#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Маленькие женщины"/Little Women [романтика, драма] 2019


"Маленькие женщины"/Little Women [романтика, драма] 2019

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

А на счет получения высшего образования женщинами и без революции согласна с одной оговоркой - только дворянки. Простым смертным образование было недоступно. Чаще же образование оканчивалось уровнем института благородных девиц, а это все же не то.

0

62

Ой, девочки, читаю и со всеми соглашаюсь(Вика, успела твой пост захватить).
Могу только сказать, что когда дело доходит до личных примеров, то многое зависит от того, из какой семьи кто вышел.
Мои корни крестьянско-деревенские совсем простые, у мужа один прадед из раскулаченных, другой дворянских кровей. Блин, когда он с моей мамой сходился "в рукопашной" - дым стоял коромыслом. И каждый по-своему прав, а я между ними как прокладка.  :dontknow:
Но при всей нелюбви к советской власти муж за историческую справедливость и признает, что работягам простым стало лучше жить "в америкосиях" благодаря именно нашей революции - очень там боялись коммунистической чумы и пытались хоть как-то народ умаслить, и профсоюзы "ихые" многого добились за счёт нас.

+1

63

*Illonka* написал(а):

И каждый по-своему прав.

Согласна с тобой. У каждого своя правда. И в каждой семье лбами бились по идейным соображениям, но ничего жили все равно дружно и не разводились по любому поводу.
Вот по материнской линии ее предки деревенские, а дед стал кадровым офицером авиации еще до ВОВ. Очень героическим был. Имея 7 классов образования дослужился до зам.командира дивизии. Борясь за справедливость однажды добился личного приема у генерального секретаря ЦК КПСС Хрущева.  :D А по отцовском линии сплошной туман. Бабушка скрывала свое происхождение, даже отец и его сестры не знали про нее, а отец его был явно из местечковой еврейско-украинской семьи (хоть мой папашка это не признавал, но я же выяснила имена прадела и его брата). А в итоге мой дед по отцовской линии тоже всю жизнь служил кадровым офицером авиации. Это я к тому, что как бы не была для кого-то плоха советская власть, но она много дала возможностей простым людям. Ведь ни деревенский парень, ни местечковый полуеврей не могли при царской власти стать кадровыми офицерами.
Что-то я раздухарилась. Практически историю моей семьи тут выложила. :D

+2

64

*Illonka* написал(а):

Но при всей нелюбви к советской власти муж за историческую справедливость и признает, что работягам простым стало лучше жить "в америкосиях" благодаря именно нашей революции - очень там боялись коммунистической чумы и пытались хоть как-то народ умаслить, и профсоюзы "ихые" многого добились за счёт нас.

Я согласна. Профсоюзы еще многого могут добиться при хорошо развитом капитализме. А в России капитализма не было еще, он только-только стал развиваться. Этим еще и уникальна революция русская, она же совершенно не по Марксу. ))

Клёпа написал(а):

А на счет получения высшего образования женщинами и без революции согласна с одной оговоркой - только дворянки. Простым смертным образование было недоступно. Чаще же образование оканчивалось уровнем института благородных девиц, а это все же не то.

Ну, это ты о 19 веке, а к середине 20 века уже бы получали полноценное образование.
Тань, мы тут точно схлестнемся.

+1

65

Vicka написал(а):

Тань, мы тут точно схлестнемся.

Вика, это же нормально. И очень-очень интересно. Люблю такие споры. У каждого свое видение.

0

66

Клёпа написал(а):

Вика, это же нормально. И очень-очень интересно. Люблю такие споры. У каждого свое видение.

У нас правила есть в клубе - мы говорим о кино, а не о политике или религии.
Поэтому я свой пост перенесла тебе в личку. Я могу его вернуть, а то не понятно откуда ногу растут, и пусть мое мнение останется здесь.
Своё видение кино - да, свое политические или религиозные взгляды - нет, так они у нас разные.)

+1

67

Vicka написал(а):

У нас правила есть в клубе - мы говорим о кино, а не о политике или религии.
Поэтому я свой пост перенесла тебе в личку. Я могу его вернуть, а то не понятно откуда ногу растут, и пусть мое мнение останется здесь.
Своё видение кино - да, свое политические или религиозные взгляды - нет, так они у нас разные.)

Вика, конечно верни. Но как по мне, так мы не про политику спорили, а про нашу историю. Если хочешь, я больше не буду на эту тему писать. Просто увлеклась. Бывает.  Я без обид. :flag:

+1

68

Vicka написал(а):

Своё видение кино - да, свое политические или религиозные взгляды - нет, так они у нас разные.)

Согласна. Очень опасные темы для разговоров, где никто никому ничего не докажет, а обиды наживаются моментально.

0

69

*Illonka* написал(а):

никто никому ничего не докажет, а обиды наживаются моментально.

Девчонки, я учту ваши пожелания. Исправлюсь. Обидеть никого и никогда не хочу.

+1

70

Клёпа написал(а):

Но как по мне, так мы не про политику спорили, а про нашу историю.

Эх, Таня  :flirt: у нас они взаимосвязаны всегда. Без политики можно обсуждать только лохматую древность. И то, кто-нибудь вспомнит, что он какое-нибудь море выкопал.  8-)

+2

71

Клёпа написал(а):

Прабабушка с прадедом были тоже были идейными коммунистами

Но мои-то не были идейными и не были коммунистами.
А по поводу того, что коммунисты своих детей крестили, дело известное.))

Клёпа написал(а):

Я без обид

Ну как же ту  без обид? При таких разговорах волей неволей обиды появляются, тут я с Илонкой согласна полностью.

0

72

Vicka написал(а):

Ну как же ту  без обид? При таких разговорах волей неволей обиды появляются, тут я с Илонкой согласна полностью.

Вика, если я невольно тебя обидела, то прости меня, пожалуйста. Бог свидетель, даже в мыслях не было. Просто я люблю интересные споры. Вот и увлеклась.

+1

73

Клёпа написал(а):

Таня, я полезла в Википедию и вот цитата из нее: "Женское движение в России начало складываться в середине 1850-х годов в контексте социально-экономического и политического кризиса и сопутствовавшего ему общедемократического подъёма. В первые десятилетия своего развития российское женское движение занималось благотворительной и культурно-просветительской, а также социальной работой. Под давлением женского движения правительство пошло на некоторые уступки ему: в частности, начав выделять средства на финансирование женского образования. Общество также реагировало на деятельность женского движения, широко обсуждая «женский вопрос». Женскому движению удалось существенно повлиять на общественное мнение и добиться изменения системы ценностей, норм и ожиданий в отношении женщин, особенно в сфере женского труда, женского образования, семейно-брачного поведения женщин. Интеллигенция приняла идеи женского равноправия...". Так что идеи феминизма пришли в Россию раньше чем в Америку.

Да, посмотрела. У меня сформировалось неправильное представление. Нужно это исправить! Спасибо.

Отредактировано Tanya_Karpik (Чт, 21 Янв 2021 11:56:04)

0

74

Клёпа написал(а):

Вика, если я невольно тебя обидела, то прости меня, пожалуйста. Бог свидетель, даже в мыслях не было. Просто я люблю интересные споры. Вот и увлеклась.

Всё в порядке, ты чего)) Всё хорошо :flirt:  Я просто на будущее, чтобы мы не увлекались спорами не по теме кино.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Маленькие женщины"/Little Women [романтика, драма] 2019