#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 7 круг » Прибытие / Arrival [фантастика, триллер, драма] 2016


Прибытие / Arrival [фантастика, триллер, драма] 2016

Сообщений 1 страница 30 из 84

1

Прибытие/Arrival

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t469088.jpg



Фильм участника - Nadi

О фильме

год - 2016

страна: США, Канада, Индия

жанр: фантастика, триллер, драма

режиссёр Дени Вильнёв

,рейтинг IMDb 7,9 из 10

продолжительность: 1 ч. 56 минут

В ролях Эми Адамс, Джереми Реннер, Форест Уитакер

+1

2

"Прибытие"
Ну что сказать про этот фильм? К сожалению, но впервые посмотрела скучную фантастику. Вернее во второй раз, так как смотрела этот фильм несколько лет назад и тогда он тоже не произвел на меня впечатления. Все слишком затянуто. Общий смысл фильма, что всем нужно объединиться, научиться понимать друг друга и договариваться. В целом идея благая, но подача этого смысла в фильме не вызывает во мне желания  следовать этой цели. Вообще фильм какой-то амебный. А вот компьютерная графика отличная. На этом все положительные впечатления и закончились. Не понятно зачем вообще прилетали эти инопланетяне? Какое им дело до разногласий на Земле? Зачем они одарили одну американку даром видеть будущее, ради того, чтобы она переговорила с китайским военным? Не убедительно и как-то по-детски наивно. В фильме была попытка сделать нечто философское, но не удалось. Общая атмосфера фильма напомнила мне мультик "Ёжик в тумане". И весь фильм главная героиня, она же Ёжик, мечется в тумане своих мыслей и образов и зовет Лошадку, он же Дровосек.
Пересматривать и рекомендовать фильм не буду.
Моя оценка - 3/10.

+2

3

Клёпа
Ох, а у меня такой сверх мыслепад по поводу фильма! И одна из твоих идей ещё добавилась!
Блин! У меня и так очень много букв получается..)))
Вечером постараюсь дописать и приду снова сюда.

0

4

Клёпа написал(а):

Не понятно зачем вообще прилетали эти инопланетяне?

А, я не уверена, что перевод на русский был, но там момент, когда они уже собираются улетать, что дают в дар людям орудие, с помощью которого можно решить проблемы войны и тд и это орудие - Всемирный язык. И они говорят, что через три тысячи лет им тоже понадобится помощь от человечества, поэтому они сейчас прилетели со своим даром.

0

5

Nadi написал(а):

ают в дар людям орудие, с помощью которого можно решить проблемы войны и тд и это орудие - Всемирный язык

Так ведь был уже общий язык - эсперанто. А человечество это не объединило. Ну прилетели НЛО, ну напугали землян и без последствий улетели. Вывод: через 5-10 лет все благополучно забудут про этот прилет и все вернётся на круги своя. При этом нужно учесть, что люди из-за этого не стали бы изучать эти кольца абракадабры, которые невозможно запомнить (легче китайские иероглифы вызубрить), а уж про произношение этого языка вообще молчу. Речевой аппарат человека не способен воспроизвести эти звуки. Проще было донести посыл, что мол выберите себе один из языков для общения (английский, китайский или русский и т.д.) и будет вам счастье. Одно слово - фантастика.

0

6

Nadi написал(а):

у меня такой сверх мыслепад по поводу фильма!

Очень интересно почитать твоё видение фильма. Стала я замечать, что превратилась из реалистичного романтика в романтичного реалиста. Правда жизни и ее реальное восприятие мешают мечтать о вечном и недосягаемом.  https://reklama-no.ru/smiles/slushat-kivat.gif

0

7

Клёпа написал(а):

Ну что сказать про этот фильм? К сожалению, но впервые посмотрела скучную фантастику. Вернее во второй раз, так как смотрела этот фильм несколько лет назад и тогда он тоже не произвел на меня впечатления. Все слишком затянуто.

А я прям люблю этот фильм  :yep:  и по мне он не затянутый, а такой спокойно-повествовательный.
Но это, наверное, всё зависит от того, нравится ли показанная история или нет.

Nadi написал(а):

но там момент, когда они уже собираются улетать, что дают в дар людям орудие, с помощью которого можно решить проблемы войны и тд и это орудие - Всемирный язык. И они говорят, что через три тысячи лет им тоже понадобится помощь от человечества, поэтому они сейчас прилетели со своим даром.

Да, Надя  :yep:

Клёпа написал(а):

Зачем они одарили одну американку даром видеть будущее, ради того, чтобы она переговорила с китайским военным?

Чтобы мы на примере одной американки увидели, как человек может принять своё будущее, где в определенный момент заканчивается хэппи энд и ты от жизни получишь оплеуху, но до этого испытаешь настоящее человеческое счастье.
И что порция этого человеческого счастья может перевесить , а точнее позволяет принять то несчастье, что последует дальше. И оно важнее всего в твоей жизни. Это то, ради чего стоит жить и принимать страдания.
Для меня вообще весь смысл фильма к этому сводится. И я, сколько смотрела фильм, столько раз погружалась в себя с мыслями - а смогла бы я так?

п.с. Блин, отзыв еще не написала, но мысли уже вываливаю.  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

+1

8

*Illonka* написал(а):

И что порция этого человеческого счастья может перевесить , а точнее позволяет принять то несчастье, что последует дальше. И оно важнее всего в твоей жизни. Это то, ради чего стоит жить и принимать страдания.
Для меня вообще весь смысл фильма к этому сводится. И я, сколько смотрела фильм, столько раз погружалась в себя с мыслями - а смогла бы я так?

Личная трагедия ГГ - это единственное, что заслуживает внимание в этом фильме, но стоило ли ради этого городить фантастику?

0

9

Клёпа написал(а):

но стоило ли ради этого городить фантастику?

Конечно.
Умение узнавать будущее - это суть данной истории (для меня). И как её можно преподнести, если не в виде фантастики? - либо пришельцы, либо какие-то фантазийные сверхи (вампиры, ведьмы и т.п.).

0

10

*Illonka* написал(а):

Умение узнавать будущее - это суть данной истории (для меня). И как её можно преподнести, если не в виде фантастики? - либо пришельцы, либо какие-то фантазийные сверхи (вампиры, ведьмы и т.п.).

Ну тебе только фэнтези или фантастику подавай.  :D А обычный "Нострадамус" не подойдет? Или вещие сны с толкованием по Фрейду?

Отредактировано Клёпа (Вт, 10 Ноя 2020 19:59:17)

0

11

Прибытие

      Мне понадобилось найти объяснение в нете почему Луиза захотела "иметь ребенка" с Иэном в конце этой эпопеи с инопланетянами. Хоть и смотрела эту фантастику раз в третий, наверное, никак этот момент до меня не доходил. Впрочем, скорее всего не дошел бы и в этот раз, если бы брат Люмьер не заставил думать над фильмом. Спасибо ему. Мой линейно ограниченный мозг (спасибо и Воображариуму за определение) не принимает фантазию о нелинейности времени в моменте с этой больной дочкой.

       Итак, может кому-то, как и мне надо расставить точки над "Ё". Луиза, в конце фильма узнала от инопланетян, что можно каким-то образом благодаря знанию нового языка (???) видеть будущее-прошлое-настоящее в сей момент, использовать эти знания для предотвращения мировых катастроф, но почему-то совершенно не задумывается о предотвращении своей личной материнской катастрофы. Она очень хочет замуж ? Она очень хочет быть матерью ? Предлагают ли мужчины руку и сердце, говоря : "Я хочу иметь с тобой детей"  ? Фантастика - она такая фантастика, что мужчины говорят то, что женщины хотят слышать, а женщины имеют то, что хотят иметь. Мило.

      Мило в этом фильме и то, что инопланетян не взрывают и не уничтожают сразу по прилету, а пытаются с ними говорить. Что самые большие страны пол фильма сотрудничают и только потом начинают показывать дули друг другу. Что американцы теперь не чморят россиян, а клепают новые штампы про китайцев. Поэтому русским переводчикам не надо вспоминать украинскую песню "Несе Галя воду", чтоб перевести байки про русских, как про украинцев, а китайский настолько труден, что легче освоить кляксообразные кружочки инопланетян  и донести правильный смысл фильма до зрителя:
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/4/t295246.png
Учите языки, а то кому-то лень перевести титры. Осваивайте самое простое из обмена видеофайлами, чтобы наложить переведенные слова на первоначальные. Или дружите  в своем виртуале с людьми, которые более приближены к теме одного мирового языка, коим сейчас все-таки есть английский. Они быстро объяснят смысл фильма, сосредоточенный в этих титрах. Третье спасибо за сегодня, теперь для Нади.

       Думаю мне опять довольно легко будет угадать предложившего, потому что пластичностью Эми Адамс у нас увлечены определенные девушки. Порадовал китайский генерал Шан. Этот китайский пожилой актер Ци Ма когда-то замечательно играл заботливого отца моей любимой героини в сериале "Ад на колесах". И я просто заставила бедную Илонку смотреть на мою очередную неадекватную любовь к актрисе, надеюсь в оценке той роли отца мы не разойдемся. Просто не могу воспринимать такого актера злым воякой.

+3

12

Я посмотрела, фильм очень понравился. Чем-то эта фантастика напомнила Тарковского, но слишком по-голливудски, не хватает еще пару измерений.) Все равно приятное послевкусие. Я его уже посоветовала. Еще раз пересмотрю и постараюсь написать нормальный отзыв.
Отличный фильм! Спасибо предложившему!)

0

13

*Illonka* написал(а):

порция этого человеческого счастья может перевесить , а точнее позволяет принять то несчастье, что последует дальше. И оно важнее всего в твоей жизни. Это то, ради чего стоит жить и принимать страдания.
Для меня вообще весь смысл фильма к этому сводится. И я, сколько смотрела фильм, столько раз погружалась в себя с мыслями - а смогла бы я так?

Перевожу с Илонкиного языка на свой, извините неделя итальянской истории закончилась, возвращаюсь в реалисты к Клепе. Я бы не смогла 100%. Потому что на моем языке эта фраза будет такой: "Порция материнского эгоизма перевесила боль твоего родного ребенка. Ты все время ходишь с козьей мордой, потому что знаешь, глядя на него, что твой ребенок умрет рано. Знаешь, что он будет жить безотцовщиной. Но твои высокопарные страдания важнее."

+1

14

Реалист-Оптимист написал(а):

Потому что на моем языке эта фраза будет такой: "Порция материнского эгоизма перевесила боль твоего родного ребенка. Ты все время ходишь с козьей мордой, потому что знаешь, глядя на него, что твой ребенок умрет рано. Знаешь, что он будет жить безотцовщиной. Но твои высокопарные страдания важнее."

Таня, не дай бог стать перед таким выбором, но наверно я с тобой согласилась бы.

0

15

Клёпа написал(а):

А обычный "Нострадамус" не подойдет? Или вещие сны с толкованием по Фрейду?

это тоже фантастика   https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif

Реалист-Оптимист написал(а):

Перевожу с Илонкиного языка на свой, извините неделя итальянской истории закончилась, возвращаюсь в реалисты к Клепе. Я бы не смогла 100%. Потому что на моем языке эта фраза будет такой: "Порция материнского эгоизма перевесила боль твоего родного ребенка. Ты все время ходишь с козьей мордой, потому что знаешь, глядя на него, что твой ребенок умрет рано. Знаешь, что он будет жить безотцовщиной. Но твои высокопарные страдания важнее."

Неправильный перевод.
Важно, что у твоего ребёнка вообще будет жизнь. И пусть она будет короткой, но ты постараешься сделать так, чтобы она была для него счастливой насколько это от тебя зависит.
Возможно у тебя, Тань,  личное восприятие Эми Адамс такое  определенное, но я  не увидела здесь никакой козьей морды.
А выбор здесь лично для героини - отказать своему ребёнку в рождении (зато ты не испытаешь боли потери) или дать ему пусть и короткую, но жизнь (зная, что проживет он недолго и страдать потом будешь больше всех ты) .

+1

16

- Мы все в плену у времени, у его неумолимого хода.

Фильм «Прибытие» настолько многогранный, что я не знала, с чего начинать  разбирать его.

Начну с простого. Эстетика фильма - это космос. Туман, «стекающий» с гор в самом начале.. что-то прекраснее вообще можно представить?
Минималистичные пейзажи(хотя после парнаса(всё ещё не отошла)), все кажется простым и минималистичным ;)) и, к слову о парнасе, здесь так же напичканы идеи на идеях, но при этом ощущения спокойствия и как будто вообще мало что происходит.

Конечно, знать будущее в глобальном смысле, тяжелая ноша. Но невозможно представить себе груз, когда точно знаешь, как и когда умрет твой ребёнок. Проживать каждый день, каждый час, зная, к чему приближаешься, мучиться в сомнениях, а достаточно ли ты любила/обнимала/воспитывала. А вдруг что-то изменится и будущее будет другим? Как с такой ношей жить?

Когда-то давно, когда фильм только вышел, я его посмотрела, и идея выше казалась мне главной в фильме. Но после вторичного просмотра в субботу, поняла, что основная идея всё же о времени. Ещё и прочитав новеллу, на которой основан фильм, уверилась в этом, в том числе и потому, что у Теда Чианга множество коротких рассказов на эту тему.

Мне очень понравилось, что в итоге от инопланетян даром оказалась книга, язык. Просто приятный бонус для библиофила)) и необычно в контексте инопланетян/землян в других фильмах, где обычно стрелялки.
Я знакома с творчеством Тед Чианга(не знаю, правильно ли пишу его имя), но с новеллой, на котором основан фильм, знакома не была. Быстренько нашла и прочитала в один присест, правда, там всего 40 страниц.
Так вот «Прибытие» этот тот редкий случай, когда фильм гораздо сильнее! Это, конечно, плюс ещё и музыка. У меня пол фильма в горле комок стоял в сочетании с мурашками по телу.

О разных представлениях о времени.

Мы, люди, представляем время отрезками. Как отдельную жизнь каждого, и в историческом понимании. В школе нам всегда рисовали линию, и на ней отметки - будь то новая история, новейшая история, или отметки войн, не важно. Это всегда линия.

Гектоподы понимают время кругами и знают будущее(это из книги).

Время, даже без инопланетян, это же очень интересная тема.

Вот мы всем миром договорились жить по определенным часам, и не путаться, но всё таки для каждого индивидуального человека время ускоряется и замедляется в зависимости от ситуации, настроения, возраста и тд.
Идея общего языка похожа на время. Ну, почему бы и нет? За три тысячи лет возможно, дорастёт человечество до нужного интеллектуального, эмпатического, технологического и тд уровня.

Закругляя свой рассказ)), обращу ещё внимание на элегантный трюк от режиссёра - тема фильма круги и время, и история также похожа на этакий круг. Начало фильма - это конец истории и наоборот. Или я просто так увидела.

Конечно, 10.

+5

17

*Illonka* написал(а):

А выбор здесь лично для героини - отказать своему ребёнку в рождении (зато ты не испытаешь боли потери) или дать ему пусть и короткую, но жизнь (зная, что проживет он недолго и страдать потом будешь больше всех ты) .

Илон, для конкретно нашей киношной героини, которая уже видела и фактически пережила уже своё будущее (болезнь ребенка, уход мужа и потом смерть ребенка), ее выбор вновь родить ребенка, на мой взгляд, чистый эгоизм. Она уже фактически живет с болью от утраты ребенка, тут для нее ничего не прибавится и не убавиться. А вот зная, чем все окончится, она готова ребенка родить, чтобы он умер в самом начале своей жизни, испытывая страшные боли, этого мне не понять. Получается, что она хочет пройти через все это заново, чтобы вновь испытать удовольствие от того, как ее обнимает муж (она сама сказала, что соскучилась по этим объятьям) и несколько лет быть счастливой пока ее ребенок жив. Чистый эгоизм. При этом в фильме даже не ставиться вопрос о возможности изменить эту трагическую участь для ребенка.

+2

18

Nadi написал(а):

Закругляя свой рассказ)), обращу ещё внимание на элегантный трюк от режиссёра - тема фильма круги и время, и история также похожа на этакий круг. Начало фильма - это конец истории и наоборот. Или я просто так увидела.

Да, я тоже так увидела. Поэтому мне в первый просмотр было тяжеловато и путанно смотреть. А со второго раза всё на ура пошло  :yep:

0

19

Реалист-Оптимист написал(а):

Луиза, в конце фильма узнала от инопланетян, что можно каким-то образом благодаря знанию нового языка (???) видеть будущее-прошлое-настоящее в сей момент, использовать эти знания для предотвращения мировых катастроф,

Она вроде только одна может видеть будущее, тк гектаподам пришлось её «одарить», иначе народ начал бы бессмысленно палить в корабли своими, как им кажется, мощными пушками)))

Реалист-Оптимист написал(а):

Предлагают ли мужчины руку и сердце, говоря : "Я хочу иметь с тобой детей"

Я знаю достаточно много мужчин, которые были инициаторами в паре на рождение детей.
А ещё это европейская фишка, наверное, но здесь очень мало кто женится, тк проживание вместе по всем пунктам считается легальным браком. Вы вместе платите налоги, и если есть дети, закон обязует их обеспечивать вне зависимости от штампа в паспорте. То есть смысла в свадьбе или даже регистрации брака вообще нет. Только если ради повода для вечеринки)

0

20

Реалист-Оптимист написал(а):

спасибо за сегодня, теперь для Нади.

))

Ох и эта эми Адамс опять))) хорошо что хоть без психологов в этом фильме обошлось :D

0

21

Реалист-Оптимист написал(а):

Что самые большие страны пол фильма сотрудничают и только потом начинают показывать дули друг другу.

Это потому что там игра слов)) гектаподы говорят, что нужно использовать оружие/орудие. Китайцы воспринимают как то, что это угроза (оружие),  и убивают какого-то учёного, который пытается донести, что речь идёт об орудии - даре речи)

вот поэтому нужен один единый язык ;)

0

22

Nadi
Как точно называется новелла. Хочу прочитать. Мне очень нравится в твоем отзыве конец про трюк режиссера даже с ходом времени в фильме. Ты просто как-будто в голове режиссера побывала  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif . Но тему с материнством Луизы никак не могу разделить с Илонкой. А ты как бы ответила на Илонкин , да и на свой вопрос про жить с такой ношей ?

*Illonka* написал(а):

выбор здесь лично для героини - отказать своему ребёнку в рождении (зато ты не испытаешь боли потери) или дать ему пусть и короткую, но жизнь (зная, что проживет он недолго и страдать потом будешь больше всех ты) .

А то что ребенок страдает от болезни никто не видит. И не понимает почему отец не с ними. И какие чувства испытывает подросток, прощаясь со своей очень короткой жизнью, которая была даром только для материнских амбиций его всезнающей матери? Мы так классно забираемся в головы взрослых персонажей и режиссеров, можем же попробовать забраться в детскую голову. А еще мне непонятен момент с отцом. Он же тоже расшифровывал это послание инопланетян, изучал этот язык. Он, по идее, тоже может благодаря новым знаниям заглянуть в свое будущее и увидеть свою семейную жизнь и больного ребенка. И что ? Слинял ? Меня так зацепила это материнская тема, что весь остальной красивый туман, интересные эффекты, кругло-кляксовый алфавит прошли мимо. Вот интересно, какое впечатление будет после чтения.

0

23

Nadi написал(а):

А ещё это европейская фишка, наверное, но здесь очень мало кто женится, тк проживание вместе по всем пунктам считается легальным браком. Вы вместе платите налоги, и если есть дети, закон обязует их обеспечивать вне зависимости от штампа в паспорте. То есть смысла в свадьбе или даже регистрации брака вообще нет. Только если ради повода для вечеринки)

Как классно, сколько проблем сразу снимается. И как много из-за несчастного штампа бывает в случае неожиданной смерти одного из таких незарегистрированных супругов, моя знакомая два года проходила через этот кошмар, имея общего ребенка, вместе прожили около 10 лет, совместный бизнес.
У нас пытались ввести что-то похожее, пока ничего не получилось.

Реалист-Оптимист написал(а):

Предлагают ли мужчины руку и сердце, говоря : "Я хочу иметь с тобой детей"

Я всегда считала, что именно так и говорят или думают: я хочу с тобой состариться вместе, я хочу иметь детей с тобой. А там уж как получится.)

+1

24

Nadi написал(а):

А ещё это европейская фишка, наверное, но здесь очень мало кто женится, тк проживание вместе по всем пунктам считается легальным браком.

Не в тему фильма. Нашла в инсте такого интересного гида в Амстердаме! "Катаюсь" с ней на велике уже целую неделю, тарахчу всем на работе кто хочет и не хочет со мной обсуждать про ваши эти голландские фишки. Она так здорово об этом рассказывает прямо на примере своей семьи! А как же ребенок получает право на наследство ? Алименты ?

+1

25

Реалист-Оптимист написал(а):

А то что ребенок страдает от болезни никто не видит. И не понимает почему отец не с ними. И какие чувства испытывает подросток, прощаясь со своей очень короткой жизнью, которая была даром только для материнских амбиций его всезнающей матери? Мы так классно забираемся в головы взрослых персонажей и режиссеров, можем же попробовать забраться в детскую голову. А еще мне непонятен момент с отцом.

В голову к ребенку легко можем пролезть, достаточно не забывать, какими сами были детьми и какие испытывали эмоции.
Я много болела в детстве, вернее я трижды умирала и не умерла, хотя болезненной не была. У меня нет воспоминаний о страдании при этом. Помню переживания родителей и мои переживания, что они волнуются. Главное это чувство радости жизни, жизнь в детстве воспринимается иначе, с одной стороны сложней и проще во многом.
Но это все эстетические или этические вопросы реальности: что аморальней дать жизнь больному ребенку или самому решить как будет лучше и не дать жизнь. Не дать радость жизни, счастья, любви,а боль и страдания это тоже жизнь. Ребенок в своем детстве проживает огромную непохожую ни на какую взрослую жизнь и он имеет на нее право.
В фильме девочка является важным звеном в общении с инопланетянами. Она не могла не родиться. В фильме все все чудесно закольцовано в этом плане. У меня даже вопросов не было.

+2

26

Прибытие.

Гептоподы - семиногие. Но мне всё время их хотелось назвать осьминожками.

Смотрела этот фильм уже не раз и очень люблю его, несмотря на драматичный сюжет.
Помню, что в первый раз нервничала и раздражалась, потому что напрягало рваное повествование и скачки во времени, я всё никак не могла сопоставить, какие события за чем следуют.
Но как только пазлики сложились и я почувствовала, что история здесь закольцована как круг, что используют гептоподы для своего языка, и фильм стал для меня единым целым, я им прониклась. Единственное, что его тягуче-размеренное повествование требует определённого настроения, но сам фильм для меня оказался каким-то завораживающим как визуальной картинкой, так и оставляющим послевкусием сюжета.

И вроде основным планом в фильме идет история знакомства двух цивилизаций, инопланетного, пусть и мирного, вторжения семиногих высокоразвитых пришельцев к нам недоразвитым землянам. И нашим умам надо срочно решить, что с ними делать - встречать хлебом-солью или шарахнуть по ним ядрёной бомбой, штобэ не шастали тут всякие.
Но я через весь фильм видела сквозной линией жизнь обычной лингвистки, которая волей случая оказалась в завихрении двух миров и так же случайно обрела возможность читать будущее благодаря чудному языку инопланетян.

Луиза Бэнкс. В считанные дни обрела любовь и фактически потеряла, увидев, что в будущем её избранник, не выдержав трудностей с больным ребёнком, оставит её. И вот здесь у меня всякий раз случается внутренний раздрай, потому что я пытаюсь влезть в шкуру главной героини и приложить эту историю к себе.
И понимаю, что я скорее всего не смогла бы, я слабак и эгоистка. Но потом смотрю на свою дочь и представляю, что её могло бы не быть вообще, никогда! Ужас, кошмар! И тогда я понимаю, что не смогла бы от неё отказаться...
И вот с такими качелями я принимаю тот факт, что не могу судить и оценивать происходящее с Луизой.
Потому что, если у тебя (вернее, меня) нет этого ребёнка, то ты скорее всего откажешься и найдёшь объяснения почему, а если уже есть и только на мгновение стоит подумать, что никогда бы ты его не почувствовал рядом - невыносимо! И здесь остается только принять историю и зная будущее сделать короткую жизнь своего ребёнка максимально счастливой.
То есть, я уверена, что пусть саму историю изменить нельзя и предначертанное произойдёт, но внутри этой истории (зная уже итог) можно двигаться по-разному : быть максимально загруженной мамой, которая не знает, что её ждет и живет как все, или максимально повернуться к своему дитёнышу  и посвятить всю себя небольшому отрезку времени.

А еще я прочитала вот это и оно мне ужасно нравится. (Хочу быть гептоподом!) :

Гептоподы говорят о будущем, как о свершившемся факте. Они знают, что через три тысячи лет им понадобится помощь землян — этим они мотивируют своё прибытие на Землю. Когда один из гептаподов погибает, его напарник говорит о нём, что он «находится в стадии смерти» (в оригинале — death process). Для нас смерть — это точка, финал, за которой ничего нет. У гептаподов иной концепт смерти: это не точка на отрезке, а процесс, стадия временного цикла."

Хороший фильм. Думаю, что посмотрю его ещё не раз.
10 из 10.

+4

27

Реалист-Оптимист написал(а):

А то что ребенок страдает от болезни никто не видит. И не понимает почему отец не с ними. И какие чувства испытывает подросток, прощаясь со своей очень короткой жизнью, которая была даром только для материнских амбиций его всезнающей матери? Мы так классно забираемся в головы взрослых персонажей и режиссеров, можем же попробовать забраться в детскую голову.

В детстве вообще на всё смотришь иначе. Там своя особенная жизнь и целая вселенная, где один год (учебный  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif ) воспринимается как что-то бесконечное...
Начала писать ответ, а потом ниже прочитала то, что Вика написала и добавить мне особо нечего - подписываюсь.
Я тоже в детстве часто болела и по больницам помоталась и больно делали... Но жить было хорошо, жить было здорово)))

Ну и ещё момент. Луиза, благодаря пониманию языка гептаподов (не знанию, а пониманию) начала "читать" или точнее чувствовать будущее и фактически прожила кусок жизни с дочкой раньше времени. Она её прочувствовала, это как будто  было. И это уже для Луизы не столько будущее, сколько прошлое - это уже случилось.
Поэтому и невозможно от этой части жизни отказаться, несмотря на грустный финал. Ну это как отказаться от своих родителей - ты заранее знаешь, что переживёшь их и уход их скорее всего будет непростым и очень грустным. Ты сможешь отказаться от них,  не захочешь знать их, если у тебя будет вдруг выбор?

+2

28

*Illonka* написал(а):

Ну это как отказаться от своих родителей - ты заранее знаешь, что переживёшь их и уход их скорее всего будет непростым и очень грустным. Ты сможешь отказаться от них,  не захочешь знать их, если у тебя будет вдруг выбор?

Классно подметила, мне не приходила такая мысль в голову. В современных реалиях, когда отказываются и от родителей, соглашусь, что такое сравнение возможно.

0

29

Реалист-Оптимист написал(а):

Потому что на моем языке эта фраза будет такой: "Порция материнского эгоизма перевесила боль твоего родного ребенка. Ты все время ходишь с козьей мордой, потому что знаешь, глядя на него, что твой ребенок умрет рано. Знаешь, что он будет жить безотцовщиной. Но твои высокопарные страдания важнее."

Клёпа написал(а):

Илон, для конкретно нашей киношной героини, которая уже видела и фактически пережила уже своё будущее (болезнь ребенка, уход мужа и потом смерть ребенка), ее выбор вновь родить ребенка, на мой взгляд, чистый эгоизм.

Вам, девочки, наверное, придется ещё раз пересмотреть фильм  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif
Потому что  у Луизы там как бы два будущих. Одно прошлое будущее (его она ещё не прожила, а видит как возможный вариант), а второе показывают в самом конце фильма, совсем кусочек - это будущее будущее (масло масляное, ага), его она проживет в реальности (если захочет, а она уже захотела - мы знаем). И в этом будущем дочка заболеет да, и умрёт, но они втроём его проживут иначе - вместе, наслаждаясь каждым мгновением счастья.

А теперь вспоминайте момент, когда Луиза вышла из корабля пришельцев (она там с одним из них в странной "атмосфере" общалась), идет по полю и её находят военные и Йен. У неё видение своего одинокого будущего и там грустная дочка (в сапожках) спрашивает "почему меня папа не хочет видеть?", на это она отвечает, что рассказала папе про болезнь. Видимо слишком рано, Анна тогда была совсем маленькая.
И Луиза в шоке после этого, говорит Йену: "я знаю, почему меня бросил муж!".

Она в тот момент поняла, что было ошибкой раньше времени сказать Йену, что знает их будущее и что их ждёт. Он не смог понять и простить ей этого. И вот теперь она понимает, что говорить этого не следовало. И дальше, в конце фильма (они опять на поле)  Луиза слышит Йена, что он не хотел бы знать будущего, но зная его, чаще говорил бы любимым людям, что чувствует.
И она уже видит кусочки будущего, где они вместе, Йен читает книжку дочке и та бежит по полю в сапожках счастливая...

+1

30

Реалист-Оптимист написал(а):

Как точно называется новелла.

Story of your life, Ted Chiang. В начале титров когда показали, я удивилась, не ожидала совсем)

Реалист-Оптимист написал(а):

А ты как бы ответила на Илонкин , да и на свой вопрос про жить с такой ношей ?
*Illonka* написал(а):
выбор здесь лично для героини - отказать своему ребёнку в рождении (зато ты не испытаешь боли потери) или дать ему пусть и короткую, но жизнь (зная, что проживет он недолго и страдать потом будешь больше всех ты) .

Я полностью с Илоной  согласна. Есть пара примеров из жизни, когда в итоге оказывается, что отказав в рождении ребёнку, потом сам тоже страдаешь, представляя себе, кто бы это был, сколько было бы сейчас лет, мне кажется, это невыносимо совершенно.
И девочка-подросток умирающая, она не мучается всю жизнь прям. Только под конец. В книге вообще резкая смерть(сорри за спойлер)). Вся жизнь до болезни - нормальное здоровое детство с переворачивание камней у озера, рисунками и тд. Единственное, что там грустно, что папа ушёл. Но тоже есть момент объясняющий это. Когда Луиза сказала ему, что дочка умрет, он не смог этой боли выдержать. Смотреть на самого любимого человека каждый день, зная, что потеряешь. Вот поэтому он ушёл.

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 7 круг » Прибытие / Arrival [фантастика, триллер, драма] 2016