#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Секретный женский смех"/ The Secret Laughter of Women [драм, ком]1999


"Секретный женский смех"/ The Secret Laughter of Women [драм, ком]1999

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

"Секретный женский  смех"/ The Secret Laughter of Women   

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t417180.jpg

Фильм участника -?

О фильме

год - 1999

страна: Великобритания, Канада, Нигерия

жанр: драма, мелодрама, комедия

режиссёр Петер Швабах

рейтинг IMDb 6,6 из 10

продолжительность: 1ч. 39минуты

В ролях Колин Фёрт, Ниа Лонг, Дэн Летт

+1

2

Секретный женский смех

Фиона написал(а):

Но там! Во-первых Мистер Дарси всех времен и народов - тадаммм! Колин Ферт! Во-вторых умопомрачительные наряды всех цветов и фасонов (кстати раскрыт секрет одного головного убора, не дававший мне покоя много лет). В-третьих просто классный фильм с простым и в то же время сложным сюжетом. (Кто смотрел Реальную любовь - мне кажется там есть пасхалочка). Кстати, Секретный женский смех - неплохое название...

     Так Фиона предварила фильм в своем незабвенном стиле, поэтому очень легко отзываться. Начну с конца, как я люблю. Название фильма совершенно не раскрывает проблему этого фильма. Наверное, это здорово, до конца подогревается интерес. Оказывается у женщин тоже могут сохраняться секреты, даже если у них есть любопытная соседка-трещетка с недержанием. А женский смех бывает и через слезы. Проблема же фильма стара как мир - любовь и увлечения нормальной женщины с первым ребенком проверяются отношением нового мужчины не только к тебе, но и к ребенку. Мне кажется,  порой второе может резко склонить чашу весов в нужную сторону.

     Я смотрела "Реальную любовь", даже пересмотрела в новогоднее время, развлекаясь и ища пасхалочку. Между Смехом и Реальной любовью четыре года разницы, поэтому искала в более новом фильме (не могли же  заранее два разных режиссера знать чужие задумки). Хотя в инете есть версии о том, как вставлялись плакаты тогда еще несуществующего фильма "Бэтмен-Супермен" в разные новые фильмы. Но то ли сыщик тупой  https://reklama-no.ru/smiles/dash2.gif , то ли пасхалка должна быть такой конкретной отсылкой, как например в отрекламированном Илонкой в прошлой теме фильме с Гийомом Кане и его женой Марион Котийяр "Вечно молодой", когда они прямо с экрана говорят, вот бы нам молодость, как в "Влюбись в меня, если осмелишься", или классный фильм для съемок, где надо быть калекой, или говорить с акцентом.https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif  А может мне не хватило широты мысли, потому что смотрела в основном в направлении Колина Ферта и видела только, что он там и там писатель, отмораживающийся от семьи и забот на юге Франции и срочно влюбляющийся в какую-то экзотическую иностранку.

    Умопомрачительные наряды и головные уборы с секретами (Таня, ты открыла, что чалма не наматывается каждый раз, а является сложным набором узлов и складок, нашитым на шапочку типа фески ?), а также прочая яркость (в том числе и в высказываниях) уже почти сподвигли меня на викторину. Если хотите, могу попробовать сделать ее к концу этой недели, только тогда ответы, которые требуют видео-подкрепления, будут без него. Поверите на слово, что так было в фильме ?

    Фильм действительно классный и чем-то очень напомнил  мой любимый "Море любви". Наверное какой-то тревожностью из-за первых ошибок, опытностью чего хочется в интимном. Женщина, сыгранная Ниа Лонг, так же не говорлива, как персонаж Баркин. Но черненькая актриса такая красавица по сравнению с беленькой! А вот что касается зажатости из-за причуд  общества, то у белой Баркин сто очков форы. Она свободная и решительная, даже когда ей страшно в жизни. А Ниа Лонг вынуждено кажется испорченным и чуть подзалежалым товаром на ярмарке невест, хоть у нее самой нет такого ограничения в сознании. Но уклад ее общества насильно диктует свое.

    Таня-Фиона, спасибо за фильм. Ты, как всегда, заставляешь смотреть  на мир не только широкими и условно голубыми глазами !

+3

3

Реалист-Оптимист написал(а):

то ли пасхалка должна быть такой конкретной отсылкой, как например в отрекламированном Илонкой в прошлой теме фильме с Гийомом Кане и его женой Марион Котийяр "Вечно молодой", когда они прямо с экрана говорят, вот бы нам молодость, как в "Влюбись в меня, если осмелишься", или классный фильм для съемок, где надо быть калекой, или говорить с акцентом.

Про калеку я поняла. это "Ржавчина и кость", а вот про акцент нет, я всего несколько фильмов с ней смотрела и такой роли с ней не попалось.

0

4

Реалист-Оптимист написал(а):

Но то ли сыщик тупой   , то ли пасхалка должна быть такой конкретной отсылкой,

Я, еще когда смотрела первый раз фильм, обратила внимание, что концовка с публичным предложением руки и сердца перед всей семьей на улице + другая национальность - все один в один с Реальной любовью.

0

5

«Секретный женский смех»

Романтический и прекрасный стильный фильм.

Хочется быть в жанре африканской общины и перемыть косточки всем участникам этой истории.

Мэтью. Умный, расслабленный, скромный, неприступный внешне и в то же время чувственный внутри. От такого коктейля ни одна женщина не устоит. Успешная жизнь, любимое дело и всё это с такой легкостью. Легкость здесь самое важное для меня.
На фоне разодетых африканских женщин, наш герой выглядит ещё более степенно, но страсти, горящие в нем, ярче разноцветных тюрбанов (пошлость, но пусть будет)

Забавные диалоги и высокохудожественная перепалка пословицами. Представила себе такое в наших реалиях, вот жизнь бы зазвучала по-новому.

Фильм стильный, благодаря всем этим внешним противоречиям. Африканские одежды, поп-культура (комиксы), Библейские сюжеты, даже немного от Пиросмани с миллионом помидоров. Все эти образы лишь увеличивают балл, я хочу отдать этому фильму 10/10. Все  эти смыслы присутствуют на равных ролях и уживается в этой ленте. И ещё мне нравится, что фильм забавный. Кино о жизни, снятое забавно и легко - это успех.

В общем, мне нравится такое кино. Здесь с какого ракурса не посмотри, а все можно обсудить. Но я пока не знаю, за что браться. С удовольствием буду обсуждать его. А ещё можно пересматривать, находя новые смыслы, думать над диалогами и поступками. Сама формула этого фильма изысканна, ничего лишнего, отсюда глубина и повод подумать, а может и достроить мотивы персонажей.

Этот фильм - алмаз. Спасибо тому, кто порекомендовал!

+4

6

«Секретный женский смех»
В первый раз читаю отзывы и буквально со всем соглашаюсь. (Это потому что отзывов мало, сейчас подтянутся местные аджумЫ и тогда камня на камне не оставят от моего благостного настроя). Но речь не об этом. Этот фильм меня буквально смёл как ураган и вовлек в карнавал красок, макнул по самую макушку в проблемы нигерийской общины и заставил посмотреть на некоторые вещи с новых ракурсов. Боже! Как я наслаждалась этой правильной, настоящей, не карнавальной и не туристической этникой! Эти поговорки-присказки, домашние прозвища (чего стоят только Картофелинка, Большие Глаза, Сахарок, шумный Лист), эти междусобойчики-обсуждалки, как все это вкусно и сочно подано! Про наряды не написал только ленивый. Я же просто сидела и чуть ли не по кадрам рассматривала детали, фасоны, узоры. Ну какая же красота! Умираю хочу все! Я бы ходила по Севастополю и чувствовала себя заморской принцессой. Отдельно про тюрбаны. Честное слово, не знала, что их крутят в парикмахерских! Я все время поражалась мастерству африканских женщин: как они умеют так завязывать узлы? А оно вононочё! Хочу тюрбан, хочу пестрое платье, хочу бусики и колечки как у них! Аааа! Пустите меня в Нигерию! Держите семеро, пятеро не удержат. Впрочем, я опять отвлеклась. Колин Ферт. Нет, не так. Колин Ферт!!!! Ну что за дьявол в мужском обличьи, а? Похищает сердце одним взглядом! При том, что играет вовсе не рыцаря без страха и упрека, а вполне земного человека. Одинок. Где-то даже циничен. Я бы даже назвала его мизантропом. Брак давно стал просто формальностью и взаимовыгодным союзом. Жена приезжает с любовником и в общем никого это не волнует. Высокие, высокие отношения. Писатель-отшельник, приезжает на юг Франции, влюбляется в иностранку и делает предложение ей посреди толпы народа. Ну один в один же сюжет из Реальной любви! Там герой Колина Ферта (что характерно!) абсолютно такой же и поступает так же. Но пасхалка здесь именно в Любви, потому что Смех первичен.  Фильм, как справедливо заметила Таня, очень легкий. Смотрится на одном дыхании. Оказывается, можно говорить о серьезных проблемах простым, доступным языком, не впадая в заумь и не прикрываясь витиеватыми художественными приемами. Вот как мы болтаем с подружками за маникюром или на домашних посиделках, так и фильм протекает. Черт побери, как же я соскучилась по такой простоте, не имеющей ничего общего с банальностью и наивностью. Мать-одиночка Ними стоит перед нелегким выбором: остаться частью общины, соблюсти все формальности, приличия, традиции, выйти замуж, пусть даже не по любви, а только ради того, чтобы у сына "было имя". Потому что куда ему без имени?  Для её народа имена обладают особым, практически магическим значением. «Он должен получить имя до того, как узнает, каково это – не иметь имени». К тому же подружки, соседки, родня только об этом и трещат, стремясь "устроить счастье" Ними. Либо все же вспомнить, что она живая женщина, со своими желаниями, чувствами, мыслями и идти туда, куда зовет не разум, а сердце?
Проблемы эмигрантской общины, положение матери-одиночки в обществе, вынужденные браки, расизм (как белый, так и черный), столкновение культур - все это густо намешано в этом фильме. Но какое же вкусное блюдо получилось из всего этого! Цитаты навсегда войдут в мой лексикон! Я не знаю, можно ли оценивать свой фильм высоко? А, к черту скромность. 10/10 ставлю. Ибо для меня этот фильм - шедевр! Советовать? Да!!! Всем!!!

– Как я выгляжу?

– Корова, следующая за стадом, не заблудится

– Какое еще стадо, мама?

– Почему ты не замужем, глупая антилопа?

– Мама, почему в твоих поговорках я все время корова?

Отредактировано Фиона (Ср, 10 Фев 2021 09:39:12)

+2

7

Реалист-Оптимист написал(а):

Кстати, Секретный женский смех - неплохое название...

Вот так и происходит недопонимание. Ибо моя цитата вырвана из контекста. Если почитать дальше, то я писала о том, что название "Секретный женский смех" - прекрасное название для рубрики на этом сайте, где можно обсуждать все наши девчачьи заморочки: от цвета маникюра до сексуальных предпочтений. Хотя, лично мне кажется, что и для фильма название очень даже подходит.

Реалист-Оптимист написал(а):

Если хотите, могу попробовать сделать ее к концу этой недели, только тогда ответы, которые требуют видео-подкрепления, будут без него. Поверите на слово, что так было в фильме ?

Не передать, как я хочу! Только может быть на следующей неделе, когда все успеют посмотреть? (Таня, если ты будешь спрашивать нас сколько узлов было на тюрбане Ними, я буду биться головой о клавиатуру и на работу заявлюсь с синяком, так и знай!)

Tanya_Karpik написал(а):

даже немного от Пиросмани с миллионом помидоров

Ооо, как точно ты подметила! А я еще все пыталась нащупать предельно созвучное моему ощущению сравнение! Именно Пиросмани с его бесхитростными сюжетами, но которые попадают точно в сердце! Грань между примитивизмом и лубком - это и есть искусство.

Tanya_Karpik написал(а):

С удовольствием буду обсуждать его.

Я с тобой!

0

8

Цитаты фильма. Можете писать свои.
«Глупая девчонка, общество, в котором мы живем, как одеяло, укрывает нас от уличной стужи»

«Корова, которую не отвели на рынок, не будет продана»

"- Какого мужа тебе нужно, глупая антилопа?

- Честного, чтобы заботиться о Сэмми и обо мне и смелого, чтобы принять правду. А если он еще и романтичный, я выйду за него хоть завтра"

«Преподобный Фол сделал моей дочери комплимент! Господь послал масло на мой хлеб!»

«У меня есть ребенок – мы идем в комплекте»

"– Мама, если хочешь что-то узнать, просто позвони ему и спроси.

– Спросить??? Словно мы бесстыжие, словно у нас нет гордости. Кто задает на рынке слишком много вопросов, тот никогда ничего не покупает!"

"- Ты же хотел, чтобы я женился на твоей маме

- Но не навсегда же!!"

«С твоей мамой все иначе, она никому не уступить свое место на космической станции - просто выведет на орбиту новую»

И любимейшее (практически руководство к действию):
«Когда я пачкаю свою одежду, я завязываю тюрбан побольше – это отвлекает от пятен»

+1

9

«Секретный женский смех»

Жаль главную героиню, как будто родившуюся не в свою эпоху. Как камень, тянет её на дно социум, включая родную мать. Она виновата в том, что отличается от других. Её профессию унизительно называют садоводством, внушают, что внешне хороши только глаза, всё остальное не достаточно округлое.

Замуж Ними хочет по любви, а не потому, что так надо. Заманивать цветными перьями, ой, платками, простите, не хочет и через желудок путь к мужчине тоже как то без энтузиазма прокладывает.
Клушки вокруг кудахчут, не поймут, как привести к «настоящему счастью».

И только белый иностранец видит в ней личность и находится за пределами «так надо» и «что люди скажут». Его нам неоднократно «подают» с очень критическим мышлением в разговорах с мальчиком. Опять же зрителю «скармливают» идеи продвинутого запада, сопоставляя с отсталой религией (белый = дьявол) и традициями(невесту продают как товар).
Его, конечно, выставляют практически принцем на белом коне, но не будем забывать, что он хотел остаться женатым, и просто уехать с гг, а годиков через N, разбежаться и поджав хвост двинуть к жене. Так?

Мне не понравились постоянные присказки, особенно когда оскорбление на оскорблении. Как будто если пословицами друг друга змеями называть, то всё сразу становится ОК.

Понравился визуально и аллегорически конечный кадр с помидорами и когда жена Мэтью говорит про новый сад, на самом деле говоря про Ними.

В глазах рябит. Следом посмотрела фильм в монохроме.

Не смотря на то, что фильм просто не мой эстетически, думаю, он очень хороший и достоин высокой оценки.

7/10

+4

10

Секретный женский смех

Не прониклась я фильмом, Фиона, сорри-сорри   https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif . Я не говорю, что он плохой и мне не понравился совсем, но и не зацепил.
Я не поверила во всю эту историю, а потому и эмоций особых нет.
В очередной 101 раз скажу, что я не расистка https://reklama-no.ru/smiles/mamba.gif  (негр Дрисс в "1+1",  негр Шугар и азиат Джоб в "Банши" - обожаю), но мелодрамная линия с неграми и азиатами меня, как правило, не трогает. Бывают исключения, но на то и исключения, коими для меня были "Любовник" и "Белая масаи". Вот в масаях для меня было все по-настоящему, персонажи живые, история захватывающая. А здесь постановка и водевиль, да ещё и все эти платья-костюмы негритянской общины к этому добавляли театральщины. Я ж ещё и детей недолюбливаю в фильмах на главных ролях и здесь не случилось исключения, пацан меня не тронул и даже больше, местами раздражал. Любовь между  Колином Фёртом иии... черненькой мамойСэма совершенно ненастоящая, сам молодой Колин мил до невозможности, но химии с этой актрисой в моём видении - ноль.
Забавным был фон в виде семейки мамыСэма и будущей её очкастой свекровки, вот на комичности этого курятника чернушек-веселушек и милоты Колина я и продержалась до конца фильма. Для меня это фильм на один приятный просмотр.
Оценка 6/10.

+2

11

О! Я ж говорила. Пришла аджума Илона и будет на серьезных щах искать смыслы там, где их и быть не должно. Для меня фильм легкий и даже комедийный местами. И к таким фильмам странно применять тот же подход, что и к философским притчам. Ну правда, мы же не ищем достоверности и какого-то глубокого смысла в той же Бриджит Джонс или Джентельменах удачи. Это жанр такой. Этот фильм станет для меня такой таблеткой от депрессии и унылости жизни. А еще я очень хочу научиться завязывать тюрбаны. Платье подобное у меня есть. И я его периодически выгуливаю на рынок, вызывая неизменные восторги моих подружек. Только оно больше арабское, но пестрое. Дарси видела его, жалко ее тут нет, она бы подвердила.

0

12

Фиона написал(а):

Пришла аджума Илона и будет на серьезных щах искать смыслы там, где их и быть не должно.

какие нахрен смыслы?  :D  и когда это я их искала в мелодрамах? глянь обсуждения прошлого фильма к примеру или "Анатомия любви".
Я ж всегда пишу - мне химию подавай! Если она есть  - всё, я ваша на веки))) и плевать мне на смыслы в мелодрамах.
Здесь не почувствовала, не увидела. Колин хорошенький, но с этой чернушкой не химичил, а вот в Легком поведении с Джессикой Билл - да!

И к таким фильмам странно применять тот же подход, что и к философским притчам.

Ты прикалывешься что ли?  o.O

Фиона написал(а):

Ну правда, мы же не ищем достоверности и какого-то глубокого смысла в той же Бриджит Джонс или Джентельменах удачи.

я написала, что я ищу, если главный герой фильма - любовь. В Джентельманах удачи этого глав.героя нет, поэтому и искать бессмысленно - там чисто поржать.
Я в своем отзыве в пример привела "1+1"  - никакой любовной линии, никакого особого сюжета, но негра там обожаю и от фильма кайфую.

0

13

Вдогонку...
В дорамной теме выложили ролик к "Алым сердцам" и у меня  ёкнуло что-то (несмотря на корейские физии), я  почувствовала за три минуты там химию и мелькнула мысль даже посмотреть. И мне в таком случае даже плевать, что сюжет может быть так себе - корявистый и с ляпами. Тут же в пример приведу "Красавица и чудовище" - да там так, но герои на мой вкус классные и я его уже два раза посмотрела и сейчас третий пересматриваю.
Потому что кайфую от пары))) а если ещё и с сюжетом повезёт, вообще супер!
Но в Алых плохой финал, а для меня в сериалах с любовной тематикой это очень важно. Фильмы идут два часа (всего лишь) и плакательный конец я стойко (относительно) переношу, потому что не успеваю привыкнуть и привязаться к героям или даже полюбить. А сериалы, которые смотришь неделю, а то и месяцы, отсутствием хэппи энда меня выбивают из равновесия и я надолго хожу пришибленная. И ненавижу это состояние, как будто что-то плохое случилось с моими близкими. Поэтому зарекаюсь смотреть такие.
Мне турецкой "Запретной любви" хватило, блин...

0

14

*Illonka* написал(а):

Но в Алых плохой финал

А знаешь, финал в Алых и не может быть другим. Все таки Ван Со исторический персонаж, поэтому хотя бы основные этапы его жизни должны быть достоверными. Но! Есть надежда на второй сезон, а значит не все потеряно. Аленка Алые уже два раза посмотрела.

0

15

Фиона написал(а):

А знаешь, финал в Алых и не может быть другим.

увы  :dontknow:  и уже заранее предполагаю, что буду рыдать... и не хочу)))
Я вот в просмотр "Прошлой ночью в Нью-Йорке" всплакнула, но там история-то на полтора часа. А тут сериал.
Я обожаю фильм "До встречи с тобой" и химию между персонажами, но дохожу до определенного момента и выключаю.

0

16

Фиона написал(а):

Боже! Как я наслаждалась этой правильной, настоящей, не карнавальной и не туристической этникой! Эти поговорки-присказки, домашние прозвища (чего стоят только Картофелинка, Большие Глаза, Сахарок, шумный Лист), эти междусобойчики-обсуждалки, как все это вкусно и сочно подано!

Да, спасибо за цитаты, я бы поленилась выписать

Реалист-Оптимист написал(а):

Фильм действительно классный и чем-то очень напомнил  мой любимый "Море любви".

И мне напомнил, ощущения близкие. Счастливый конец и настоящие чувства

+1

17

"Секретный женский смех"
Сейчас я наконец-то посмотрела фильм и мне он показался проходным. Можно посмотреть один раз и забыть. Фильм не впечатлил. В любовь главных героях я не поверила ни на грамм. Так, легкое увлечение, которое скоро пройдет - быт заест. Никакой химии между актерами не было. На страсть вообще не было и намека. У Мэтью был интерес к экзотической симпатичной девушке, а у мамы Сэмми тоска от одиночества и постоянного капания на мозги от матушки. Осталось такое чувство, что они оба актера устали во время съемок друг от друга. У них такая грусть в глазах, что словно я читаю в них немой вопрос: "Что мы здесь делаем?".
Во что я поверила, так это в искреннюю дружбу и понимание пацаненка и Мэтью. Мальчишка исполнил свою роль очень хорошо. Мне он понравился. На мой взгляд лучше бы авторы развили эту линию. Могло получиться очень интересно.
Почему фильм значится как комедия я вообще не поняла. Только из-за подковырок мамашки главной героини? Как по мне, так это трагедия от одиночества обоих главных героев. И чтобы это одиночество как-то заглушить они и сошлись. Грустно всё это и очень печально. Теперь я пребываю в меланхолии. https://reklama-no.ru/smiles/slushat-kivat.gif
Фильм рекомендовать не буду.
Оценка - 5/10.

+4

18

Клёпа написал(а):

Можно посмотреть один раз и забыть. Фильм не впечатлил. В любовь главных героях я не поверила ни на грамм.

ещё одна аджума пришла  :D
А платья с тюрбанами - шо, не понравились? и ещё скажи бусиков не хочешь?

Клёпа написал(а):

Никакой химии между актерами не было. На страсть вообще не было и намека.

А если бы Кларк Гейбл собственной персоной мамуСэма очаровывал?  https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif

0

19

*Illonka* написал(а):

А платья с тюрбанами - шо, не понравились? и ещё скажи бусиков не хочешь?

Бусики я очень люблю. Своих полны шкатулки.  :D А вот платья с тюрбанами мне больше клоунские наряды напомнили. Простите, если что. Фиона, тебе персональное sorry.

*Illonka* написал(а):

А если бы Кларк Гейбл собственной персоной мамуСэма очаровывал?

Если бы мама Сэмми была такой же аморфной, то ситуацию бы и Гэйбл не спас. Хотя глаз у него ух как блестел и зазывал в лапы Амура  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif Колин Ферт может (когда хочет) глазом блеснуть и очаровать дамочек, но не в этом фильме. Колин мне когда-то нравился (но не как Сэмик или Джуля - они вне конкуренции)  https://reklama-no.ru/smiles/girl-love.gif

+1

20

Секретный женский смех
Это мой фильм. Я такие фильмы обожаю. Легкий, приятный, красивый, атмосфера юга Франции с африканским колоритом. Такие фильмы я смотрю с неисчезающей улыбкой на лице. Мне в таком фильме легче дышится, чем в дождливом или ночном НЙ или в мною же любимых тарковских-кончаловских с триерами-кауфманами, брессонами, годаром)
Если уж отдыхать, то так.
Воздушно, колоритно, радостно, просто мило.
Тема сюжета мне интересна. Я хорошо представляю как это важно, чтобы ребенок принял нового человека, когда выходишь замуж уже мамой Семми, а не просто Ними.
В фильме мальчик знакомится со своим кумиром и знакомит свою маму с Мэтью.
Мне хватило химии между актерами, в любовь их поверила. Мне просто приятно смотреть на этих актеров  - Коллина Фёрта и Ниа Лонг.
Фильм - праздник. Чудесная африканская женская община. Они уже совершенные европейцы, но им нравится сохранять африканские традиции, и сами же иронично к этому относятся.
Фильм полон добра. Думаю, что их шутки и смех схож с подобным в Вечерах на хуторе близ Диканьки или Ночь перед Рождеством Гоголя.   Они возможно грубоваты, но не злые и мне понятно их постоянное подтрунивание над собой. В декорациях африканского племени все эти прозвища и пословицы звучали бы совершенно органично. 
Люблю, когда я просто улыбаюсь весь фильм.
Ответственный ли сарацин Мэтью? Думаю, что нет. Но он романтичный, он влюбился и думаю, что полюбил.
Жене он уже не интересен, там точно нет любви, там уже и брака нет.
Мы еще любим вспоминать свое личное, у меня много личного ассоциируется с этим фильмом. Мне также прилюдно и громко муж делал предложение, не на улице, а на праздничном корпоративе в офисе предложил мне стать его женой. И оттуда мы пьяненькие поехали знакомиться с его родителями. Дату нашей помолвки мы отмечаем до сих пор.
Так что я верю в романтиков.)
Глупая антилопа, отбившаяся от стада - так себя называет мама Сэмми, и здесь мне она близка. Но надо отметить, что Ними при этом смиренно принимала сватовство, навязанное родственниками. И думаю, что Ними отказала бы преподобному отцу в любом случае.
Ей важно, чтобы сын и ее мужчина приняли друг друга, подружились, иначе семьи не будет. А мальчик тянется к сарацину)
Фильм красивый.
Хочу на море и научиться завязывать тюрбан.
Пересматривала и буду пересматривать.
Посоветую обязательно.
Ставлю 9 из 10.
Фиона. Танюш, спасибо за чудесный фильм)

+3

21

Мне очень близок и понятен отклик на фильм Вики. Особенно та часть, в которой она вдруг вспомнила шутки "из Гоголя". Когда слушала приговорки про антилоп и коров мамы Ними, мне они тоже резали слух, но я понимала, что это что-то такое доброе нигерийское, а не ругательство типа нашей "козы". А ярмарки невест устраивают все народности. Точно помню, когда пришли сваты за моей сестрой, начали: "У вас товар, у нас купец!"
     Насчет тюрбанов и нарядов. Наверное это из сферы южной ментальности. Мы живем большую часть года в яркое и солнечное время. Для меня нормально выбрать желтую футболку с красным попугаем и стразиками на перьях птицы и с удовольствием ее носить, хоть возраст совершенно не ясельный. Мы, как итальянцы, как цыгане, если вещь не красненькая и не блестит - это не вещь. Я утрирую, но действительно женщины любых комплекций смелее экспериментируют с цветовой гаммой, чем северянки. У нас пол-города зимой ходит в розоватых и белых стеганных пальто, а когда появилась мода на крашенный мех в дикие синие и зеленые цвета - радости народа не было предела. Поэтому смотреть на это африканское изобилие моему глазу было очень радостно. И даже где-то внутренне хотеть что-то в таком стиле. Но это про платья. А вот про тюрбан у меня другое мнение. Форма головы, подбородка, носа и количество волос у евроидного типа женщины редко подходит под такой головной убор. Одно дело пляжный, а-ля неряшливый вариант, закрыться от солнца, другое ходить по городу. Но мода такая капризуля, она может украсть этнические элементы у киношной Ними и отдать их Фионе для ее полной радости.
     Я перелистывала готовые кадры, в преддверии задуманной викторины. Есть такие взгляды главных героев друг на друга, что Гийому Кане, горячо оцененному романтичными девушками клуба в прошлом фильме еще поучиться надо!

+3

22

Реалист-Оптимист написал(а):

вот про тюрбан у меня другое мнение. Форма головы, подбородка, носа и количество волос у евроидного типа женщины редко подходит под такой головной убор. Одно дело пляжный, а-ля неряшливый вариант, закрыться от солнца, другое ходить по городу.

да я скорей всего не вышла бы на улицу в таком тюрбане, особенно большом. А дома могла бы накрутить что-то подобное, иногда хочется. Я люблю экспериментировать с шарфами на голове и не только, это моя тема.))

Реалист-Оптимист написал(а):

Я перелистывала готовые кадры, в преддверии задуманной викторины. Есть такие взгляды главных героев друг на друга, что Гийому Кане, горячо оцененному романтичными девушками клуба в прошлом фильме еще поучиться надо!

Эту викторину жду с нетерпением ;) Про взгляды ты точно подметила, согласна.

0

23

Я посмотрела этот фильм сразу же после просмотра "Прошлой ночи...". Несмотря на то, что они, в общем, говорят о близких темах, мне показалось, что они находятся на разных полюсах. Как я уже и писала: мозги и феромоны, разум и чувства, социальный статус и любовь. И, хотя, вроде бы это есть в обоих фильмах, но... в "Ночи" больше рассудка и, даже не знаю ... рассматривания под лупой, что ли. Словно автор (и мы вместе с ним) положил судьбы и отношения своих героев на демонстрационный стол и с отстранённым любопытством разглядывает их с разных сторон, в разных взаимоотношениях. А "Смех" более чувственный, более эмоциональный, более живой, он погружает в атмосферу. Кого-то приводит в  восторг своей экзотикой, этническими нарядами, чисто национальными "подколками" и прозвищами. Кого-то раздражает яркими красками и, казалось бы, неуместными пословицами-поговорками. Даже в самом фильме, помните: - Что это у вас на голове? - с раздражением в голосе спрашивает владелец фирмы про синий тюрбан ГГ, который, кстати, ей очень идёт. Это просто два параллельных мира, которые, практически не соприкасаются. И, в то же время, вопреки всем законам физики, причудливо переплетаются. Расизм с обеих сторон, "религиозное" ханжество, "чёрный" дизайн для белых и увлечение "белыми" комиксами негритёнка. Совместные школы и раздельное проживание
Чёрная пара, которую пытаются создать, повергла меня в шок. И очень напомнило:
— Корову продашь?
— Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!
— Да так ли! Уж выглядит больно худой!
— Не очень жирна, но хороший удой.
— А много ль корова даёт молока?
— Не выдоишь за день — устанет рука. (С.Михалков)
И поначалу Ними - мать-одиночка - идёт на поводу общины: "всё должно быть как у людей". И она ведь однажды уже сделала ошибку, которая привела к появлению ребёнка-без-имени. Надо её исправить. Но, она уже вышла за границы мирка своей общины. И вернуться туда, где к ней будут относится как корове?  Это уже не для неё.
Белая пара тоже "хороша". Там любовью и не пахнет. Удобно, выгодно, "всё как у людей". Писатель-отшельник, живущий в своём мирке по принципу "лишь бы меня не трогали". Жена, в открытую крутящая роман с другим мужчиной и руководствующаяся выгодой, а не чувствами. Как ей Мэтью бросает напоследок: - Ничего, ты переживёшь. Ты же разумная!!! женщина!
И Мэтью, и Ними - нестандартные творческие люди, сломавшие границы своих маленьких и мелких мирков. Не знаю, сложится ли их дальнейшая совместная судьба, но предложение от Мэтью дать мальчику имя, было вполне серьёзным.
Фильм вполне смотрибельный. Не знаю - буду ли пересматривать и рекомендовать. Но 8/10. Спасибо, Фиона.
В довершение (шёпотом: специально для Илонки). Когда Колумб привёз в Испанию томаты, испанцев настолько поразил их экзотический вид, напоминающий пламенное сердце, что они прозвали эти плоды "поми-а`дор" - яблоко любви. И рыцари дарили своим дамам помидоры в знак признания в любви, словно отдавая в залог своё сердце.
P.S. Кстати, эти поми-а`доры не ели. Растения считались ядовитыми  - и, действительно, зелень у многих паслёновых ядовита. Эти красивые кусты с резными листьями, сильным запахом и яркими плодами частенько высаживали в качестве декоративных украшений вдоль дорожек. И тут на сцену выступает Его Величество - исторический анекдот. Царь Пётр и Ко, проживая тогда инкогнито в Голландии, выходя из кабака в сильном подпитии, увидели необычные ягоды, гроздьями висевшие на кустах. Сильно удивившись, решили их попробовать в качестве закуски. Чем ещё раз доказали, что пьяному какая-то отрава, что слону дробина. И что у русских железные желудки.  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif

Отредактировано bean sidhe (Чт, 11 Фев 2021 18:44:11)

+3

24

bean sidhe написал(а):

И рыцари дарили своим дамам помидоры в знак признания в любви, словно отдавая в залог своё сердце.

Ира, спасибо за чудесный экскурс в историю))

0

25

bean sidhe написал(а):

Когда Колумб привёз в Испанию томаты, испанцев настолько поразил их экзотический вид, напоминающий пламенное сердце, что они прозвали эти плоды "поми-а`дор" - яблоко любви. И рыцари дарили своим дамам помидоры в знак признания в любви, словно отдавая в залог своё сердце.

зато сейчас "забросать помидорами"  :D это вовсе не от большой любви.

bean sidhe написал(а):

Чёрная пара, которую пытаются создать, повергла меня в шок. И очень напомнило:
— Корову продашь?
— Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!

я тоже сразу вспомнила эту стихотворную историю  https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif про продажу коровы.

П.С. Девочки, читаю вас всех с удовольствием  :flag:

0

26

bean sidhe написал(а):

Расизм с обеих сторон

Я тоже это подметила. "У дьявола белое лицо" - это черный расизм в чистом виде. Расизм признается в фильме как факт, из него не делается манифеста и не поднимается знамя борьбы за попранные права. Очень показателен расизм в квадрате - когда дворецкий в доме Мэтью презрительно относится к мальчику и Ними, при этом сам являясь азиатом. Не думаю, что такой откровенный фильм в этом плане мог бы появиться сейчас. Обязательно скатился бы в морализаторство. Ибо если ты показываешь проявление расизма - обязан осуждать и клеймить. Сейчас без этого никак.

Vicka написал(а):

Мне хватило химии между актерами, в любовь их поверила.

Я тоже поверила. И в большинстве случаев любовь именно так и приходит - без каких-то там испанских страстей, а мягко, вкрадчиво, начинаясь с интереса и любопытства.
Вика, какое интересное сравнение с украинским фольклором. Честно говоря мне поговорки маменьки Ними совсем не показались грубыми. А сравнение с коровой не показалось оскорбительным. Особенно если учесть особенности и корни этих людей, становится понятно, что корова, антилопа для них вовсе не грязные животные, а центр всей жизни. Дело же не в словах, а в интонации и контексте, которые в них вкладываются. Не знаю как у вас на ваших северах, а у нас на юге очень часто в семье можно услышать в адрес непоседливой дочки: "Вот коза-дереза!" Или - ох, мартышка! И это все говорится с восхищением и любовью. А уж про русские присказки-поговорки можно целые тома сочинять. Моя кубанская бабушка-соседка: "Лопай-лопай, ровняй морду с ж..пой!" или жениху моей сестры при сватовстве одобрительно:  У холостого на полшестого, а у женатого на полпятого!
Моя бабуля: Сиди и помалкивай! Твое дело маленькое - кошка перднет, скажи: спасибо, тётенька. Жалко, не записывала сии шедевры.

Реалист-Оптимист написал(а):

смотреть на это африканское изобилие моему глазу было очень радостно

И мне тоже! Я это все обожаю. И тюрбан бы носила. Я вот иногда смотрю, как носит тюрбаны Ирина Винер и завидую. Так они ей идут!

bean sidhe написал(а):

Чёрная пара, которую пытаются создать, повергла меня в шок.

Та вообще! Этот жених еще и выторговывал себе не платить выкуп за бракованную невесту в обмен на обещание дать имя ее сыну. Совершенно мерзкая ситуация. Причем Ними соглашается, что это справедливо.

Отредактировано Фиона (Чт, 11 Фев 2021 21:24:00)

+1

27

Фиона написал(а):

Моя кубанская бабушка-соседка: "Лопай-лопай, ровняй морду с ж..пой!" или жениху моей сестры при сватовстве одобрительно:  У холостого на полшестого, а у женатого на полпятого!
Моя бабуля: Сиди и помалкивай! Твое дело маленькое - кошка перднет, скажи: спасибо, тётенька. Жалко, не записывала сии шедевры.

https://reklama-no.ru/smiles/smeshno.gif Да у меня есть такие родственники и именно на Кубани. К сожалению, про многих уже нужно сказать. что были.
Я именно это и имела в виду. Это же так естественно и по-доброму, по домашнему что ли. В этих присказках столько любви. Сейчас это все уходит.

Tanya_Karpik написал(а):

Мэтью. Умный, расслабленный, скромный, неприступный внешне и в то же время чувственный внутри. От такого коктейля ни одна женщина не устоит. Успешная жизнь, любимое дело и всё это с такой легкостью. Легкость здесь самое важное для меня.
На фоне разодетых африканских женщин, наш герой выглядит ещё более степенно, но страсти, горящие в нем, ярче разноцветных тюрбанов (пошлость, но пусть будет)

Согласна полностью с описанием Мэтью. И ничего не пошло, просто красиво сказано. Так и есть - у него все внутри. Но для наглядности помидоры привез, чтобы не сомневались.

Tanya_Karpik написал(а):

Библейские сюжеты, даже немного от Пиросмани с миллионом помидоров. Все эти образы лишь увеличивают балл, я хочу отдать этому фильму 10/10. Все  эти смыслы присутствуют на равных ролях и уживается в этой ленте. И ещё мне нравится, что фильм забавный. Кино о жизни, снятое забавно и легко - это успех.

Про Пиросмани классно  :cool:
И я отметила чудесную легкость фильма.
Мне понравился эпизод с красным платьем, как сестры сообразили прикрыть Ними перед возможной будущей свекровью. Вот уж чего точно не хотелось так этого ужасного брака со священником.

bean sidhe написал(а):

Это просто два параллельных мира, которые, практически не соприкасаются. И, в то же время, вопреки всем законам физики, причудливо переплетаются. Расизм с обеих сторон, "религиозное" ханжество, "чёрный" дизайн для белых и увлечение "белыми" комиксами негритёнка. Совместные школы и раздельное проживание

да-да-да) Религиозное ханжество хорошо высмеяно,  переплетения здорово обыграны в фильме. Поэтому он не кажется таким простым и шаблонным.

Фиона написал(а):

Не думаю, что такой откровенный фильм в этом плане мог бы появиться сейчас. Обязательно скатился бы в морализаторство. Ибо если ты показываешь проявление расизма - обязан осуждать и клеймить. Сейчас без этого никак.

Вот точно. Совсем недавно смотрела фильм и так прям резануло, когда гг не просто проявляет сочувствие мексиканке или мулатке, а вот аж на колени падает, а фильм не такой уж новый. Мне это показалось показухой.

0

28

Фиона написал(а):

Моя кубанская бабушка-соседка: "Лопай-лопай, ровняй морду с ж..пой!" или жениху моей сестры при сватовстве одобрительно:  У холостого на полшестого, а у женатого на полпятого!
Моя бабуля: Сиди и помалкивай! Твое дело маленькое - кошка перднет, скажи: спасибо, тётенька. Жалко, не записывала сии шедевры.

Таня, я уже люблю твою бабушку. Ты мне мою бабулю напомнила. Она была женщина сУрьезная, но при этом с юмором. Мы в детстве в двоюродной сестрой гостили у нее. Лежали на диване, задрав ноги вверх, и веселились. Пришла бабуля и выдала: "Выставка поганых ног!". Память на всю жизнь. :D

+1

29

Очень интересно читать всех.

Добавлю. Меня ещё вот что удивило. Нигде не показано тело, сцены любви так вообще все ограничены на взглядах. Это все ещё при этой яркости, как сшито платье у Ними: два цветка, ну такие окружности ровно на груди. Это прям пошлость неописуемая. Но она как-то гармонично вписывается.

Все сбалансировано, зацепило именно это равновесие.
К примеру:
Совершенно вопиющее поведение общины - скромность Мэтью.
Консерватизм семьи Ними - свободные отношения в браке Мэтью
Ребёнок и его серьезная проблема, что Мама выходит замуж - взрослый, который делает комиксы и занимается рыцарством
Скрытность Ними - Открытость в решении Мэтью
(Схематично)

Очень много взаимосвязей между собой у всех героев и явлений в этом фильме. Здесь сплошной символизм, платья разговаривают!

Про историю помидоров интересно.

Отредактировано Tanya_Karpik (Пт, 12 Фев 2021 00:34:08)

+1

30

Фиона написал(а):

Этот жених еще и выторговывал себе не платить выкуп за бракованную невесту в обмен на обещание дать имя ее сыну.

И это священник! А как же: "не суди да не судим будешь" или "Пусть первым бросит камень тот, кто сам безгрешен", "Возлюби ближнего своего..." (Вика, прости, если переврала что-то)
Опора и пример для общины, а на самом деле - ханжа и лицемер.

+2


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Секретный женский смех"/ The Secret Laughter of Women [драм, ком]1999