#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Маленькие женщины"/Little Women [романтика, драма] 2019


"Маленькие женщины"/Little Women [романтика, драма] 2019

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Tanya_Karpik написал(а):

Луиза Мэй Олкотт кстати в итоге не выйдет замуж.

О, интересное замечание  :yep:

Tanya_Karpik написал(а):

Все они воспитаны матерью-суфражисткой, которая имеет новаторские взгляды на положение женщины в обществе. И этот мир семьи, где девочек воспринимают как полноценных личностей

И это здорово.
Жаль, что сейчас всё доведено до абсурда. :unsure: настолько, что уже протест вызывает.

0

32

Tanya_Karpik написал(а):

А вот мне интересно было бы посмотреть подобное кино о наших феминистках начала века.

Тань, а ты смотрела сериал "Чики"? наш? он о я так понимаю о женщинах нашей эпохи. и часто я слышала положительные отзывы, хотя сама не смотрела. просто почему-то решила у тебя спросить.

0

33

*Illonka* написал(а):

Лена :P фильм явно не ты предложила.

Ну почему же?  ^^
Возможно, резкое изменение погоды повлияло на мой немолодой организьм.  :dontknow:

0

34

Vicka написал(а):

В фильме оживает все - костюмы: задирающиеся на бегу юбки так естественны и под ними вроде не панталоны, а вроде это такой костюм почти амазонки, когда Джо бежит из издательства с первым гонораром (не бежит - летит); книги: бумага, чернила, перо и сама красная кожаная обложка - просто рождение книги.

Очень круто написано!

Urtica написал(а):

Мне не нравится феминизм - вот мой манифест вообщем-то. И я не знаю почему. Точнее знаю - мне не нравится все что разделяет общество на таких и других, по половому признаку, по расе, по возрасту, по национальности

Ксюш, я понимаю тебя. Я придерживаюсь такого же мнения. Про наших и ваших согласна. Крен в какую-то сторону опасен.
А еще я думаю, что в СССР феминизм был вписан в политику страны. Женщина имела права, имела возможность отвести ребенка в ясли/сад. Если мне не изменяет память, то отпуск по уходу за ребенком впервые был принят именно в ссср. Имела право на аборт, занимала руководящие посты, в конце концов женщина летала в космос. В Ссср был построен сомнительный социализм, но в целом в патриархальной стране женщине были предоставлены гражданские права  (история неодназначна в целом насчет прав))) Поэтому нам и сложно понять надрывный путь к свободе американок.
А современные наши феминистки это смех. А может я встречала нкнастоящих) себя я считаю по духу феминисткой. Но радикальность меня не привлекает.

А в этом фильме в общем-то интересно посмотреть на зарождение этих движений. Если опять же соотнести с историей РИ, то в ней только отменили крепостное право.

Отредактировано Tanya_Karpik (Ср, 20 Янв 2021 09:36:10)

+1

35

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t987569.jpg

(Картинка грузится только лежа, не могу справиться с техникой)
А еще у меня возник вопрос по истории, может быть вы мне поможете понять.
В мастерской кадр, где художница держит тряпочку. Меня первосекундно удивило, это же трикотаж? Она вытирает кисти трикотажем? Сначала я подумала, что это ошибка.
Потом я начала читать про трикотаж, оказывается трикотаж появился в Европе аж в 18 веке. Со временем были изобретены более усовершенствованные машины для вязания трикотажного полотна, но более широкое развитие трикотажного машиностроения приходится на середину 19 века.
А вот широкое развитие трикотажной промышленности в России началось только после Великой Октябрьской революции (видимо поэтому я и удивилась сначала)
Но все же интересно, трикотажа на персонажах больше нет. Хотя может носки/чулки. Но чтобы использовать его на тряпки? Причем примечателен разговор о бедности на фоне этого. Или трикотаж был настолько в распространении, что был дешевый ?)

Отредактировано *Illonka* (Ср, 20 Янв 2021 16:50:35)

+1

36

Клёпа написал(а):

Так почему же дочери так себя ведут? Хотелось бы напомнить режиссеру, что это времена гражданской войны. В 19 веке себя так воспитанные леди себя не вели. Так себя не вели даже в начале 20 века. Тут явные веяния дебильного западного новоявленного феминизма.

Точно. И думаю, что снимать такое историческое кино не каждому дано. Нужно понимать эпоху

0

37

Urtica написал(а):

Тань, а ты смотрела сериал "Чики"? наш? он о я так понимаю о женщинах нашей эпохи. и часто я слышала положительные отзывы, хотя сама не смотрела. просто почему-то решила у тебя спросить.

Да, Ксюш! Очень понравился, ждала выхода каждой серии. Но этот сериал выше феминизма. Там о людях)

0

38

Tanya_Karpik, интересные у тебя ассоциации из-за феминизма в фильме. Ты копаешь историю глубже, чем автор фильма. Из фильмов про советскую действительность и отношение к этому понятию в России сразу вспоминается шикарный отрывок из моего любимого "Собачьего сердца"

Про тряпочку у художника. Был же хлопчатобумажный трикотаж - маечки, трусики. Мой дед, который умел рисовать маслом (копировать картины), обожал вытирать кисти старыми майками.

+3

39

Tanya_Karpik написал(а):

В Ссср был построен сомнительный социализм, но в целом в патриархальной стране женщине были предоставлены гражданские права  (история неодназначна в целом насчет прав))) Поэтому нам и сложно понять надрывный путь к свободе американок.

Таня, точно  :yep:

Tanya_Karpik написал(а):

А в этом фильме в общем-то интересно посмотреть на зарождение этих движений.

Согласна. Меня, наверное, потому и не раздражает там особо эта феминистская направленность, что она логична и справедлива, без сегодняшних маразматических перекосов.

Tanya_Karpik написал(а):

Или трикотаж был настолько в распространении, что был дешевый ?

вот это ты копнула в историю  https://reklama-no.ru/smiles/search1.gif вряд ли кто-то из нас знает такие подробности.

Tanya_Karpik написал(а):

(Картинка грузится только лежа, не могу справиться с техникой)

потому что размер большой,  :writing: вот форум и укладывает на бок (по горизонтали больше разрешение в пикселях)

+1

40

*Illonka* написал(а):

вот это ты копнула в историю   вряд ли кто-то из нас знает такие подробности.

Да, я просто заморочилась, но если это не киноляп, то я очень удивлена.

Вообще по приколу это копнула, раз уж обсуждаем)

0

41

Реалист-Оптимист написал(а):

Tanya_Karpik, интересные у тебя ассоциации из-за феминизма в фильме. Ты копаешь историю глубже, чем автор фильма. Из фильмов про советскую действительность и отношение к этому понятию в России сразу вспоминается шикарный отрывок из моего любимого "Собачьего сердца"

Про тряпочку у художника. Был же хлопчатобумажный трикотаж - маечки, трусики. Мой дед, который умел рисовать маслом (копировать картины), обожал вытирать кисти старыми майками.

Захотелось посмотреть этот шикарный фильм!

0

42

Tanya_Karpik написал(а):

если это не киноляп

мы к этому привычные  уже - то бутылку пластиковую в кадре забудут, то  стаканчик  с кофе https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif

0

43

*Illonka* написал(а):

мы к этому привычные  уже - то бутылку пластиковую в кадре забудут, то  стаканчик  с кофе

А кстати! Вот одна банка на той фотографии, которую я загрузила, мне напоминает пластиковую.
Или меня глючит?

0

44

Tanya_Karpik написал(а):

Или меня глючит?

:D банка может  быть  из  матового стекла

0

45

*Illonka* написал(а):

банка может  быть  из  матового стекла

Всё, молчу)

0

46

Я что-то вчера в ночи только осознала, что вечер вторника и надо с отзывом на сайт идти.
Пишу сегодня, почитав немного остальных.

«Маленькие женщины»

Не смотрела другие экранизации данной картины и не читала и не собираюсь в ближайшие лет пять. От того, что мне очень пришёлся по душе фильм! Давно о нем слышала позитивные отзывы, но всё почему-то не смотрела.

Очень понравился сюжет. Увидела главную мысль даже не столько в феминизме, хотя, не спорю, это важная сюжетная линия. Несколько лет назад кто-то как раз попросил у фейсбучных друзей посоветовать фильм, где главной темой была бы сильная женщина, прошедшая через все преграды и добившаяся успеха в своей сфере. И знаете, всего пару фильмов нашлось. Зато сейчас вот сколько хочешь их. И это хорошо, я думаю. На любой вкус и цвет. Вы же не хотели бы, чтобы на даче росли лишь огурцы или петрушка. Гораздо интереснее, когда есть разнообразие, и это касается всего имхо.
Так вот, после этой тирады. Меня прям сильно тронула сплоченность сестёр. Не так часто бывает, чтобы братья-сёстры дружили, особенно если их много. Вот эта идея мне показалась значимой и трогательной.

Актёрский состав - любовь. Мэрил Стрип - ода к ней у меня в каждом обсуждаемом здесь фильме, так что не буду повторяться) Сирша Ронан - мне кажется, она и в жизни такая взбалмошная, свободолюбивая, к роли подходит. И моя новая любовь - это Шаломе. Хоспадиии эти глаза. Должно быть нелегально с такими глазами жить вообще. Дико жду фильм «дюна» с ним в главной роли. Не знаю, почему меня так не торкнуло в фильме Вуди Аллена с ним, который мы ранее смотрели, но в этом фильме он прямое попадание.

Невероятное внимание к деталям: бархатные ленты хочется рассматривать в каждом кадре.  За одни костюмы тут смело можно ставить десятку. Какая многослойность в них, текстуры, сочетание...
Цветовая гамма приятная и вообще в целом такое приятное послевкусие, что с удовольствием как нибудь соберусь пересмотреть.

+4

47

Tanya_Karpik написал(а):

Если опять же соотнести с историей РИ, то в ней только отменили крепостное право.

У нас-то отменили крепостное право в 1861 году, а в Америке отменили рабство в 1865 году, в еще 60-х годах 20 века в Америке суд линча процветал и цветные не имели права голоса, права сидеть в кафе или транспорте рядом с белыми и много чего не имели. А наши женщины получили избирательное право в 1918 году первыми в мире. И много каких еще прав наши женщины получили первыми в мире, включаю право быть членом правительства. Поэтому мы современной хренью феминизма не мучаемся. У нас эти права уже больше ста лет есть.

Nadi написал(а):

Несколько лет назад кто-то как раз попросил у фейсбучных друзей посоветовать фильм, где главной темой была бы сильная женщина, прошедшая через все преграды и добившаяся успеха в своей сфере.

Первое, что пришло на ум - Скарлет из "Унесенных ветром". Вот уж хлебнула она трудностей по полной. А сестры из нашего фильма на ее фоне слабачки. Как по мне, что Джо у меня вызывает ассоциации с Огневушкой-поскакушкой. Больших усилий нигде не прикладывает, так все больше порхает и чуть-чуть пытается быть не как другие женщины. В одном только всех превзошла - в отсутствии воспитания. Тут ей равных нет, но это не феминизм, а простая распущенность.

0

48

Клёпа написал(а):

Больших усилий нигде не прикладывает, так все больше порхает и чуть-чуть пытается быть не как другие женщины.

Я думаю, это не тот фильм, где задумано показать, как герои проходят все круги ада, для достижения цели. Такие тоже есть, но это совсем другой жанр, вот и всё.
И на мой взгляд изначально понятно, что фильм без претензий на историческую точность.

+1

49

Клёпа написал(а):

У нас-то отменили крепостное право в 1861 году, а в Америке отменили рабство в 1865 году, в еще 60-х годах 20 века в Америке суд линча процветал и цветные не имели права голоса, права сидеть в кафе или транспорте рядом с белыми и много чего не имели. А наши женщины получили избирательное право в 1918 году первыми в мире. И много каких еще прав наши женщины получили первыми в мире, включаю право быть членом правительства. Поэтому мы современной хренью феминизма не мучаемся. У нас эти права уже больше ста лет есть.

Если честно, я не поняла, почему ты выбрала эту цитату из моего сообщения. Чуть выше в том же окошке я написала точь-в-точь именно о советской России. Или я не поняла тебя)
Но опять же, трикотаж-то у нас только в Советской России появился, когда в Америке его уже на тряпочки использовали (не дает мне покоя) История вся состоит из таких абсурдных противоречий

0

50

Я фильм смотрела в момент выхода его в кинотеатрах. Больше пересматривать не хочется, поэтому напишу про воспоминания, которые у меня от него остались.
Фильм не понравился. Много искусственного и ненастоящего. Везде чудился перебор и несоответствие эпохе в поведении девушек, в том как они выглядят. Как будто платья отдельно, и лица и поведение отдельно.
Идеи феминизма я, в принципе, разделяю, но не настолько агрессивного. Все хорошо в балансе, перекосы чаще всего несимпатичны.
Думаю, этот фильм это дань моде в Америке, где эти идеи сейчас культивируются. Фильм злободневный, его не могло не быть сейчас.
Что понравилось? Игра Мэрил Стрип. Она единственная, на мой взгляд, кто выглядел естественно и органично.

+4

51

Tanya_Karpik написал(а):

Если честно, я не поняла, почему ты выбрала эту цитату из моего сообщения.

Просто твоя фраза "Если опять же соотнести с историей РИ, то в ней только отменили крепостное право" прозвучала как про отсталую Россию, в которой только крепостное право отменили, в то время как передовая Америка начала бороться за права женщин. Поэтому я и возразила, так как для меня сравнение было не очень корректным. Никаких обид.
Кстати, полезла в историю суфражисток Америки и вот что прочла: "...Во время Гражданской войны в США и какое-то время после её завершения о суфражистках мало что было слышно, но в 1869 году вновь поднялся вопрос о защите прав женщин. Тогда Сьюзан Броунел Энтони и Элизабет Кэди Стэнтон организовали Национальную ассоциацию за избирательные права женщин. Они ратовали за изменение Конституции в пользу прав женщин, таким образом, выступая против принятия XV поправки, которая все ещё не давала женщинам права голоса...". Получается, что фильм и тут приврал историю.  :D

+2

52

Клёпа написал(а):

А наши женщины получили избирательное право в 1918 году первыми в мире. И много каких еще прав наши женщины получили первыми в мире, включаю право быть членом правительства. Поэтому мы современной хренью феминизма не мучаемся. У нас эти права уже больше ста лет есть.

Спорный вопрос. Кто-то в это время оказался и полностью лишенным в правах.
А если о женщинах, то был другой перекос с лишением права на нормальное материнство, приходилось отдавать детей-младенцев чуть ли не в три месяца в ясли и выходить на работу. А если вспомнить фильм "Доживем до понедельника" и как там девочку в старших классах высмеяли за то, что она хотела стать матерью четверых детей. Быть строителем коммунизма было почетно и об этом можно было мечтать (в том числе и в о космосе, хотя там все не просто), а мечтать быть женой и матерью - мещанство и пережиток капитализма (хотела поставить смайлик, но не смешно).
Я за права женщин в хорошем нормальном смысле, и в России не все нормально в этом плане, достаточно мужского шовинизма, к примеру.

Клёпа написал(а):

Получается, что фильм и тут приврал историю.

Историю привирают все. Для киноинтерпретации это нормально. Когда привирают это не страшно, плохо, когда перевирают, то есть искажают в определенных интересах.

+3

53

Nadi написал(а):

Я думаю, это не тот фильм, где задумано показать, как герои проходят все круги ада, для достижения цели. Такие тоже есть, но это совсем другой жанр, вот и всё.
И на мой взгляд изначально понятно, что фильм без претензий на историческую точность.

Согласна :yep:
Я вижу здесь просто историю семьи с кучей детей, один из которых пытается  бунтовать против общих правил.  И  мне нравится, что итог фильма в том, что свобода, которой так жаждет ГГ, не в одиночестве -  в отношениях тоже можно быть свободной.

Lena написал(а):

Думаю, этот фильм это дань моде в Америке, где эти идеи сейчас культивируются.

Это несомненно. :yep:

+2

54

Urtica написал(а):

Тань, а ты смотрела сериал "Чики"? наш? он о я так понимаю о женщинах нашей эпохи. и часто я слышала положительные отзывы, хотя сама не смотрела. просто почему-то решила у тебя спросить.

И я смотрела. Всю душу мне порвал этот сериал, о чем пишу уже даже не второй раз. Продолжение жду, а вот пересмотреть пока не в силах.

Tanya_Karpik написал(а):

Очень понравился, ждала выхода каждой серии. Но этот сериал выше феминизма. Там о людях)

Точно, Таня, как хорошо ты написала - там о людях https://reklama-no.ru/smiles/good.gif

Nadi написал(а):

Меня прям сильно тронула сплоченность сестёр. Не так часто бывает, чтобы братья-сёстры дружили, особенно если их много. Вот эта идея мне показалась значимой и трогательной.

Для меня этот момент  даже важней писательства Джо. Мне кажется, что сейчас такая сплоченность - редкость, да и всегда было редкостью. Вот в Анне Карениной Долли так не смогла простить Анну за Вронского, а сестрам еще трудней прощать в такой ситуации.

0

55

Vicka написал(а):

А если о женщинах, то был другой перекос с лишением права на нормальное материнство, приходилось отдавать детей-младенцев чуть ли не в три месяца в ясли и выходить на работу. А если вспомнить фильм "Доживем до понедельника" и как там девочку в старших классах высмеяли за то, что она хотела стать матерью четверых детей.

О, да. Вот эти фотографии яселек, это печальное зрелище. Вот часто говорят о детских травмах в младенчестве, как важно быть рядом с мамой. И я не понимаю, как же эти малыши росли. Но выросли конечно. Не задумывались может так глубоко, как сейчас это преподносится. Норма была такая.

Клёпа написал(а):

Просто твоя фраза "Если опять же соотнести с историей РИ, то в ней только отменили крепостное право" прозвучала как про отсталую Россию, в которой только крепостное право отменили, в то время как передовая Америка начала бороться за права женщин. Поэтому я и возразила, так как для меня сравнение было не очень корректным. Никаких обид.

Я с этим посылом и написала, но имела ввиду скорее осталось феминизма. У нас такое течение появилось лет тридцать спустя. А может я и не права. Я запуталась))) Вообще я мало интересовалась историей Америки в таком контексте. Надо поизучать)

Lena написал(а):

Игра Мэрил Стрип. Она единственная, на мой взгляд, кто выглядел естественно и органично.

А мне понравилась очень Лора Дерн)

Отредактировано Tanya_Karpik (Ср, 20 Янв 2021 23:25:31)

+1

56

Nadi написал(а):

Невероятное внимание к деталям: бархатные ленты хочется рассматривать в каждом кадре.  За одни костюмы тут смело можно ставить десятку. Какая многослойность в них, текстуры, сочетание...
Цветовая гамма приятная и вообще в целом такое приятное послевкусие, что с удовольствием как нибудь соберусь пересмотреть.

Ага, я столько скриншотов понаделала. Там каждый кадр как картина. Еще сцена на коньках и на пляже!
И всюду этот теплый свет

Отредактировано Tanya_Karpik (Ср, 20 Янв 2021 23:28:26)

+1

57

Vicka написал(а):

Спорный вопрос. Кто-то в это время оказался и полностью лишенным в правах.
А если о женщинах, то был другой перекос с лишением права на нормальное материнство, приходилось отдавать детей-младенцев чуть ли не в три месяца в ясли и выходить на работу. А если вспомнить фильм "Доживем до понедельника" и как там девочку в старших классах высмеяли за то, что она хотела стать матерью четверых детей. Быть строителем коммунизма было почетно и об этом можно было мечтать (в том числе и в о космосе, хотя там все не просто), а мечтать быть женой и матерью - мещанство и пережиток капитализма (хотела поставить смайлик, но не смешно).
Я за права женщин в хорошем нормальном смысле, и в России не все нормально в этом плане, достаточно мужского шовинизма, к примеру.

Таня, ну я с тобой не согласна. Если говорить, то фильмы, то вспомни фильм "Однажды 20 лет спустя" с Гундаревой и Проскуриным. Вот настоящая песня многодетной женщине и многодетной семье. И вспомни про то, что женщин (если не ошибаюсь) с 7 детьми награждали орденом "Мать-героиня", а это было очень и очень почетно. Так что высмеивали многодетных обычные мещане, а государство всячески поддерживало. По поводу мужского шовинизма тоже с тобой в корне не согласна. Так уж сложилось, что моя бабушка по отцовской линии была убежденной коммунисткой, настоящей и очень преданной. В годы войны даже занималась эвакуацией Батайска, тогда она была инструктором обкома партии и с моим 6 летним отцом чуть не осталась в оставляемом городе. Это я к тому, что ее никто не ущемлял как женщину и таких много было и добивалась она в жизни всего своим трудом. Работала до 75 лет, пока ноги держали. Моя мать тоже всю жизнь сего добивалась своим горбом и наверно была единственной  женщиной в современной ельцинской России на должности заместителя командира летного отряда не будучи летчиком. И командовала мужиками, так что они как зайцы от нее бегали. Да и я сама тоже начинала с мужской профессии и погоны на плечах таскала и мужиков гоняла, мама не горюй. И при этом никакого блата. Всё своим горбом добиваюсь всю жизнь. Это я к чему рассказываю. К тому, что многое зависит от личности самой женщины. Если захочет, то горы свернет, а не захочет будет всю жизнь жаловаться, что мужики ее ущемляют.
А на счет ущемления права на женской материнство и необходимость работать через несколько месяцев после родов, то тоже хочу тебе напомнить, что это советская власть ввела такое понятие, как декретный и послеродовой отпуск. Раньше такого понятия вообще не было и женщины рожали и шли дальше пахать. Плюс у женщин был выбор работать или быть домохозяйкой. Многие сами выбирали работу. Вот вторая моя бабушка, как жена офицера практически не работала и занималась детьми. Ей пришлось перед пенсией пойти и несколько лет поработать, чтобы пенсию получить. Это был ее выбор. Никто никого не неволил.

0

58

Tanya_Karpik написал(а):

Я с этим посылом и написала, но имела ввиду скорее осталось феминизма. У нас такое течение появилось лет тридцать спустя. А может я и не права.

Таня, я полезла в Википедию и вот цитата из нее: "Женское движение в России начало складываться в середине 1850-х годов в контексте социально-экономического и политического кризиса и сопутствовавшего ему общедемократического подъёма. В первые десятилетия своего развития российское женское движение занималось благотворительной и культурно-просветительской, а также социальной работой. Под давлением женского движения правительство пошло на некоторые уступки ему: в частности, начав выделять средства на финансирование женского образования. Общество также реагировало на деятельность женского движения, широко обсуждая «женский вопрос». Женскому движению удалось существенно повлиять на общественное мнение и добиться изменения системы ценностей, норм и ожиданий в отношении женщин, особенно в сфере женского труда, женского образования, семейно-брачного поведения женщин. Интеллигенция приняла идеи женского равноправия...". Так что идеи феминизма пришли в Россию раньше чем в Америку. :D

+2

59

Клёпа написал(а):

Таня, ну я с тобой не согласна.

Я - Вика.)) Ты отвечаешь на мою цитату.
Я тебя ответила в личку, а то я тут политику развела)))

0

60

Vicka написал(а):

Я - Вика.

Ой, Вика, прости. Окосела я совсем. https://reklama-no.ru/smiles/crazy.gif

Vicka написал(а):

Тань) Неправда. По этому поводу основной тезис был: "Зачем плодить нищету!" и считалось, что много детей в интеллигентных семьях не бывает. И сложно это было сделать при работающих родителях и советских зарплатах. В семьях военных возможно было иначе, но двое-трое детей это  подвиг в советское время.
По поводу медали. Моя бабушка получила такую медаль и была оскорблена ею, считала это унижением, с учетом всего того, что им пришлось пережить (раскулачивание, смерть двоих детей в голодное время 30-х годов, денежные смешные дотации). А она еще была верующей, и это надо было прятать, иначе муж как минимум работу потеряет, а то и по этапу можно было пойти (иконы прятали)
Ужас-ужас.
Да все мои тети и сама мама получили высшее образование ( к этому времени их восстановили в правах), но что-то мне говорит, что с учетом развития феминизма с в России с середины 19 века, они бы его получили при желании и без революции.

Вика, мы с тобой словно в разных странах жили. Я тоже училась в советской школе и вообще не было таких проблем. Я по натуре с детства была очень смелая и права ходила качать во имя общего блага (даже в детском саду)  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif С сочинениями тоже  без таких заморочек. Может все зависело от учителей и директора конкретной школы? У моей прабабушки по материнской линии было 6 детей к 33 годам. Потом прадед простудился в лесу и умер в 33 года. Она осталась вдовой и одна детей подняла. . Думаю, что если бы не смерть, то родили бы больше детей. У обеих бабушей было по трое детей. Нас двое с братом. Так что никто и никогда количеством детей не напрягал. Прабабушка с прадедом были тоже были идейными коммунистами и партизанили в отряде Сергея Лазо, но после гражданской войны прабабушка половиной своего семейного хозяйства  вступила в колхоз, а прадед отказался. Никто их не раскулачивал, хотя жили в Сибири они не бедно. Мой дед, когда женился на бабушке и приехал к теще к гости и увидел, что у нее после вступления в колхоз 7 коров, сказал: "Вас же раскулачивать нужно!". https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif Он сам из Поволжья и жила его семья крайне бедно. По поводу веры тоже в нашей семье было без напрягов. Прабабушка хоть и была убежденным советским настоящим человеком, но мою маму окрестила, когда они из Китая в отпуск приехали. И мама моя тоже будучи крещенной была настоящим коммунистом. Без смеха. И на из оборонном заводе на родительскую всегда в обед давали автобус и желающие ездили на кладбище, как положено и никто за это не осуждал и не укорял. Всегда кулич и пасху делали и не прятались. У бабушка, которая была инструктором обкома партии, брата расстреляли за участие в антоновском мятеже, но ее это не коснулось. Вот вроде в одной стране жили мы с тобой, но как по-разному. Я свято уверена, что всё зависело от людей, а не от установок сверху.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Маленькие женщины"/Little Women [романтика, драма] 2019