#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "В постели с врагом" / Sleeping with the Enemy  [трил, детект] 1991


"В постели с врагом" / Sleeping with the Enemy  [трил, детект] 1991

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

"В постели с врагом"/ Sleeping with the Enemy 1991

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t279507.jpg


Фильм участника -?

О фильме

год - 1991

страна: США

жанр: триллер, детектив

режиссёр Джозеф Рубен

рейтинг IMDb 7,2 из 10

продолжительность: 1ч. 39 минуты

В ролях Джулия Робертс, Патрик Бергин, Кевин Адерсен

+2

2

В постели с врагом.

Мммм... вот так выйдешь замуж за приличного человека с усиками и виллой на берегу океана, а он тебе с ноги за неправильно расставленные консервные банки... Странно, что муж не зарыл в песок глав.героиню в первой же сцене, когда она собирала ракушки на берегу. Мало того, что решила приготовить какую-то хрень на ужин, так ещё и изговнявила ему коздюм.
Не ходите девки замуж...  :no:

Очень средненький фильм, на мой взгляд. Или просто устаревший? Я как-то умудрилась его не посмотреть в своё время и интересно мне было только потому, что ждала развязку и то, предполагала уже чем закончится. Вопрос был только - она укокошит мужа или её бойфренд?
Ну и вообще, было приятно смотреть на красивую молодую Дж.Робертс. Это продержало меня до самого конца.
Хотя, не скрою, что мелодраматический кусочек, когда Бен стал ухаживать за Лорой-Сарой очень милый.  :love:

Но с точки зрения триллера или детектива сюжет такой корявый, порой просто бесячий, что вызывает сплошные вопросы и недоумение.
Сразу вопрос по поводу невозможности уйти от мужа тирана - в штатах вроде давным-давно есть программа поддержки жертвам домашнего насилия. Ну ладно, допустим, так надо для фильма или это книга, по которой он снят, написана давным-давно? Но дальше по пунктам:
1) Как Лоре удалось провернуть всё с деньгами : и оплатить матери пансион, и себе на новую жизнь со съёмом дома. Ведь это немалые суммы, а при таком муже тиране, который контролирует всё вокруг, сделать подобное очень сложно. Обычно с такими помаду без его ведома не купишь, а тут... Наверное, откладывала сдачу каждый раз с заправки авто во время поездок в "библиотеку"!

2) Кстати, про съём дома сразу вопрос - нахрена? Зачем девушке, которая, как заяц, всего боится одной такой дом? Во-первых, большой нахрена, а во-вторых, эта дверь в сеточку... рука лицо...  https://reklama-no.ru/smiles/facepalm.gif
И при этом ни баллончика, ни оружия под рукой на случай нападения. Офигенно продуманная женщина, эта Лора. Заходи кто хочешь, переставляй банки как хочешь, полотенчики бери...

3) Опять про дом. Я, как домохозяйка же, обратила внимание на дурость Лоры, которая при заселении сдёргивала чехлы с мебели, поднимая столбы пыли вокруг. Ну что за балда, а? Полотенчики и банки консервные она по линеечке выставляла, а пыльные чехлы аккуратно снять и вынести - мозгов не хватает! Ох, не зря затрещины получала... сорри)))

4) Эпизод побега. Она отрезает себе кусок волос, гений маскировки! Зачем, какой смысл в этом был? Судя по тому, что "осталось", на длину это никак не повлияло, ни с точки зрения надевания парика, ни для дальнейшего изменения имиджа по жизни. Или просто в тот момент было самое время подровнять секущиеся кончики?
И самое интересное, что клок волос благополучно у неё смылся в унитаз, а кольцо осталось там валяться.  https://reklama-no.ru/smiles/crazy.gif

5) Мне интересно, а легко ли реально без документов в америкосии так просто жить и даже устроиться на работу? Не, ну вампирам да. Мы с Викой и Клёпой знаем, они гипнозом обладают, там не захочешь, а и на работу примешь, и деньги из кассы отдашь, да и сама отдашься если попросят...  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif А эта Лора простая смертная, вон даже бабке в автобусе не смогла память стереть, растрепав всё про свою житуху.

6)Момент, когда после весёлой прогулки с аттракционами, Бен приводит к дому Лору, та говорит, что ей надо 20 минут привести себя в порядок, зная, что он будет ждать её на лужайке для пикника. Штааа? Он не успел пледик на травке разложить, а она уже плавает голая в ванне с мокрой головой?
Ёпрст... Это то, что ей сейчас срочно надо, чтобы привести себя в порядок? Пля, не носик попудрить, а принять ванну? 
Ох, йолки))) оставалось ещё сделать маникюр, педикюр, побриться во всех местах, не забыть самое сексуальное бельё и... сказать Бену спокойной ночи на крылечке. Дождался, мужик!
o.O  Или она таки ждала, что Бен не вафля на травке, а пролезет сквозь сетчатую дверь (бинго! вот зачем она такая нужна!) и прямиком к ней в санузел вместе плавать?

А то, с какой лёгкостью её сдает престарелая маманя? И ведь умная усатая дочка в парике все подробности той рассказала, чтобы уж наверняка бывший её нашёл. Ну, разве что номер дома забыла упомянуть. Парик, наверное, на мозги сильно давил))
А, и еще вопрос - Лоре лет 25, а мамке её 75 по виду, во сколько она её родила? Крепкая старуха, чо))

И таких всяких разных вопросов ещё пучок наберется. А уж финальная сцена с убиением сатрапа, который не совсем убился и чуть не прикончил глав.героиню из разряженного пистолета, вообще, клише голливуда))
Вот поэтому, если бы не любование симпатичной парочкой Лоры с Беном, смотреть бы этот триллер было бы просто невозможно. Или же как комедию можно?  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif

Оценка 6 из 10.

Не могу не притащить саундтрек  https://reklama-no.ru/smiles/dance3.gif
"В постели с врагом" / Sleeping With The Enemy (1991)
DION - Runaround Sue

+4

3

Не думаю, что мысли сложатся в полноценный отзыв, посмотрим. Мысли во время просмотра о том, что скольким же женщинам всё ещё приходится жить с тиранами и в скольких странах домашнее насилие не просто норма, а защищается государством.
Другие мысли о том, что Илона хорошо описала - нелогичное поведение Робертс. Зачем стричь волосы, например, и бросать в мусорку (мне показалось, что в мусорку) зная, что муж с синдромом перфекционизма? И потом на эти уже отрезанные волосы надевать парик??? Она что, фильмов не смотрела, что надо сбежать сначала, и где-то в туалете автозаправки отрезать волосы и покрасить? Я понимаю, что когда страх - не можешь действовать логично, но раз уж решили сценаристы, что она хоть что-то спланировала, (заранее приготовленная одежда, парик  и деньги)? Натренированная психом мужем, ну не верю, что она такая мокрых следов наоставляла после моря, куски волос в раковину точно бы упали при таком обстригании и кольцо  всё это время никто не увидел?
Вот в предыдущем фильме эти все киноляпы простительны, а в этом жанре ну вообще нет.

И всё таки я ловила себя на мысли, что напряжена и жду, когда из-за угла выскочит маньяк)) ну, в этом случае муж)) так что ощущение тревожности всё таки передать удалось.
Ставлю 6. Тоже рада была посмотреть на молоденькую Робертс, жале проверила, вышел этот фильм до или после Красотки. Спасибо люмьер, жду когда придёшь, разложишь всё по полочкам, и я увижу фильм под другим углом 👍

Отредактировано Nadi (Ср, 3 Мар 2021 15:45:29)

+3

4

*Illonka* написал(а):

провернуть всё с деньгами : и оплатить матери пансион, и себе на новую жизнь со съёмом дома.

Она вроде три утра в неделю работала? Но опять же, от такого мужа[читай: хозяина] вряд ли можно укрыть размер зар.платы или уроки плавания..

*Illonka* написал(а):

и баллончика, ни оружия

Ага, типа спряталась)) но сейчас подумалось, может быть и хотели показать, что эта такой тип личности. Поэтому, возможно и муж это понял и женился на ней, тк нужна была послушная служанка.

Короч, Илон, согласна со всеми твоими пунктами. Концы с концами вообще нигде не сходятся.

0

5

Кстати, откуда этот кадр вверху? Я вроде смотрела не отвлекаясь, но этот момент не помню совсем.

0

6

Nadi написал(а):

Она вроде три утра в неделю работала? Но опять же, от такого мужа[читай: хозяина] вряд ли можно укрыть размер зар.платы или уроки плавания..

Вроде как работала ,  а на деле в бассейн ходила в это время. Кааак? То есть, муж не удивлялся, что вместо зарплаты у нее только расходы.
Плюс бассейн - это причиндалы для него и мокрый купальник регулярно трижды в неделю. В океане купалась по расписанию?

Кстати, да  :yep:  на заглавной фотке косяк, Таня прицепила кадр из другого фильма.

+1

7

В постели с врагом

   Почитала предыдущих ораторов. Любимое занятие перед собственным отзывом. Согласна про секущиеся кончики и все остальные пункты нелогичности фильма. Но я прониклась тоской Алены по своей дочери, которую она увидела в наезднице Оствида и из-за этого предложила такой фильм. Иногда нужно прочитать такое откровение, чтобы понять, что через фильм Брат изливает душу. Надеюсь сегодняшний предложивший руководствовался другими побуждениями. Потому что, если отойти от заштампованности и устарелости ленты, то содержание достаточно страшное. Во всяком случае, мне действительно было страшно, когда этот мракобес бил свою мелкую жену Лору и когда угрожал ей пистолетом практически с того света. Я же не шпион, считать выстрелы и знать, что ствол пустой. Помните, когда мы смотрели "Под покровом ночи", многие говорили, что не знали бы что делать с такими ночными "животными" на пустынной дороге. Кажется так просто уйти от садиста, запоров же нет. Почему тогда Лора ведет себя с мужем как кролик перед удавом. Думала, а что бы я делала. И честно ответила себе - боялась бы и улыбалась, когда требуют улыбки.

    Если попытаться разобраться в отклонениях представленного мужа-садиста, мне кажется, что ему зря приписали перфекционизм. Интересно будет почитать размышления наших братьев психологов, действительно ли это сопутствующие друг другу характеристики. Человек, который заточен на идеальном восприятии окружающего, вряд ли воспринимает побои и синяки как идеальное. А вот контроль места и времени нахождения своей пары - это более правдоподобная черта. А если шутки ради найти какой неправильный мед сделали неправильные пчелы-режиссеры, то можно к Илонкиным пунктам дописать, что кухня в доме на море не дотянута по меркам перфекционизма. Никогда круглые маленькие баночки не будут стоять посередине между большими квадратными и большими круглыми. Сначала будут маленькие - потом большие, сначала одни круглые - следом квадратные, сначала белые - потом желтые, потом красные и т.д. Это сейчас шутит мой внутренний перфекционист. А мой внутренний борец посдирал все три одинаково-полосатые полотенца и повесил одно однотонное . Кстати, почему их три? Руки-ноги-лицо ? Почему тогда не шесть, ведь у мужа и жены на двоих этих запчастей шесть ? Короче, пока не пришел внутренний бухгалтер, закончу подсчеты, а то досчитаюсь.

    В свете вышеизложенного хочу сказать, что мои предложенные фильмы - это не откровения моей натуры. Их можно и нужно громить, если не нравятся. Выбираю их, если понравилась идея, или  темпоритм, или заглавный танец, или настроение ленты. Обожаю в фильмах городскую натуру, или когда это сделано с такой любовью к своей стране, что ода к ней сквозит в любом кадре, даже в бассейне с мертвяком на залитом солнцем островке. Нравятся герои-борцы за свою и чужую честь, за семью, за правду. Нравится стеб на грани треша и шутки даже ниже плинтуса, откровенные сцены ( а когда их показывают не откровенно, но так прозрачно, что трясет - это высший пилотаж). Нравятся некрасивые актеры, которые играют так, что я не вижу какой он внешне. Вот здесь некрасивая Робертс очень красиво улыбается, когда надо.  И вообще, взяла себе моду регулярно рассказывать о том, что нравится в "Свободном просмотре". В этом кругу несколько раз позволила крепко проехаться по фильмам, теперь боюсь что задела чье-то больное. Больше всего беспокоит молчание нашей Ledona . Леночка, если "обидела" твой фильм, пойди пни ногой моего деревянного стриптизера Ченнинга Татума. И все-все-все в Люмьерии ! От Татума не убудет, а разрядку в этой жизни надо получать.

+3

8

Реалист-Оптимист написал(а):

Я же не шпион, считать выстрелы и знать, что ствол пустой.

Тут даже не подсчет патронов, а именно из-за голливудской штампованности заранее понимаешь, что должен быть хэппи энд и никого он не убьёт.

Реалист-Оптимист написал(а):

посдирал все три одинаково-полосатые полотенца и повесил одно однотонное . Кстати, почему их три? Руки-ноги-лицо ?

Я, кстати, тоже об этом думала  https://reklama-no.ru/smiles/smile.gif , если одно для рук, другое для лица (для ног нелогично возле раковины вешать) каждому, то их четыре должно быть и отличаться как-то если не размером, то цветом.

0

9

В постели с врагом

Весь фильм не покидало тягучее чувство страха. Знаете, такого, животного происхождения. Страха, который располагается даже не в голове, а где-то в районе солнечного сплетения и противно так ноет там и тянет вниз. Отчего мне знакомо это чувство? Ни в одной из моих семей не было домашнего насилия, меня даже в детстве не били (оказывается это редкость). Вот эти чувства жертва-абьюзер я не испытывала на себе. Так отчего же эта тема меня так волнует? Это что-то из подсознания и какой-то прошлой жизни, а возможно и заложено природой, кто знает. В то же время я прекрасно понимаю то состояние ступора, которое испытывает жертва. Потому что абьюзер ведь действует не резко, он приучает жертву к издевательствам постепенно. Сначала он подавляет ее волю и только потом применяет физическое воздействие. Его основная цель даже не причинить боль, нет, это всего лишь инструмент, а обрести неограниченную власть над другим человека, в этом состоит суть абьюза. Отношения абьюзер-жертва - это дуэт, это обязательно взаимозависимость, такое смертельное танго. Поэтому все рассуждения, приведенные ранее, об ошибках в поведении Лоры - совершенно бессмысленны. Таня назвала это "кролик перед удавом" и так оно и есть. Страх парализует волю, страх разрушает рациональность мышления, страх заставляет человека делать спонтанные, безумные поступки на грани отчаяния. Да, Лора прокололась на мелочах. Но она же не робот, а обыкновенная женщина! И противник у нее - хитрый, умный, сильный и жестокий. С таким тягаться очень сложно. Знаете, я смотрю старые фильмы с какой-то тайной ностальгией. Сейчас бы такой фильм обязательно набили бы МиТушными манифестами, убив при этом напрочь возможность анализа и сопереживания. Женщины на баррикадах не вызывают сочувствие, в их жертвенность слабо верится (Амбер Херд, привет). А вот Джулия Робертс очень достоверно передала это чувство затравленности, страха, безысходности, отчаяния. Можно придираться к мелочам, но я не стану этого делать. Потому что тема, поднятая в этом фильме, настолько масштабна, что все остальное не более чем незначительные помарки. За фильм ставлю 7 из 10. Советовать? Если в моем окружении появится женщина, не решающаяся уйти от мужа-тирана, то этот фильм должен ей помочь сделать первый шаг. Я в это верю, по крайней мере.

+4

10

В постели с врагом
(поток сознания)
Фильм 1991 года, а смотрится фильмом еще более старым 80-70х годов или это время то показано, или я уже все забыла. Красотка была раньше на год (1990), а смотрится совсем иначе, я не о теме, а о стилистике фильма.
Тема насилия в семье очень серьезная. Сейчас об этом много говорят, пишут и даже судят за прошлое, а в далекие 90-е это еще было относительно ново. Кстати, Робертс любит сниматься в социальных фильмах, я помню ее в роли расследования на журналистском уровне отравления химическим предприятием целого поселка, и в роли феминистки в хорошем смысле, преподавателя истории искусств в женском колледже (интересная роль и фильм "Улыбка Мона Лизы", кажется).
О теме насилия в семье. Вот таких женщин не видно, это так стыдно для них, хуже в смысле унижения, чем быть женой алкоголика или бабника. И то и другое унизительно, но это же еще и физическое насилие, это постоянная боль. Можно сколько угодно думать, что со мной такого не произойдет (вот я такая, что это в принципе со мной невозможно), но это же как встретить бандита в переулке, так и встретить вот такого бандита в жизни. И это ужасно стать такой заложницей.
Мне понравилось как в фильме раскрыли эту тему.
Да, все немного-много гротескно, словно смотришь пародию на фильм ужасов. Мне было и страшно и смешно одновременно, когда в конце муж протянул руку с пистолетом я вскрикнула и рассмеялась громко, все это ночью, но никого не разбудила.
Думаю, еще из-за актера, он какой-то и жуткий и пародийный.
Я бы смотрела просто как комедию, но мне мешали мысли о таких реальных женщинах и сразу улыбка сползала с лица.
Фильму ставлю 8 из 10. Один балл добавила за тему.
Пересматривать не буду точно и не знаю кому предложить.
Спасибо за предложенный фильм, я бы его без клуба не посмотрела.

+3

11

Vicka написал(а):

Да, все немного-много гротескно, словно смотришь пародию на фильм ужасов. Мне было и страшно и смешно одновременно

Думаю, еще из-за актера, он какой-то и жуткий и пародийный.

Да, согласна полностью. Тема в фильме серьёзная затронута, но откровенные ляпы и комичность главного персонажа просто сбивают с толка и не дают лично мне отнестись со всей серьёзностью к происходящему на экране.  :unsure:

0

12

Очень хотела пересмотреть этот фильм, но в голове всплывала только фраза :"Я убила врага!" Оказывается - у фильма было другое называние.
Я смотрела его не как детектив и уж, тем более, не как триллер. Там было почти всё ясно с самого начала. Я его смотрела как психологическую драму, которая жива и по сей день. Она точно жива: насильник и жертва, домашний деспот и подчиняющийся ему, удав и кролик. Новомодное нынче словечко - абьюзер. А по мне - психически нездоровый человек, возвышающийся за счёт того, кто не может/боится тебе возразить. Может быть всё это немного гротескно показано - злодей и невинный агнец - но это 1991 год. Время, когда Диана Гэблдон ещё не боялась в открытую подсмеиваться над гомосексуализмом, а женщину могли показать хрупкой и беззащитной, а не бой-бабой(точнее - мэн-бабой), решающей все проблемы потому, "что я так решила"! (Шёпотом - из-за чего умер один хороший сериал)
Сколько таких семей, где совершается моральное и физическое насилие? Мой первый просмотр совпал с "дружбой" с такой семьёй. Она - красавица, в которой намешана русско-польско-грузинская кровь - точёный носик с нервно-вырезанными ноздрями, миндалевидные карие глаза, шапка курчавых волос и... широкие скулы: что-то потрясающе-невообразимое, удачно сочетавшееся. Он - невзрачный, незапоминающийся ничем, кроме своего роста и ... своего "яканья". Он - глава/звезда/добытчикмамонта. Она... для неё практически оставалось только три К (два, точнее). Он её одевал как куклу, у неё была шуба из натурального меха (чуть ли не у единственной в военном городке), крутые сапоги и... чёрные очки - он её регулярно колотил. При гостях мог сказать: - Заткнись - твоё место на кухне! - а гостям "пояснить": - она - обслуга, а вот Я - далее бесконечно шло перечисление своих заслуг - реальных и мнимых. И она вставала и шла... на кухню, посмотреть, что делает ребёнок... и т.д, и т.п. Постепенно их перестали приглашать в гости, и к ним отказывались приходить под любыми предлогами.
Я с ужасом смотрела на эту ситуацию. И, в конце концов, женщина всё же нашла в себе силы уйти от этого деспота, тирана, самолюбивого и самовлюбленного, якобы, мужчины. Кстати, военной карьеры он так и не сделал - все его "Я" обретались только в его голове.
Легко рассуждать, сидя на диване, насмотревшись детективов и имея мужа, который регулярно дарит цветы и советуется с тобой во всём, что "ВОТ Я БЫ" так не сделала! Я ловила себя на этом постоянно. А когда ты себя чувствуешь кроликом, зная, что где-то в зарослях прячется удав... с гипнотизирующим взглядом?! Который в любой момент... выскочит и обовьёт тебя в "любовных" объятиях? Будешь ли ты так здраво рассуждать, забыть про обручальное кольцо и не выкинуть его в море. А спустить в унитаз !Эх! Какой жест - жаль золото слишком тяжёлый металл. Он как цепи - тянет за собой.
Я вот всегда задумывалась над такими отношениями. Ведь есть тираны, а есть... их добровольные! жертвы. Ведь как-то они находят друг друга. И и частенько такие отношения длятся даже не годами - десятилетиями. И не всем удаётся вырваться из них: кто-то не хочет и даже не желает, а кто-то не в силах.
К сожалению, сейчас маятник качнулся в другую сторону. И мужчины пожинают сейчас то, что столетиями взращивали сами. Но это - тупиковый путь. Может быть... когда-нибудь... маятник остановится и зависнет посредине. Потому что "счастливые часов не наблюдают".

Отредактировано bean sidhe (Пт, 5 Мар 2021 22:22:10)

+3

13

Фиона
Ой, Танечка! Ты гораздо лучше выразила мои сумбурные мысли! Постепенное подавление мысли, внушение, что ты "ничтожество-пустое место-ноль", ничего не могущий и не умеющий, а вот "ЯЯЯЯЯЯ!". И ведь люди привыкают к такому положению вещей и добровольно надевают на себя эти "золотые" цепи.
Ах, как бы я хотела услышать Ксюшу! Боюсь только, что фильм появился внепланово, в конце списка, и многие его просто пропустят.

0

14

В постели с врагом
Вас, скорее всего, уже достали мои рассказы о личном печальном опыте. Простите, люди как правило на чужих не учатся, а своего в молодости то и нет.
Не понимаю, почему я не видела ранее этого фильма, может хоть что то в мозгу задержалось. А теперь смотришь его и прямо  история моего третьего похода за муж. Не дословно конечно, с вариациями так сказать, но суть то та же. Внешняя благополучность перед посторонними, а за закрытыми дверями весь перечень возможного насилия. Всех интересует, почему женщины терпят это? Думаю причин масса у каждой они свои. Одним некуда пойти, другие не хотят стать разведёнками, третьи пытаются сохранить семью для детей- полная семья и всё такое. Я совпадала с мужем по темпу жизни. У меня шило в одном месте, сидеть, лежать это вот не моё. Надо куда то ехать, что то делать, шевелиться короче, ещё очень я любила лес и природу и он такой же был. В тот период времени мой бизнес процветал как никогда. Лаура живёт воспоминаниями о прекрасном медовом месяце, о чём не раз упоминается.

Как долго можно это терпеть? Я не знаю когда во мне зародилась мысль о расставании, с начала появилось ощущение нереальности. Просто не можешь поверить что такая хрень произошла со мной, может я ошибаюсь? а нет не ошибаюсь. Потом свято веришь что это больше не повториться. У некоторых распад мозга прогрессирует и они начинают думать что сами виноваты в этой ситуации. Слава Богу  у меня и у Лауры до этого не дошло, хотя поправляемые полотенца и баночки говорят об обратном. Мы обе терпели примерно 2 года.

Далее наступает следующая стадия- принятие решения. Приходишь к этому  в одночасье, сразу за пониманием что ещё одних побоев не переживёшь. В этот период начинаешь готовиться к разрыву ибо сказать " Я ухожу!" и хлопнуть дверью нифига не получится. Во время подготовки надо делать всё быстро, тихо, при этом гладить садиста только по шерсти. Надо заботиться , улыбаться, говорить ласковые слова, готовить любимую еду. Здесь главное не сорваться  и не пытаться отравить или душить подушкой.

После разрыва надо бежать быстро и далеко, прятаться хорошо и долго. Я заблаговременно подготовила ключ от гаражного замка поставленного предыдущими хозяевами квартиры. В 5 минут собрала его вещи швырнула в подъезд, схватила собаку, запрыгнула в машину и неслась на другой конец города. Так скиталась две недели пока дочь была у бабушки в другом городе. Лаура подготовилась основательно. Перешагнула через свой страх трижды. Сначала учиться плавать, сбежала от мужа что бы спрятать мать наконец сбегает сама.

Если людям кажется что на этом всё, то они ошибаются. Дальше наступает самая опасная часть-выжить. Разрыв произошёл. Мы не можем контролировать садиста, но это не значит что он не хочет контролировать нас. Лаура крутая, но эта крутизна от безысходности. К слову  у меня кончилось тем же  и слава богу не от моей руки. А до тех пор я каждый день ждала.

Отличный фильм, не смотря ни на что. Спасибо 9/10

+3

15

*Illonka*
Люблю тебя! Я опять ржу аки конь. Мне нравиться как ты фильму которая тебе не нравиться высмеиваешь, а не говоришь "Фууу" Я прочитала первое предложение и всё поняла.

0

16

Фиона
Спасибо тебе, ты очень чуткая, человечная и не плывёшь по течению. Твоё мнение мотивирует на поступки.

0

17

КовалёваАлёна написал(а):

Вас, скорее всего, уже достали мои рассказы о личном печальном опыте.

Алена, ты что? Мне всегда интересна реальная, а не киношная жизнь. Реальная всегда страшнее и ярче. Это я не по наслышке знаю. Профессия обязывает. Такое днище видела, что казалось бы ниже некуда. Ан нет? Нет предела человеческой низости и подлости.
Я вот только всегда удивляюсь тому, насколько терпеливые женщины у нас. Ангельское просто терпение. У меня всё с точностью до наоборот. Наверно врожденный защитный механизм. Если мужик даже просто замахнется на меня, не ударит, но по лицу увижу, что хотел - всё, он для меня умер. Для меня этот человек пустое место и сразу стена вырастает между нами. Словно пелена с глаз спадает. Мне в жизни, конечно, повезло в этом плане. Лишь дважды на меня замахивались, но этого хватало.
Алена, будь сильной! Ни один мужик не стоит наших слез. Я с тобой!

+2

18

КовалёваАлёна написал(а):

Одним некуда пойти, другие не хотят стать разведёнками, третьи пытаются сохранить семью для детей-

Мне кажется, некуда идти - самое оправдательное, у нас во всяком случае. Так просто собрать сумку и съехать в ближайший отель не получится.

КовалёваАлёна написал(а):

Во время подготовки надо делать всё быстро, тихо, при этом гладить садиста только по шерсти.

Думаю, это самое правильное и безопасное.

КовалёваАлёна написал(а):

В 5 минут собрала его вещи швырнула в подъезд, схватила собаку, запрыгнула в машину и неслась на другой конец города.

То есть, в твоем случае жилплощадь была твоя и выгнать его было весьма непросто?

КовалёваАлёна написал(а):

Мне нравиться как ты фильму которая тебе не нравиться высмеиваешь, а не говоришь "Фууу"

так я и не могу сказать здесь "фу", потому что и тема серьезная затронута, и мелодраматическая часть в новых отношениях Лоры мне очень нравится. Но, если бы авторы чуть лучше продумали сценарий, убрав откровенные ляпы, то фильм получился бы чудесный.

КовалёваАлёна написал(а):

Вас, скорее всего, уже достали мои рассказы о личном печальном опыте.

Точно нет. Просто в такие моменты читаешь и... не знаешь чем помочь, кроме как сказать банальные слова типа "сочувствую".

0

19

девочки, привет. всех прочла, Илона, ты как всегда - сумела меня повеселить, очень радуюсь твоим отзывам. Еще Аленин отзыв конечно оч отозвался. Реально у меня такое впечатление, что когда смотришь кино - кажется ну как так, какого фига все это происходит, такого не бывает. А в жизни такое случается и человек когда обнаруживает себя в этом во всем - зачастую не может понять как он тут оказался и что вообще происходит.
На самом деле с психологической точки зрения - это ведь реально целая тема. И домашнего насилия и вот этой роли жертвы, и роли преследователя. В фильме конечно на мой взгляд много несостыковок, о чем вы девочки уже писали. Но общее напряжение - чувствуется. Я честно говоря не ожидала, когда муж Робертс ее начнет бить - для меня почему-то это неожиданным было. Но усы гг конечно сыграли для меня значительную роль в его восприятии. Ну в смысле, как Вика написала - у меня похожие ощущения были) Плащ и усы.
Вообщем наверное на этом мой отзыв и закончится, я благодарна Люмьеру за предложенный фильм, интересно посмотреть было вообще фильм 90-х гг, это как целая эпоха, вроде не так давно это все было - а оказывается давно.
Оценка 6/10.

+2

20

Всем привет. Пишу свой запоздалый отзыв. Очень сложно было смотреть фильм, я по-настоящему боялась. И смотрела его как триллер. Пожалуй к фильмам с животными в списке непеносимости прибавляются фильмы с преследованием. Тема незащищенности в собственном доме для меня шоковая с детства.
Невозможно было увидеть даже крупицу радости в этой истории,  даже после побега улыбки Робертс все выглядели для меня как препосылка скорого кошмара. Скрытая угроза и бессилие.
Сценарий грубоват, все персонажи очень поверхностны. Она чистая жертва, а он исключительно плохой. Разве так бывает? Да, хотелось бы узнать что-то о нем.
Поэтому для меня этот фильм не о теме насилия, а чистый экшн, нервная история, в которой зритель либо получает свою дозу ярких впечатлений, либо выключает фильм. Вообще я из второй категории. Но фильм я досмотрела, конец для меня был не совсем очевидным, мне было интересна концовка, ведь я предполагала, что могут убить друга девушки. И что зло победит. Оценка 6/10. Спасибо брату Люмьеру за этот фильм, мне нравится открывать такое кино для себя, американский кинематограф 90 вообще мимо меня прошел почему-то, я погружаюсь в совершенно новый мир.

+2

21

Реалист-Оптимист написал(а):

Если попытаться разобраться в отклонениях представленного мужа-садиста, мне кажется, что ему зря приписали перфекционизм. Интересно будет почитать размышления наших братьев психологов

Удивительно, но именно это мне показалось самым реалистичным! Вот все эти гитлеры, они всегда перфекционисты. По-крайней мере на моей памяти

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "В постели с врагом" / Sleeping with the Enemy  [трил, детект] 1991