания семьи и зачем она вообще нужна, без цели - манипуляция окажется слишком сложной игрой. ну а 4 стадия - это как раз вот этот раппорт или сотрудничество - на этой стадии уже пара существует потому что истинно любят друг друга, без страстей, без манипуляций, но с пониманием зачем они друг другу нужны. тут уже нет беспокойств особых, есть как раз "вечное сияние чистого разума". возможно, кстати, я сейчас про фильм подумала - что вся эта затея со стиранием памяти - и такая достаточно быстрая и интенсивная проработка своих чувств / мыслей и эмоций - позволит героям со стадии любви - соперничества - манипуляции - перепрыгнуть сразу на "понимание". ну так, это рассуждения в ночи) пойду спать. спасибо за отзывы и беседу!

«Вечное сияние чистого разума»

Почему я предложила этот фильм. Я уже писала ранее на форуме, что моя память устроена странным образом - я очень быстро забываю вещи/людей/фильмы/периоды жизни/книги, остается просто ощущение. Вот такое ощущение осталось у меня и от фильма, я его смотрела до этого два раза и первый раз я четко помню как мне было скучно и неинтересно, а во второй раз - я вот не помню, что конкретно мне понравилось при втором моем просмотре, но ощущение осталось глубоко внутри меня - что фильм прекрасен. Поэтому, когда Таня спросила меня, какой фильм я предлагаю для 4 круга - я как-то незамедлительно назвала этот фильм - хотела проверить «свои ощущения» и «восстановить память».

Фильм мне кажется чудесным, я такое люблю, с элементами нереальности, с элементами «лабиринта» и «загадок», и о любви. У Мишеля Гондри очень интересный способ выражать себя в фильмах. Его раскадровка, то как играют актеры и какие актеры, выбор сценария - это все очень особенное и местами детское, местами грустное, местами непонятное, но безусловно красивое.

В начале фильма показан главный герой, который противоречит сам себе: говорит, что вроде неимпульсивный, а потом внезапно бежит на другую платформу и едет совсем в другое место, чем его работа. В этих первых кадрах показан еще дом - и дом этот у меня ассоциируется с разумом человека - он многоэтажен, с большим количеством окон и тайн. Что в нем скрыто, неизвестно и загадочно. Дальше главный герой встречает Клементину, и вроде они совсем разные по темпераменту - но сразу чем-то друг друга привлекают. Вот тут в моей голове появляется извечный вопрос - верите ли вы в любовь с первого взгляда, и вообще в любовь и судьбу - насколько это рациональное или иррациональное чувство. Фильм кстати опять возвращает меня к теме о связи между рацио и чувствами. Главный герой живет в большей степени согласно своему «рацио», а Клементина - наоборот, чувствами. И им для того, чтобы создать что-то единое и гармоничное, не хватает друг друга. Ну а далее сюжет развивается более ясно: становится понятно, что у главных героев был роман, роман закончился, Клементина «стерла» память о Джоэле, а тот в свою очередь решил сделать тоже самое. По цвету волос Клементины можно узнать в каком временном промежутке мы находимся.

Хочу отметить еще музыкальное сопровождение - оно тщательным образом подобрано к сюжету фильма и воспринимается мною как единое целое, музыка сопровождает диалоги героев, а в паузы замолкает - интересный прием.

В течение просмотра фильма записывала фразы героев, которые мне особо понравились.

Думала о главных героях. Персонаж Джоэла мне более понятен, тк я чем-то похожа на него. Немного мрачный, немного неуверенный, закрытый, более рациональный, но все же способный испытывать истинные глубокие чувства. Думаю весь конфликт в отношениях между Джоэлом и Клементиной был связан с его излишней закрытостью и возможно неуверенностью в себе. В этом плане то что произошло с главными героями, а именно вся это история со стиранием памяти - помогла разобраться Джоэлу кто он и чего он на самом деле хочет. И в жизни так ведь часто бывает - что только потеряв и осознав потерю мы понимаем чего реально хотели. Мне очень понравилась сцена с воспоминаниями из детства. Так это все «живо» показано. И про игру в смерть, и про детскую жестокость, и про «хочу к маме на ручки» и про купание в раковине - как в самом защищенном месте) может это конечно преувеличено - но когда я смотрела эти кадры - я вспомнила как ребенком я со своими друзьями играла в игру «паночка умерла», а еще как мы в школе издевались над новенькой и потом мне было очень стыдно, но я тоже издевалась. То есть эти все воспоминания хранятся в нашей памяти где-то там) Джим Керри здорово сыграл, мне действительно кажется, что комедийные актеры зачастую могут играть драматические роли лучше, чем справляются с этим просто драматические актеры. Теперь немного про Клементину - ее образ мне тоже местами понятен - ее желание иметь детей, ее желание быть любимой, очень понравилась сцена, когда она говорит Джиму Керри - ты должен раскрыться мне, я ничего о тебе не знаю. Мне очень нравится ее импульсивность и эксперименты с цветом волос) Вообщем главные герои - я в них поверила и в их чувства. Вчера, когда я читала иностранные рецензии на фильм - я столкнулась с тем, что по мнению одного известного кинокритика американского - ему не понравился фильм, так как он не увидел «магии» и истинной любви между Клементиной и Джоэлом. Я несогласна и я им верю. Хочу сказать еще про актеров и роли второго плана.

Кирстен Данст сыграла на мой взгляд превосходно. Она так проникновенно читала афоризмы и пыталась понравится доктору Мерзвляку. Опять показано ведь истинное чувство, которое не смогла стереть «чуда-машина». Кирстен Данст, когда находится в комнате с Мерзвияком читает ему стихотворение Александра Поупа, я его специально нашла, процитирую его здесь:

«Как счастливы невест Христовы свиты,

Забыв о мире, миром позабыты.

Струит их разум чистоты сиянье.

Молитвы приняты, усмирены желанья»

Очень красивые строки. Но получается, что вот в фильме и пытаются дать определение, обозначить это словосочетание «сияние чистого разума». Что это? Любовь, которую никуда не денешь, чтобы ты не предпринял в попытках «стереть» воспоминания, или что-то другое? Лично для меня - само это словосочетание настолько красиво и загадочно звучит, что осмыслить его полностью не получается. Наверное это то, к чему я стремлюсь - что-то истинное, частичка действительно чистого сияния. Элайджа Вуд тоже сыграл на мой взгляд достоверно, и как будто все в этой картине неслучайно. Как будто человечество в очередной раз пытается постичь «древо знаний» и превзойти что-то божественное, но проваливается с треском, потому что судьба - в виде отдельных людей / фраз / мест / вещей - она везде вокруг нас и это «божественное» - его невозможно постичь с помощью человеческого разума - его можно только увидеть и прочувствоать. Опять скатываюсь в религиозные темы, но фильм то о любви, о истинном чувстве - которое хранится где-то в сердце? В душе? Но не только в разуме. и эта идея очень красивая и прекрасная. Так что спасибо Мишелю Гондри и Чарли Кауфману за режиссуру и сценарий - а актером, за игру.

Отзыв очень сложно мне дался - я может его переделаю - напишу более красиво и понятнее. В голове опять вот остались просто ощущения - образ «лоскутного одеяла» (Алена очень красиво написала) - и все. Почему то не хочется осмысливать - просто хочется прочувствовать это «вечное сияние чистого разума».

Хочу еще отметить что перевод названия фильма на русский язык - очень удачный - он прям целиком передает это что-то эфемерное, поэтому я прям благодарна переводчикам за это. Вчера опять же читала, что в Италии название этого фильма перевели как «Если ты меня оставишь - то я тебя сотру». Поэтому рейтинг у фильма в Италии был низким - люди шли на фильм-комедию с Джимом Керри, а получали нечто другое и оставались недовольны.

Ну и немного цитат из фильма, особо полюбившихся:

«Разочаровался в песке… Это всего лишь камушки.»

«Блаженны забывающие, ибо они не помнят своих ошибок.» (Ницше)

«— Знаете, Джоэл, волшебство уходит.

— Знаю.

— Что делать будем?

— Наслаждаться моментом.»

эта цитата, пожалуй, самая популярная. Но такая крутая!

«Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца — это уже другая история.»

«— Ты столько от меня скрываешь… Я так не могу. Я как открытая книга: рассказываю тебе всё самое сокровенное. А ты не доверяешь мне.

— Бесконечная трескотня не есть общение.

— Я не трещу. Я хочу узнать. Хочу тебя узнать.»

«Вот ребёнок — такой невинный, свободный, такой чистый, а потом он взрослеет и его душа наполняется печалью и всякими фобиями.»

Оценка 10/10

Пересматривать да. Рекомендовать да.

0

6

Ledona

Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind, 2004 [мелодрама, фантастика, драма]

Вероятно, здесь основная мысль, что истинная любовь сильнее всего, какой бы странной не казалась она со стороны. Ибо не странен кто ж – все мы не без странностей.

Ведь с первых кадров я понимаю, что встретились и полюбили друг друга два психа: он – тихий, она – агрессивно-инициативная. Идеальное сочетание – и все у них нормально, впрочем, как и у всех. В любых нормальных парах происходят ссоры и примирения, выяснения отношений и моменты невероятных откровений – двое учатся идти на компромисс, потому что один без другого уже не представляет своей жизни… И так случается, что нас иной раз заносит на поворотах, главное уметь из них плавно вырулить. Что не всегда получается – все мы живые люди, и кому-то требуется помощь...

Вот такой «провал» как раз и случился у Клементины и Джоэла – они не смогли с ним справиться самостоятельно. И Клементина стала первой жертвой, а Джоэл последовал по ее стопам.

Режиссер ставит как бы перед зрителем дилемму. Что лучше: одеть этот чертов шлем на голову, заснуть и уже проснуться новеньким, без воспоминаний? Все, ты чистый лист – снова его можно марать. Или лучше остаться со всем своим багажом: переживаниями, страданиями, слезами, разбитым сердцем, с воспоминаниями о счастье и радости? Да это так заманчиво – ничего плохого не помнить и не иметь душевных ран. Но без этого уже мы – не мы. Вообще, воспоминания, это то, что невозможно украсть или отобрать у человека. Это наш эмоциональный опыт – имея его, переосмыслив, мы можем двигаться дальше. Если не будет этого опыта, как сориентироваться в какую сторону дальше идти?

Главный герой сам отдает свое самое главное богатство, и у него еще и воруют (мошенники и воры встречаются везде, к сожалению). «Люди в белых халатах»… мы привыкли им безоговорочно верить, обращаемся к ним, когда обратиться уже не к кому, но не факт, что помогать тебе станет порядочный человек.

И еще одна мысля проходит «красной нитью»: пока ни одна умная машина не способна перехитрить человеческий мозг. Машина – это мертвое, а мозг – это живое, и он «подключен» к всемирному разуму (компьютеру). (Отсюда и название: «Вечное сияние чистого разума».) Мы всегда можем получить любой ответ заданный вопрос из космоса – главное, чтобы энергетические каналы не были замусорены (видно, у психов с этим делом все в порядке).

И в фильме показано, насколько неправильно и опасно проводить подобные манипуляции с человеческим мозгом – счастливее человек от этого не станет, если ему сотрут воспоминания, а со временем, все вернется на круги своя – нас же не просто так тянет друг к другу. Мы обладаем конкретным темпераментом и определенным набором привычек – куда девать это, если уж чистить мозг? Тогда нужно его уже стерилизовать, полностью менять личность. Жуть какая-то! Получатся в итоге непонятные безэмоциональные существа – зомби.

Актерский ансамбль довольно удачен – я им всем поверила. Особенно Кирстен Данст (Мэри), Тому Уилкинсону (Доктор Говард Мерзвяк) и Марку Руффало (Стэн) – этот второй план, практически, для меня вышел на первый. Джим Керри и Кейт Уинслет почти не раздражали.

Также впечатлила художественная составляющая фильма – она создает определенное настроение, часто – нереальности происходящего.

На музыку обратила внимание только вовремя титров. Классная вещь: Beck — Everybody's Gotta Learn Sometimes (скачала ее себе – залипаю со вчерашнего дня).

Фильм, скорее, понравился, чем нет.

Пересматривать специально не планирую. Советовать – да

Оценка 8 из 10.

Ксения, благодарю за фильм!

0

7

Potti

Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004)

Этот фильм, очень давно посоветовал друг. Он всегда подкидывает фильмы в которых нужно, если не напрячь ум, то хотя бы напрячься самому. «Вечное сияние чистого разума» наверное из второй категории.

Мне нравится Джим Керри и Кейт Уинслет, и Марк Руффало, Том Уилкинсон, даже Кирстен Данст, заставила на себя посмотреть по-другому после сериала «Фарго». Единственный, кто меня слегка подбешивал - это Элайджа Вуд. В остальном претензий никаких.

Сюжет очень интересный! Стереть из памяти воспоминания о человеке? - это лучшее, что могло придумать человечество. Представьте сколько бы это сэкономило нервов и сил?! Безответная первая любовь? А у меня она была, как раз такая. К чёрту! Стереть и всё. И таких ситуации огромное количество. Главное, чтобы не создалась стойкая система, где люди будут стирать всё подряд.

Лично я, скорее ЗА такую технологию, чем против... Единственное, что меня останавливает - это слова Леонарда Шелби (фильм «Помни»), он сказал, что воспоминания нужны всем людям, чтобы знать кто они такие. Трудно не согласиться...ведь даже эта дурацкая, несчастная первая любовь - многому нас научила и мы помним об этом...по прошествии лет уже с улыбкой.

Да, порой напрягает смотреть по их скитаниям по уголкам памяти, но отличная игра актёров, не даёт выключить фильм.

Первые ассоциации с этим фильмом - это постоянно меняющиеся цвет волос Клементины

Помню статью в журнале Playboy о странных сайтах, которые попадаются в интернете. Вот одним из таких, был сайт компании «Lacuna Inc». По состоянию на 2008 год, он был полностью работоспособен и можно было даже записаться на приём к доктору Мерзвяку. Этот сайт был частью большой рекламной компании фильма и был запущен за несколько месяцев до премьеры. Сейчас можно зайти на его архивную версию.Lacuna Inc

Пересматриваю его раз в пятилетку, обычно под грустные, романтические моменты. Советовать такой фильм, не стоит...все кому он может быть интересен, знают о нём. Спасибо Ксюш за замечательный фильм!

Оценка8/10

0

8

КовалёваАлёна

Это что за шикордятину ты написал. Отличный отзыв и познавательный к тому же.

0

9

Vicka

Вечное сияние чистого разума, 2004

Дилетантский отзыв спеца по мышам и ежам.

Я уже включилась в обсуждение и прочитала выложенные рецензии, теперь попытаюсь оформить свое брожение в голове в буквы и возможно они отобразят мои мысли и чувства.

Фильм, как я писала с первого раза не вызвал интереса, возможно даже не досмотрела, и уж точно не всматривалась и не вдумывалась. Но мне сразу понравилось название, очень красивое, притягательное, а увиденное на экране мельтешение героев не поняла. Уже потом я порой продолжала получать советы посмотреть этот фильм от его поклонников. Я же считала, что точно нахожусь в группе тех, кому фильм никак. И вот обязательный просмотр с рецензией!

Я настроила себя не менять! отношение к фильму, быть верной себе. И не получилось. Я посмотрела его сегодня третий раз. И на данный момент могу сказать, что фильм я восприняла иначе, многое понравилось, но общее впечатление где-то внутри осталось почти на уровне первого просмотра.

Фильм понравился. Очень понравился Джим Керри. Он никогда не был в любимых актерах, а здесь поразительная игра.

Понравился с первых кадров, с первых слов :

"Сегодня день святого Валентина, праздник который придумали продавцы открыток, чтобы человек почувствовал себя фальшиво" - говорит главный герой, убегая ото всех в дом на берегу моря.

Фильм о любви, о расставании и о боли, которую может причинить любовь. Если бы не боль, разве понадобилось бы стирать память. Всегда ли боль зло? Есть такое заболевание, когда пропадает болевая чувствительность совсем и человек может просто причинить травму себе и не заметить как. Хорошо, если травма будет совместима с жизнью. А человек без памяти, это уже заболевание, я даже их названия знаю, но не буду напоминать. Ничего хорошего.

Я абсолютно против стирания памяти. Человек может и сам ее стереть — собрать в ящик все напоминания и отнести «доктору Мерзвяку», лучше просто выбросить или не выбрасывать, а сохранить и положить в копилочку души.

Это фильм об отношениях, о мужчине и женщине. Его можно было бы и так назвать, но такой фильм уже есть, и "Вечное сияние..." очень красиво.

Итак Джим Керри в роли Джоэла мне очень понравился. И его все время жалею. Этот актер у меня почему-то всегда жалость вызывает. Но здесь он сыграл отлично. Кейт тоже хороша, но ее героиня Клементина мне не нравится и я в ее любовь не верю. И мамой она захотела стать мимоходом. И не потому что на рынке, а просто она подошла к ребенку, полюлюкала и бац — давай ребеночка заведем. Так наверно и бывает. Я сама, что вижу то и говорю: «солнце светит, людям жарко-жарко»)))). Но она на его серьезный ответ, брык и ушла, дальше больше стирает память. И все просто, не подумав, а на зло, в порыве своих страстей.

В фильме много красивых кадров — на берегу, на льду, интересно рассыпаются воспоминания. Меня после первого просмотра дико раздражала раковина в которой они бултыхались, но я согласилась с Ксенией, что им там безопасно.)) Все равно не поняла почему именно в раковине? Соглашусь с картинкой, но просто как со сновидением, этакий сновиденческий сюр.

Что не понравилось и с чем не согласна - это цитата Ницше о забывающих свои ошибки.

История Мэри печальная. Но она такая молодец, что так поступила.

Из фильма можно делать цитатник прекрасных фраз героев. А когда они на льду или в кровати на берегу словно Адам и Ева и больше никого на свете нет.
Мое общее впечатления от фильма, несмотря на всю красоту, тягостное. Да любовь живет в сердце, не в голове. Человеческие отношения такие хрупкие и их так легко разрушить. А наша память это часть нашей души, о которой в фильме ни слова.
Пересматривать возможно, рекомендовать — да, при случае.
Оценка 8/10.
Ксения, спасибо за фильм, за прекрасный отзыв к фильму и такие подробные точные объяснения, обсуждения. Твоя любовь к этому фильму заставила меня посмотреть на фильм твоими глазами и многое для себя открыть.

0

10

minimumtrisimvola

Вечное сияние чистого разума

Ну, во-первых, это красиво! Красивая картинка, красивая музыка, красивые пейзажи. Главные герои - не очень в моем вкусе, какие-то неухоженные: морщинистый Джим Керри, пересушенные, перекрашенные, с отросшими корнями волосы Кейт. (Зато реалистично). Но даже учитывая вышесказанное, картинка всё равно выглядит гармонично. Не в этом ли и был смысл режиссёра - обычная влюблённая пара, с обычными проблемами, ссорами, любящая друг друга со всеми изъянами и вопреки? Как говорится в паре всегда оба дополняют друг друга -Джоел боится встать на лёд, боится зайти в чужой дом. Клементина слишком взбалмошная и идёт на поводу собственных чувств без взвешивания всех «за» и «против». Идеальный пример, как минус и минус создают плюс.

Музыку можно включить, и слушать фоном, и разговоры.. На самом деле, так у меня и было, когда все мы ещё сидели ВКонтакте, слушали плейлисты. Саундтрек с разговорами гг у меня был в фаворитах.

Но, как ни странно, когда начала пересматривать вчера фильм, поняла, что совершенно забыла сюжет. А когда вспомнила, поразилась, тк любимая книга года у меня практически по тому же сюжету написана! (The Bindig, очень рекомендую!)

Наверное, сюжет стар как мир -

Любви не страшны никакие преграды!

Но разве это не прекрасно?

10/10,

Конечно же советовать, хотя неужели, кто-то этот фильм не смотрел?

0

11

Люся

Вечное сияние чистого разума

Очень странный фильм показался мне сначала. Я его даже не понялаПришлось начать просмотр сначала и уже смотреть внимательно.

О чем этот фильм. Пожалуй о том, что любовь, если она действительно настоящая, выстоит даже тогда, когда тебе стирают память. И те нежные и трепетные чувства, которые Джоэль испытывал к Клементине, они остались в самых сокровенных уголках его памяти.

Да и Клементина (странная она дамочка) полюбила по настоящему этого мужчину с такими глубокими и грустными глазами.

И еще думаю фильм о том, что какие бы ссоры и конфликты не происходили, никогда нельзя отрекаться от любимого человека (в этом фильме это чудо прибор , который стирает память о прошлом и помогает начать жизнь с чистого листа) потому что ты становишься потеряшкой, вроде у тебя отняли, что то очень важное и нужное.

Этот фильм позволил мне увидеть Джима Керри совсем в другом амплуа и позволил по достоинству оценить его драматическую игру.

Какие говорящие глаза в которых отражается и боль, и трагизм, и любовь, и тяжесть потери, и искры надежды. Просто восхитительная игра.

И еще мне понравился необычайно светлый образ Кейт Уинслет.

8 из 10

Пересматривать - скорее нет

Рекомендовать - скорее да

urtica, спасибо за фильм

0

12

natalivaleri

Вечное сияние чистого разума.

Клементин-апельсин. Что сказать. Я в шоке. Сейчас объясню. Фильм смотрела в первый раз. Я ни разу его не видела. Боролась со своим нетерпением все бросить и промотать большую часть фильма. Не хочу вдаваться , что так меня взбесило. Может моя прическа сегодня? Шучу.

Идея о любви и привязанности, которую невозможно забыть и стереть прекрасна. Душа ищет и тянется к своей душе. Несмотря и вопреки всему.

- Волшебство уходит…..

- Что будем делать?

- Наслаждаться моментом!

Путешествие по обрывкам воспоминаний понравилось. Ради последних 30 минут фильма можно все простить.

Не могу не вставить слова и песню, которая для меня иллюстрация к этому фильму.(надеюсь, что так можно)

Collide/Столкновение

Занимается заря,

Свет сияет сквозь шторы.

Ты только просыпаешься

И я запутываюсь в тебе.

Да.

Я открыт, ты — замыкаешься в себе,

Я следую туда, куда ты направишься.

Я беспокоюсь о том, что не увижу больше твоё лицо

В этом свете.

Даже самые лучшие иногда терпят неудачу,

Даже неправильные слова, кажется, можно рифмовать,

Из сомнений, что наполняют мой разум,

Я как-то понял,

Ты и я — столкнёмся.

Я молчу, ты знаешь —

Ты произвела первое впечатление.

Я обнаружил, я боюсь узнать, что я всегда в твоих мыслях.

Даже самые лучшие иногда терпят неудачу,

Даже звёзды отказываются светить.

Из того, как ты пропадаешь в прошлом,

Я как-то понял,

Ты и я — столкнёмся.

Не останавливайся здесь,

Я потерялся.

Я близко, позади тебя.

Даже самые лучшие иногда терпят неудачу,

Даже неправильные слова, кажется можно рифмовать,

Из сомнений, что наполняют твой разум,

Ты как-то поняла,

Ты и я — столкнёмся.

Ты как-то поняла,

Ты и я — столкнёмся.

Ты как-то поняла,

Ты и я — столкнёмся.

Автор перевода — alianor

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 4 круг » Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind