#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 7 круг » 9-я жизнь Луи Дракса /The 9th Life of Louis Drax [Детектив, трил] 2016


9-я жизнь Луи Дракса /The 9th Life of Louis Drax [Детектив, трил] 2016

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Девятая жизнь Луи Дракса/The 9th Life of Louis Drax

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/12/t901173.jpg




Фильм участника - Клёпа

О фильме

год - 2016

страна: США

жанр: триллер, детектив

режиссёр Александр Ажа

рейтинг IMDb 6,3 из 10

продолжительность: 1 ч. 48 мин.

В ролях Джейми Дорнан, Эйден лонгоурт, Сара Годон

+1

2

Привет всем! :flag:   Я посмотрела, стала писать отзыв и поняла, что не обойтись без спойлеров. Для тех, кто еще не смотрел и не хочет портить девственное восприятие от фильма, лучше не читать рецензии пока не посмотрели фильм. Пошла дописывать свой отзыв. В седьмом круге на меня магически влияет число что ли или просто осень,  но мне все нравится.  https://reklama-no.ru/smiles/zolotaya-osen.gif

+1

3

Vicka написал(а):

В седьмом круге на меня магически влияет число что ли или просто осень,  но мне все нравится.

А у меня отзывы прям со скрипом пишутся. Блинс...  Вампиры что ли всё высасывают  :D

0

4

*Illonka* написал(а):

А у меня отзывы прям со скрипом пишутся. Блинс...  Вампиры что ли всё высасывают

Так у меня с еще большим скрипом.)
Мне показалось, что ты все успеваешь. И отзывы замечательные, и в обсуждениях участвуешь, а вампирская сериал в твоем пересказе - просто шикарно!  https://reklama-no.ru/smiles/poryadok.gif Так, что вампиры может быть тебе помогают, делятся своей силушкой вампирской.)

+1

5

Так, почему никто не предупредил, что круг посвящён психологии?)

«Девятая жизнь Луи Дракса»

Идея фильма, конечно же в том, чтобы обратить внимание на делегированный синдром Мюнхгаузена. 

В каком виде подано нам это блюдо, даже рассуждать не хочется, но раз уж мы с вами ради этого здесь собрались..

Лично мне смотреть было интересно, хотя стало понятно о чём речь, в первые пять минут просмотра. (Заранее я никогда не читаю о чём фильм).

С первых же кадров понятно, что мама Луи с прибабахом. Наверное, это единственная роль, которая хорошо сыграна, если не ошибаюсь, такая игра относится к той самой пластичности, о которой писала Таня-Реалист про игру Эми Адамс (правда, она во всех фильмах такая хехе).

Правдоподобность фильма... ох не смешите мои сапоги. Два профессиональных психолога за всё это время не поняли, что случилось с мальчиком. Учитывая его склонность к убиению хомяков и то, что он рассказал доктору Перецу)) про право распоряжения (или как он его назвал). И доктор не понял что происходит? Камон вы серьезно?

В развязке присобачивают какие-то паранормальные виды гипноза, но это американское кино и американская фишка я так понимаю. Снова повторюсь, что смотреть было всё равно интересно, умеют они снимать фильмы, что уж там.
Ставлю семёрку) спасибо

+4

6

Vicka написал(а):

Для тех, кто еще не смотрел и не хочет портить девственное восприятие от фильма, лучше не читать рецензии пока не посмотрели фильм. Пошла дописывать свой отзыв.

Ой, Вик.. я не могу без спойлеров))) если помимо отзыва/мнения ещё и раздумывать как написать так, чтобы не испортить никому впечатления, то получается вообще как домашка. а ещё есть некоторые, кто (классно) пишут отзыв-пересказ. Им тогда как быть?
Но договор дороже денег) мы все знаем, что по вторникам пишем отзывы, а значит к этому времени нужно посмотреть фильм. Всякое бывает, я тоже не без греха, но не посмотрев не лезу  сюда)))
Иногда отзыв не пишется, и другие отзывы помогает почитать.
В общем, вчера на меня на ночь глядя похожие мысли накатили, и я себя привела к такому вот выводу)

+2

7

Nadi написал(а):

Ой, Вик.. я не могу без спойлеров))) если помимо отзыва/мнения ещё и раздумывать как написать так, чтобы не испортить никому впечатления, то получается вообще как домашка. а ещё есть некоторые, кто (классно) пишут отзыв-пересказ. Им тогда как быть?

Надь, все правильно ты написала, а читать или не читать, когда читать - тут пусть выбирает каждый сам. Для меня было немного неожиданно, я поняла только с середины фильма.

Nadi написал(а):

Лично мне смотреть было интересно, хотя стало понятно о чём речь, в первые пять минут просмотра. (Заранее я никогда не читаю о чём фильм).

Увлекательный сюжет, но слишком прост, чтобы хотелось пересматривать.

Nadi написал(а):

Наверное, это единственная роль, которая хорошо сыграна, если не ошибаюсь, такая игра относится к той самой пластичности, о которой писала Таня-Реалист про игру Эми Адамс

Мне понравилось как сыграли родители. У меня к отцу-не отцу была неприязнь вначале, а мать только в странности подозревала.... до хомячков и до того как она стала соблазнять доктора сына. Потом все поменялось, считаю, что это хорошо сыграно. Или так наш мозг устроен, что мы воспринимаем то, что нам хотят показать, а по сути навязать.

0

8

Nadi написал(а):

Так, почему никто не предупредил, что круг посвящён психологии?)

я тоже подумала, что сговорились  :D

Nadi написал(а):

Лично мне смотреть было интересно, хотя стало понятно о чём речь, в первые пять минут просмотра.

Вот ты умничка! Я только к моменту, когда "чудище лесное" более-менее раскрылось, стала кое-что понимать  :rofl:

0

9

Так как я читаю отзывы перед написанием своего, а мой действительно бывает пересказом, то в этот раз решила - сделать отзыв-ответ на мысли братьев. Надюша, ты первая.

Nadi написал(а):

хотя стало понятно о чём речь, в первые пять минут просмотра.

Мне не было понятно. Я тупая (голосом Задорнова). Даже думала, что делегированный синдром Мюнхгаузена - это галиматья с именем известного персонажа.

Nadi написал(а):

мама Луи с прибабахом. Наверное, это единственная роль, которая хорошо сыграна, если не ошибаюсь, такая игра относится к той самой пластичности, о которой писала Таня-Реалист про игру Эми Адамс

Про то, что умение кардинально меняться называется пластичностью прочитала у кинокритиков, когда мне действительно очень понравилось это умение Эми Адамс. Игра мамы Луи мне совсем не понравилась. Даже не сразу поняла, что она заигрывает с доктором. Ну тоненькая, ну губастенькая. Рядом с Дорнаном хорошо смотрится. И все. Кстати, любительницы Чужестранки, наша-то Катрина Балф тоже снялась недавно в карантине с Дорнаном в каком-то фильме. Будет рядом с ним , как гренадерша, они почти одного роста. Будет проверка ее способностей, сомнительных для некоторых (да, Клепа?). Но что-то я отвлеклась от Луи.

Nadi написал(а):

ох не смешите мои сапоги. Два профессиональных психолога за всё это время не поняли, что случилось с мальчиком.

Ата-та им двоим пожопи. Но диалоги с мальчиком толстощекого доктора Переца ( не знаю правильно ли пишу имя персонажа) мне больше понравились. И добродушное настроение на все детские заумствования. А участливость доктора Паскаля к ребенку и мамаше раздражала.

Nadi написал(а):

Иногда отзыв не пишется, и другие отзывы помогает

Надя, твой разбор этого на первый взгляд простого фильма очень помог. Спасибо тебе и брату Люмьеру предложившему его.

0

10

Девятая жизнь Луи Дракса.

"Мужчины всегда думают, что раз она красивая - значит, она хорошая"

Начинала смотреть фильм с неким раздражением - не очень люблю истории, где центральным персонажем являются дети. Здесь Луи, для своих лет очень умный и начитанный парнишка, я таких детей недолюбливаю - они обычно любопытны, много знают, суют свой нос во взрослые дела, при этом ничего толком не понимая во взрослых отношениях, но выступают с суждениями. А это, как правило, создаёт кучу проблем окружающим их взрослым. Для меня в этом плане самый показательный из просмотренных фильмов "Искупление" с Кирой Найтли.

Короче, ничего хорошего от этой истории и, в частности, от мальчика я не ждала, так как с самого начала настроилась на то, что он мне не нравится. А уж когда дело дошло до прибития к полу томом мед.энциклопедии хомяка Распутина, подумала - привет, засранец))
И, наверное, поэтому мне не удалось, как Наде, понять, что там происходит с самого начала. Хотя... Я же смотрела сериал "Мост" с полюбившейся мне Сагой Норен и могла бы вспомнить описываемые там симптомы психического заболевания с ярким названием "Синдром Мюнхаузена". Но не вспомнила... Потому что начало смотрела "в пол-уха" из-за детского персонажа.
В общем, "убийца - дворецкий" в данном случае не про меня.
Но ладно я, чайник, но почему врачи и копы долго не могли понять, что происходит, если с диагнозом мамки всё так очевидно? Но тогда бы не было кина))) Впрочем, если бы я сразу поняла, кто здесь "дворецкий", то мне всё равно было интересно наблюдать, как всё в итоге раскроется. Ну и любопытно же - будет ли доктор делать секс с мамой Луи?

А в итоге вскоре всё переворачивается и к мальчику негатив спадает и появляется даже симпатия, поскольку понимаешь, что всё не так просто и засранец он такой(точнее зассанец) по какой-то причине. А причина в его ангелоподобной, но больной на голову мамочке, которая подобно сирене, увлекает мужчин в свои сети.
Так попался сначала Питер, отчим Луи, потом доктор-психолог Паскаль.

Да, больная мамочка долго и планомерно гробила своего сына. И что интересно, парень настолько вовлечен в её заболевание, что начинает понимать, что надо ей, и даже подыгрывает - то батарейку глотает, то в розетку лезет, то со скалы падает...
Но в этот симбиоз двоих по своему несчастью впутывается "папочка", отчим мальчика. И дело его - керосин... В конечном счёте он падает со скалы, а все вокруг думают, что он удрал, предварительно спихнув сына стой же скалы.

Попавшийся в сети сирены доктор Паскаль, который "хочет делать секс с мамой", со временем тоже откуда-нибудь упал бы или проглотил батарейку или наелся бы отравленных конфет... Но спасибо коматозному Луи, он нашёл способ связаться с ним и рассказать свою историю.

Мне было интересно и фильм понравился.
Пожалуй, мешало только наличие Джейми Дорнана, потому что после "50 оттенков" он мне всё время представлялся голым и мучил вопрос - зачем ему отрастили эту дурацкую бороду?

п.с. Мне только непонятно и любопытно, почему отчима Луи видел в образе такого страшилы?  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif

Оценка 7 из 10.
Интрига раскрыта, которая и  держала в интересе, а ничего такого эдакого здесь больше нет, что заставило бы  меня ещё раз посмотреть этот фильм.

+4

11

*Illonka* написал(а):

не очень люблю истории, где центральным персонажем являются дети.

Илон, что-то мы с тобой в этом круге редко совпадаем в интересах. Я очень люблю взрослые фильмы, в которых хорошо играют маленькие актеры. И порой переигрывают именитых дядечек и тетечек. Мне этот мальчик понравился с первых кадров. А его взрослые разговоры и интересы - это нечто. Но то, как он быстро и подло выдал отчима с его встречей с бывшей и утаивал мамины тайны - не стыкуется в моем мозгу. Ведь отчим его любил и баловал, а мама увечила и "вправляла" про девять кошкиных жизней.

*Illonka* написал(а):

мешало только наличие Джейми Дорнана, потому что после "50 оттенков" он мне всё время представлялся голым и мучил вопрос - зачем ему отрастили эту дурацкую бороду.

https://reklama-no.ru/smiles/rofl2.gif Это очень смешно. Вся роль доктора Паскаля погасла. Осталось желание дораздеть и побрить.

0

12

Реалист-Оптимист написал(а):

Илон, что-то мы с тобой в этом круге редко совпадаем в интересах. Я очень люблю взрослые фильмы, в которых хорошо играют маленькие актеры.

Я нет. И писала об этом ещё с момента просмотра "Крамер против Крамера"  :dontknow:

Реалист-Оптимист написал(а):

Но то, как он быстро и подло выдал отчима с его встречей с бывшей и утаивал мамины тайны - не стыкуется в моем мозгу. Ведь отчим его любил и баловал, а мама увечила и "вправляла" про девять кошкиных жизней.

Так он спасал отчима. Он специально способствовал разводу, понимая, какая у него мама.
Но да, как любой ребёнок, теряющий близкого, искренне плакал, когда тот прощался с ним, уезжая жить к своей матери.
Но я это поняла ближе к концу фильма. А сразу подумала - каков гадёныш!
И мне нравится, когда меня так обманывают в фильмах и я ведусь, а потом - оп! И всё не так, как тебе кажется)))

Реалист-Оптимист написал(а):

Вся роль доктора Паскаля погасла. Осталось желание дораздеть и побрить.

Очень хотелось  :D  и таки да, нам дали кусочек - он "делал секс с мамой".

А мне вот и интересно, и непонятно - Натали всё-таки любила сына?  Или с таким диагнозом любовь в принципе исключена?
Комментарий за кадром в конце "она любила и ненавидела" меня не устроил. Мне кажется, что в её случае сын - это инструмент, средство манипуляторства окружающими.
Подожду нашу Ксюшу...

0

13

*Illonka* написал(а):

Комментарий за кадром в конце "она любила и ненавидела" меня не устроил. Мне кажется, что в её случае сын - это инструмент, средство манипуляторства окружающими.

Я на дилетантском уровне порассуждаю. Я смотрела сериал "Острые предметы", там все построено на этом диагнозе и подробно о нем рассказывают. Жутко. Мамашка одну дочь загнала в могилу ребенком, а вторая сбежала, но с психическими травмами и болезнями.
Мой вердикт - нет, любить не могут. Они любовь заменяют таким подчинением, что ребенок постоянно болеет и находится поэтому в полной их власти, беспомощен без матери. Этот диагноз может быть и просто у человека, тогда он болеет сам. Но сам так сам, а с собственными детьми это ужасно.
Мне кажется, что в "Похороните меня за плинтусом", там у бабушки было что-то напоминающее этот синдром, очень похоже. Но это не точно.

0

14

Vicka написал(а):

Мне кажется, что в "Похороните меня за плинтусом", там у бабушки было что-то напоминающее этот синдром, очень похоже.

На таком же дилетантском уровне соглашусь, что похоже. Особенно в фильме. В книге немного по-другому воспринимается. Этот фильм очень мой. Мое детство, только с другими исходными.

0

15

Реалист-Оптимист написал(а):

На таком же дилетантском уровне соглашусь, что похоже. Особенно в фильме. В книге немного по-другому воспринимается. Этот фильм очень мой. Мое детство, только с другими исходными.

Да, в книге иначе, смешней и добрей.) Но тем не менее и в книге, как минимум депрессия есть у бабушки, но это не Мюнхгаузен, конечно. Хотя, я не знаю ставили ли в то время такой диагноз в СССР? Но так как Санаев младший жив и написал книгу, то скорей опять же это не Мюнхгаузен.))

+1

16

Nadi написал(а):

почему никто не предупредил, что круг посвящён психологии?

Да вообще!

Nadi написал(а):

первых же кадров понятно, что мама Луи с прибабахом

Причём  так явно...

Nadi написал(а):

развязке присобачивают какие-то паранормальные виды гипноза, но это американское кино и американская фишка я так понимаю.

Фантастика  конечно, вот тут мне кажется интерес  к фильму  угасает.

Меня фильм тоже захватил, но местами чувствовалось  какое-то надувательство.

В предвкушении отзыва от Ксю))

0

17

Vicka написал(а):

Я смотрела сериал "Острые предметы", там все построено на этом диагнозе и подробно о нем рассказывают. Жутко. Мамашка одну дочь загнала в могилу ребенком, а вторая сбежала, но с психическими травмами и болезнями.

О! Точно же! Как я могла забыть это сериал  :unsure:

Да, Вик, вот и я на дилетантском уровне никак не могу поверить, что подобный диагноз и любовь совместимы.

0

18

Vicka написал(а):

Но так как Санаев младший жив и написал книгу, то скорей опять же это не Мюнхгаузен.))

Процесс написания этой книги для него, опять же на мой  дилетантский взгляд, и есть лечение от психоза, приобретенного под бабушкиным воспитанием. Но тут соглашусь с Илоной, лучше услышать мнение Ксюши. Слушайте, не только Фионины корейцы умеют поднимать тему детских обид, граничащих с психическими расстройствами из-за развода родителей.

0

19

Nadi написал(а):

Иногда отзыв не пишется, и другие отзывы помогает почитать.

У меня именно тот случай.
Решила начать читать вас, хотя обычно не читаю до того как напишу отзыв

Vicka написал(а):

Увлекательный сюжет, но слишком прост, чтобы хотелось пересматривать.

Предсказуемо  всё, хотя до какого-то момента фильм держал меня в напряжении

*Illonka* написал(а):

Начинала смотреть фильм с неким раздражением

А я ловила себя на мысли, что меня раздражает сам Луи... и внешне и его высказывания.

*Illonka* написал(а):

. Я же смотрела сериал "Мост" с полюбившейся мне Сагой Норен и могла бы вспомнить описываемые там симптомы психического заболевания с ярким названием "Синдром Мюнхаузена". Но не вспомнила...

Я его тоже люблю горячо, и тоже забыла про этот синдром! ))) амнезия привет))

*Illonka* написал(а):

Но спасибо коматозному Луи, он нашёл способ связаться с ним и рассказать свою историю.

Илон  :D  Ржака
Вообще всё так просто.. чудо техника гипноза.. впал  в него.. всё быстренько глянули  и делов то

*Illonka* написал(а):

Попавшийся в сети сирены доктор Паскаль, который "хочет делать секс с мамой", со временем тоже откуда-нибудь упал бы или проглотил батарейку или наелся бы отравленных конфет...

Он сделал круче! Он сделал ей ребёнка :D 
Мне его больше всех жалко в этом фильме...

*Illonka* написал(а):

Пожалуй, мешало только наличие Джейми Дорнана, потому что после "50 оттенков" он мне всё время представлялся голым и мучил вопрос - зачем ему отрастили эту дурацкую бороду?

А мне очень  мешал Аарон Пол - батя Луи, не могу поверить в его игру. Ну может только сцена в финале когда он обнимал Луи и плакал...
он играл в сериале "Во все тяжкие" наркомана Джесси  и я смотрела на него долгие 5 сезонов. Так что боюсь он для меня Джесси Пинкман  навсегда.
Но может и не только в нем дело а в сценарии.. как-то по бутафорски всё и поверхностно в этом фильме.

*Illonka* написал(а):

мне вот и интересно, и непонятно - Натали всё-таки любила сына?  Или с таким диагнозом любовь в принципе исключена?

На минуточку, она хотела его отдать на усыновление... ну и в конце говоря что ей было невыносимо и с ним и без него. Так что там не про любовь точно

0

20

FrauMay написал(а):

А я ловила себя на мысли, что меня раздражает сам Луи... и внешне и его высказывания.

Аналогично. Мне неприятен был этот мальчик  :dontknow: несмотря на очаровательные ямочки  на щеках.

FrauMay написал(а):

Вообще всё так просто.. чудо техника гипноза.. впал  в него.. всё быстренько глянули  и делов то

Фантастика! Но я старалась не придираться к "мелочам", а вот то, что психиатр Перец не смог сразу раскусить это семейство очень странно.

FrauMay написал(а):

Он сделал круче! Он сделал ей ребёнка

Да, попал мужик. Кстати, это тоже вопрос - что будет с ребёнком?
А Паскаля мне тоже жаль  :yep: , я опасалась, что его подведут под тюрягу.

FrauMay написал(а):

На минуточку, она хотела его отдать на усыновление...

Этот факт я могу понять и простить. В 18 лет после изнасилования, без поддержки и тут ребёнок. Но потом срабатывает материнский инстинкт и уже невозможно представить, что такие дурные мысли посещали. Правда, как видим, не в этом случае и материнский инстинкт - не обязательное приложение к каждой женщине.  :dontknow:

0

21

"Девятая жизнь Луи Дракса"/The 9th Life of Louis Drax [детектив, триллер] 2016

И опять фильм про то, что всем требуется психолог… Но здесь режиссер копнул глубже, и кому-то обычных консультаций два раза в неделю явно недостаточно, а срочно необходимо серьезное лечение в психиатрической клинике.

И если при упоминании персонажа барона Мюнхаузена в памяти возникает добряк и чудик, который никому своими байками не может навредить, то медицинский термин «синдром Мюнхаузена» оказывается не таким уж безобидным словосочетанием.

Когда Луи вначале фильма перечисляет все несчастья, которые свалились на его голову, то я невольно вспомнила юмореску Александра Иванова в советской культовой передаче «Вокруг смеха».

Не очень поняла, почему образ отца у Луи ассоциировался с чудовищем. Возможно потому, что на этом месте я заснула.  А так – все объясняется в конце, почему мальчик был таким умным и вредным – ему же нужно как-то было выживать, типа с каждой своей следующей жизнью он становился все умнее.

Что по-настоящему вызвало ужас, так это то, что мама Луи снова беременная, и что дальше будет с малышом – неизвестно. Не знаю, поддается ли заболевание Натали излечению? Надеюсь, что его будет воспитывать адекватный папа.

Интересно, как в фильме установили связь с Луи через мозг Алана Паскаля. Это только вымысел или так можно сделать в реальности?

Актерская игра убедительна – мне понравилась. Впрочем, как и весь фильм в целом, если не считать его небольшой затянутости.

Фильму ставлю 8. Рекомендовать – да, но пересматривать – вряд ли

Спасибо брату Люмьер за предложенный фильм!  https://reklama-no.ru/smiles/yes.gif

+5

22

Vicka написал(а):

как минимум депрессия есть у бабушки, но это не Мюнхгаузен, конечно. Хотя, я не знаю ставили ли в то время такой диагноз в СССР? Но так как Санаев младший жив и написал книгу, то скорей опять же это не Мюнхгаузен.)

У семьи Санаевых все в жизни было не просто. Бабушка с молодых лет страдала шизофренией, а Всеволод Санаев из чувства долга не развелся с ней и всю жизнь терпел, периодически сбегая от этого дурдома на съемки. Хватался за любые роли. Как по мне, то лучше бы забрал дочь - Елену и воспитывал ее один. Глядишь и дочь была бы счастлива в жизни.

0

23

"Девятая жизнь Луи Дракса"
Чем меня заинтересовал этот фильм? Тем, что авторам удалось в очень необычно легкой, даже какой-то возвышенно-парящей манере, показать ужасные по своей сути события:
Это и по-детски легкомысленное и даже циничное отношение Луи к жизни, которое для него стало нормой, поскольку он был вынужден придумать для себя такую реальность, чтобы сбежать от ужаса бытия (как Гарри Поттер и его волшебный мир). Мать привила ему такое отношение к жизни, манипулируя любовью своего ребенка. И как итог - детская гибкая психика выработала защитный механизм.
Это и социопатка мамаша, страдающая от недостатка тотального внимания к своей персоне, купающаяся в жалости к ней. Она мастерски манипулирует всеми для достижения своей цели, не останавливаясь даже перед причинением смерти своему сыну.
Несколько смутило с какой легкостью доктор Паскаль увлекся этой страдающей мамочкой, хотя должен был уже профессионально привыкнуть к такому поведению.Меня просто добил финал - беременность мамаши от доктора. Эдакий "Киндер Сюрприз". Что называется ждите второй части фильма и узнаете, что за птенчик вылупится из этого яичка.
В целом работа Дорнана мне понравилась. Это его попытка уйти от сложившегося стереотипа "50 оттенков". Ожидание Илоной обнаженки от Дорнана вполне объяснимо - его озвучивал тот же актер, что и в "50 оттенках" (голос сексуально будоражит  https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif ).
Очень понравилась работа мальчишки, исполнившего роль Луи. Очень раскрепощенный и непосредственный ребенок. Фальши в его игре не заметила. Было интересно наблюдать за его работой.
Фильм понравился необычностью подачи. Пересматривать скорее всего буду (под настроение).
Рекомендовать буду, но избирательно.
Оценка - 8/10.

Отредактировано Клёпа (Вт, 13 Окт 2020 22:59:42)

+4

24

*Illonka* написал(а):

я тоже подумала, что сговорились

или прикиньте - все фильмы в круге предложила Ксюша))) как вам такой поворот)))

+3

25

Urtica написал(а):

как вам такой поворот

https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif

0

26

Девятая жизнь Луи Дракса

И все-таки я не советую читать отзыв, не посмотрев фильм.
Мне было интересно смотреть, и фильм понравился. Я испытала давно забытое в кино чувство, когда примерно с половины фильма я начинаю понимать, что всё до сих пор я видела не так. И это не водили меня за нос, а потом вытащили туз из рукава.
Фильм увлекает с первых кадров.
По-моему, идея фильма выражена в словах доктора Паскаля - "Я искал этого загадочного его. Мои детские воспоминания не оставляли меня, хоть память старалась их затуманить. Я стремился к этому потерянному измерению.  Думаю, что мозг больше, чем сумма его частей. И все мы, как бы не были травмированы, устанавливаем связи."
Фильм не просто об одной больной матери и не только об одной болезни - синдром Мюнхгаузена. Фильм о том, как трудно быть ребенком. Дети становятся заложниками взрослых страстей, болезней, ссор, разводов.  От чего-то ребенка невозможно оградить, но чаще всего детские травмы наносятся взрослыми даже не замечая этого, даже думая, что мы поступаем во благо.
В фильме использован пример болезни, когда мать подчиняет себе ребенка, даже готова убить его. К сожалению, нечто похожее в гораздо меньшей степени случается во многих семьях и во всех по-разному.

В фильме к психологической драме добавлены элементы мистики. Конечно, там не все реальность. Мне понравилось как это сделано. Впрочем, сначала была книга Лиз Дженсен "Девятая жизнь Луи Дракса". Фильм снят очень близко к книге.
Лиз Дженсен написала историю Луи, основываясь на истории своей семьи — её бабушка погибла в Швейцарии, разыскивая своего потерявшегося в горах сына. Мать Дженсен считает произошедшее самоубийством, но писательница не согласна — и для неё роман стал одним из способов закрыть гештальт.

Мне понравился мальчик, его взгляд на мир взрослых.

Понравились актеры. И операторская работа. Максим Александр, оператор фильма, и режиссер Александр Ажа работают вместе почти 20 лет.
Сценарий фильма написал Макс Мингелла.  Интересный факт:

Дженсен была очень впечатлена результатом: «Когда отец Макса собирался снимать фильм и писать сценарий, он спросил меня — будь у меня возможность написать книгу заново, что бы я изменила? Я сказала, что сделала бы её пострашнее; и именно так и поступил Макс».

Фильм буду советовать легко. Уже посоветовала. Пересмотрю - вполне возможно.
Ставлю 8/10. Спасибо за фильм.

+4

27

Vicka написал(а):

Фильм о том, как трудно быть ребенком. Дети становятся заложниками взрослых страстей, болезней, ссор, разводов.  От чего-то ребенка невозможно оградить, но чаще всего детские травмы наносятся взрослыми даже не замечая этого, даже думая, что мы поступаем во благо.

Очень точная мысль. Полностью согласна. Порой взрослые думают, что дети многое не замечают и не понимают. А дети наоборот все видят и слышал и только стараются сделать вид, что не видели или пытаются подыграть взрослым, виня себя в их ссорах.

+1

28

Клёпа написал(а):

У семьи Санаевых все в жизни было не просто. Бабушка с молодых лет страдала шизофренией, а Всеволод Санаев из чувства долга не развелся с ней и всю жизнь терпел, периодически сбегая от этого дурдома на съемки. Хватался за любые роли. Как по мне, то лучше бы забрал дочь - Елену и воспитывал ее один. Глядишь и дочь была бы счастлива в жизни.

Не зря мне вспомнился этот фильм. Шизофрения у бабушки не многим лучше, чем Мюнхгаузен.) А Санаева вроде с Роланом Быковым была счастлива.

Клёпа написал(а):

Несколько смутило с какой легкостью доктор Паскаль увлекся этой страдающей мамочкой, хотя должен был уже профессионально привыкнуть к такому поведению.

Мне было странно, как он к жене относился, не пришел на годовщину их свадьбы. Да муж он никудышный, а в качестве доктора он мне понравился.)

0

29

Vicka написал(а):

А Санаева вроде с Роланом Быковым была счастлива.

Это было какое-то безумное счастье. День любви и радости и неделя горя от мамочки больной, которая ненавидела Быкова и не давала Елене видеться с сыном. Елена Санаева порой на коленях ползала, чтобы ей ребенка дали увидеть.

0

30

Urtica написал(а):

или прикиньте - все фильмы в круге предложила Ксюша))) как вам такой поворот)))

Вполне вероятно  https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif
В прошлый раз Ксюша выбила из Тани признания кто какой фильм предложил  https://reklama-no.ru/smiles/laugh2.gif , а в этот раз вообще подкинула список того, что все будут смотреть.  Коварная женщина!

Vicka написал(а):

Фильм не просто об одной больной матери и не только об одной болезни - синдром Мюнхгаузена. Фильм о том, как трудно быть ребенком. Дети становятся заложниками взрослых страстей, болезней, ссор, разводов.

Да, Вик, так и есть.
Все мы родом из детства и тащим его потом за собой, как хвост, в свою взрослую жизнь. А потом этим "хвостом" по своим детям...

+1


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » 7 круг » 9-я жизнь Луи Дракса /The 9th Life of Louis Drax [Детектив, трил] 2016