#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 7 круг » Фаворитка / The Favourite [драма, биография, история] 2018


Фаворитка / The Favourite [драма, биография, история] 2018

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Nadi написал(а):

Я посмотрела один сезон и две серии второго. Это нереально для меня такое смотреть.. настоящая пытка скукой)))

Надь, ты в итоге посмотрела чужестранку правильную? Я прмню ты чужестранца по ошибке тогда посмотрела и говорила что это скукота.

В нашем сериале играют Сэм Хьюэн и Катрина Балф, проверь тот ли это

0

32

FrauMay написал(а):

В нашем сериале играют Сэм Хьюэн и Катрина Балф, проверь тот ли это

вот ржака, если и во второй раз Надя смотрела какой-то левый сериал.  https://reklama-no.ru/smiles/laugh2.gif

0

33

КовалёваАлёна написал(а):

Пока рядом была Сара можно лепить снеговиков во дворце, обжираться тортами, имитировать самоубийство, вести себя как инфантильный ребёнок. Когда язык Эбигейл довёл её до Китая королевской кровати, а Сару до борделя, королева поняла что лафа отпала и придётся шевелить не только костылями но и мозгами что явно не улучшает настроение и тортиком эту горькую пилюльку не подсластишь.

А ведь и правда Анне пришлось пошевелить костылями и принять очень даже правильные решения - и войну остановила, и драконовский налог не ввела.

КовалёваАлёна написал(а):

Леди Мальборо властная , целеустремлённая, патриотичная, красивая. Она ошибочно думает что факт её знакомства с Миссис Молли позволяет её  сказать королеве, что та похожа на барсука, а позже угрожать публикацией любовной переписки.

Да, с угрозой опубликовать переписку она поступила опрометчиво, слишком много на себя взяла. А в остальном мне нравились её отношения с королевой - они явно подруги с детства, а это очень много значит.
В таких отношениях многое позволяется и прощается.

п.с. Классный у тебя отзыв.  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif
Только текст без абзацев тяжеловато читается. Алёна, солнце, дроби "простыни" хоть на 2-3 части, плиииз))))   https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

0

34

КовалёваАлёна написал(а):

и пол в балетной зале в виде шахмат, намекает что она сторонний наблюдатель и жертва обстоятельств

  Алена, кажется я только искала умное и шахматное, а ты прямо не в бровь, а в глаз всем своим разбором ! Кстати, в усадьбе, в которой снимали этот фильм, действительно бывала настоящая Анна Стюарт и действительно много такого пола. Нашла обзор, про основное место съемок (меня вдохновили Илонины исторические справки о настоящей жизни после Анны двух фавориток). Кому интересно идем сюда

0

35

Эм-м-м... этот фильм... У нас был подобный по пьесе Эжена Скриба "Стакан воды", где играют Лавров, Алла Демидова, Наталья Белохвостикова? Да? Про интриги двора королевы Анны начала 18-го века?

0

36

Клёпа написал(а):

Так вот меня осенило, что имена исторических персонажей и фактически часть событий этого периода были прекрасно экранизированы в советском фильме "Стакан воды" с Аллой Демидовой, Натальей Белохвостиковой и Кириллом Лавровым. Фильм был поставлен по пьесе французского писателя Эжена Скриба. Фильм мне понравился даже в детском возрасте, а потом пришло и более глубокое его понимание. Только никакой грязи в советской постановке не было, зато были великолепные политические и любовные интриги. Интересно узнать ваше мнение, если провести параллели между двумя этими фильмами.

И второе упоминание этого фильма по пьесе Скриба

bean sidhe написал(а):

Эм-м-м... этот фильм... У нас был подобный по пьесе Эжена Скриба "Стакан воды", где играют Лавров, Алла Демидова, Наталья Белохвостикова? Да? Про интриги двора королевы Анны начала 18-го века?

Я помню этот фильм чисто атмосферно, не помню сути интриг. Но атмосфера хорошая вспоминается.

0

37

*Illonka* написал(а):

вот ржака, если и во второй раз Надя смотрела какой-то левый сериал.

Я всё-таки думаю что Надя говорит про чужестранца.. )) ну не могла она так опустить наш сериал  :D

0

38

Vicka написал(а):

И второе упоминание этого фильма по пьесе Скриба

Вы сейчас будете смеяться? Я посмотрела не ту "Фаворитку"  https://reklama-no.ru/smiles/hihikaet-devochka.gif  Есть ещё один фильм с таким же названием про француженку, попавшую в гарем к турецкому султану. Я его добросовестно посмотрела. Чёрт!  Пошла другую "Фаворитку" смотреть.

0

39

bean sidhe написал(а):

Вы сейчас будете смеяться? Я посмотрела не ту "Фаворитку"

Какое-то наваждение нашло на братьев Люмьеров. Это не заразно? :D

0

40

bean sidhe написал(а):

Я посмотрела не ту "Фаворитку"

мы ж не зря пишем и год выпуска, и оригинальное название фильмов  :D
я иногда на поиске ищу какой-нить фильм, так выскакивают по четыре штуки с одинаковым названием.

0

41

bean sidhe написал(а):

Есть ещё один фильм с таким же названием про француженку, попавшую в гарем к турецкому султану

https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif Краткое содержание этого фильма звучит как пересказ Роксоланы устами американцев и англичан, единолично победивших Гитлера. Хоть и не понятно, может Ирина что-то хорошее смотрела. Мне нравится, когда просмотр одного фильма сподвигает на дополнительные фильмы. А вот "Стакан воды" хоть и звучит очень знакомо и я попробовала его пересмотреть, но не пошел. Во-первых, не люблю манерную Наталью Белохвостикову, уж извините почитатели. Во-вторых, очень театрально снят фильм. Я понимаю, что это телевизионная пьеса, но ничего  с собой поделать не могу. И оказалось, что для меня политические интриги ХVIII века совершенно не интересны, а интересно это Лантимосовское прочтение женщин в дворцовых декорациях. Если б он еще лесби-тему не приплетал, просто молодец был.

+1

42

Реалист-Оптимист написал(а):

Краткое содержание этого фильма звучит как пересказ Роксоланы устами американцев и англичан, единолично победивших Гитлера.

Приблизительно  https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif , только французами. На могильной плите кроме имени , данной в гареме - Нокшесюди (или что-то вроде этого) - никакого другого имени нет. Так что неизвестно, кто там лежит - Роксолана, дю Бевериз  (что-то вроде этого ) или кто-то ещё. Но истории очень похожи. ("Золотой век" не смотрела, смотрела какой-то сериал давным-давно: "Роксолана - пленница Султана"). Кто любитель бррррутальных турков - плиз. Над янычарами я знатно поржала.

*Illonka* написал(а):

мы ж не зря пишем и год выпуска, и оригинальное название фильмов

Я уже плюхнулась в постель, после жуткого трудового дня (шпатлевание стен и побелка потолка), нашла через телек, вставать и уточнять название по ноуту у меня уже не было сил  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Отредактировано bean sidhe (Сб, 10 Окт 2020 22:44:17)

0

43

bean sidhe написал(а):

уточнять название по ноуту у меня уже не было сил

ещё есть Фаворитка итальянского разливу 1952 года и бразильский сериал  :D  - тоже можно посмотреть)))

0

44

*Illonka* написал(а):

ещё есть Фаворитка итальянского разливу 1952 года и бразильский сериал    - тоже можно посмотреть)))

Добрая ты, Илона.  https://reklama-no.ru/smiles/girl-crazy.gif

Отредактировано Клёпа (Сб, 10 Окт 2020 23:53:08)

0

45

ФАВОРИТКА

Всем аньён. С вами по прежнему любительница дорам Фиона. При просмотре фильма поначалу держала в голове, естественно, наш фильм "Стакан воды" с неподражаемой Аллой Демидовой. Не дотягивает до нее Рейчел Вайс, как ни крути. Сара в исполнении Демидовой ослепительна в своем коварстве, тонкая, умная, взгляд не оторвать. Достойная соперница для всех дворцовых интриганов и сама первая из них. Такая Сара никогда не стала бы такой жалкой, как у Вайс. Не опустилась бы до пошлых оскорблений, которые мгновенно превращают всемогущую герцогиню в уличную торговку. Но отметем аналогии, в конце концов это другой фильм и другой посыл в нем заключен. Фильм мог бы стать шедевром, будь режиссер хоть на йоту свободен от стереотипов и штампов. Какая-то странная тенденция сейчас, что ли, пошла, но отчего-то в западным фильмах перестали признавать какую-либо человеческую привязанность без секса. Понятия личной преданности, дружбы, простого человеческого участия, да и просто любви без этой пошлой составляющей как бы и не существует. Заранее подразумевается в людях вот это вот скотское, совершенно отказывая людям быть людьми, а не животными типа кроликов. Здесь эта линия была совершенно лишней, не имеющей никакого смысла. Сделать из Анны Стюарт женщину нетрадиционной ориентации - это надо постараться. Отчего она не афроамериканка - вот что удивительно. Били бы уж по всем фронтам, чего там стесняться. Но отбросим всю эту политкорректную шелуху и постараемся продраться сквозь эти дебри к сути. А суть в ней. В этой женщине на троне. Пережившей всех своих 17 детей, кого в утробе, кого в младенчестве, кого в возрасте 11 лет. В воюющей стране, раздираемой междоусобными распрями среди знати. Несчастной, немолодой, больной и очень одинокой. Единственная подруга ее использует и пытается манипулировать. Что может быть страшнее? Но она не может просто закрыться ото всех в свой спальне, предаться всласть своему горю. Не доступна ей такая роскошь. Она королева, а значит долг превыше всего. Мне понравилась актриса, играющая королеву. И исторически ее образ гораздо достоверней манерной Белохвостиковой. Что касается Эбигейл, то что в нашем фильме, что здесь - довольно мутная личность. Идущая по головам к своей цели. В целом, за исключением вышеуказанной линии, мне фильм понравился, как ни странно. Мои корейцы научили меня главному: видеть за внешними условностями, к коим можно отнести и грим, и костюмы, и недостоверность исторических событий, главное: трагедию одинокой женщины, отягощенной властью. Поставлю, пожалуй, 8 баллов. И все они принадлежат Оливии Колман. И возможно даже пересмотрю. Чем черт не шутит.

Отредактировано Фиона (Вс, 11 Окт 2020 18:47:49)

+4

46

Фиона
Шикарный отзыв, примите мои овации.

0

47

Алена, отчего ты еще трезва?????? Что за непорядок! Бегом в бар или рюмошную. Не знаю, что там у тебя поблизости.

0

48

Фиона написал(а):

Отчего она не афроамериканка - вот что удивительно.

Она инвалид - на костылях. Видимо, решили, что этого плюсом к лесбийству уже достаточно.   https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

КовалёваАлёна написал(а):

Шикарный отзыв, примите мои овации.

плюсуюсь  https://reklama-no.ru/smiles/yes4.gif

0

49

*Illonka* написал(а):

Видимо, решили, что этого плюсом к лесбийству уже достаточно.

Но огласись: цвет кожи подкачал. Недальновидный режиссер, я щитаю. Все есть. Даже тема сексуальных домогательств #миту.  Темнокожий один и тот раб с опахалом. Ни одного самого завалящегося герцога или там виконта. Что за халтура!

0

50

Фиона написал(а):

Что за халтура!

дебилы  https://reklama-no.ru/smiles/laugh2.gif  могли бы мешок оскаров хапануть)))

0

51

Так... дамы! Где вы посмотрели фильму? Скока ни шарилась - либо трейлеры, либо регистрация, которая мне нафиг не сдалась, либо вообще платно, хучь за рупь (кстати, тоже требующая регистрации)

0

52

bean sidhe написал(а):

Где вы посмотрели фильму?

Я вообще почти всё у "лордов" смотрю.

0

53

Ира, божи! Я даже в Крыму спокойно посмотрела. Хотя тут не все сайты доступны.

0

54

Фиона написал(а):

. Фильм мог бы стать шедевром, будь режиссер хоть на йоту свободен от стереотипов и штампов. Какая-то странная тенденция сейчас, что ли, пошла, но отчего-то в западным фильмах перестали признавать какую-либо человеческую привязанность без секса.

*Illonka* написал(а):

Она инвалид - на костылях. Видимо, решили, что этого плюсом к лесбийству уже достаточно.

Попалась классная короткометражка в тему этого разговора:

+2

55

Фиона написал(а):

И все они принадлежат Оливии Колман.

Таня, жаль ты с нами "Дрянь" не смотрела. Какая она там классная мачеха! А вот в сериале "Корона" про Елизавету мне не очень понравилась замена Клэр Фой на Оливию Колман.

0

56

*Illonka* написал(а):

Я вообще почти всё у "лордов" смотрю.

И я у них. Но вот что-то у меня то-ли ноут тупит, то-ли инет: выдаёт какую-то хрень

0

57

Реалист-Оптимист написал(а):

Попалась классная короткометражка в тему этого разговора:

и так кругом будут сплошные солнышки  https://reklama-no.ru/smiles/crazy.gif

bean sidhe написал(а):

выдаёт какую-то хрень

у тебя мои ссылки не открылись?

0

58

Реалист-Оптимист написал(а):

Попалась классная короткометражка в тему этого разговора:

Пипец! :confused: А ведь это норма сейчас на Западе. o.O

0

59

*Illonka* написал(а):

могли бы мешок оскаров хапануть)))

Колман Оскара таки получила. А по остальным номинациям да, прокатили. Но у них там еще куча наград была и в Венеции, и на Бафте.

0

60

Фаворитка
Фильм начала смотреть на прошлой неделе, а досмотрела только сегодня. Совсем небольшой отзыв по просмотренному, так как все уже написали чудесные рецензии.
Прошу прощения, если окажется, что мои мысли будут повторением чьих то отзывов. Это чистое совпадение, потому что кроме первого отзыва, я больше ничьи не читала.
Фильм мне понравился. Конечно, он имеет отношение к пьесе "Стакан воды или Причины и следствия" Эжена Скриба. В отличие от пьесы, где все вертелось вокруг капитана Мэшема, в которого были влюблены все три дамы, здесь бедного Мэшема только били, женили и не любили (драки с Абигайл в лесу или первая брачная ночь претендуют на смешные, мне не было смешно, хотя пьеса считается комедией).  Использована только канва пьесы, которая и сама далека от исторической правды.
Фильм Фаворитка меня заинтересовал с момента, когда королева рассказывает о своих погибших детях и о кроликах Абигайл. Для меня сразу открылся фильм болью этой женщины. Все ее страдания, болячки, истерики стали понятны.
Мне увиделось, что режиссер специально  раскрывает характеры через низменные страсти, он высвечивает пороки человека, нажимает такие болевые точки, чтобы мне зрителю было понятней.
Как хочется написать просто и ничего не получается. Я разучилась/никогда не умела толком выражать свои мысли.
Тезисно попробую.

Секс не главное, а только средство для более яркого отражения поступков, их мотивации и последствий. И еще чтобы показать, что любви, романтики там нет.
"Оказывается женщинам нравятся красивые мужчины" (Мэшем с размазанным гримом после первого неудачного захода в комнату к Абигайл".
"Вы пришли насиловать или соблазнять? - Я джентельмен. - Значит насиловать." (там же)
Лесбийские отношения в том же ключе - ярче заиграли страсти вокруг королевы Анны. И я могу представить, что Анна действительно любила Сару.
Нет отрицательных и положительных, только разные мотивы и разные игры. Только манипуляторы и манипулируемые, а со временем они могут меняться местами.
Тема манипуляции здесь очень хорошо показана. И даже не важен исторический период, это можно применить к любой эпохе и не обязательно в политике.
Гобелены здесь отвратительно душные, как и мерзкие парики и это понравилось, как такими приемами передается настроение, эпоха.
Актрисы понравились все, как и актеры.
Восхитительная музыка и прекрасная концовка - кадры, когда манипуляторша понимает, что сама в ловушке: последние кадры с наложением лиц и кроликами.
И хорошо закольцована история отношений с Абигейл (имя уже не буду исправлять, вы все пишите правильно, а я как услышала) - начало сближения с королевой, когда она погладила кролика и конец, когда Мэшем решила, что может его задавить. И какова Анна (все-таки королева), все силы собрала, когда услышала, что запищал ее малыш, а она сама обманута.
Ну и главное из всего исторического, что мир достигнут и конец Столетней войне.

Могу посоветовать, даже знаю кому. Возможно, что пересмотрю. Моя оценка - 10/10.
Спасибо за фильм.

+3


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 7 круг » Фаворитка / The Favourite [драма, биография, история] 2018