#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Маленькие женщины"/Little Women [романтика, драма] 2019


"Маленькие женщины"/Little Women [романтика, драма] 2019

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

"Маленькие женщины"/Little Women 

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t523102.jpg

Фильм участника -?

О фильме

год - 2019

страна: США

жанр: драма, мелодрама

режиссёр Грета Гервиг

рейтинг IMDb 7,8 из 10

продолжительность: 2ч. 15 минуты

В ролях Сирша Ронан, Эмма Уотсон, Флоренс Пью

+2

2

"Маленькие женщины"
Фильм мне понравился и не понравился одновременно.
Понравился сюжет на основе одноименного романа американской писательницы Луизы Мэй Олкотт. Правда для этого нужно закрыть глаза на американскую историю периода гражданской войны и просто абстрагироваться от этого. История в целом очень трогательная и может быть несколько не реалистичная. Очень понравилась актерская игра Мерил Стрип (тетя), Лоры Дерн (мать), Луи Гарреля (профессор Байер) и актера, играющего деда Лори (имя не знаю). Мерил Стрип безупречна в каждом эпизоде, в каждом взгляде, как всегда. Понравились декорации и музыка. Музыка в фильме на высоте, очень органична к сюжету.
При этом просто удивили и убили своей игрой и видением роли Сирша Ронан и Эмма Уотсон, да и другие актрисы, исполнившие роль сестер. Я просто в шоке от того, что якобы благовоспитанные девушки из благородной, пусть и разорившейся семьи, ведут себя как публичные девки, не знающие правил приличия в обществе. Особенно Сирша Ронан постаралась больше всех - задирает нога на ногу, тряся при этом нижним бельем в присутствии посторонних, потом вообще в присутствии едва знакомого джентльмена (Лори) снимает юбку от платья, оставаясь в одних панталонах, кривляется и фактически корчит рожи, бегает по улице задрав подол выше колен. Да ее за такое поведение должны были в полицию забрать за непристойное поведение. Сестрицы тоже не отстают, задирая юбку сестре, вывихнувшей лодыжку, в присутствии того же Лори, которого видят впервые в жизни. Абсолютно не умеют вести себя в обществе, галдят, как цыганки на базаре, беспардонно ведут себя в гостях и еще много можно этот ужас перечислять. И при этом мать явно воспитана в лучших традициях. Так почему же дочери так себя ведут? Хотелось бы напомнить режиссеру, что это времена гражданской войны. В 19 веке себя так воспитанные леди себя не вели. Так себя не вели даже в начале 20 века. Тут явные веяния дебильного западного новоявленного феминизма.
Осталось ощущение, что для режиссера было важнее показать медийные лица, а не следовать историческим фактам. Сейчас это, увы, уже норма. Спасибо, что не было негров в высшем обществе.
После просмотра захотелось прочитать сам роман, чтобы убедиться, что там главные героини так вызывающе себя не ведут и все соответствует своей эпохе. А также хочется посоветовать режиссеру и молодым актрисам хотя бы посмотреть фильмы "Унесенные ветром" и "Холодная гора", "Север и Юг", чтобы иметь представление о нравах того времени.
Даже не знаю стоит ли рекомендовать к просмотру. Если только с предварительными комментариями.
Оценку поставить затрудняюсь из-за одновременно слишком диаметрально противоположных впечатлений..

+3

3

Клёпа написал(а):

Даже не знаю стоит ли рекомендовать к просмотру.

Ого, вот, Тань, тебя как торкнуло  :flirt:  я легче на всё это смотрела, просто как на историю семьи. Хотя тоже путалась во времени.

0

4

Маленькие женщины.

Насколько я знаю, этот фильм - восьмая экранизация одноимённой книги. Я смотрела ещё одну 1994 года с Вайноной Райдер в главной роли. И поэтому не  могла не сравнивать фильмы между собой и поэтому же мой отзыв связан  с ним.
В новой версии пацанство главной героини показано более ярко, порой забываешь в каком времени происходят события и о какой войне там идёт речь (мне всё время казалось, что это первая мировая, но никак не Юга и Севера). Но мне такая сюжетная интерпретация понравилась даже больше. Идея бунтарства Джо против сложившихся устоев общества того времени лучше выражена. Ну и понятно - призрак феминизма бродит на западе в полный рост, всё тут в угоду нашему времени (спасибо, что папа ни негр оказался  https://reklama-no.ru/smiles/mamba.gif ). Но я рада, что в угоду этому времени не перекроили финал фильма - главная героиня влюблена и всё же выходит замуж, вроде бы. Хотя... можно и додумать свободные отношения - нам типа оставили поле для фантазий.
А! Всё-таки! Забавно, что в фильме Джо толкает пафосную речь о зажатости женщины в обществе и в финале открывает школу для девочек и мальчиков. В отзывах нашла, что в книге она вместе с мужем открывает школу для мальчиков (хы-хы)))

Хочу заметить, насколько я мелодрамная балда и смотрю фильмы чисто по-женски. Казалось бы, сюжет один и тот же, но 1994 года мне фильм не понравился, потому что Джо теряет Тэдди-Лори и остается с  Фридрихом Баэр(ом?). Здесь же я была как раз этому только рада и финал истории меня очень даже устроил. А всё потому что - кастинг. Я завишу мнением по сюжету от того, кто играет роли. В старой версии в роли Тэдди-Лори был Кристиан Бэйл и я была в него "влюблена" и соответственно была разочарована тем, что главные герои оказались не вместе. Мне  нравилась пара Вайноны с Кристианом. Тем более, что мне не нравится актер там, исполняющий роль Фридриха. В новой версии всё оказалось наоборот - Лори в исполнении задохлика Тимоти Шаламе (ну не нравится он мне, хоть тресни) меня совсем не зацепил и я была очень довольна, что Джо встретила своего профессора Фридриха в виде Луи Гарреля.

И здесь мне больше понравилась младшая сестра Бет (а там меня актриса не зацепила) и поэтому её потеря почувствовалась острее -  слезу в данном случае из меня вышибли. Кстати, я узнала эту девочку, она играла в сериале "Острые предметы".
То есть, к концу фильма я и всплакнула, и осчастливилась итогом - получила настоящие эмоции. И поэтому говорю режиссёрше новой версии спасибо и меня в данном случае не особо колышет историческое несоответствие в поведении героинь картины.
А ещё не могу не упомянуть Мэрил Стрип - роль тётушки у неё не большая, но сыграна чудесно.
Вообще, впечатлила эта семейная история, девчонки такие разные, но собраны в один букет любовью родителей. Жизнь в такой семье учит терпению и умению прощать.
Меня тронули их взаимоотношения.

Что напрягало, так это то, что сюжет прыгает от настоящего к прошлому и обратно, а персонажи при заявленных 7 годах разницы во времени совсем не менялись. В какой-то момент я терялась и не понимала - это сейчас происходит или опять флэшбэк. Пожалуй, только цветовая палитра кадров помогала ориентироваться. В прошлом, как детстве - солнце ярче, трава зеленее...
И да, очень понравилась экранная картинка - пейзажи, декорации, музыка. Вроде за них даже оскары были получены. Я реально кайфанула от просмотра.

Оценка 9 из 10.

+4

5

«Маленькие женщины»

Постараюсь в этот раз придерживаться графика и писать отзыв на фильм во время. О чем этот фильм для меня - о женщинах, об Америке, о свободе голоса, права на учебу, ну и тп и тд. Фильм хороший - местами плакала, местами переживала за героев, местами испытывала неподдельный интерес. Но есть какое-то еще одно ощущение у меня от этого фильма, не знаю как его объяснить, странное ощущение «ванильности» что-ли. В конце этот момент ванильности интересно обыгрывается - типа главная героиня выходит замуж по задумке автора тк именно такой концовки ждет зритель (а гг возможно другого мнения). И это прикольно, но все же. Что еще напрягало - много слишком женщин что-ли. Я вообщем не знаю как объяснить свое «говнение», но что-то меня волнует, пока не поняла что. А, в принципе могу поразмышлять на эту тему - сейчас (как мне кажется, не спорю, иногда я слишком ухожу в тему заговоров), но сейчас, как мне кажется, в Голливуде женщинам дают больше прав, чем раньше. И это отражается на фильмах с участием женщин - и это мне не нравится. Мне не нравится феминизм - вот мой манифест вообщем-то. И я не знаю почему. Точнее знаю - мне не нравится все что разделяет общество на таких и других, по половому признаку, по расе, по возрасту, по национальности. Не люблю, когда все это подчеркивают - но вполне возможно, по-другому никак не заявить о себе и не отстоять свои права, а я просто трус. Но когда в школе (это был класс 6), один из моих одноклассников про другого сказал «но он же еврей!» - я тогда вообще не поняла о чем это. Меня это так поразило (хвастаюсь немного), что можно вот как-то выделять людей по каким-то признакам, а можно не выделять. Вообщем достаточно холиварная тема… Реально ведь, нам (женщинам), не так давно разрешили учиться и голосовать, зарплаты до сих пор у многих женщин на тех же должностях, что у мужчин, ниже. И в медицине также - например, в хирургии бывает оч сложно достичь успехов будучи женщиной (не отвечаю за весь мир, но пара случаев и историй в Российских реалиях - знаю). Но при всем при этом, меня почему-то раздражает феминизм, и, возможно, фильм, описывающий становление женщин - меня тоже относит в гавань раздражения из-за этого. Еще я не оч люблю Т. Шаламе. Ну а так, я рада, что посмотрела фильм. Было очень грустно, когда одна из сестер умерла - но показано это все было так ненагнетающе (для меня), что эта грусть меня не разрушила. Еще очень мне понравились кадры издания книги - так это красиво, я как-то никогда не задумывалась и не знала, как раньше печатали книги - а теперь вот посмотрела - очень медитативно и красиво.
Вообщем спасибо участнику за предложенный фильм. Оценка 7/10, пересматривать нет, рекомендовать возможно буду.

+5

6

Клёпа написал(а):

Тут явные веяния дебильного западного новоявленного феминизма.

Таня, вот почему-то оч отзываются твои мысли. у меня похожее ощущение после просмотра фильма

0

7

*Illonka* написал(а):

И здесь мне больше понравилась младшая сестра Бет (а там меня актриса не зацепила) и поэтому её потеря почувствовалась острее -  слезу в данном случае из меня вышибли.

Илон, да, у меня тоже младшая героиня вызывала много чувств и особенно ее уход.

+1

8

*Illonka* написал(а):

Что напрягало, так это то, что сюжет прыгает от настоящего к прошлому и обратно, а персонажи при заявленных 7 годах разницы во времени совсем не менялись. В какой-то момент я терялась и не понимала - это сейчас происходит или опять флэшб

Илон, да!!! я вообще думала сначала - что смотрю какую-то странную урезанную версию - и когда я поменяла несколько сайтов - поняла, что это все в рамках фильмах и только чуть позже доперла - что показаны разные временные линии. Но сначала меня прям это очень обескураживало)))

+1

9

Маленькие женщины

Лучшая экранизация, по-моему, романов Олкотт "Маленькие женщины" и "Хорошие жены". Помню, когда посмотрела первый раз в прошлом году захотелось перечитать роман.
О фильме. Фильм атмосферный, живой, красивый, с чудесным сюжетом и в целом прекрасной актерской игрой. Я такое люблю.
Четыре сестры у меня в восприятии как четыре музы. Плохо в музах разбираюсь, но допустим литература, музыка, живопись и ...любовь?семья? красота? Хотя Мэг хотела стать актрисой, но выбирает семью.
Мне понравилось, что фильм отошел от семейной нравственной воспитательности и хрестоматийного изображения 19 века.
В фильме оживает все - костюмы: задирающиеся на бегу юбки так естественны и под ними вроде не панталоны, а вроде это такой костюм почти амазонки, когда Джо бежит из издательства с первым гонораром (не бежит - летит); книги: бумага, чернила, перо и сама красная кожаная обложка - просто рождение книги.
Очень понравился язык кино в разном времени, и что странно я не путалась, всегда находилось что-то или кто-то, определяющий временный период. Первый раз написали - 7 лет назад и от этого можно было легко отталкиваться.
Показали такой маленький женский мир с четырьмя девочками, мамой - воплощением добра и сострадания и старой тетей (несравненная Мерил Стрип) властной, себе на уме, но уже уходящая эпоха.
А что же мужчины? Они есть, но ровно настолько, насколько это позволяют женщины большие и маленькие. Отца любят, но он такой незаметный, то воюет, то где-то в толпе.
Только два мужских персонажа полноценных - издатель и отец погибших на фронте четырех?(показалось прям точно по числу девочек) сыновей. Страшно.
Так показанный феминизм мне нравится, это совершенно понятно и вызывает только уважение.
Фильм красивый, музыка прекрасна, ландшафты, интерьеры.
Фильму ставлю 9 из 10. Уже советовала и пересматривала и еще буду смотреть по настроению.
Спасибо за фильм!  :love:

P.S. Я смотрю все фильмы. Отзыв на Маленький роман и на другие пропущенные фильмы обязательно напишу

+3

10

Urtica написал(а):

Что еще напрягало - много слишком женщин что-ли.

я это объясняла для себя тем, что там война, вот бабье царство во всей красе и вышло. Кстати, я думала, что Шаламе взяли на главную роль именно из-за его субтильности в угоду современным же веяниям (нынче же брутальность это фу-фу), но потом увидела, что с парой актеров, исполняющих главные роли, режиссёрша работала в предыдущем своем фильме, только как сценарист. Видимо, у  неё с того раза осталась идея фикс снять их ещё раз вместе.

Vicka написал(а):

Фильм атмосферный, живой, красивый, с чудесным сюжетом и в целом прекрасной актерской игрой. Я такое люблю.

И я. И слово "атмосферный"  :yep:  сюда очень подходит, хоть и не люблю его (потому что слишком часто в отзывы пихают на том  же Кинопоиске к примеру :D и мне тоже хочется).

Vicka написал(а):

Только два мужских персонажа полноценных - издатель и отец погибших на фронте четырех?(показалось прям точно по числу девочек) сыновей. Страшно.

Да, этого отца как бы отзеркалили от мамы "маленьких женщин".
Женщиной в то время было быть тяжело, но и мужчинам доставалось - они уходили воевать и их убивали.

0

11

Клёпа написал(а):

Я просто в шоке от того, что якобы благовоспитанные девушки из благородной, пусть и разорившейся семьи, ведут себя как публичные девки, не знающие правил приличия в обществе. Особенно Сирша Ронан постаралась больше всех - задирает нога на ногу, тряся при этом нижним бельем в присутствии посторонних, потом вообще в присутствии едва знакомого джентльмена (Лори) снимает юбку от платья, оставаясь в одних панталонах, кривляется и фактически корчит рожи, бегает по улице задрав подол выше колен.

А я иначе все это воспринимала. Это некий символизм свободы в кино, раскрепощенности и еще "маленьких"женщин (они себя с плохим не соединяют. а как дети могут раздеться). Я вот совсем-совсем никакой пошлости и вульгарности не увидела. :dontknow:

*Illonka* написал(а):

Но я рада, что в угоду этому времени не перекроили финал фильма - главная героиня влюблена и всё же выходит замуж, вроде бы. Хотя... можно и додумать свободные отношения - нам типа оставили поле для фантазий.

Ага, Илон. там совсем открытый финал получился. Джо в угоду издателю (иначе не издадут женщину автора, так и было на самом деле) уступает  и женит героев, а на самом деле непонятно.

*Illonka* написал(а):

Я завишу мнением по сюжету от того, кто играет роли. В старой версии в роли Тэдди-Лори был Кристиан Бэйл и я была в него "влюблена" и соответственно была разочарована тем, что главные герои оказались не вместе. Мне  нравилась пара Вайноны с Кристианом.

Илон) Я не помню тот фильм, а смотрела, но мне этот тоже больше понравился.

*Illonka* написал(а):

То есть, к концу фильма я и всплакнула, и осчастливилась итогом - получила настоящие эмоции. И поэтому говорю режиссёрше новой версии спасибо и меня в данном случае не особо колышет историческое несоответствие в поведении героинь картины.

И я прослезилась пару раз в фильме. И исторические несоответствия мне не то, что не мешали, а я считаю это находкой Греты Гервиг. она там много символических узоров удачно сплела.

*Illonka* написал(а):

Жизнь в такой семье учит терпению и умению прощать.
Меня тронули их взаимоотношения.

Точно, трогательно и просто приятно наблюдать за ними.

Urtica написал(а):

Точнее знаю - мне не нравится все что разделяет общество на таких и других, по половому признаку, по расе, по возрасту, по национальности.

Мне "перегибы на местах" тоже не нравятся.)) Но если взять конкретно писательниц 19 века в Америке, то все так и было. В этом фильме напрямую приравняли Джо с Луизой Мэй Олкотт и получилось во многом автобиографично.

Urtica написал(а):

мне понравились кадры издания книги - так это красиво, я как-то никогда не задумывалась и не знала, как раньше печатали книги - а теперь вот посмотрела - очень медитативно и красиво.

И я это отметила, завораживающие кадры.

.

0

12

Vicka написал(а):

Джо в угоду издателю (иначе не издадут женщину автора, так и было на самом деле)

А я сразу вспомнила свой любимый турецкий сериал, он же по книге и там автора издатели заставили переделывать финал - убить главную героиню  :unsure: 

Vicka написал(а):

И я это отметила, завораживающие кадры.

И я  :yep:  насколько же затратно в то время было выпустить одну книгу.

0

13

Офигеть, как все понаписали вовремя)))
Я наоборот решила, а не пора ли расслабиться)
Начинала этот фильм смотреть давно и показался скучным, бросила. Досмотрю сегодня и напишу!

0

14

Urtica написал(а):

Мне не нравится феминизм - вот мой манифест вообщем-то. И я не знаю почему. Точнее знаю - мне не нравится все что разделяет общество на таких и других, по половому признаку, по расе, по возрасту, по национальности. Не люблю, когда все это подчеркивают

Вот согласна с тобой на 100%. Современный феминизм борется не за права женщин, а за унижение мужчин. Одни противопоставляются другим. Словно специально клин вбивают между женщинами и мужчинами. Гармоничные отношения и совместное равноправное развитие нен допускается в принципе. По этому же корявому пути идут и борцы за права негров. Словно права негров важнее прав монголоидов или европеоидов. Меня аж корёжет от этого маразма.

Vicka написал(а):

А я иначе все это воспринимала. Это некий символизм свободы в кино, раскрепощенности и еще "маленьких"женщин (они себя с плохим не соединяют. а как дети могут раздеться). Я вот совсем-совсем никакой пошлости и вульгарности не увидела.

Вот насколько мы по-разному смотрим на мир. Меня это так возмутило. Прямо до глубины души. Надеюсь, что мои несколько резкий отзыв не обидит брата Люмьера предложившего фильм. Но фильм меня действительно всколыхнул, причем в двух разных направлениях - понравился и не понравился. Такое редко бывает со мной.

*Illonka* написал(а):

Ого, вот, Тань, тебя как торкнуло

Точнее не скажешь.

Отредактировано Клёпа (Вт, 19 Янв 2021 19:09:15)

+1

15

Tanya_Karpik написал(а):

Начинала этот фильм смотреть давно и показался скучным, бросила.

как  привычно,  что у нас тут мнения колбасятся во все стороны  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif от одного полюса к другому.

0

16

Клёпа написал(а):

Современный феминизм бореться не за права женщин, а за унижение мужчин.

я уже просто плохо понимаю за что они борются.
Теперь ещё озвучивается, что женские главгероини не должны быть слишком красивыми, с формами (феминными), ибо женщина не должна быть сексуальным объектом вожделения, а главгероины слишком мужественными, ибо это унижает всех  обычных людей. Вот здесь как раз всё как надо - миленькая, но не более Джо и тощий заморыш Лори.
Экранным лицом должны быть "Александры Петровы".  :suspicious:

0

17

*Illonka* написал(а):

Экранным лицом должны быть "Александры Петровы".

:x Терпеть не могу этот суповой набор.

0

18

Клёпа написал(а):

Терпеть не могу этот суповой набор.

:D се ля ви, блин)))

0

19

*Illonka* написал(а):

там автора издатели заставили переделывать финал - убить главную героиню

Я этого твоему турецкому сериалу до сих пор не простила. Рыжий котяра не меньше виноват был.

0

20

*Illonka* написал(а):

насколько же затратно в то время было выпустить одну книгу

А я Джеймичку сразу вспомнила. Тоже ведь печатник.

0

21

Tanya_Karpik написал(а):

наоборот решила, а не пора ли расслабиться)
Начинала этот фильм смотреть давно и показался скучным, бросила.

Мне тоже хочется расслабиться. Уйти от новогодних сюселей-мюселей. Я не бросила, досмотрела. Без восторгов. Скорее, как наша Клепа. Не подвела ожиданий только любимая Мерил Стрип. Очень расстроена ролью Тимоти Шаламе. Только-только очаровалась им в "Зови меня своим именем" и такой обломс здесь. Сестры были для меня суматошны и непонятно как они так непохожи в своих жизненных интересах, образовании. Родители выбирали кого учить рисовать, а кого учить играть на рояле? С чего они живут? Если поделиться с бедняками одним праздничным обедом, то как эти бедняки не умрут в другие будние 364 дня? Чтоб не засыпать всех здесь вопросами, пожалуй в этот раз закончу отзыв без отзыва.

+1

22

Фиона написал(а):

А я Джеймичку сразу вспомнила. Тоже ведь печатник.

эх, соберусь я пересмотреть всё-таки  :rolleyes:

Фиона написал(а):

Я этого твоему турецкому сериалу до сих пор не простила. Рыжий котяра не меньше виноват был.

патамушта не люб он тебе :'(  играл  бы  там  твой  косенький  Хёнчик, ты бы  всех  бабцев на плаху  отправила и  издателю лапу пожала.

0

23

Начала смотреть и заснула. Как говорил наш незабвенный Санек: "Слишком много китайцев", а меня притомили слишком много гиперактивных девиц. Не знаю, может, досмотрю еще...

Отредактировано Ledona (Ср, 20 Янв 2021 07:37:54)

0

24

*Illonka* написал(а):

играл  бы  там  твой  косенький  Хёнчи

Это был бы мой любимый сериал!!!! А рыжий не то что нелюб. У меня обостренное чувство справедливости. Вот ежели бы они оба стрельнулись - тогда норм и справедливость торжествует. Вот жалко ему было застрелиться потом, что ли? До сих пор не успокоюсь. Сбил, главное, с пути, а девушка страдай. Тьфу сплошное. А вот мой Хенечка так никогда не делает. Вот.

Отредактировано Фиона (Вт, 19 Янв 2021 22:15:17)

0

25

*Illonka* написал(а):

Теперь ещё озвучивается, что женские главгероини не должны быть слишком красивыми, с формами (феминными), ибо женщина не должна быть сексуальным объектом вожделения, а главгероины слишком мужественными, ибо это унижает всех  обычных людей. Вот здесь как раз всё как надо - миленькая, но не более Джо и тощий заморыш Лори.
Экранным лицом должны быть "Александры Петровы".

Да в том то и дело, что сейчас уже под "измами" прячут просто превращение человека в биомассу - стереть все отличительные черты полов, рас, национальностей, искажение истории в угоду этому зверю и прочее, а с учетом ковида и "всегда быть в маске судьба моя" плюс сидим дома с компьютерным окном в мир - чёт страшно становится.
В этом фильме уже смещены акценты и мне не хватило полноценных мужских характеров (мистера Дарси в фильме нет)))

+1

26

Фиона написал(а):

А я Джеймичку сразу вспомнила. Тоже ведь печатник.

А сердце-то до сих пор замирает при упоминании Джейми. Все таки первая любовь он наша. https://reklama-no.ru/smiles/igrushka.gif

+2

27

Фиона написал(а):

Начала смотреть и заснула.

Лена :P фильм явно не ты предложила.

Фиона написал(а):

Это был бы мой любимый сериал!!!! А рыжий не то что нелюб. У меня обостренное чувство справедливости.

вот я и говорю, играл  бы  Хен,  запихнула  бы ты эту справедливость куда подальше https://reklama-no.ru/smiles/manikyur.gif  он по-любому  был  бы  прав.

А вот мой Хенечка так никогда не делает. Вот.

чо дадут играть, то и сделает https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Vicka написал(а):

Да в том то и дело, что сейчас уже под "измами" прячут просто превращение человека в биомассу

Вика, правда-правда  https://reklama-no.ru/smiles/slushat-kivat.gif

0

28

Реалист-Оптимист написал(а):

Сестры были для меня суматошны и непонятно как они так непохожи в своих жизненных интересах, образовании. Родители выбирали кого учить рисовать, а кого учить играть на рояле?

А не выбирали. На рояле каждая может играть и рисовать учат всех, а потом уже каждая выбрала сама. Девочки в образовании как раз похожи, явное гуманитарное направление, и интересы общие, я не считаю, что это разные интересы, музыка, живопись, филология это все одно направление. Не видела бы ничего удивительного, если бы одна из них была технического склада и захотела бы стать архитектором. к примеру. Я общаюсь со многими семьями, где детишек больше трех, там все примерно также, и суматохи не меньше.))

+1

29

"МАЛЕНЬКИЕ ЖЕНЩИНЫ"
Этот фильм снят по книге и это важно.
Луиза Мэй Олкотт написала книгу "Маленькие женщины", которая стала известна широкому кругу людей в 1868. Книгу я не читала, чтобы как-то составить представление о ней я прочитала отзывы. И если верить прочитанному, то на фоне этого фильм перестает казаться странным, скучным и приторным. Ведь сама книга такая. Это стиль эпохи. Отнестись к этому можно также как к обращению "Папенька" и "Матушка" в речи девушек.
И конечно поиск добра, морали, борьба за свободу женщин. И мало персонажей- мужчин.
Маленький мирок девочек, которые становятся женщинами. Все они воспитаны матерью-суфражисткой, которая имеет новаторские взгляды на положение женщины в обществе. И этот мир семьи, где девочек воспринимают как полноценных личностей сталкивается с большим миром, в котором им пока не предоставлены такие права.
Перед свадьбой сестры Джо (прототипом ее является писательница) говорит, что не хочет взрослеть: "Неужели детство закончилось?". Она не хочет выйти замуж - страх потерять свободу. Луиза Мэй Олкотт кстати в итоге не выйдет замуж.
Режиссер этого фильма Грета Гервиг. Мне очень нравятся все ее актерские роли. В целом и режиссёрский дебют получился неплохой. А может быть и не дебют, надо уточнить.
Но американской публике фильм все-таки ближе. Еще один повод вспомнить своих героев и историю. А вот мне интересно было бы посмотреть подобное кино о наших феминистках начала века.
Я люблю смотреть исторические фильмы, разглядываю костюмы, мебель, обстановку. Всегда интересно как поработали реквизиторы и костюмеры. Иногда я смотрю сериалы и кино просто из-за эпохи. И порой сюжет даже значения не имеет. Здесь такое открыточное кино, кадры чрезмерно идеальны. У меня случилось перенасыщение, наверное поэтому я не смогла досмотреть его в первый раз. Но вот обстановку хочется разглядывать.

Спасибо брату Люмьеру, кто предложил это кино. Мне открылись новые стороны в этом фильме после второй попытки)   оценка 6/10, рекомендовать буду

+2

30

Реалист-Оптимист написал(а):

Родители выбирали кого учить рисовать, а кого учить играть на рояле?

а представь, как нам было бы интересно, если бы все четверо тарабанили на рояле  :D или писательствовали.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Маленькие женщины"/Little Women [романтика, драма] 2019