#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Анатомия любви"/ Endless Love [романтика, драма] 2014


"Анатомия любви"/ Endless Love [романтика, драма] 2014

Сообщений 1 страница 30 из 128

1

"Анатомия любви"/ Endless Love

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t420949.jpg


Фильм участника -?

О фильме

год - 2014

страна: США

жанр:  мелодрама, драма

режиссёр Шана Фест

рейтинг IMDb 6,3 из 10

продолжительность: 1ч. 44минуты

В ролях Алекс Петтифер, Габриэлла Уайлд,Брюс Гринвуд

+1

2

«Бесконечная любовь»

Незамысловатый фильм-клише для подростков, где красивая молодая пара, она из богатой привилегированной семьи, он из бедной, сражаются за свою любовь. Родители(в данном случае, лишь отец нашей современной Джульетты) против данного союза, но любовь побеждает все препятствия!

Наверное, здесь можно пообсуждать лишь фигуру отца семейства. Он образованный, и, даже любящий отец, почему он не осознаёт, как ранит своих детей, постоянно сравнивая их с умершим старшим сыном. Помимо всех остальных изречений, фраза, когда он дарит стетоскоп дочери, что она получила его только благодаря тому, что старший сын умер, грубо говоря, - это просто верх жестокости.
От него, также, постоянно слышны упрёки, но я не увидела избалованных и неблагодарных детей. Это, скорее личности, готовые принимать собственные решения и нести ответственность за свою жизнь.
В итоге, хоть и поплатившись своим домом, с кучей такого ценного барахла, история заканчивается тем, что отец усваивает урок.

Ещё добавлю, что не могла не думать о предыдущем фильме, и убитой маньяком молодой паре, которые тоже, возможно, нашли любовь всей своей жизни, могли жить долго и счастливо, как в «бесконечной любви».

Спасибо большое Люмьер!

+3

3

Nadi написал(а):

Наверное, здесь можно пообсуждать лишь фигуру отца семейства. Он образованный, и, даже любящий отец, почему он не осознаёт, как ранит своих детей,

Надя, я думала, что в прямом смысле будем папашкину фигуру обсуждать  :D

Nadi написал(а):

ранит своих детей, постоянно сравнивая их с умершим старшим сыном.

Это ужасно, когда родители сравнивают своих детей с кем-то.
Но, честно говоря, у меня и самой бывало, что проскальзывало в воспитательном процессе с дочерью "а вот Маша..."

0

4

*Illonka* написал(а):

папашкину фигуру обсуждать

Было б что обсудить..;)

*Illonka* написал(а):

родители сравнивают своих детей с кем-то.

Ой, да)) меня всё детство и подростковый период с кем-то сравнивали. И в песочнице не так сидела, как надо) и волосы не такие, как у соседки и помогаю не так много, как кто-то.
В итоге все, с кем сравнивали .. кто спился, кто-то гулял и переменил так много мужчин, что замуж никто не позвал(это киргизская деревня, не забываем)) так и живут с родителями.  сравнивание, в моем случае, ни к каким результатам положительным не привело.

+1

5

Nadi написал(а):

сравнивание, в моем случае, ни к каким результатам положительным не привело.

А может привело в ином смысле? Ты не захотела быть как они))
Я такие сравнительные примеры помню от учителей, они только внушают неприязнь между людьми, вот невольно начинала смотреть с неприязнью на примеры "достойные подражания" :D
А фильм такой слабенький. Даже не знаю, что писать. Еще подумаю.) https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

+1

6

Vicka написал(а):

А фильм такой слабенький.

Он милый  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif и пересматривать я его люблю, но как все такого рода мелодрамы обсуждать их действительно сложно - всё там ясно-понятно. Но зато я чувствую химию между главными героями, а это в мелодрамах для меня всегда важно.

+3

7

Всем привет!
Сначала я обрадовалась такому фильму, романтика, я надеялась отдохнуть во время просмотра. Но чего-то в нем не хватает. Мне до последнего было сложно поверить в историю, сложно вслушиваться в диалоги. В общем, мой внутренний Станиславский настойчиво повторял : "Не верю".
Думаю, что фильм мне понравился бы, если бы я посмотрела его в четырнадцать. Для подростка этот фильм хороший, все сделано по классике взаимоотношений отцов и детей.
Красивые главные герои, особенно девушка, идеальная картинка, фильм похож на затянувшийся музыкальный клип. Можно даже отметить несколько забавных эпизодов, помечтать о летнем фестивале с любимым, романтическом поцелуе в кладовке и под конец расплакаться от ощущения, что любовь бесконечна.
Но мне не четырнадцать и мне сложно ассоциировать себя с героями.

Пожалуй, это основное достоинство фильма - романтические сцены как в диснеевской мультике.

Но оценить сюжет мне сложно, весь фильм мне казалось, что поведение героев неестественно. 

Отметила, что дети в этой семье, несмотря на все внутренние психологические сложности, выросли адекватными полноценными людьми. Поэтому тирания отца не вызвала никаких чувств у меня. В первой половине фильма ощущается неправдополобность, как будто эти люди не семья, а впервые друг друга видят. Жена не чувствует мужа, дочь после долгих лет скорби срывается во все тяжкие, несостыковок много, но эта проблема к концу фильма решается, с раскрытием персонажей история становится полноценнее, но все равно не выходит за рамки легкого романтического кино.
Ставлю оценку 2/10.

Отредактировано Tanya_Karpik (Вт, 8 Дек 2020 18:49:14)

+3

8

Tanya_Karpik написал(а):

фильм похож на затянувшийся музыкальный клип

О! Вот это прям отличная фраза, описывающая фильм!

+1

9

Vicka написал(а):

А может привело в ином смысле? Ты не захотела быть как они

Ну тут скорее доказывается предположение, что с характером мы уже рождаемся имхо. Но, возможно и что как-то в подсознательное заседают эти мысли и мы их не осознаём. Иначе не запомнились бы даже. Интересный вопрос в общем для психологов и когнитивных исследователей))

0

10

Nadi написал(а):

От него, также, постоянно слышны упрёки, но я не увидела избалованных и неблагодарных детей. Это, скорее личности, готовые принимать собственные решения и нести ответственность за свою жизнь.
В итоге, хоть и поплатившись своим домом, с кучей такого ценного барахла, история заканчивается тем, что отец усваивает урок.

Согласна с этими словами. История об обычной семье со своими проблемами и трудностями.

Ещё фигура матери не раскрыта, как мне кажется. Он ей изменяет, она молчит об этом. Боится лишиться благополучия, все его ещё любит? Непонятно.

0

11

*Illonka* написал(а):

Он милый

Согласна - фильм милый. Я имела в виду, что он простенький (не слабенький). Очень красивая главная героиня и прям все по классике жанра развивается. Парень мне меньше понравился. Но папаша просто типичный абьюзер. Я все время подозревала, что он окажется виноват в смерти сына. Ужасно себя ведет с детьми и женой.
И мне не хватило какой-то изюминки, остроты в отношениях.
Милый - хорошее определение.

+1

12

Анатомия любви 

     Мило, сладко, романтично. Думаете буду критиковать , требовать некрасивых актеров в брендовых платьях и чтоб все друг друга гнобили и убивали. А вот нет вам, дудки.

    Тогда кухню, телек за спиной и кучу работы за плитой ? Обычный способ смотреть сопливую романтику. Нееет, на диванчике лучше!

    Брат Люмьер, как ты понимал момент, предновогоднее настроение, ожидание сказки. Взял и подарил взрослую сказку. Спасибо тебе, дорогая и пока безымянная фея ! Я подарю тебе почти такую в этом круге, только актрисы в прикидах, актеры страшненькие и любовь с пистолетом.

    Но расслабиться полностью не получилось, очень уж напрягал этот дочкин папаша. Вот и поговорим про него, про анатомию его любви, потому что бесконечной (как очевидно более правильно переводится) у него не получилось. Получится ли у его второго сына и дочери - вилами по воде. Жизнь непредсказуема. Болезнь первого ребенка выбила основу из под его ног. Он винит не медицину, а себя, как неспособного медика. Он начинает бдить за оставшимися птенцами больше, чем положено. И он говорит на самом деле правильные вещи, что человек, который имеет 90 баллов из 100 не должен крутить гайки всю жизнь. Такой мозг способен на большее. Когда первые танцы 17-летней дочери заканчиваются обнимашками в кладовке это может привести далеко не к университету. У него не хватает ни такта, ни тонкости оставаться на высоте взрослого и опытного. Он негибкий. Бегать с битой за поклонником дочери еще та глупость. Гибкая ли в этом случае мама ? Мама все попускает, объясняя это бесконечной любовью, в которой она якобы живет и всем жить желает. Я вижу в этом родительский конфликт воспитания. От этого у них дети получились сжатые, как пружины, а в 17 их распрямляет и несет. Хорошо, что их идеальную дочку понесло в сторону Дэвида. Короче, мама мне не понравилась, не хочу о ней говорить. Отец Дэвида тоже живет в каких-то розовых соплях и слюнях по своей любви, но его воспитание трудом не пружинит сына. И это то, что ценю больше всего во всем, даже в воспитании - возможность свободы для ребенка. Направляемой, контролируемой насколько это можно, чтоб не выглядеть идиотом, как этот отец в глазах своей дочери Джейд.

    Тут во время обсуждения этого фильма у наших девчат возникло маленькое желание вставить свой опыт в обсуждаемую тему. Очень приветствую. Если кто-то захочет, могу рассказать как получилось отбить желание курить у 10-ей дочери, Как не хотела идти в магистратуру, но разрешение пойти жить на съемную квартиру с парнем в обмен на учебу принесло ей красный диплом, как можно отпустить ребенка с новенькими правами в Финляндию на чернику, и он там накручивает по максимуму спидометр на снятой в прокат тачке. Лучше сжимать себя в пружину - такой личный опыт, нажитый конечно бессонными ночами. Даже интересно: какая у кого жизненная история вспоминается при просмотре доброго, но слабовато снятого фильма.

+4

13

Реалист-Оптимист написал(а):

Лучше сжимать себя в пружину - такой личный опыт, нажитый конечно бессонными ночами.

У меня никогда не возникало желания навязать что-то детям. Они совершенно самостоятельно ездят, где хотят и с какой положено на дороге скоростью. Домой можно и нужно приехать в любой момент, при любых обстоятельствах.
А как твой муж? Вы с ним солидарны в воспитании? Мне всегда мужа надо было уговаривать и успокаивать. Но уже привык.))
Тань, а у тебя же дочь замужем, как я поняла? И ты еще как-то влияешь на нее? Разве они уже не сами все решают самостоятельно? Я - теща, которую не видно и неслышно (даже не пью чай *по анекдоту*, а уж тем более не лезу в их жизнь).

+1

14

Анатомия любви. (2014)

Одна из тех мелодрам, где много по сюжету не скажешь, но смотреть мне нравится и даже пересматривать. Прекрасная актёрская химия, занимательный рассказ о зарождающейся любви, на пути которой встают какие-то препоны, но главные герои с достоинством их преодолевают и под занавес нам достаётся вместе с ними хэппи энд. Всё, как и должно быть, в хорошей мелодраме, просто кому-то этот вариант фильмов слишком незамысловат, а кому-то под определённое настроение - на ура)))

У меня случается такое определённое настроение, когда хочется ощутить состояние только-только наклёвывающихся чувств, вспомнить юность, почувствовать, что всё ещё впереди... И чем дальше, тем чаще почему-то этого хочется, как будто на машине времени прокатиться в прошлое, пусть даже сюжетная история тебе совершенно не близка... но чувства! самое главное, это почувствовать момент, когда двое понимают, что они - это одно целое. И быть вместе - это судьба. Люблю такое)))
С этой мелодрамой всё получается, во всяком случае, у меня "машина времени" работает - я верю в эти отношения, а значит есть ощущение, что прикасаешься к чему-то настоящему.

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t268787.jpg

В фильме нам рассказывают историю двух выпускников школы, чья любовь прошла через испытание и есть надежда, что она та самая - пусть и первая, на зато навсегда. Трудности закаляют.
У нашей пары Джейд и Дэвида трудностью стала её семья, вернее её отец, который в силу своего жизненного опыта решает, что лучше знает, что нужно его дочери. Эта история стара как, мир - какой родитель не думает так же?
Только одни дают детям шанс попробовать сымпровизировать, отклонившись от намеченного пути, и может быть даже набить шишки, другие костьми ложатся на пути подобных зарождающихся отношений, по сути желая своему чаду добра и соломки.

Иногда это действительно срабатывает (всё-таки у родителей есть и опыт, и чуйка), и если встать на сторону родителя, то и его можно понять. В данном случае отцу Джейд кажется чушью услышанное от 17-летнего  ребёнка, как тот отказывается от запланированной учёбы (а сейчас это является самым важным и серьезным делом), что какой-то Дэвид "открыл мне новый мир". Всё, что отец видит : этот Дэвид, зараза, сам не собирается учиться и его девочке ломает жизнь. Ну, так значит в шею этого Дэвида, балбеса и охмурителя. А дальше все способы хороши, по его мнению, лишь бы добиться своей цели. Короче, ведёт себя папашка главной героини большую часть фильма как последняя сволочь. Но я рада была увидеть, что в момент пожара у него хватило ума бросить всё материальное и спасти того, кого ещё 10 минут назад он ненавидел, как ему казалось.

Но бывает и так, что запретами только подстёгивают чувства и скрепляют отношения. Желание доказать, что ты прав в своём выборе, причём желание обоих в паре, порой творят чудеса, особенно, когда кажется, что весь мир против тебя. Именно это и случилось в данной истории с нашими главными героями.
Она показала, что имеет право выбирать и решать сама, он доказал, что имеет право на неё, на дочку такого папы, и вместе они прошли непростой путь с испытанием своего первого, но такого настоящего чувства.
Я болела за них))))

Пересматривать и советовать буду. Оценка 8 из 10.

+4

15

У нас в теме "Музыка кино" есть уже клип с саундреком к этому фильму, но я всё же притащу и сюда, только в укороченном варианте, в теме он будет к месту.

"Анатомия любви" / Endless love (2014) - Jade & David
Nonono - Pumpin blood


И еще вставлю саундрек из этого фильма, который мне тоже нравится, правда клип не по фильму, а просто песня исполнителей.
In The Valley Below  - Peaches

+2

16

Реалист-Оптимист написал(а):

Вот и поговорим про него, про анатомию его любви, потому что бесконечной (как очевидно более правильно переводится) у него не получилось. Получится ли у его второго сына и дочери - вилами по воде. Жизнь непредсказуема. Болезнь первого ребенка выбила основу из под его ног. Он винит не медицину, а себя, как неспособного медика. Он начинает бдить за оставшимися птенцами больше, чем положено.

Я согласна с этим. И хоть мне и не нравится "фигура" отца, но я понимаю почему он всё это делает и что за этим стоит.
он реально переживает свою драму.

Реалист-Оптимист написал(а):

И он говорит на самом деле правильные вещи, что человек, который имеет 90 баллов из 100 не должен крутить гайки всю жизнь. Такой мозг способен на большее. Когда первые танцы 17-летней дочери заканчиваются обнимашками в кладовке это может привести далеко не к университету.

И здесь согласна. И тоже мне всё понятно.  Многим родителям всегда в первую очередь видятся во всём страшилки.
И, когда у тебя на пороге объявляется вот такой балбес, от которого ждёшь только неприятностей, то хочется в первый момент захлопнуть дверь. Мы-то, родители, не влюблены в этих мальчиков.
И если тебе кажется, что твой деть в этот момент ломает себе жизнь, очень трудно просто отойти в сторону и молча наблюдать за всем.

Реалист-Оптимист написал(а):

Мама все попускает, объясняя это бесконечной любовью, в которой она якобы живет и всем жить желает.

А мама писатель...  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif а это своеобразный диагноз.
Но мне она понравилась.
Я вообще в этой истории никого не хочу осуждать (хотя бы потому, что знаю конец и он достаточно оптимистичный), потому что семья действительно пережила трагедию и каждый в ней завяз по самые уши. Да, вина и ответственность на взрослых, но я сама не знаю, как бы себя вела в такой ситуации.
Может тоже отстранилась и изменять начала?  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

На самом деле, фильм кажется сопливой мелодрамкой, но подумать там есть над чем. И вовсе это не кино для подростков.

Реалист-Оптимист написал(а):

Отец Дэвида тоже живет в каких-то розовых соплях и слюнях по своей любви, но его воспитание трудом не пружинит сына.

Не увидела этого.
Отец Дэвида, хоть и простой работяга, но пытается трезво мыслить. В его случае куда проще было бы сказать, что жена сука и тварь, изменяла ему, пока он работал. Но он честно признает, что любовь была, но за этой работой и бытом он перестал замечать жену - он не прилагал усилий, чтобы сохранить и удержать эту любовь. О чем он и говорит сыну.

+2

17

Реалист-Оптимист написал(а):

Лучше сжимать себя в пружину - такой личный опыт, нажитый конечно бессонными ночами. Даже интересно: какая у кого жизненная история вспоминается при просмотре доброго, но слабовато снятого фильма.

Интересный вопрос. Я во время просмотра ставила себя и на место влюблённых, и на место родителей девушки. Потому что у меня была похожая история, когда мама была против моего парня. Мы в итоге расстались, но дело даже не в маме, она просто ускорила этот процесс. Мы были очень разные, он был младше меня, с ним особо не о чем было говорить. Я понимала и признавала разницу между нами, мне нравилось обманываться, ведь все строилось исключительно на чувствах, искренних и настоящих. К тому же противостояние родителей только усиливало любовь.
И несмотря на фейерверк эмоций, у таких отношений вроде бы не было будущего. Но этот фильм как бы намекает: «а может быть было?»)))
Да, совпадение ещё и в том, что он был механик и это немаловажно для меня )))

+1

18

Tanya_Karpik написал(а):

Мы были очень разные, он был младше меня, с ним особо не о чем было говорить.

Тань, столько интересных совпадений в твоей истории))  Меня насторожило, что

Tanya_Karpik написал(а):

с ним особо не о чем было говорить.

Бывает разное молчание вдвоём, иногда важно, когда с человеком легко можно молчать, но и говорить можно о чем угодно. А если совсем нет общих тем... может и нужно расставаться и прислушаться к родителям или друзьям. 
Моя такая первая и светлая завершилась из-за меня. Я была так сильно переполнена чувствами, что было ощущения, что я в них тону и не вижу ничего вокруг. Это мешало нашим отношениям. Против в нашей истории были его родители. Он был расстроен, что я решила расстаться. Может  быть, если бы я научилась с ним общаться не в полуобморочном состоянии и без замирания сердца, то был бы шанс)))

+2

19

Nadi написал(а):

Незамысловатый фильм-клише для подростков,

Надюша, пожалуй соглашусь с Илоной, что здесь больше есть над чем подумать взрослым. А подросткам что? Любовь, химия с физикой - красота ! Мне кажется этот фильм подростки даже смотреть не захотят.

Tanya_Karpik написал(а):

Но мне не четырнадцать и мне сложно ассоциировать себя с героями.

Таня, мне тоже очень понравилось сравнение с затянувшимся клипом.

Tanya_Karpik написал(а):

несмотря на все внутренние психологические сложности,..... не выходит за рамки легкого романтического кино.

Специально сократила эту фразу Тани (за точками примеры сложностей), мысль тоже очень нравится. Когда смотришь такие поучительные фильмы, не хочется легкости до степени легковесности.

Vicka написал(а):

муж? Вы с ним солидарны в воспитании?

Нет, конечно воспитывали по-разному.  В этом наша проблема, потому что малАя хороводила нами и выбирала кто из нас в данный момент "та самая кнопка". Мы сейчас, когда с ней обсуждаем воспитание детей, очень ржем над этой главной ошибкой. Но в моем окружении, к сожалению , нет ни одной пары, которая ее не совершила.

Vicka написал(а):

дочь замужем, как я поняла? И ты еще как-то влияешь на нее? Разве они уже не сами все решают самостоятельно?

Нет , не влияю и не лезу ровно с момента, как она официально замужем. Пока ходила в невестах и в девушках, с которой живут на съемке - учила потихоньку. На чай хожу только по приглашению, но от моей квартиры у детей есть ключ и они в любой момент без спроса могут приходить. У нас выросла очень самостоятельная дочь, я этим очень горжусь и постоянно хвалюсь. Но бывает очень приятно, когда дети собирают семейный совет из себя, нас с мужем и свахи и просят какой-то совет. А еще мы любим с дочкой вдвоем ходить за новыми одежками-обувками и чтобы наши мужья нам не мешали в этот момент.
*Illonka*, какой ты у нас беспробудный романтик !

+1

20

Vicka написал(а):

Бывает разное молчание вдвоём, иногда важно, когда с человеком легко можно молчать, но и говорить можно о чем угодно.

Может показаться так из этих слов, но нет, я не ощущала вообще дискомфорта. Фактически мы конечно разговаривали!  По-крайней мере он слушал меня и у меня было чувство полного взаимопонимания. Смысл в том, что души наши говорили, а интеллектуально мы были разные. А это очень важно для меня, как с годами выяснилось.

А в фильме использован такой странный приём, что у него 90 баллов из 100, он умён, но не пользуется этим. Такая роскошь, что особенно нечего возразить. В глазах зрителя парень действительно идеален всем. Благородный, смелый, умный. Либо здесь что-то не так, либо я не верю в сказку.

Vicka написал(а):

Моя такая первая и светлая завершилась из-за меня. Я была так сильно переполнена чувствами, что было ощущения, что я в них тону и не вижу ничего вокруг. Это мешало нашим отношениям. Против в нашей истории были его родители. Он был расстроен, что я решила расстаться. Может  быть, если бы я научилась с ним общаться не в полуобморочном состоянии и без замирания сердца, то был бы шанс)))

Конечно ужасно, что родители лезут в отношения. Еще хуже, когда не твои, а чужие! Но я думаю также, что если сомнений нет, то на человека в этом вопросе не может повлиять мнение родителей. Значит была неуверенность в своём намерении.
То есть это ты решила расстаться?

0

21

Tanya_Karpik написал(а):

Мне до последнего было сложно поверить в историю, сложно вслушиваться в диалоги. В общем, мой внутренний Станиславский настойчиво повторял : "Не верю".

Буду прикапываться к Тане  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif

Тань, а во что конкретно "не верю"? Что неправдоподобного ты увидела в этой истории?
В реальности не может такого отца как у Джейд? или как у Дэвида?
Нет родителей, которые считают, что они лучше знают, что нужно их детям с точки зрения "нашей семьи"? Или не могло быть, чтобы Дэвид захотел со своими баллами остаться дома в мастерской отца и не ехать никуда поступать?
Или может быть то, как взросло рассуждает 18-летний юноша?

Tanya_Karpik написал(а):

Но оценить сюжет мне сложно, весь фильм мне казалось, что поведение героев неестественно.

реально не понимаю - в чём?
Каких конкретно героев - Джейд и Дэвида? одного или другого отца? матери?

Tanya_Karpik написал(а):

Для подростка этот фильм хороший, все сделано по классике взаимоотношений отцов и детей.

Абсолютно не согласна, для подростков здесь есть своя ниша - симпатичные персонажи в романтической атмосфере, но и взрослым есть над чем подумать.

Tanya_Karpik написал(а):

В первой половине фильма ощущается неправдополобность, как будто эти люди не семья, а впервые друг друга видят. Жена не чувствует мужа, дочь после долгих лет скорби срывается во все тяжкие,

Я, правда, ничего не увидела из того, что ты пишешь.
У меня нет опыта того, что происходит в этой семье - у них умер ребёнок от рака и всё в этой семье какое-то время крутилось вокруг этого. И дальше это ударило по всем и вылезают они из этого каждый по-своему.
И я знаю примеры, когда поначалу это сплачивает семью в процессе борьбы, а потом наступает время опустошения и многие разводятся вообще.
Поэтому мне очень понятны отношения между родителями Джейд.

По поводу самой Джейд. Как-то очень странно читать, что она пустилась во все тяжкие. Девочке 17 лет и влюбилась! Всего лишь. И в моем представлении "пуститься" это совсем другое поведение. Когда начинают пить, нюхать, таскаться...

0

22

Реалист-Оптимист написал(а):

*Illonka*, какой ты у нас беспробудный романтик !

А я это  всегда говорила)))  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Tanya_Karpik написал(а):

в фильме использован такой странный приём, что у него 90 баллов из 100, он умён, но не пользуется этим. Такая роскошь, что особенно нечего возразить. В глазах зрителя парень действительно идеален всем. Благородный, смелый, умный. Либо здесь что-то не так, либо я не верю в сказку.

С этим понятно. Считаю как на один из ответов на мои вопросы выше.  https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif
Мне это не показалось странным и сказочным.
Он из простой семьи, где папа автослесарь  с мастерской. И культа образования в ней нет. Парень для себя нарисовал простое и понятное будущее "как папа" и бОльшего ему не надо или он не представляет, что может быть дальше. Это как люди, которые дальше своего городка/деревни никуда не выезжали и им трудно представить, что  где-то там за поворотом может быть совсем другая жизнь.
Кроме того, он жалеет отца, который на сегодняшний день остался один и Дэвиду его жаль оставлять и уезжать куда-то. Я это тоже явно увидела.

0

23

Tanya_Karpik написал(а):

То есть это ты решила расстаться?

Да, я устала от переполняющей меня любви))) Родители постепенно смирились бы (там была только мама и бабушка, отец умер). Они не виноваты, я никого не виню, даже себя)  Мне захотелось нормально общаться со всеми друзьями, нормально учиться. Наверно, это была не любовь, а что-то другое. Но что? Я не могла нормально дышать рядом с ним, а в разлуке я только о нем и думала)) Может можно было бы научиться дышать не расставаясь, но я была слишком молода (старшие классы школы и поступление в универ) и не стала ждать.

Реалист-Оптимист написал(а):

А еще мы любим с дочкой вдвоем ходить за новыми одежками-обувками и чтобы наши мужья нам не мешали в этот момент.

И мы любили, только втроем... до ковида.  https://reklama-no.ru/smiles/sad.gif Вот как раз в декабре делали набег на ТЦ на целый день, выбирали всем подарки, могли и в кино сходить...

0

24

Tanya_Karpik написал(а):

Конечно ужасно, что родители лезут в отношения.

Для меня очень разнится понятие "лезут". Лезть можно по-разному.
Можно просто высказать своё мнение (без особого давления), а можно именно, что костьми ложиться, чтобы добиться своего и доказать правоту.
И может быть я ошибаюсь, но считаю, что всё-таки у  родителей есть это право - высказать свое мнение и недовольство.
Приведу пример из своей жизни.
У моей дочери было два романа (не всего, а конкретно куда я влезла). В одном случае мальчик был из сильно (хочется написать страшно  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif ) богомольной семьи. Там пятеро детей, соблюдаются все религиозные праздники, посты и всё в таком духе. Я не говорю, что это плохо, но от нас это просто другой полюс. И  я сказала дочке, чтобы она крепко подумала во что лезет, прежде, чем всё зайдёт слишком далеко.
Второй случай - мальчик жил в одной квартире с младшей сестрой с шизофренией. Мама от них сбежала жить за город и почти не общалась, а он с сестрой возился и лечил (1-2 раза в год лечебница). Очень здорово с точки зрения его человеческих качеств, но лезть в такую семью... Я просто испугалась. Всего. И наследственности, и того, что он не оставит сестру, а значит жить они будут втроем, ну пока дети не появятся. А даже если появятся, куда он её денет?
А потом что? Болезнь не стоит на месте... Как муж мой сказал "она пырнет тебя ножиком, потому что у неё голоса в голове так сказали и ей ничего не будет за это".

Но. Влезть-то я влезла и повлияла, да. Но могу сказать, что если бы в обоих случаях увидела офигенные чувства, увидела бы, что дочь борется за эти отношения, как здесь в фильме - я бы отошла в сторону.  https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif Уж точно не  докатилась до того, что делал отец Джейд.
Хотя, повторюсь, я понимаю, что им движет.

+2

25

Vicka написал(а):

Наверно, это была не любовь, а что-то другое. Но что? Я не могла нормально дышать рядом с ним, а в разлуке я только о нем и думала)) Может можно было бы научиться дышать не расставаясь,

Я думаю, что научилась бы  :yep:
Помню, как рыдала первые дни в больнице, куда меня положили беременную (6 месяцев) на сохранение. Все думали, что я из-за ребенка переживаю   https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif , а я не представляла себе, как проведу хоть один день без мужа. И меня некоторые считали дурой малолетней "нашла из-за чего переживать, ты о ребёнке думай..."

Вика, но это прекрасно, что ты испытала такие чувства! Зато ты знаешь, что всё это не выдуманные сказочки каких-то  режиссёров)))

0

26

*Illonka* написал(а):

если бы в обоих случаях увидела офигенные чувства, увидела бы, что дочь борется за эти отношения, как здесь в фильме - я бы отошла в сторону.

Это не влезать, а помочь увидеть со стороны. Так муж разговорами помог дочери оставить токсичные отношения (я же не вмешиваюсь  https://reklama-no.ru/smiles/slushat-kivat.gif ). Она, кстати, благодарна.

0

27

Vicka написал(а):

Это не влезать, а помочь увидеть со стороны.

Вик, но в том-то и дело, что здесь очень тонкая грань - влезание это или просто добрый совет.  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif
Потому что потом, при случае, тебе могут это вывернуть и так, и эдак... типа "а помнишь тогда, ты вмешалась, я отказалась и теперь  жалею..."

0

28

*Illonka* написал(а):

но это прекрасно, что ты испытала такие чувства! Зато ты знаешь, что всё это не выдуманные сказочки каких-то  режиссёров)))

Конечно, не сказочки)) Мы спустя время встретились, стали общаться чисто по-дружески, а раз смогли стать просто друзьями, то вряд ли бы получилось что-то. Что-то меня испугало и не захотелось, чтобы отношения продолжались. Может быть он был слишком положительный)))

*Illonka* написал(а):

я не представляла себе, как проведу хоть один день без мужа.

Вот это любовь  :love:

0

29

Vicka написал(а):

Может быть он был слишком положительный)))

а такие бывают?  :D

Vicka написал(а):

Вот это любовь

И я рада, что мне это досталось.
Но в нашем случае, родители с обеих сторон тоже не были довольны отношениями.  Войной никто не пошёл, слава богу, но "фи" высказывали. Может, поэтому мы и сцепились против них, как мишки коалы   https://reklama-no.ru/smiles/pardon.gif

0

30

Анатомия любви"
Странно, что в прокате фильм перевели как "Анатомия любви", а ведь фактически он называется "Бесконечная любовь".
Фильм мне понравился и о многом напомнил. Напомнил о юношеской влюбленности, напомнил о том, как бесцеремонно могут наши близкие вторгаться в наши такие неопытные еще отношения и поступать с нашими чувствами как слон в посудной лавке, напомнил как же прекрасна первая любовь и как она ранима, напомнил, что порой нужно не слушать никого и идти вслед за своими чувствами, да еще и много о чем напомнил...
Не согласна с тем, что фильм подростковый. Это скорее фильм, который должен напомнить именно взрослым, что нужно бережно относиться к чувствам своих детей и считаться с их мнением, иначе это может перечеркнуть им всю жизнь. Именно взрослые должны задуматься над тем, что в определенный момент они должны отойти в сторону и дать возможность своим детям самим принимать решения и самим совершать свои ошибки. Ведь именно "на ошибках учатся".
Мне понравилось, что создатели фильма уравновесили образ отца-тирана-самодура и образ матери-заступницы. Мне очень понравился образ всепонимающей и всёпрощающей матери. Именно она, несмотря на свою мягкость, является стержнем этой семьи. Именно она оберегает чувства своих детей от разочарования. Пусть это не всегда у нее получается, но она не опускает рук. А отец... Трудно описать такого жесткого и упертого человека, который топчет чувства своих детей и даже не хочет понять, что делает им больно. Он мне очень неприятен, но я простила ему многое только за то, что в момент пожара, когда Дэвид лежал без сознания, он лишь секунду выбирал между его спасением и спасением вещей его умершего сына. Протяни он хотя бы еще одну секунду я бы его не смогла простить. Это дает надежду, что он не безнадежен (извините за тавтологию).
Фильм у меня вызвал сильные чувства и я даже всплакнула в конце, когда все казалось уже потерянным. Но... Спасибо создателям на надежду на то, что любовь бывает бесконечной.
Фильм рекомендовать буду и изредка пересматривать для романтического настроя.
Оценка - 8/10.

+2


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 8 круг » "Анатомия любви"/ Endless Love [романтика, драма] 2014