#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Анатомия любви"/ Endless Love [романтика, драма] 2014


"Анатомия любви"/ Endless Love [романтика, драма] 2014

Сообщений 31 страница 60 из 128

31

*Illonka* написал(а):

Что неправдоподобного ты увидела в этой истории?

Поддержу внутреннего Станиславского нашей новенькой Тани. Знаешь как ? Вот так

А объясню по-своему. Слишком все сладко-положительные и плоские вышли и только один - "фигура". Но для сказки - то что надо  https://reklama-no.ru/smiles/milo.gif

*Illonka* написал(а):

всё-таки у  родителей в первом случае есть это право - высказать свое мнение и недовольство.

Право высказывать мнение есть у всех людей, хоть у взрослых, хоть у их детей. Можно даже про чужих детей повысказываться. Надо просто взрослому человеку знать меру и место. В твоих двух случаях тоже бы высказывалась ровно также. Ничего зазорного нет предупредить. Решение же принимала дочка ?

+1

32

Клёпа написал(а):

Странно, что в прокате фильм перевели как "Анатомия любви", а ведь фактически он называется "Бесконечная любовь".

Потому что с точно таким названием "Endless Love"  уже есть фильм и переведен именно как "Бесконечная любовь" https://www.kinopoisk.ru/film/17641/  с Брук Шилдс. И там похожая история (но не копия).
У нас в теме Музыка кино есть по нему клип (пост №105)

0

33

*Illonka* написал(а):

Потому что с точно таким названием "Endless Love"  уже есть фильм и переведен именно как "Бесконечная любовь"

Понятненько. https://reklama-no.ru/smiles/slushat-kivat.gif

0

34

Клёпа написал(а):

Не согласна с тем, что фильм подростковый. Это скорее фильм, который должен напомнить именно взрослым, что нужно бережно относиться к чувствам своих детей и считаться с их мнением, иначе это может перечеркнуть им всю жизнь.

Плюсуюсь.
Во всяком случае фильм показывает, что "идти напролом" это вообще ни к чему хорошему не приведёт. Кругом останется только выжженное поле.

Клёпа написал(а):

Мне очень понравился образ всепонимающей и всёпрощающей матери. Именно она, несмотря на свою мягкость, является стержнем этой семьи.

И мне она понравилась. Тем более, что я смотрела на неё через призму того несчастья, что случилось в их семье.
И я понимаю, почему она оказывается между двух огней. И мужа она чувствует с его раной и виной за смерть за старшего сына и детей ей жалко. Она пытается скрепить семью и не дать всему развалиться на осколки, насколько может сама с этим справиться.
Отец кажется самодуром, но она знает почему это происходит. И знает за кого держится, иначе бы этот человек ув конце так бы ничего и не понял, и финал был бы другим. Но он явно дядька неплохой, просто заблудился и потерялся...

Клёпа написал(а):

Но... Спасибо создателям на надежду на то, что любовь бывает бесконечной.

Плюсуюсь!  :yep:

+1

35

Клёпа написал(а):

Мне понравилось, что создатели фильма уравновесили образ отца-тирана-самодура и образ матери-заступницы

Какие мы разные. Никогда бы не употребила "тирана" и "самодура", может быть согласилась бы на "заступницу" в характеристике взрослых героев. Мне в образе матери понравилось только то, что она незаметно стала помогать парню оценить свои 90 баллов и воспользоваться ими. Но вот эта ее незаметность сделала из этой помощи пшик . Начала - делай, не перекладывай самые ничтожные телодвижения на тирана и самодура, или убеди этого упертыша, которого ты так любишь, что это правильный ход. Я даже могу сказать почему муж изменяет ей. Из-за бесхарактерности. И хорошо что их дети, при всем видимом послушании, поступают решительно, как отец. Значит этот пример для подражания более действенен.

0

36

Реалист-Оптимист написал(а):

Слишком все сладко-положительные и плоские вышли и только один - "фигура".

Да кто плоский? Дэвид? его отец? Джейд и её мама?  o.O
Не понимаю, о чём речь  :dontknow:
Впрочем, можно и не объяснять - мы всё равно здесь каждый упрёмся в своё и согласия не будет.   :rolleyes:

Реалист-Оптимист написал(а):

Ничего зазорного нет предупредить. Решение же принимала дочка ?

Она приняла, да. Но при удобном случае можно будет сказать, что под моим давлением  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif , ведь я влезла...

У неё и сейчас  своеобразный роман и он очень похож на историю этого обсуждаемого фильма. И я сижу помалкиваю (ну ооочень стараюсь), потому что хотя бы не грузин (у нас и такой был  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif ), простите, я не нацист, но всё же... и уж спасибо, что не очередная шизофрения.

Помалкивать-то помалкиваю, но порой оч хочется "каркнуть во всё воронье горло"  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif  только не хочется оказаться в шкуре этого папика Хью Баттерфилда)))

0

37

Реалист-Оптимист написал(а):

Я даже могу сказать почему муж изменяет ей. Из-за бесхарактерности.

При бесхарактерности она бы не ушла вслед за сыном из дома в канун рождества - пошла бы вздыхать к себе в спальню и тихо плакать. Просто она держалась за семью и вероятно помнила, каким муж был до семейной  трагедии и надеялась, что тот человек ещё вернётся, просто надо дать ему время...

0

38

*Illonka* написал(а):

Потому что с точно таким названием "Endless Love"  уже есть фильм и переведен именно как "Бесконечная любовь"

Фильм "Анатомия любви" тоже есть Анатомия любви/Anatomia milosci, Польша, 1972. С Барбарой Брыльски. Я даже поначалу решила, что это тот самый старый фильм, а потом увидела год.

+2

39

Реалист-Оптимист написал(а):

Какие мы разные. Никогда бы не употребила "тирана" и "самодура", может быть согласилась бы на "заступницу" в характеристике взрослых героев. Мне в образе матери понравилось только то, что она незаметно стала помогать парню оценить свои 90 баллов и воспользоваться ими. Но вот эта ее незаметность сделала из этой помощи пшик . Начала - делай, не перекладывай самые ничтожные телодвижения на тирана и самодура, или убеди этого упертыша, которого ты так любишь, что это правильный ход. Я даже могу сказать почему муж изменяет ей. Из-за бесхарактерности. И хорошо что их дети, при всем видимом послушании, поступают решительно, как отец. Значит этот пример для подражания более действенен.

Мне показалось, что мать пытается помочь Дэвиду пойти учиться не только для Дэвида, но и для дочери своей, чтобы они смогли быть вместе и дальше и ее муженек упертый смог со временем примириться с этим фактом. То есть мама пытается решить проблему, помогая всем троим. Это достойно уважения. Но мать не незаметная и не бесхарактерная - она терпеливая и очень деликатная. Она старается избежать конфликта при любой ситуации, но когда последний ее сын уходит из дома, она не задумываясь уходит и ним. Это мгновенное принятие ею решения говорит о том, что характер-то у нее есть.

Отредактировано Клёпа (Ср, 9 Дек 2020 19:31:35)

0

40

Клёпа написал(а):

Но мать не незаметная и не бесхарактерная - она терпеливая и очень деликатная. Она старается избежать конфликта при любой ситуации, но когда последний ее сын уходит из дома, она не задумываясь уходит и ним. Это мгновенное принятие ею решения говорит о том, что характер-то у нее есть.

Плюс я  :yep:
Мать там миротворец и цементирующий раствор между теми, кого любит.

0

41

Сейчас задумалась над тем как трансформировалось понятие деликатность. Если раньше это было признаком хорошего воспитания, то сейчас многими воспринимается как бесхарактерность.
Да и многие другие понятия изменились до неузнаваемости. https://reklama-no.ru/smiles/dreams.gif

Отредактировано Клёпа (Ср, 9 Дек 2020 19:37:42)

+2

42

Клёпа, ты меня неправильно поняла.  Если вставить твое слово «деликатность» там,  где я вставила «бесхарактерность», то получится,  что муж гуляет от жены из-за её деликатности.  Я имела в виду что она недоделывает начатое,  перекладывает свое заступничество  на плечи тирана.  Например,  почему письмо-рекомендацию не отослать самой.  Вы все время вспоминаете ее порыв уйти с сыном,  но на его тайной свадьбе она не присутствует.  Не ушла получается? Подумала про ее деликатность в других вопросах -поддержала вечеринку дочери,  но не захотела понять,  что той хочется оторваться с одноклассниками,  а не принимать старперов -друзей родителей.  У мамы,  если рассматривать ее действия - тихие и деликатные полумеры.

Отредактировано Реалист-Оптимист (Ср, 9 Дек 2020 19:57:46)

0

43

Таня, это не был камень в твой огород. Извини, если невольно обидела. Я говорю, что понятия изменились и всё воспринимается по-другому. А то, что мать отдала письмо мужу, говорит только о том, что она ему доверяет и не думала, что он может поступить подло. Она же потом ему это практически прямым текстом сказала. Мать очень светлый и честный человек, который видит в людях только хорошее (меряет всех по себе). Она и остается со своим мужем в конце так как всё еще верит, что он будет хорошим. А на свадьбе сыне ее не было, так как сын не сказал об этой свадьбе никому кроме Дэвида. Сын понимал, что мама его поймет и простит. Также сын понимал, что мама не сможет удержать эту свадьбу втайне от их отца, и он не хотел, чтобы папаша приперся на свадьбу и испортил самый светлый день в его жизни.

Реалист-Оптимист написал(а):

У мамы,  если рассматривать ее действия - тихие и деликатные полумеры.

Так в этом и заключается деликатность. Тихонько прикоснуться, что-то ненавязчиво посоветовать и отойти в сторону. Дальше человек сам должен принять решение.

Отредактировано Клёпа (Ср, 9 Дек 2020 20:03:58)

+1

44

Реалист-Оптимист написал(а):

Например,  почему письмо-рекомендацию не отослать самой.

С учетом истории фильма да, это выглядит глупо. Но есть такое понятие как доверие тому, с кем живёшь.
И если просто смотреть на эту историю, как на отношении в семье - она доверяла мужу и наверняка считала его порядочным человеком. И ей в голову не пришло, что муж может так сподличать. У него явно сильно изменился характер из-за всей этой семейной драмы. Изначально он не был плохим человеком.

Клёпа написал(а):

А то, что мать отдала письмо мужу, говорит только о том, что она ему доверяет и не думала, что он может поступить подло. Она же потом ему это практически прямым текстом сказала. Мать очень светлый и честный человек, который видит в людях только хорошее (меряет всех по себе).

О, одновременно с тобой пишем.  :yep:

Клёпа написал(а):

А на свадьбе сыне ее не было, так как сын не сказал об этой свадьбе никому кроме Дэвида. Сын понимал, что мама его поймет и простит. Также сын понимал, что мама не сможет удержать эту свадьбу втайне от их отца, и он не хотел, чтобы папаша приперся на свадьбу и испортил самый светлый день в его жизни.

Плюс я  :yep:

0

45

Реалист-Оптимист написал(а):

Не ушла получается?

Не ушла. А что должна была?

Я не пойму нас тут только два человека увидело, что отец Джейд не конченная сволочь и хорошее в нём есть? И что за него тоже ещё можно побороться, как и дочке за свою любовь к Дэвиду?  :dontknow:

Подумала про ее деликатность в других вопросах -поддержала вечеринку дочери,  но не захотела понять,  что той хочется оторваться с одноклассниками,  а не принимать старперов -друзей родителей.

Вечеринку организовали родители по случаю окончания дочерью школы. ну будем считать, что мама.
Пригласили того, кого посчитали нужным  под такое дело (хороших знакомых семьи), но и дочке не запрещали пригласить своих друзей. Другой вопрос, что друзей у неё не оказалось и кроме Дэвида никто не пришёл, пока он спонтанно не организовал "народ на хату". И все прекрасно веселились.
А закончилась она быстро только потому что папанька увидел выползающих из кладовки дочь с непонятным парнем.
Ну его понять можно - нифига себе, чо происходит с его девочкой?
А так и еще бы дальше все плясали и веселились.

0

46

*Illonka* написал(а):

Я не пойму нас тут только два человека увидело, что отец Джейд не конченная сволочь и хорошее в нём есть? И что за него тоже ещё можно побороться, как и дочке за свою любовь к Дэвиду?

Не всё хорошее в нем умерло. Согласна с тобой, Илона. Удивительно как мы с тобой совпадаем в отношении к этому фильму. https://reklama-no.ru/smiles/wink3.gif

+1

47

*Illonka* написал(а):

Для меня очень разнится понятие "лезут". Лезть можно по-разному.
Можно просто высказать своё мнение (без особого давления), а можно именно, что костьми ложиться, чтобы добиться своего и доказать правоту.
И может быть я ошибаюсь, но считаю, что всё-таки у  родителей есть это право - высказать свое мнение и недовольство.
Но. Влезть-то я влезла и повлияла, да. Но могу сказать, что если бы в обоих случаях увидела офигенные чувства, увидела бы, что дочь борется за эти отношения, как здесь в фильме - я бы отошла в сторону.   Уж точно не  докатилась до того, что делал отец Джейд.
Хотя, повторюсь, я понимаю, что им движет.

Моя позиция на этот счёт не сильно разнится с твоей. Родители имеют право высказывать своё мнение, хуже, если они вообще никак не реагируют на происходящее в жизни их детей. Равнодушные матери меня пугают куда больше, чем назойливые (но это конечно крайности). Я думаю, что я тоже переживала бы, если есть ощущение, что дочь встречается с парнем, который ей не пара. Опыт все таки играет роль, житейская мудрость матери имеет вес. Но и перегибать палку не стоит. Если твоя дочь сделала выбор порвать те отношения, я думаю, она сама была не уверена в них. Вот я описала свою историю выше. Когда я встречалась с тем парнем, мама была не против. И не давила, но ее мнение о нем повлияло на меня. Конечно я с ней спорила, но это была скорее моя внутренняя борьба с этой проблемой. Меня разрывало между чувствами и тем, что объективно совместного будущего нет.
Но есть же ситуации, в которых родители живут жизнью детей, таких людей очень много. Вот к примеру, у меня есть знакомый: мужчина 35лет, живёт с бабушкой. Благодарен ей за то, что она его воспитала, так привязан к ней, что до сих пор одинок. Ну это так, пример из жизни. И этих историй масса.

*Illonka* написал(а):

По поводу самой Джейд. Как-то очень странно читать, что она пустилась во все тяжкие. Девочке 17 лет и влюбилась! Всего лишь. И в моем представлении "пуститься" это совсем другое поведение. Когда начинают пить, нюхать, таскаться...

Вот именно, что она всего лишь влюбилась. Я чувствую неправдоподобность, потому что это она ведёт себя наивно, как будто не знает, как может отреагировать отец. Мать тоже ведёт себя глупо, не учитывая характер мужа. Такое ощущение, что они все жили трауром, но мы это знаем только с их слов, но вот начинается это кино и они все как с цепи срываются. Если отец деспот, почему отношение к нему как к клоуну, все веселые и счастливые, закрывают глаза на реальное положение дел. И отец идёт у всех на поводу, опять же, странно, учитывая что он эдакий альфа))
Если задуматься над всем этим, то мне даже жалко самого отца. Он как будто попал в шоу Трумена.

Но я хочу добавить, что это просто не мой жанр. Я не ценитель этого жанра. Не хочется обидеть никого. У каждого свой взгляд на кино. Мне очень нравится участие в обсуждении, в первую очередь многообразием вкусов всех участников. Очень интересно и полезно посмотреть на мир другим взглядом. Я писала свою рецензию и воспользовалась шпаргалкой, в которой есть вопрос о ценности фильма для кинематографа в целом. И поэтому вышел такой разнос. Может быть здесь этот подход теряет смысл. Актеры красивые, все закончилось классно. В общем, тут как посмотреть. С одной стороны для подростков, с другой - духоподъемная мелодрама для романтиков!

+2

48

Tanya_Karpik написал(а):

Вот именно, что она всего лишь влюбилась. Я чувствую неправдоподобность, потому что это она ведёт себя наивно, как будто не знает, как может отреагировать отец.

Таня, да ведь девчонку просто гормоны захлестнули впервые в жизни. Её поведение нормально. Все мы через это прошли. Она жила последние годы в коконе траура и тут вот рядом оказались счастье, любовь, свобода от осуждений. Ну как тут устоять? https://reklama-no.ru/smiles/vostorg.gif

+1

49

Клёпа написал(а):

Таня, да ведь девчонку просто гормоны захлестнули впервые в жизни. Её поведение нормально. Все мы через это прошли. Она жила последние годы в коконе траура и тут вот рядом оказались счастье, любовь, свобода от осуждений. Ну как тут устоять?

Ну если она совсем потеряла рассудок и слетела с катушек...  %-)

0

50

Tanya_Karpik написал(а):

Опыт все таки играет роль, житейская мудрость матери имеет вес. Но и перегибать палку не стоит.

Вот в этом и есть бааальшой вопрос - кто и в какой момент видит перегибание палки.  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Tanya_Karpik написал(а):

Меня разрывало между чувствами и тем, что объективно совместного будущего нет.

В юности вообще в будущее далеко не заглядывается. Кажется, что само собой всё откуда-то возьмётся. Ну и сопливая романтика бьёт ключом.
Я тут как-то рассказывала, что сама почти уже вышла замуж за мальчика, который учился в военном училище. И я думала только о том, какой он красивый в парадной форме, а мама моя в ужасе билась "как ты будешь по военным гарнизонам кататься со своим циститом-пиелонефритом! И ты не представляешь, как это жить цыганщиной на чемоданах!"

Tanya_Karpik написал(а):

мужчина 35лет, живёт с бабушкой. Благодарен ей за то, что она его воспитала, так привязан к ней, что до сих пор одинок.

Весьма нерадостная история, хотя  его заботливость достойна уважения.  https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif

Tanya_Karpik написал(а):

Вот именно, что она всего лишь влюбилась. Я чувствую неправдоподобность, потому что это она ведёт себя наивно, как будто не знает, как может отреагировать отец.

Тань, у а откуда ей собственно знать?
Ей 17 всего лишь и влюбилась впервые.  И ей подфартило так, что это самое первое чувство оказывается самым настоящим. И такое бывает, это же не просто истории для мелодрам.
У моих родителей история именно со школы и на всю жизнь.
Но обычно взрослые не готовы воспринимать такую юношескую романтику всерьёз, именно потому что статистика неумолима - в большинстве случаев это только "первый блин комом".
И здесь в фильме Хью считает, что  у его дочки тот самый "блин", который вовсе не стоит, чтобы из-за него лишаться практики, с трудом выбитой. Плюс он вообще опасается дурного влияния " этого балбеса, который сам не хочет учиться" - он видит его как парня из неблагополучной семьи да и только.

+1

51

Tanya_Karpik написал(а):

И отец идёт у всех на поводу, опять же, странно, учитывая что он эдакий альфа))

Тань, он не альфа. Просто уверенный в том, что у него опыт и он знает как будет лучше для его детей.
И на поводу я  не вижу, чтобы он шёл - его уговаривают, мама успокаивает и поглаживает, и он соглашается. Да, артачится, но соглашается.

Ключевое же для него стало то, что  дочь осталась и не поехала на практику, которую он выбивал и договаривался - она его подвела и всё ради какого-то непонятно балбеса (он-то не влюблён в этого Дэвида). А дальше, Дэвид попробовал с ним обсуждать его измену. И у папки забрало упало - типа, ты кто такой, что бы сидеть тут и рассуждать о взрослых отношениях со своим юношеским максимализмом. Тебя пригласили в гости в дом и веди себя как гость.
Ну как-то так.  :dontknow:

Tanya_Karpik написал(а):

Я писала свою рецензию и воспользовалась шпаргалкой, в которой есть вопрос о ценности фильма для кинематографа в целом. И поэтому вышел такой разнос.

Таня, ты можешь писать всё, что захочешь - это твое право и всем интересно читать написанное.  :yep:
А дальше мы просто обсуждаем, кто что написал и либо соглашаемся, либо нет.  К разносом все уже привыкли  :D , они у нас случаются с определенной периодичностью, потому что компания подобралась "разношёрстная" по вкусовым предпочтениям.
Никаких обид и претензий нет, не маленькие же.  Я противоположное мнение всегда готова принимать и даже интересно подискутировать. Главное, что критика не затрагивает личность оппонента и того, кто предложил фильм, в оскорбительной форме.  Для меня может быть обидным только "ну и дрянь этот фильм, какой дурак такое смотрит, а тем более предлагает другим".  o.O
А так у нас тут регулярно сражение мнений и взглядов.  :D

+1

52

*Illonka* написал(а):

А так у нас тут регулярно сражение мнений и взглядов.

Мы с Илоной тут так головами бились и ничего. Всё классно! http://arcanumclub.ru/smiles/smajliki-daj-pyat.gif

0

53

Клёпа написал(а):

Мы с Илоной тут так головами бились и ничего. Всё классно!

И даже не говори  :D
Ты выступала вредным троллем и провокатором))) Заявляла про свою нейтральность, при этом  одного персонажа защищала как родного, а второго клевала как подкидыша, не замечая в нём ни грамма положительной стороны.  https://reklama-no.ru/smiles/search1.gif  Не честно жЫ!
Если бы ты кричала, что из соседнего тима, а я тебе со  своим "подкидышем" враг и конкурент - то другое дело! бились бы и дальше в кровь  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

0

54

*Illonka* написал(а):

даже не говори 
Ты выступала вредным троллем и провокатором))) Заявляла про свою нейтральность, при этом  одного персонажа защищала как родного, а второго клевала как подкидыша, не замечая в нём ни грамма положительной стороны.    Не честно жЫ!
Если бы ты кричала, что из соседнего тима, а я тебе со  своим "подкидышем" враг и конкурент - то другое дело! бились бы и дальше в кровь

Враки это всё!  :D Я вообще Элайджу люблю.  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

0

55

Клёпа написал(а):

Враки это всё!

истинный крест, зуб даю - грызла почём зря моего любимку  :D

Клёпа написал(а):

Я вообще Элайджу люблю.

да пажалста   https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif  он нам не конкурент))

0

56

ребят, всем привет. я пока не написала отзыв. и не прочла еще ваши. детей перевели частично на домашнее обучение, плюс работа/бытовух - вообщем оправдываюсь. но я тут.
Пока закину общие свои идеи о фильме - он мне конечно показался слишком "мимимишным" что-ли. я как бы не поверила. хотя предположу, что наверное все так и бывает. О чем он для меня - наверное о стадиях проживания горя, точнее о том, как можно застрять на определенной стадии и долго этого не замечать.
не поверила, что отец - "исправился", когда люди всю жизнь живут по одной схеме, потому что их боль настолько интенсивна, мне сложно поверить, что вот можно в момент пересмотреть свои взгляды. ну вообщем меня напрягла немного "драматичность" фильма.
подумаю над нормальным отзывом и оформлю его. пока почитаю вас.

+2

57

Анатомия любви

Сегодня ночью еще раз пересмотрела фильм и теперь точно определилась со своими впечатлениями.
Я люблю мелодраму. Да и кто не любит, это же лирика кинематографа. Притащу кусочек определения термина из вики

раскрывают духовный и чувственный мир героев в особенно ярких эмоциональных обстоятельствах на основе контрастов: добро и зло, любовь и ненависть и тому подобного.

Вроде бы фабула полностью соответствует - есть  добро и зло, яркие обстоятельства, а вот с раскрытием чувственного и духовного мира мне многого не хватило.
Меня постоянно смущала кукольная барби-героиня, слишком наивно приторные взгляды (причем у всех, даже у всех родителей), как-то все приглажено, а страсти, чувствую я, там нешуточные при таком раскладе.
Больше всех меня заинтересовала фигура Энн, матери героини, наиболее живой из всех персонажей. То есть она неимоверна приглажена, как и все остальные, но чувствую, по ее разговорам с Дэвидом что-то более глубокое.
И вот я покопалась и...  та-там.. фильм снят на основе романа Скотта Спенсера. 

"Анатомия любви" был написан Скоттом Спенсером в 1979 году и в то время стал одним из самых знаменитых романов. Думаю, что если бы этот роман был написан сейчас, то такой известности он не получил.
По этой книге было снято два фильма: "Бесконечная любовь" (1981) и "Анатомия любви" (2014).
Это история о Дэвиде Аксельроде и его страстной любви к Джейд Баттерфилд. А вот любила ли Джейд Дэвида - большой вопрос.
Начало книги оказалось захватывающее: пожар, семейка Баттерфилд под ЛСД, Дэвид в психушке. Дальше идут какие-то тягомотные сопли, слёзы, причём мужские. Во второй половине сюжет всё-таки развивается, Дэвид и Джей опять вместе. Ну, а финал весьма предсказуемый.

и еще цитата из отзыва

В этой книге нет описаний первых свиданий и признаний в любви. Здесь всё "по-взрослому": безудержный секс, покупка кровати.
Роман тяжёлый, местами вызывает омерзение. Ранний секс, поощряемый родителями Джей, наркотики. Сцена воссоединения Джей и Дэвида вообще не для слабонервных: описание секса во время менструации, да ещё и на сто страниц (в reader). Да и слёзы-сопли Дэвида раздражали. Жалко главного героя не было совершенно. Джей вообще оказалась бисексуалкой. Для своего времени книга была смелой и провокационной, а сейчас всего лишь одной из многих и бредовых.
Конечно, в целеустремлённости и верности Дэвиду не откажешь, качества хорошие. Но всему есть предел. И вот что лучше? Жить по правилам, но без любви? Или бросить всё ради любви? Лично мне такой безумной любви с пожарами, убийствами и психбольницами не надо. И я бы поняла главного героя, если бы любовь была взаимной. Но нет, Джей с легкостью заводит себе любовников, любовниц и ни разу не навещает Дэвида, и не пишет ему писем. Страсть была, а любовь? Нет, не такую я представляю себе любовь...
В романе, конечно, присутствуют и другие герои: родители Дэвида, семья Джей. У каждого свой характер, история и каждый внёс свою лепту в отношения Джей и Дэвида.
Если уж и рассказать о ком, так это о Энн, матери Джей. Энн - это богемная женщина, любящая секс, выпивку и изредка пишущая рассказы. Часть книги занимают письма и разговоры между Энн и Дэвидом. И мне казалось, что они подходят друг другу больше.

Я не к тому, что нужно снимать дословно.
К слову, я посмотрела фильм 1981, он живой, хотя и со своими недостатками (тягомотный и не менее сопливый, актеры красивые). Это даже не недостатки, а просто фильм своего времени, он снят совершенно в духе и традициях начала 80-х ( получил Золотую Малину))) Фильм снят режиссером Дзеффирелли и слоган фильма «Ей 15. Ему 17. Любовь, которая пугает всех родителей» там и правда есть чему испугаться. А в 2014 слишком надуман конфликт (парень не хочет учиться в универе при 90 из 100 баллов? и из-за этого ломать жизнь дочери?)
Такая счастливая трактовка имеет право на жизнь, я люблю разные экранизации. Не считаю, что нужно снять только одну и на все времена. Так не бывает.
Но.. и такую версию (без наркотиков и психушки, с полностью измененным характером героини *может тогда и имена поменять стоило*) можно было бы насытить живыми подробностями и убрать приторность.
Фильм уже посмотрела несколько раз. Посоветовать некому.
В моем восприятии фильм на 6 (чего-то не хватает) по "нашей шкале".
Спасибо за фильм. Мне понравились наши разговоры о воспитании и в целом об отношениях отцов и детей, и меня заинтересовала в целом история, которая легла в основу фильма.

+1

58

Реалист-Оптимист написал(а):

рат Люмьер, как ты понимал момент, предновогоднее настроение, ожидание сказки. Взял и подарил взрослую сказку. Спасибо тебе, дорогая и пока безымянная фея ! Я подарю тебе почти такую в этом круге, только актрисы в прикидах, актеры страшненькие и любовь с пистолетом.

Тань, как клево написано!!!! я прям несколько раз перечитала

0

59

*Illonka* написал(а):

У меня случается такое определённое настроение, когда хочется ощутить состояние только-только наклёвывающихся чувств, вспомнить юность, почувствовать, что всё ещё впереди... И чем дальше, тем чаще почему-то этого хочется, как будто на машине времени прокатиться в прошлое, пусть даже сюжетная история тебе совершенно не близка... но чувства! самое главное, это почувствовать момент, когда двое понимают, что они - это одно целое. И быть вместе - это судьба. Люблю такое)))

Илон, мне кажется я понимаю тебя. Вернее это то, что я себе всегда запрещала что-ли. но я наблюдаю за людьми, которые могут/могли влюбляться по уши, уходить в чувства, чувствовать... вообщем я восхищаюсь такими людьми

0

60

Tanya_Karpik написал(а):

Смысл в том, что души наши говорили, а интеллектуально мы были разные. А это очень важно для меня, как с годами выяснилось.

Тань, как интересно! Я однажды размышляла на тему любви и отношений. Типа как мы выбираем себе друзей, партнера? как происходит эта сцепка? Возможно ли любить и быть с человеком, с которым практически нет точек соприкосновения...

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Анатомия любви"/ Endless Love [романтика, драма] 2014