#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" [драма] 2014


"Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" [драма] 2014

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Я как-то делю для себя пьющих на пьяниц и запойных алкоголиков.
У меня абсолютное отрицание к алкоголикам, к пьяницам же терпимее,  в силу того, что свои родственники пили и именно по-разному, то у меня отношение к этому неоднозначное.
По маминой линии дед и бабуля любители были бухнуть, самогонка в деревне - это всё: и в горе, и в радости, и лекарство от всех хворей... Причем, бабуля гнала сама и делала это с бааальшим вкусом  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif, настаивала её на всяком разном: сушеная черника или лимонные корочки, на каких-то растениях .
Дед работал как лошадь и выпивал крепко в выходные. И из тех, кто спать к стеночке, не буянил, нигде не валялся, ничего из дома не выносил.
Бабуля считала нормой "дябнуть по-трошки" каждый день - за ужином стопку хряпнуть как само собой. Любила в праздники как следует вмазать и тут начиналось "держите меня семеро"  https://reklama-no.ru/smiles/teeth-are-chattering.gif - вспоминались и прошлые обиды, и засчитывались будущие, деда могла чем-нить огреть, а потом он её гонял вокруг печки...
Мама моя от этого сбежала в город.
Ну и стоит сказать, что дом и хозяйство при этом было крепким, чистота и порядок.

+1

62

Urtica написал(а):

но также я была в деревне, где есть жизнь.

Умеет интересно написала. В деревне, из которой я родом, тоже нет ничего, начальная школа только, но не знаю, сейчас ещё есть или уже забили на это, и только мечети строят.
Так вот туда переехала моя одноклассница бывшая с семьей, тк в городе просто невероятно плохого качества воздух. В этом году Бишкек хуже Индии, Китая.
Так вот они на электроавто, солнечные батареи установили, это все контрастирует конечно невероятно на общем фоне.
Детей возят в школу/кружки в Бишкек, когда сами на работе. 20км каждый день туда и 20 обратно.
Но к тому, что тоже не обязательно искать лучшей жизни где-то, при желании можно жить достойно где угодно.

+1

63

Nadi написал(а):

Но к тому, что тоже не обязательно искать лучшей жизни где-то, при желании можно жить достойно где угодно.

Я это пыталась донести. Но не стала писать, так как сама деревню знаю плохо, только по рассказам знакомых. Именно деревню, она все-таки отличается от провинции, которую не понаслышке знаю и люблю.

Tanya_Karpik написал(а):

Ну и ещё добавлю, что я люблю затянутые фильмы, плохое качество, спокойно выдерживаю такие сцены, где минуты 2 показывают один кадр, где ничего не происходит.

Привет, сестра http://arcanumclub.ru/smiles/smajliki-daj-pyat.gif  Люблю затянутые фильмы, про себя говорю, что люблю всякую тягомотину))

0

64

Vicka написал(а):

Люблю затянутые фильмы, про себя говорю, что люблю всякую тягомотину))

Я длину фильма могу вообще не заметить, если там всё активно, в движухе и сюжет захватывающий. Еще и жалко, что всё кончилось  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif
А вот от затянутых сцен, когда ничего не происходит... вся в почесухе от томления и ожиданий  https://reklama-no.ru/smiles/mosking.gif , видимо я не созерцатель.

+1

65

*Illonka* написал(а):

видимо я не созерцатель.

Только созерцать невозможно. Не устаю повторять, как мне нравится, что в клубе мы все разные. Я быстрей устану от мельтешения и излишней активности, чем от стационарной красивой картинки (даже некрасивой), вот в Воображариуме устала от смены картинок, хотя мне должно было все понравиться по идее. А лучше чередовать разные фильмы, что мы и делаем. ))

+1

66

Nadi написал(а):

при желании можно жить достойно где угодно.

lДевочки , вам так кажется, я видела своими глазами что это не так. Ну да ладно, это же не документальный фильм и элемент вымысла в нем присутствует.

0

67

КовалёваАлёна написал(а):

Девочки , вам так кажется, я видела своими глазами что это не так.

Я могу сказать только за внешний фактор. У меня как раз семья из "чистоплюев". У быбы с дедом был идеальный порядок - быт простой деревенский, но в плане чистоты всё очень строго - каждую весну белили печь, пусть и на веревочках, но белые накрахмаленные шторки ситцевые, выскобленный натуральный пол, посуда, кухня в чистоте насколько это было воззможно, что в доме печь и вода из колодца. А у кого-то из соседей при тех же возможностях грязь и в доме, и во дворе. Я помню, что маленькая уже на это обращала внимание.

0

68

*Illonka* написал(а):

каждую весну белили печь, пусть и на веревочках, но белые накрахмаленные шторки ситцевые, выскобленный натуральный пол, посуда, кухня в чистоте насколько это было возможно, что в доме печь и вода из колодца.

Красота какая!
Я со свекровью ездила в рязанскую деревню, посмотреть на дом, из которого их выгнали, потому что в колхоз отказывалась их родители вступать (к тому времени оставались мама и бабушка из родителей). Это был хороший кирпичный дом, я только со стороны видела. А заходили к старенькой родственнице, она жила в доме с земляными полами (земляная избушка), но и в ней было все аккуратно.
А в Ярославской деревне хотели дом покупать в 90-е, там совсем другие дома - деревянные, высокие с подклетью. Похожи на северные дома.
Что сейчас в этих деревнях, к сожалению, не знаю.(

0

69

Да простят меня здешние обитатели - не люблю ни Кончаловского, ни Тарковского. Русофобоство прёт из всех щелей. Всё такое серое, безнадёжное, унылое. Как будто нарочно выискивается и строится картинка, чтобы показать убожество и полную бесперспективность. И всё это выставляется на потеху западной публике: посмотрите на этих варваров с "ядерной дубинкой" - ракета там не случайно показана аж несколько раз: военные и спивающаяся деревня - больше ничего в России нет. С этаким барством и самодовольством. А чего малые северные народы не показали тогда - те вообще многие до сих пор в ярангах живут (кстати - эскимосы и алеуты тоже). Где, хотя бы, красота северной природы - там такие места потрясающие! Нет, всё также плоско и уныло.
Люди живут в глубинке, но ведь их там никто не держит. Привычка, устоявшийся быт, тишина и спокойствие, размеренное течение жизни (свои "автомастерские"). Лёха ведь уехал было... посидел на лавочке, посмотрел на поезда и... вернулся: не его это. Люди, живущие вне времени и пространства. Ни они не нужны государству, ни оно - им. И это ведь не случайно - уходили ещё во времена Петра от поборов, от никонианства, от солдатской службы на 25 лет. Так и повелось из века в век.
Моя мама уехала по приглашению военных из одного из крупнейших областных центров в маленький гарнизон. Просто пришёл представитель военного комиссара в медучилище и предложил работу. Все ахали и удивлялись - зачем: от театров и к/театров, выставочных и концертных залов, от асфальтированных дорог в Тьмутаракань, в глушь, к медведям (медведей, правда, не было. Были рыси и лоси). Было это в 1962 году, и чайники были без свистка, и плитки сначала вообще дровяные, потом газовые, но всю жизнь там не было горячей воды. И спокойно прожила там всю жизнь. А потом, когда отец вышел в запас, они вернулись в этот областной центр, ставший к тому времени городом-миллионником. И чувствовала она себя в городе не очень хорошо: быстро утомлялась от шума транспорта и мельтешения толпы. Старалась без излишней надобности не выбираться из дома - исключение - театр и прогулки в лесо-парковой зоне, которая по счастью оказалась рядом. Очень скучала по тишине и спокойствию.
Каждый свою дорогу выбирает сам. И свою судьбу строит сам. И расплачивается за свой выбор сам.
А господин Кончаловский пусть сидит на своей вилле в Италии, и не лезет к нам - не русский он. Уже давно.
И в какой-то мере я разделяю взгляд Пушкина . 
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство".
Александр Пушкин

+4

70

А, да, как всегда - забыла. Пересматривать - вряд ли. Хотя пацанчик там прикольный. Рекомендовать... ну, очень сильному любителю. Хотя, спасибо предложившему фильм. Иногда стоит на себя в зеркало посмотреть как бы со стороны. Вот только зеркало какое-то... не совсем чистое, что ли. 8/10

Отредактировано bean sidhe (Вс, 20 Дек 2020 19:57:37)

+2

71

bean sidhe, Ира, жалко что ты присоединилась только сегодня к обсуждению, когда вроде и страсти утихли, но это уж кто как может выделить время. И как всегда наш библиофил с самой лучшей цитатой классика!
А как по-твоему, правильно не вывозить на фестиваль героя картины, если он не профессиональный актер, а просто типа сам себя играл?
Вот Илонка на мои размышления о причинах такого решения Кончаловского (это действительно размышления, мнение у меня другое - вывозить Леху надо было) четко сказала:

*Illonka* написал(а):

Поэтому, я считаю, что правильно сделал Кончаловский - нечего делать простому Лёхе в том бомонде брэндовом. Он актёр одной роли и вся эта движуха только во вред ему, как мне кажется. Он хорош в своей среде, на своем месте. Это как Тарзан, который король в джунглях и потерянный человечек в городе.
Ну вот съездил к Урганту, в приличных брюках и свитере там побыл, мотор в подарок увёз - для него и это прекрасно. Чего он в тех италиях не видел? или ему реально очень нужна галерея Уффици и Дворец дожей?

Когда я говорила, что такая культурная глыба, коей является человек Андрей Кончаловский ничего не дала человеку из глубинки Алексею Тряпицыну, неполная правда. Само общение на другом уровне тоже подарок. Но почему не показать хозяину катера с северного края гондольеров Венеции, или даже дворец Дожей. То что Лехе пока не по карману, а потом повернет его сознание, заставит думать как заработать и на мотор , и на расширение кругозора. А какие певучие эти лодочники бывают, ведь это так созвучно нашему певуну, но даже у трудяг другой уровень как показать себя. Не удержалась нашла в инете видео

Я искала, что делают в подобных случаях (когда режиссер находит тяжелую, отсталую жизнь в ХХI веке, снимает художественное кино с настоящими людьми и потом идет с ним по международным фестивалям) другие представители профессии. Простой гугл-запрос сразу выдал  статью про казахский фильм "Марьям" . Героиню вывезли в брендовый бомонд, даже загранпаспорт срочно сделали для этого. Думаю это не просто женская солидарность автора и женщины из фильма. Это настоящая равноправная человечность.

0

72

Реалист-Оптимист
Тань, если честно - не знаю, стоило ли. Если спокойно привезти и показать всё богатство мира - то да, стоило. Если просто использовать как "Петрушку" - вот он русский варвар, то нет.
Мне всё время другой фильм на память напрашивался при просмотре этого. Родиона Нахапетова "Не стреляйте белых лебедей", в котором тоже показана русская глубинка, почти с теми же проблемами: картошка-морковка, и куда ты с этим хреновым яйцом лезешь - всех гусей "до инфаркта" доведёшь, и самогончик. И конец очень печальный. Да, конечно, я понимаю, что это игровой фильм с великолепными актёрами. Но с какой любовью к людям и этой самой глубинке фильм был сделан. А какие потрясающие виды природы, и характеры выпуклые, сочные.
А в "Белых ночах..." ну, не знаю. "Еду по степи, что вижу, о том пою: раз кочка, два кочка, суслик, ещё одна кочка, птица в небе парит, ещё одна кочка, небо бескрайнее, облачко, ещё одна кочка, норка суслика. Лошадка бежит, меня везёт, я еду и пою о том, что вижу..."

+3

73

bean sidhe написал(а):

Мне всё время другой фильм на память напрашивался при просмотре этого. Родиона Нахапетова "Не стреляйте белых лебедей", в котором тоже показана русская глубинка, почти с теми же проблемами: картошка-морковка, и куда ты с этим хреновым яйцом лезешь - всех гусей "до инфаркта" доведёшь, и самогончик. И конец очень печальный. Да, конечно, я понимаю, что это игровой фильм с великолепными актёрами. Но с какой любовью к людям и этой самой глубинке фильм был сделан. А какие потрясающие виды природы, и характеры выпуклые, сочные.

Ира! Согласна с тобой. "Не стреляйте белых лебедей" великолепный фильм. Такой душевный и такой жизненный. А какой местами веселый и местами очень трагический. А фразу из фильма: "Дай-ка ему леща!" на всю жизнь запомнила. Так Любшин гениально показал свое раскаяние и потрясение после этого удара. Казалось бы одно мгновение, а какой букет эмоций передал. Браво!

+2

74

bean sidhe написал(а):

Люди, живущие вне времени и пространства. Ни они не нужны государству, ни оно - им.

Да, Ирка, классно ты это оформила  :yep: .

bean sidhe написал(а):

А господин Кончаловский пусть сидит на своей вилле в Италии, и не лезет к нам - не русский он. Уже давно.

Хрясь ему, хуком справа  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif - знай наших)))

bean sidhe написал(а):

"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство".

Плюс я. Поэтому и писала выше, что такие фильмы нужны, но для себя, для своих, а не трясти неглиже на глазах у западной публики.

Реалист-Оптимист написал(а):

Когда я говорила, что такая культурная глыба, коей является человек Андрей Кончаловский ничего не дала человеку из глубинки Алексею Тряпицыну, неполная правда. Само общение на другом уровне тоже подарок. Но почему не показать хозяину катера с северного края гондольеров Венеции, или даже дворец Дожей.

Таня, может и стоит показать всё это. Но тогда это должна быть другая поездка - экскурсионная.
А мы говорили о поездке на сам фестиваль. И это уже совсем другая история. Это тусовка и надо понимать, кто там тусит и с какими своими целями, и таким, как Лёха, там делать нечего. Ну реально, только унижать человека.
Чего лукавить-то, когда всё понятно про разные круги общения-вращения? И пересекаются их орбиты лишь случайно, например, вот во время съёмок такого кино.

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" [драма] 2014