#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Ржавчина и кость" / De rouille et d'os [драма, мелодрама] 2012


"Ржавчина и кость" / De rouille et d'os [драма, мелодрама] 2012

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Этот фильм я случайно посмотрела вместо "идущего по графику". Поэтому думала, что придётся пересматривать. Оказалось - настолько врезалось в память, чувства, восприятие, что я помнила отдельные сцены до мельчайших подробностей. Фильм сложный и очень глубокий, хотя для некоторых (не буду говорить "для кого", лежащего рядом на диване) это всего лишь будет фильм о боях без правил.
Адреналин-кровь, кровь-адреналин, какие-то деньги для "поддержания штанов", адреналин-адреналин-адреналин, как наркотик для себя - любимого. Животное чувство альфа-самца. Да, и сын есть, что подтверждает статус "альфа", но... где-то там... на периферии, о котором заботится бета-самка... Пока не столкнулся с ситуацией женщины, в которой в любой момент мог оказаться сам - обезноженный, обездвиженный, беспомощный. И весь мир встаёт с ног на голову. Точнее, наоборот. И ГГ учится любить и заботится не только о себе. Наверное, здесь сыграл синдром случайного попутчика, когда неожиданно, под стук колёс, рассказываешь или слышишь истории, которые никогда бы не рассказал близким. А здесь - вышел из вагона и забыл. Только забыть не получается - уж слишком сильные и неординарные личности сошлись " в одном купе". И женщина становится похожей на женщину - хрупкую и слабую, когда обстоятельства накрывают с головой. И сильную и волевую... когда "надо". А мужчина, наконец, понимает, что обязан не только адреналин получать и кайфовать, но и заботится о ком-то, кроме себя. Страшные кадры на пруду окончательно расставляют всё по своим местам. "Ты в ответе за тех, кого приручил". Но это правило действует в обоих направлениях: кто-то становится ответственным за тебя.
Боль-страх-адреналин-бой-победа-адреналин-ответственность за кого-то и осознание, что бой это не только ради адреналина-страх за близкого человека-медитация... начало пути к пониманию самого себя. "Дорога в две тысячи шагов/миль начинается с первого шага" (древняя китайская мудрость)

+3

32

Ребят, простите, я выпала из жизни форума - очень много разного.

хочу еще открыть ветку с таким запросом: любовь и старение) (но, боюсь у меня нет времени совсем, поэтому пока только тут пишу). опять у меня пришло время Джуда Лоу и грусти о том, что никогда мы не будем вместе. В ветке я бы хотела поразмышлять на тему возможности испытывать романтичные чувства, влюбляться и чтобы эта любовь была взаимной в старости. вообщем это я к тому, что эта тема, которая меня сейчас волнует.

Но про фильм "Ржавчина и кость"

Мне кажется я знаю, кто его предложил.
Фильм прекрасный. Я сейчас не смогу написать отзыв, но фильм точно очень отзывается в моем сердце, и я буду еще более внимательнее его смотреть/пересматривать. Очень клевая игра актеров, очень красивые образы, очень много места для размышлений. Очень порою жизненно, очень интересно.

Спасибо!
Оценка 10/10, пересматривать да. рекомендовать да.

+2

33

Urtica написал(а):

тому, что эта тема, которая меня сейчас волнует

У х ты, как мы совпадаем! Не поверишь, у меня тоже сейчас именно такой период! Подбираю фильмы на 9 круг и почти все понравившиеся так или иначе связаны с любовью и переживаниями людей преклонного возраста. Только я почему-то решила, что эта тема не многим будет интересна, засомневалась. А ты молодец! Раз! и предложила. С удовольствием буду обсуждать.

Отредактировано Фиона (Вс, 21 Фев 2021 19:24:50)

+1

34

Фиона написал(а):

Только я почему-то решила, что эта тема не многим будет интересна, засомневалась. А ты молодец! Раз! и предложила. С удовольствием буду обсуждать.

Тань, очень интересно! так что предлагай - я очень ценю твой вкус и разборы фильмов, мне нравится тебя читать. а тема да, "фонит" как будто! тоже подумаю касательно фильма для следующего круга - в контексте данной темы) спасибо за идею

0

35

Думаю модераторам надо будет отнести эти пассажи в обсуждение будущего 9 круга, но очень захотелось ответить Ксюше.

Urtica написал(а):

я бы хотела поразмышлять на тему возможности испытывать романтичные чувства, влюбляться и чтобы эта любовь была взаимной в старости.

    Тема интересная, о ней действительно можно много рассуждать, особенно с примерами из фильмов. Я поняла Ксюшу, что она хочет обсудить романтические чувства, которые пришли в возрасте, может быть уже не первые и даже не вторые, но которые не оставляют пространства последующим. Правильно ?
    Пока, шутки ради, пример не из фильма, из жизни. Из жизни моих родителей. Илонка   https://reklama-no.ru/smiles/cap.gif  , занимаю твою нишу на время. У них романтические, не проходящие с возрастом отношения. Взаимные. Ну и старость в наличии. Так вот, однажды в 70 годков моя игривая мамочка решила пощупать половинку папочки, который стоял аккурат за порожком комнаты в полуоборот к ней правильной стороной. Не дотянулась чуть-чуть, как раз настолько, чтобы растянуться через этот порожек и сломать шейку бедра. И тут началась такая любовь! Походы в больницу по 2-3 раза за день (Ниночка хочет кефирчику) Он довел себя до больницы своими переживаниями. Она не успела выписаться, еще неподвижная после операции, сходила с ума - кто же ему кефирчик принесет. Мы, две дочери, стояли на ушах от количества их обоюдной заботы друг о друге, перемешанной со склерозом, когда на пол-дороге к больнице вспоминается что-то еще очень необходимое половину этой ночью. С тех пор я вывела для себя формулу взаимной любви в старости. Это когда болячки другого жмут больше своих.
    А на девятый круг я тоже уже приготовила фильм. Но он на другую тему  https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif

Отредактировано Реалист-Оптимист (Вс, 21 Фев 2021 21:26:37)

+1

36

Фиона написал(а):

любовью и переживаниями людей преклонного возраста. Только я почему-то решила, что эта тема не многим будет интересна,

Мне интересна тема любви, хоть и не романтик.

0

37

Реалист-Оптимист написал(а):

Это когда болячки другого жмут больше своих.

Классная формула  :yep:

0

38

Реалист-Оптимист написал(а):

А на девятый круг я тоже уже приготовила фильм. Но он на другую тему

Какая милая история) я тоже не против этой темы, но самой в голову ничего не приходит, поэтому предложу наверное, на другую тему

0

39

Я опять с опозданием. Постараюсь исправиться.

Ржавчина и кость.
Фильм поразил количеством боли и силы на единицу времени.
Причем силы как физической так и душевной. Он лупасит кулаками, она смотрит на это в упор через стекло машины. Я тоже думала, как она может так смотреть на это, не отворачиваясь, с восхищением. Потом подумалось, что, может быть, ее внутренняя боль выражалась в этих боях. Ей становилось легче, когда она проживала эту боль глядя на это кровавое месиво. Ведь, пережив то что она пережила, такое же месиво должно было быть в ее душе.
Мне очень нравится Марион Котияр. И здесь, на протяжении всего фильма, я следила за ней с восхищением. Потрясающий шарм. Даже в том положении, в котором была героиня, ее ноги смотрелись с шармом и изюминкой. Может быть это звучит странно. Но это то ощущение, на котором я себя поймала, разглядывая, как она ходит, опираясь на тросточку, покачиваясь. Реально. Мне казалось это непередаваемо красиво. На секунды я забывала что это образ, это фильм, и мне хотелось снять шляпу перед человеком, который с такой силой и смелостью проходит через такую сложную ситуацию.

Фильм пронзительный.  Поднимает многие важные вопросы.
Оценка 8/10. Пересматривать – да, возможно. Рекомендовать – буду, только если знаю что человек любитель драмы.

+4

40

Lena написал(а):

Но это то ощущение, на котором я себя поймала, разглядывая, как она ходит, опираясь на тросточку, покачиваясь. Реально. Мне казалось это непередаваемо красиво.

О. я тоже себя ловила на таких мыслях. В этом даже какой-то шарм есть своеобразный. И ноги Стефани совсем не вызывали отвращения или ужаса, я просто думала, сколько неудобства это приносит в бытовом плане.
Мне понравилось с каким интересом и даже завистью мальчишка рассматривал протезы. со всей детской непосредственностью  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

0

41

*Illonka* написал(а):

В этом даже какой-то шарм есть своеобразный.

да! ох уж эти француженки. https://reklama-no.ru/smiles/amor.gif  Сидит с синяками под глазами и непомытой головой, а все равно притягивает.
И тоже самое, когда я смотрела на сестру Али. Вот они идут по пляжу - и вроде бы она (сестра) неидеальна. Фигура самая обычная, женская, которая становится с возрастом, когда человек живет обычной жизнью, без маниакальной тяги сохранить юность- но вот в этом признании себя такой, какая она и есть, наверное, и кроется это секрет этой внутренней притягательности.

0

42

Фиона написал(а):

Только я почему-то решила, что эта тема не многим будет интересна, засомневалась. А

Таня, я с удовольствием пообсуждаю эту тему.

0

43

Lena написал(а):

Мне очень нравится Марион Котияр. И здесь, на протяжении всего фильма, я следила за ней с восхищением. Потрясающий шарм. Даже в том положении, в котором была героиня, ее ноги смотрелись с шармом и изюминкой

И мне она нравится, очень обаятельная. Макияж украсит любую женщину, а синяки под глазами не испортят только Марион Котияр.

"Ржавчина и кость"

Мне очень понравился фильм, смотрелся на одном дыхании. Актёрская игра на высоте.
Отчуждённость главного героя, вот наверное что надо было нашей героине, не жалость точно, она боец и во многом сильнее.
Сцена на замерзшем озере, для меня  как аллюзия на жизнь Али, может я лезу в дебри конечно и ничего такого не предполагалось. Только пробив лёд на озере, он пробил лёд в своей душе. Али понял, что ценно и важно в его жизни.
Отметила также сцены с боями, красиво снято, по-настоящему.. верю. Это  мой второй фильм с Матиасом Шоннартсом, открываю его для себя.

Спасибо брату Люмьеру и прости за короткий отзыв, скоро стану свободнее и надеюсь  выйти на один временной уровень в обсуждении со всеми.

Советую фильм друзьям, пересматривать буду.

10 из 10

+3

44

bean sidhe написал(а):

Дорога в две тысячи шагов/миль начинается с первого шага" (древняя китайская мудрость)

Ир, какой классный отзыв у тебя. Динамичный как и сам фильм!

0

45

Tanya_Karpik написал(а):

когда крючки душ цепляются при помощи новых обстоятельств, когда обстоятельства и другой человек открывают в людях это чувство.

Танюш, хорошо сказала. Так мне это подходит.

Tanya_Karpik написал(а):

Он слишком прост, как белый лист.

Настолько прост...что даже страшно! И я смотрю весь фильм с надеждой.. в ожидании, что и когда "рванёт" чтобы он оказался..  дождалась)

0

46

FrauMay написал(а):

Сцена на замерзшем озере, для меня  как аллюзия на жизнь Али, может я лезу в дебри конечно и ничего такого не предполагалось. Только пробив лёд на озере, он пробил лёд в своей душе. Али понял, что ценно и важно в его жизни.

Да, Таня, хорошо ты это подметила  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif

0

47

FrauMay написал(а):

Только пробив лёд на озере, он пробил лёд в своей душе.

Такая классная метафора!

0

48

Lena
*Illonka*
спасибо девчонки)
фильм для меня крутой, но как-то не получилось отзыв написать развернутый.

0

49

FrauMay написал(а):

фильм для меня крутой, но как-то не получилось отзыв написать развернутый.

Аналогично.
Что-то у меня вообще последнее время отзывы с трудом пишутся.  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

0

50

Ура! Я посмотрела фильм до конца. Для меня это было преодолением, но оно того стоило. Моя душа его приняла хорошо, что называется всей душой.)) Один из лучших романтичных фильмов за последнее время. Отличный сценарий, съемки, актеры, которых мы летом разобрали почти по косточкам)
Спасибо тому, кто предложил и спасибо всем вам, почитав интересные отзывы и обсуждение, я решилась. :flirt:
Фильму ставлю 10/10. Пересмотрю когда-нибудь точно, но не сейчас. Уже порекомендовала.

+1

51

Vicka написал(а):

Ура! Я посмотрела фильм до конца. Для меня это было преодолением, но оно того стоило. Моя душа его приняла хорошо, что называется всей душой.))

О, Вика, ты герой!  https://reklama-no.ru/smiles/clapping.gif

Vicka написал(а):

Отличный сценарий, съемки, актеры, которых мы летом разобрали почти по косточкам)

и главное, персонажи живые, им веришь.

+1

52

Ржавчина и кость.
Посмотрела фильм только что и понимаю что пора начинать пить успокоительные препараты. О чём этот фильм для меня? Фильм удивительно разноплановый и бьёт во все уязвимые точки моего сознания. Мне импонируют все герои этого фильма. Отрицательным героем является только та неизвестная мать , заставлявшая ребёнка перевозить наркотики, которую нам не показали. Все герои с достоинством справляются с жизненными трудностями и умудряются оставаться человечными. Они абсолютно честны и с собой и со своими близкими. Не пытаются извлечь какую то пользу для себя. Нет в них какой то порочности и даже элементарных человеческих слабостей, на мой взгляд таких стерильных людей не бывает. Не хочу сказать что все белые и пушистые , это не так. Есть некоторые вещи странные для меня, например слишком лёгкое отношение с сексу или какая то без эмоциональность. Видимо это особенность Датского менталитета. В начале фильма идут реплики совершенно ровные и не несущие ни какой информации. Я грешным делом подумала что с таким же успехом это мог быть немой фильм или в нем могли сниматься роботы.  И тут, да дам... появляется робокоп. Сюжет начинает развиваться по нарастающей и появляются первые эмоции в виде тоски к касаткам, потом желании не голого секса , а с поцелуями, чувства вины перед ребёнком и желание его порадовать. В финале Эмоции  начинают бить ключом словно пробив толстую стену отчуждения. Это приходит с пониманием, что нет ничего дороже возможности видеть, любить, заботиться о близких и родных людях , иногда за их жизнь можно отдать свою. В конце хочу сказать что мне очень тревожно было за ребёнка, в отличие от взрослых он не принимает решений. Сэм не может повлиять на ситуацию, ему приходится просто ждать дальнейшего развития событий, ждать и надеяться что отец сможет разбить лёд. Он лакмусовая бумажка человеческих отношений. Это второй Датский фильм где ребёнок в эпицентре опасных событий, меня это немного напрягло. Музыка в фильме хороша и органична. К режиссёрской работе нареканий нет. Сюжет идёт то от лица одного героя, то от лица другого и сначала не понятно- кто здесь главный герой, потом понимаешь что второстепенных нет.  Фильм очень понравился могу посоветовать всем и обязательно пересмотрю. 9/10 Спасибо

Отредактировано КовалёваАлёна (Пн, 1 Мар 2021 15:19:20)

+3

53

Реалист-Оптимист
Какой у тебя шикарный отзыв.

0

54

Urtica написал(а):

Джуда Лоу и грусти о том, что никогда мы не будем вместе.

где то я это уже слышала , но с небольшими вариациями. https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif

Urtica написал(а):

В ветке я бы хотела поразмышлять на тему возможности испытывать романтичные чувства, влюбляться и чтобы эта любовь была взаимной в старости. вообщем это я к тому, что эта тема, которая меня сейчас волнует.

Поддерживаю твои начинания и похоже я тебе задолжала за психологическую помощь моим родственникам.

0

55

Я вижу кое-кто со вкусом проводит выходные. Закрываешь долги, Алена?

0

56

Фиона написал(а):

Закрываешь долги, Алена?

Я обязательно напишу отзыв на секретный женский смех. Клянусь...

0

57

КовалёваАлёна написал(а):

В финале Эмоции  начинают бить ключом словно пробив толстую стену отчуждения.

да, в этом смысле очень символично пробивание Али льда на пруду.  :yep:

КовалёваАлёна написал(а):

В конце хочу сказать что мне очень тревожно было за ребёнка, в отличие от взрослых он не принимает решений. Сэм не может повлиять на ситуацию, ему приходится просто ждать

Мальчишку было безумно жаль на протяжении всего фильма. Больше, чем покалеченную Стефани.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Ржавчина и кость" / De rouille et d'os [драма, мелодрама] 2012