#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 7 круг » Воображариум доктора Парнаса [фэнтези, приключения] 2009


Воображариум доктора Парнаса [фэнтези, приключения] 2009

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Воображариум доктора Парнаса/ The Imaginarium of Doctor Parnassus

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t941518.jpg





Фильм участника - Алёна Ковалёва

О фильме

год - 2009

страна: Великобритания, Франция, Канада

жанр:  фэнтези, приключения

режиссёр Терри Гиллиам

рейтинг IMDb 6,8 из 10

продолжительность: 2 ч. 03 минуты

В ролях Хит Леджер,Кристофер Пламмер, Лили Коул

+1

2

«Воображариум др.Парнаса»

Ok. Я поняла, что смысл фильма - дань памяти Хита Леджера. Я не поняла, к чему так сильно намешали вооооооообще всё.
Собрали толпу знаменитостей, всех красавчиков Голливуда (по крайней мере, они ими считаются.  Бреда Питта только почему-то забыли), замутили историю с богом и дьяволом, дочку-Иисуса, которую пожертвовать нужно для большего блага, буддисты, своим чтением спасающие существование мира, краски, костюмы.. такое чувство, что ребята сели и решили: «а давайте снимем фильм обо всём! Ну, чтобы не мелочиться. Если что, на месте разберёмся». Только ребята не оценили свои силы, и получился каламбур.
Оценить актерскую игру невозможно - актеры меняются со скоростью света, и если и можно было бы, то на это невозможно обратить внимание, тк внимание нужно успевать обращать на всё сразу.

Если по началу интересно и затягивает, к середине рябит в глазах.
Наверное, для этого в фильме есть Валентина. Когда мозг больше не может перерабатывать краски, прыжки и вообще весь этот бурлеск психоделический, можно отключить его, бедного и просто рассматривать ЕЁ - это кукольное создание. Не оторваться.
Хирурги всего мира отрезают, пришивают, стараются сварганить стандарт красоты. А природа берёт генетический бассейн, вылавливает то, что ей нужно и создаёт таких вот Валентин, как бы говоря: «эй, мистер скальпель, можешь так?»

Пересматривать буду, надо разобраться. ставлю 7.

+4

3

Nadi написал(а):

Я не поняла, к чему так сильно намешали вооооооообще всё.

Я не знаю с какой стороны обсуждать фильм, то если художественные образы и картинку.. интересен  замысел. я еще  в процессе

0

4

я пока не посмотрела - но давно, когда только фильм вышел - помню, смотрела. вообщем я немного с опозданием напишу отзыв. помню только, что кто-то из актеров погиб вроде при съемке фильма или в конце уже самом (может конечно путаю), но что-то там трагичное было. за мной еще долг  по препредыдущему фильму - я все посмотрю.

0

5

Urtica написал(а):

помню только, что кто-то из актеров погиб вроде при съемке фильма или в конце уже самом (может конечно путаю)

Умер Хит Леджер, в середине съёмок или даже начале. И режиссёр решил не сворачивать лавочку, а добавить других актёров вместо Оеджера и посвятить ему(Леджеру) этот самый фильм.
Пусть меня поправят, если я не правильно написала.

0

6

FrauMay написал(а):

если художественные образы и картинку.. интересен  замысел

Ага Тань) мне, хоть и не религиозному человеку, идея в фильме про добро и зло, Бога и дьявола всегда ищущего способы, как душой чьей-то завладеть, интересна. И ещё, оооочень напомнил фильм «Мастера и Маргариту» Булгакова.
Фильм просто кладезь, в чём покопаться, но краски и картинка отвлекают.

0

7

FrauMay написал(а):

Я не знаю с какой стороны обсуждать фильм, то если художественные образы и картинку.. интересен  замысел. я еще  в процессе

аналогично  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

0

8

Nadi написал(а):

Фильм просто кладезь, в чём покопаться, но краски и картинка отвлекают.

Меня больше отвлекает игра Хита Леджера , не смотря на то что я его люблю, много действий ... пока у меня каша

0

9

*Illonka* написал(а):

аналогично

Может пришло время воспользоваться нашей шпаргалкой?

0

10

Nadi написал(а):

Хирурги всего мира отрезают, пришивают, стараются сварганить стандарт красоты. А природа берёт генетический бассейн, вылавливает то, что ей нужно и создаёт таких вот Валентин, как бы говоря: «эй, мистер скальпель, можешь так?»

Хорошо написала! Как же важна эта индивидуальность во внешности, штучность..мы живём в такое время когда внешность не запоминается только потому что многие следуют тенденциям. Клоны клонов, а вернуться к себе прежней будет нельзя. Зачем я это пишу здесь ?))) Но навеяло Надь... наболело  :D остановитесь люди!)))))))))

0

11

FrauMay написал(а):

Может пришло время воспользоваться нашей шпаргалкой?

Не, я не могу по ней отзывы составлять.  :dontknow:
Как только дело доходит до оценить идею, операторов, режиссуру и т.п. я чувствую себя свиньёй в апельсинах и я понимаю, что могу о фильмах писать только на эмоциональном уровне.

0

12

Воображариум доктора Парнаса

    Сразу говорю что это "не мой" фильм от слова совсем. Как "Аватар", как "Властелин колец", даже как "Алиса в стране чудес". Мой мозг вертикальноущербен и линейноограничен, как корректно выразился лондонский полицейский о размерах самого интересного для меня героя - карлика Перси. То есть, я не вмещаю в себя бесконечные фантазии - злые, как в этом фильме, и мозг отрезает для  обдумывания только то, что считает хорошим. Хватает своих фантазий, попыток восприятия жизни, как сказки. Более того, когда-то прошлась катком по Томасу Форду и его минималистическому художественному наполнению кадров в фильме "Под покровом ночи", а сегодня просто желала белых стен, черной картинки с одинокой надписью "Смысл".

   А Перси, который мне очень понравился - хороший, преданный, трудолюбивый и умный. И... положительные герои закончились. Ну Антон еще, но он с комплексами. Слишком много героев из-за расшаркивания с ситуацией с Хитом Леджером.  Пол фильма его и не его вынуждены показывать в маске, почти закрывающей лицо, пол фильма заменять звездами, которые один перед другим вытягивают свою часть роли в пьедестал важности момента. А они с амбициями каждый , с именами. Хорошо хоть Джуда Лоу пригласили, порадовали Ксюшу, и я порадовалась, что ее любимка опять мелькает. А думала в этот момент совсем не о фильме и его смысле, а почему Ксюша захотела назвать свою психологическую тему названием этого фильма. Три слова. Какое самое важное для доктора ? Конечно не "доктор" - откинула сразу. Парнас - имя созвучное легендарной горе, символу каких-то богов, связанных с художествами, творческое имя другими словами. На самом деле общеизвестно, что человек любит свое имя и, по идее, у нас должна была быть тема "Воображариум доктора Ксении". Но наш психолог скромница, поэтому самое интересное - это "воображариум". Исковерканное слово, похожее на террариум со змеями-мыслями, чем-то страшным, или несуразным, что требует твердой руки психолога.

   Вот так и в фильме твердая рука тысячелетнего старца и его творческий ум отправляли взрывать и вешать всяких-разных, иногда случайных человеков куда-то в Зазеркалье. Опять бедный Льюис Кэрролл  икал и переворачивался в своем гробу. И героине надо обыграть какую-то ересь, что ей 12 лет, слава всем святым, что не 7-9, как  Алисе. Ха-ха, с ее сделанным четвертым размером груди (Надя, хирург нашел таки место пройтись по этому телу!), 40-м размером ноги и модельным ростом только кукольное личико и спасало. Придираюсь. Для бывшей модели роль Валентины сыграна Лили Коул замечательно. И это то, что разительно отличает предыдущий фильм Дождливый день от этого. Дурацкая и злая сказка, как материал, а актеры ее играют один другого лучше ! Вот за это, за актерское наполнение ролей и скажу спасибо предложившему. Весь остальной красочно-некрасочный балаган - очеееень хороший материал для трудной викторины. Созрею, сделаю. Готовьтесь, дорогие мои сестры, тьфу, братья! Смотрите внимательно Воображариум!

+4

13

Nadi написал(а):

Пересматривать буду, надо разобраться.

Надя, у тебя такой поэтичный отзыв! Зачиталась. Будешь пересматривать, ищи не только смысл. Зрею на викторину, а у меня логика в почете !

0

14

*Illonka* написал(а):

могу о фильмах писать только на эмоциональном уровне.

мне тоже так ближе! Но иногда, шпаргалка даёт наводку.
Илон, а кто будет оценивать если не зритель, а конце концов это развлекалово и делается для того чтобы мы, простые зрители, приняли или нет.
А мы не обязаны разбираться в тонкостях технического процесса, мы говорим верю или нет, плюс каждый пропускает через свою призму. так что давай вот это не надо про свинью в апельсинах)))

0

15

Воображариум доктора Парнаса.

Что-то у меня не пишутся отзывы на бОльшую часть фильмов этого круга от слова совсем. Я начинаю смотреть с воодушевлением и ожиданием "ну вот сейчас!..." и через полчаса сдуваюсь, чешусь и мучаюсь в ожидании финала с мыслями "ну какая же белиберда!" Причем, я понимаю, что режиссеры все с желанием что-то донести до нас и, в частности, до меня тупицы. Они вкладывают смысл в то, что делают, но я за всем этим нагромождением картинок, декораций, игры актёров просто скучаю и продираюсь к финалу, как в прогулке по свалке. И вот в этом фильме у меня было особо отчетливым это ощущение от нищеберодства парнасовского балаганчика, рванины, нагромождения барахла и т.д.
Я понимаю, что нам хотели показать во что превращается современный мир, где чудесное и духовное никому сейчас не нужно, потому что устарело и не в тренде, как этот самый  бродячий балаган доктора Парнаса(который кагбэ и не доктор вовсе). Хуже дьявола вот такие дельцы типа Тони Шепарда, наживающиеся на несчастных детях, превращающие высокодуховное в грязь, где искусство и религии (а здесь их какое-то смешение, видимо умышленное) становятся средством для зарабатывания бабла - ничего святого. Дьявол и тот честнее, заключая свои пари.
Эта вечная борьба за наши души бога и беса... Но при этом только от нас самих зависит, куда мы в итоге попадём, прогулявшись по миру грёз и  своих фантазий.
Но, блииин))) Как же скучно мне было! Может потому, что я не писаюсь от восторга при виде милого Хита Леджера? Но и наличие Джона Деппа на меня тоже не произвело впечатления.
От самой истории осталось только чувство злой сказки, которую не спасает даже хэппи энд для божественной дочки.

п.с. Бандюки, что гнались за Тони/Джоном, в виде украинской мафии, заставили поржать)))  :D

Оценка 6 из 10.

+3

16

FrauMay написал(а):

Илон, а кто будет оценивать если не зритель, а конце концов это развлекалово и делается для того чтобы мы, простые зрители, приняли или нет.

Мы (то есть, я), как зрители, чаще голосуем на уровне просто понравилось или нет. А вот рассуждать и оценивать профессионализм режиссера, оператора и т.д. я не берусь, поскольку ничего в этом не смыслю.  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif
Ну, здесь как с оценкой парфюма, когда большинство  может только носом водить и оценивать его  только  как "О!" или "Фу!", а профи может определить направление (древесный, альдегидный, фружерный, шипровый и т.д.), разложить по нотам, выстроить пирамидку... И вот поэтому я в случае оценки фильмов - свинья в апельсинах  :D

0

17

*Illonka* написал(а):

Мы (то есть, я), как зрители, чаще голосуем на уровне просто понравилось или нет....
Ну, здесь как с оценкой парфюма, когда большинство  может только носом водить и оценивать его  только  как "О!" или "Фу!", а профи может определить направление (древесный, альдегидный, фружерный, шипровый и т.д.), разложить по нотам, выстроить пирамидку...

Понятно  https://reklama-no.ru/smiles/sclerosis.gif , надо чтоб фильмы пахли. А так, действительно согласна с Илонкой, ну как мы можем оценить работу оператора, или цветокоррекцию. Вот про картинку могу запросто сказать. И через год кардинально поменять свое мнение. Пример с Фордом привела в отзыве.

0

18

Реалист-Оптимист написал(а):

надо чтоб фильмы пахли. А так, действительно согласна с Илонкой, ну как мы можем оценить работу оператора, или цветокоррекцию.

А мне кажется, что в оценке оператора нет ничего сложного для простых зрителей как мы.
Мы же можем оценить красоту картинки на экране, цвет, раскадровку, крупный план, проработку деталей, масштабные сцены и т.д. И все на простом уровне - нравится, не нравится. 
Все такие классные отзывы написали (я еще не успела посмотреть фильм, отзывы вдохновили, как ни странно). Только зачем-то эти странные приписки о том, что вы не можете оценить оператора или сценариста. Еще как можете и отлично оцениваете. :cool:

0

19

Всем привет!
Села я ответственно фильм смотреть и не осилила. Действительно такая мешанина из образов и событий. Видимо у меня сегодня настроение и мироощущение не соответствуют увиденному.  https://reklama-no.ru/smiles/reflections.gif Попытаюсь завтра опять посмотреть, может получится разобраться что к чему. Операторская работа очень интересная, а вот смысл для меня сегодня недосягаем. Нужно свой воображариум откалибровать.  :D

Отредактировано Клёпа (Вт, 27 Окт 2020 21:21:14)

0

20

Реалист-Оптимист написал(а):

ну как мы можем оценить работу оператора, или цветокоррекцию.

ну вот так.. я думаю ты достаточно смотрела крутых работ и например увидишь оригинальность ( тот же Нолан) обязательно оценишь цветокоррекцию ( на уровне мешали тебе  фильтры используемые в ленте или наоборот нагнали атмосферности)  и увидишь отличие между операторской работой в хорошем кино и сериалом "детективы" на 1 канале. Мы не знаем глубоко технических процессов, терминов,  что тяжело снимать, а что нет, но оценить качество вполне  можем.

+1

21

Реалист-Оптимист написал(а):

Весь остальной красочно-некрасочный балаган - очеееень хороший материал для трудной викторины. Созрею, сделаю.

Оооо, неееет! Я как раз этого боялась и смотрела, даже когда уже не могла переваривать информацию))) так и думала, что для викторины много подходящего)

0

22

Реалист-Оптимист написал(а):

Надя, хирург нашел таки место пройтись по этому телу!

Серьёзно?))Я не обратила внимание

0

23

Nadi написал(а):

Оооо, неееет! Я как раз этого боялась и смотрела, даже когда уже не могла переваривать информацию))) так и думала, что для викторины много подходящего)

Могу не делать. А у меня такие уже пять вопросов написаны ... http://arcanumclub.ru/smiles/smile202.gif

Nadi написал(а):

Серьёзно?))Я не обратила внимание

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/4/t467915.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/4/t90298.png
Чтобы закрыть прорехи в оценке операторской работы нашла целую статью, как снимали и что хотели показать: вот как работают профи. Кто захочет воспользоваться шпаргалкой (очень удобной, кстати), можете почитать. А я останусь в этот раз при пахучих "О!" и "Фу!".

Отредактировано Реалист-Оптимист (Чт, 12 Ноя 2020 01:34:53)

0

24

Реалист-Оптимист написал(а):

Могу не делать. А у меня такие уже пять вопросов написаны ...

Я точно не буду участвовать в такой викторине. Нет никакого желания копаться в этом нагромождении смыслов, а точней в бессмыслице.
Я смотрю и мой мозг убегает постоянно, спасая себя и меня. Я его с трудом возвращаю на экран, отзыв даже написать не смогу.

Реалист-Оптимист написал(а):

Кто захочет воспользоваться шпаргалкой (очень удобной, кстати), можете почитать.

Спасибо. Статья интересная, но фильм от этого интересней для меня не стал, к сожалению.:(

+2

25

Реалист-Оптимист написал(а):

Чтобы закрыть прорехи в оценке операторской работы нашла целую статью, как снимали и что хотели показать: вот как работают профи.

Я прочитала эту фразу:

«Работа Хита была чертовски хороша, он выкладывался на все 100 %, и было бы не честно, если бы фильм остался незаконченным», говорит Пекорини.

и первое, что напрашивается - в чём?
Или я просто не фанатка Леджера? но не увидела здесь никой офигенной игры и чего-то особенного, ну вообще.
Вот в фильме "Кэнди", что мы смотрели в 4 круге, верю, видела...
Кстати, после такой статьи прям даже обидно становится, когда читаешь, какая работа, сколько труда вложено в фильм, а в итоге  какое-то синема-месиво на выходе получилось.  https://reklama-no.ru/smiles/pardon.gif

0

26

Реалист-Оптимист написал(а):

А у меня такие уже пять вопросов написаны ...

А я поучаствую, хоть посмеяться)) над собой))) плюс интересно, кто на что внимание обращает в этом калейдоскопе)

Про грудь. Мне она кажется натуральной. Но опять же, тут недавно выяснилось, что у моей оооочень близкой подруги силиконовая грудь. Я бы в жизни не подумала! К тому, что в этом вопросе я оч профан)

0

27

*Illonka* написал(а):

и первое, что напрашивается - в чём?
Или я просто не фанатка Леджера? но не увидела здесь никой офигенной игры и чего-то особенного, ну вообще.

Аналогично)))
Ну, может он выкладывался, конечно. Я тоже могу выкладываться в чём то на все сто, ракетостроении, например)) но впечатления особо не вызову)

0

28

Nadi написал(а):

Про грудь.

Я не эксперт  :D  и у некоторых женщин размер заметно меняется при наборе даже небольшого количества килограмм (а у кого-то всё только в зад идет  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif  )
Но есть ранние её фотки и так размер заметно меньше.

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t992190.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t890823.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t765099.jpg

0

29

Nadi написал(а):

Я тоже могу выкладываться в чём то на все сто, ракетостроении, например)) но впечатления особо не вызову)

Надя))  :D  как я тебя понимаю...

0

30

Воображариум доктора Парнаса [фэнтези, приключения] 2009

Если отбросить на миг всю оформительскую шелуху, которой щедро сдобрен фильм, и которая так хорошо отвлекает от главного, то основной мыслью я бы выделила то, что сделка с дьяволом, какой бы привлекательной она ни казалась, человека ни к чему хорошему не приводит. В любом случае человек окажется в дураках. Все остальные «гениальные» режиссерские находки крутятся вокруг этой идеи.

Но вот способ, который избрал режиссер, чтобы донести свою мысль до зрителя, выглядит не столько сказочным и фантастическим, сколько потрепанным и сильно отдает пропахшей нафталином театральщиной. Наверное, все же сказался небольшой бюджет картины. Картонные декорации нереальной действительности при современных технологиях производят впечатление, будто фильм снимали в 70-е на той же самой киностудии, на которой снимали наших «Руслана и Людмилу».

Главный герой своими страданиями не вызывает сочувствия совсем, а наоборот, думаешь, какой же ты жалкий нытик, так тебе и надо! Для чего нужно было на роль Тони, попавшего в Зазеркалье, брать сразу трех актеров, для меня осталось загадкой. Типа, един в трех лицах? Для сюжета такой ход ничего не добавил, ни прибавил. Как по мне, вполне можно было оставить одного – Джуда Лоу (он был убедительнее других).

Но на итог оказалось, что самый главный здесь карлик Перси – он все знает, все видит, знает, как надо, как правильно.

Валентина – хорошенькая куколка, но ее игра не тронула.

А вообще, я не люблю тесноту, темноту и помойку – такое ощущение оставил после себя фильм.

Ставлю 4.

Пересматривать нет. Рекомендовать – если только для прикола.

Брату Люмьер, предложившему фильм, все равно спасибо.  ^^  А то я слышала название, но не представляла, о чем речь. Теперь представляю.  :D

Отредактировано Ledona (Чт, 29 Окт 2020 08:00:03)

+4


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 7 круг » Воображариум доктора Парнаса [фэнтези, приключения] 2009