#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Харчевня "Чунгкинский экспресс" » Жральный блуд.


Жральный блуд.

Сообщений 1 страница 30 из 111

1

Здесь флудим и блудим на тему наших пищевых и кулинарных пристрастий, кто про что:  специи, колбаса, сладости, вид любимого йогурта и т.д. и т.п.

картинка в тему)))  :D

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t170741.jpg

+4

2

Фиона написал(а):

Почему-то называется это на Кубани - соус.

Вот это название мне знакомо.  :D Но я не люблю лишних добавлений в соус - мясо, картошка и лук с морковкой, зелень люблю живую.
Фасоль тоже без мяса больше люблю, по типу лобио, только настоящее лобио у меня никогда не получается. А еще больше люблю лобио из зеленой стручковой фасоли, мммм, пальчики оближешь, кстати тоже рецепт кубанский. Я его не освоила, остались одни воспоминания, как и от шашлыка из осетрины свежевыловленной.
Синенькие (баклажаны) тоже люблю, но без картошки и мяса, с кучей овощей. Это по типу рагу или соуса или икры, только называем просто синенькие. :D
Гурьевскую кашу с мясом люблю, как и плов и ризотто.))

*Illonka* написал(а):

картинка в тему)))

Злые люди доброй киске не дают украсть сосиски :D

+2

3

Vicka написал(а):

только настоящее лобио у меня никогда не получается.

Мне кажется, что настоящее лобио должно быть с кинзой, а её терпеть не могу.  o.O

Vicka написал(а):

Но я не люблю лишних добавлений в соус - мясо, картошка и лук с морковкой, зелень люблю живую.

Аналогично. вообще не люблю блюда с кучей трав-приправ. Для меня они забивают вкус продуктов.
Вспомнила. У меня как-то свекровь наделала кучу приправы (в банках) : лук, морковь, укроп-петрушка и еще что-то с солью.
И стала бухать её во всё подряд. Так вот из-за неё все блюда стали на один вкус, а он такой специфический  :D  мы еле пережили это её увлечение.

+1

4

*Illonka* написал(а):

Мне кажется, что настоящее лобио должно быть с кинзой, а её терпеть не могу.

Тебе не кажется, там мноого кинзы, без нее нет настоящего лобио. Но я ее люблю.)) А в зеленом лобио нет кинзы.

*Illonka* написал(а):

Так вот из-за неё все блюда стали на один вкус, а он такой специфический    мы еле пережили это её увлечение.

Я так периодически переживаю увлечения мужа очередной специей. Хорошо, что они проходят вместе со специями. :D

0

5

Vicka написал(а):

Я так периодически переживаю увлечения мужа очередной специей.

но мужу хоть сказать можно  :D а свекрови лучше неннада.... там только улыбаться и хвалить)))

0

6

*Illonka* написал(а):

но мужу хоть сказать можно   а свекрови лучше неннада.... там только улыбаться и хвалить)))

Лучче и мужа хвалить, ответ очевиден - готовь сама))) Со свекровью там совсем неннада, а мужу низзя - кормить не будет. :rofl:

+1

7

Vicka написал(а):

Лучче и мужа хвалить, ответ очевиден - готовь сама)))

как знакомо  :D  но я иногда аккуратненько корректировки вношу, а так да - полотенца по кухне и поварёшки в раковину швырялись... знаем, проходили...

+1

8

Vicka написал(а):

Я так периодически переживаю увлечения мужа очередной специей. Хорошо, что они проходят вместе со специями

Девочки, расскажите кто какие специи любит и использует в приготовлении.

Я раньше не уделяла  специям внимание, крайне редко использовала. Пока не нашла дядечку, который этим занимается. Сам изготавливает из сырья.
В общем я теперь специи кладу везде и всюду. Есть ходовые: ореховая  и гранатовый соли. Разные смеси .. в общем я распробовала мир специй

+2

9

FrauMay написал(а):

в общем я распробовала мир специй

Тогда сама расскажи, интересно очень.

0

10

Реалист-Оптимист написал(а):

Тогда сама расскажи, интересно очень

Ну вот мои фавориты это смесь специи с солью.
Например гранатовая соль ( любимая) я ей маринуют мясо, добавляю в салат и суп. ( даёт кислинку приятную) в составе: гранат сушёный, перец, паприка, уцхо-сунели, пряности.
Ореховая соль у меня для соусов. Например я запекают цветную  капусту  в духовке целиком или соцветиями. Могу её не солить, а только сделать соус с ореховой солью: сметана/йогурт/майонез +чеснок+ореховая соль. Картошку ей солю.
Сванская соль для мяса хороша.
Корицу обожаю ( у этого дяди она качественная и ароматная, сам делает помол) кидаю в овсянку по утрам, если пеку яблоки.
Сушёный базилик у меня в салат.
Прованские травки в запечёную  картошку
У него хорошие смеси  и для супа и для фарша.
Есть среди нас кто уважает  специи?

+2

11

FrauMay написал(а):

Есть среди нас кто уважает  специи?

Тань, я не пробовала гранатовую и ореховую соль. Это интересно. К твоим могу добавить из любимых: базилик -везде, кинза - в лобио, шафран - универсален, хорош с рисом; куркума, розмарин.
Но только не все вместе. :D
Розмарин сухой насыпаю в сковородку в масло, а потом обжариваю все что нужно. И вообще люблю специи в маслах, тогда специи мягкие, ненавязчивые и масло получается специфическим.
Никто не отменял укроп и петрушку.) И зелень я люблю отдельно по-грузински, если и добавляю в готовку, то потом достаю.

0

12

Vicka написал(а):

И зелень я люблю отдельно по-грузински, если и добавляю в готовку, то потом достаю.

Я тоже зеленушница. Люблю в салате реган, кинзу, рукколу, цицматы ( мама моя их так называет), черемша... я как корова могу сидеть и жевать траву за столом всё время))))
А куркуму куда используешь?
Я тебе пришлю ореховую  и гранатовую соль! Почта работает же или лучше после карантина?

+2

13

FrauMay написал(а):

А куркуму куда используешь?

Рис, курица, бульон куриный. В курицу - карри, но там есть куркума. Ее индусы/йоги любят. В йоге это чуть ли не панацея. Есть рецепт молоко с куркумой и чеснок. Сорри, если кого-то стошнило. :blush: Но чеснок не давиться и в молоке не слышен. Золотое молоко получается.

Я тебе пришлю ореховую  и гранатовую соль! Почта работает же или лучше после карантина?

Тань, конечно, после карантина. Спасибо.) Я ее попробую в инете поискать, просто раньше даже не слышала.

0

14

*Illonka* написал(а):

И это не для спора, как правильно, а просто для обсуждения семейных пристрастий.

Именно :cool:

0

15

Я из всей зелени только укроп и петрушку принимаю. Всё остальное бррр))) И муж с годами смирился. Мы в Греции любим отдыхать, но при этом оба страдаем  :D (ну я в большей степени), что там в тавернах всё посыпают орегано или смесью с ним. Только десерты, наверное, без него подают, а так и мясо, и овощи, и грибы в сливках, и пицца, картоха фри, паста... всё усыпано этим оригано. Мы уже привычные, при заказе хором говорили "но пайпер, но спайс"  :D  так всё равно были случаи что "ой, так получилось" и лазанья твоя удобрена отравой.

+2

16

Vicka написал(а):

Ее индусы/йоги любят. В йоге это чуть ли не панацея. Есть рецепт молоко с куркумой и чеснок.

Чистить сосуды! Отож  я и купила её, пить с водой  хотя бы...но я забываю

*Illonka* написал(а):

Мы в Греции любим отдыхать, но при этом оба страдаем   (ну я в большей степени), что там в тавернах всё посыпают орегано или смесью с ним. Только десерты, наверное, без него подают, а так и мясо, и овощи, и грибы в сливках, и пицца, картоха фри, паста... всё усыпано этим оригано

Ццц тююю ( как говорят у нас)!!! Вот ты Илона...)))))

+1

17

FrauMay написал(а):

Ццц тююю ( как говорят у нас)!!! Вот ты Илона...))))

ага  :yep: и в гостях страдаю, если хозяева любят и подают все блюда убряханные специями. Но я ем и помалкиваю, вернее, благодарно киваю. Это здесь просто поныть можно же  :D

0

18

*Illonka* написал(а):

Я первый пост с определением  темы "Наши простые и быстрые рецепты" прилепила и заодно рецепт с горшочками добавила.


Классные горшочки и то, что в них. https://reklama-no.ru/smiles/good.gif , не хватает кулинарных смайликов. Очень аппетитно.Я такое люблю, но сама не делаю, у меня были неправильные горшочки и я их выбросила. )

0

19

Vicka написал(а):

.Я такое люблю, но сама не делаю, у меня были неправильные горшочки и я их выбросила. )

У меня самые простые и дешманские с рынка, сто лет им уже. Я вообще не задумываясь их купила  :D наверное просто повезло.

0

20

*Illonka* написал(а):

У меня самые простые и дешманские с рынка, сто лет им уже. Я вообще не задумываясь их купила   наверное просто повезло.

А мне не повезло и был привкус дурацкий. Мы решили не искушать судьбу, вдруг это краска плохая, короче брак. А до новых руки не дошли. Мне как раз духовка подходит больше, чем электроприборы. Надо будет купить хорошие.

0

21

Vicka написал(а):

Надо будет купить хорошие.

еще бы понять по какому принципу определяются хорошие  :huh:

Vicka написал(а):

Мне как раз духовка подходит больше, чем электроприборы.

я всё больше к мультиварке  склоняюсь. её и мыть проще, чем горшочки пришкваренные драить, если бульон вдруг убежал (но я стараюсь не лить туда воды до краев). Но всё равно без духовки тоже не могу.

0

22

*Illonka* написал(а):

я всё больше к мультиварке  склоняюсь. её и мыть проще, чем горшочки пришкваренные драить, если бульон вдруг убежал (но я стараюсь не лить туда воды до краев). Но всё равно без духовки тоже не могу.

У нас старый дом и проводка. Поэтому я лишние многожрущие электричество приборы - чайник электрический, кофеварки, пароварки, они у меня стояли почти нетронутыми и я уже все раздала.)) Мультиварку даже не покупала. А вот о посудомойке для горшочков подумываю.))) И Электрическая мясорубка, конечно, сама не кручу.)) И всякие тосты, кофемолки и прочие молки и резки есть. И соковыжималка, только соки свежие запретили.))

0

23

Vicka написал(а):

У нас старый дом и проводка.

А, ну это вообще ключевой момент, согласна  :yep:
Но я в принципе не люблю на кухне заставленные полки и столы всеми этими прибабахами.

0

24

*Illonka* написал(а):

Но я в принципе не люблю на кухне заставленные полки и столы всеми этими прибабахами

Я их тоже убираю и достаю. Тостером часто пользуемся, он сверху. У меня опять это флуд-блуд не в теме :D
Да вот духовку драить сложно.) А у тебя электрическая духовка? У меня газовая, я хочу газовую плиту с эл. духовкой.

0

25

Vicka написал(а):

А у тебя электрическая духовка?

электрическая и тоже загаживается нехило, но я уже перестала её так драить как в первые годы, пока она новая была. Надоело за 20 лет.
Кстать, горшочки ставлю на противень.

Vicka написал(а):

опять это флуд-блуд не в теме

неисправимые засранки  :D  какой админ нас вытерпит?

0

26

Я специи не очень люблю. Единственное, что везде пихаю - барбарис. И в борщ, и в мясо. И еще во все блюда немного сахара. Буквально чайную ложечку. Вкус любого блюда становится сразу ярче. А шашлык люблю без приправ. Лук, соль, мясо. Немного перца можно. И еще иногда муж добавляет натуральный гранатовый сок. Мясо на разрезе очень красивое получается.

0

27

Фиона написал(а):

Единственное, что везде пихаю - барбарис.

от него кислятинка в блюдах появляется?

0

28

*Illonka* написал(а):

от него кислятинка в блюдах появляется?

Ну, я ж немного. Но когда попадается -да, приятная такая кислинка. Главное, у него нет запаха. Я хочу, чтобы мясо пахло мясом, а не индийской смесью.

Отредактировано Фиона (Вт, 2 Июн 2020 09:04:12)

0

29

Фиона написал(а):

Я хочу, чтобы мясо пахло мясом, а не индийской смесью.

Во! я про это и говорю. Травы-приправы они и вкус продукта меняют и запахи искажают - не понимаешь, что жуёшь.  :D

0

30

"Жральный блуд" - название отпад!  :D

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Харчевня "Чунгкинский экспресс" » Жральный блуд.