#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Любимые сериалы » Записки дорамщицы. Том 1.


Записки дорамщицы. Том 1.

Сообщений 1 страница 30 из 2001

1

Эта страничка посвящена миру дорам. О, это чудесный мир. Волшебный, захватывающий, романтичный. И я буду вашим проводником в этот мир. А то не поймете ж ничего с непривычки, а Фиона вам будет виновата.
По просьбам трудящихся размещаю ролик с моим любимкой. Во-первых он снят по дораме "Мальчики краше цветов", которая является азбукой дорамного мира. У многих дорамщиц дорамная болезнь началась именно с этой дорамки.  Во-вторых никогда не помешает полюбоваться моим любимым пастухом. (Но главная героиня бесит неимоверно! Причем не только меня. Здесь мы сходимся во мнении с большинством дорамщиц. Такую тупую дуру еще поискать. А уж наряды "безумного шляпника"... Нет слов. Но мальчики действительно хороши.)

Отредактировано Фиона (Ср, 13 Май 2020 15:39:20)

+2

2

Итак. Первый урок. Дорамный сленг (ну и не только дорамный). Немного погружу вас в культуру Южной Кореи.
ДОРАМНЫЙ СЛОВАРИК
Если вы хотите понимать, о чём идёт речь в дораме, лучше бы запомнить значение некоторых слов, ведь их часто не переводят.
Для тех, кто в танке. Что такое дорама?
В отличии от запада, в России «дорамами» называют любые азиатские сериалы (китайские, японские, корейские, тайские - в т.ч. лакорны). Дорамы бывают различных жанров - романтика, комедия, детективы, ужасы и т.д. Очень часто один и тот же сюжет снимают в разных странах. Получаются китайские, корейские, японские версии одного сценария. Причем на выход они могут в корне отличатся друг от друга. Здесь играют роль и национальные особенности, и менталитет, и цензура. Многие дорамы снимаются по манге (яп.), манхве (кор.) или манхуе (тай.). Это такие рисованные комиксы. Думаю, каждая из нас имеет представление них.  Рассчитаны в основном на девушек, так как чаще снимают мелодрамы, вызывающие множество эмоций. Но и мужскую аудиторию не обделяют. Я лично страстная поклонница исключительно корейских дорам. На них мы и остановимся.
--
В чём отличие от других сериалов?
1. Количество серий. Чем короче сериал, тем динамичнее. Обычно 16-20 серий по часу.
2. В дорамах потрясающие OSTы. Очень часто используется музыка звезд К-pop (об этом чуть ниже), но и западная музыка тоже бывает. В том числе и русская, как ни странно.
3. Даже в самых глупых сериалах обязательно высказываются потрясающие, глубокие мысли, которые придают смысл каждому действию персонажа. Часто можно услышать пословицы.
4. Цензура. Поцелуи в дорамах это прям кульминация. Этих пару секунд мы ждём весь сериал и радуемся как ненормальные. О сексе в дорамах только намёки.  Как ни странно, даже такой циничнй дамочке как Фиона, всего хватает. В последние годы корейцы научились ТАК снимать поцелуи и все прочее, что аж дух захватывает. Естественно, мы говорим только о многосерийных дорамах. В обычных корейских фильмах с сексом все нормально.
5. Главные герои обычно успешные молодые люди.
Собственно, сам словарь
1.K-Pop, или корейский поп, — музыкальный жанр, который стремительно набирает популярность. Сегодня мощная фан-база у южнокорейских бойзбендов, герлзбендов и сольных исполнителей есть во всем мире — в том числе в России. Группы BTS, EXO,  MAMAMOO - суперпопулярны.
2. Айдол. Южнокорейских поп-звёзд называют айдолами (от англ. idol), но могли бы, наверно, звать и «идеалами», потому что быть идеальным и есть главная задача айдола. Речь здесь не только о вокальных талантах и красоте (хотя без них не обойтись): ещё надо отлично танцевать, уверенно держаться на публике, справляться с физическими нагрузками и психологическим давлением, а главное — никогда не выходить из образа, оставаясь безупречным как внешне, так и морально. Любая спорная фраза или некрасивый поступок могут привести к скандалу и пустить твою карьеру под откос. Поклонники иногда бывают очень жестокими и зачастую неадекватными (вспомните ушаты грязи. которые выливались на ту же Мози и умножьте на 10). Я почему так подробно про это пишу? Во-первых тема отношений звезды и обычной девушки (парня) очень часто используется в дорамах. Во-вторых айдолы очень часто снимаются в дорамах как актеры. А актеры выступают на сцене как айдолы. Взять к примеру моего любимку на аватарке. Он не профессиональный актер, а певец.  Раньше был в группе SS501, теперь выступает сольно.
Продолжение следует.

+2

3

Фиона написал(а):

Итак. Первый урок.

Очень познавательно :cool:  Тань, давай сразу к практике :D

0

4

Vicka написал(а):

давай сразу к практике

Спокойствие. Первая дорама будет связана с вышеприведенными фактами.

0

5

Фиона написал(а):

наверно, звать и «идеалами», потому что быть идеальным и есть главная задача айдола.

Вот. Они слишком идеальны для реальной жизни. Как манекены. Или эти, как их... Кены для Барби.

п.с. Поставила бы что ль в заглавный пост видео Пастуха.  :love:

0

6

*Illonka* написал(а):

Поставила бы что ль в заглавный пост видео Пастуха

Готово.

0

7

Урок номер два. Обращения. В Корее очень много обращений к другим лицам, которые отражают как межличностные отношения, так и социальные. Главное не перепутать и не обидеть кого-то ненароком.
1. "Оппа"  (ударение на последнем слоге)- базовое обращение в дорамах. Так девушка обращается к парню, который ей симпатичен и которым она восхищается. Сродни нашему "дорогой". Если девушка начинает обращаться так к парню - все! Она запала на него. Парням льстит такое обращение. Но! Упаси вас господь назвать так кого-то при своем парне. Сцена ревности обеспечена. исключение - кумиры и айдолы. Они недосягаемы, поэтому ревности не вызывают. Поклонницы на концертах часто выкрикивают это слово в адрес своих кумиров.

+

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t230019.gif

2. "Хён(хённим)" - обращение младшего брата к старшему или младшего парня к парням постарше. Сродни нашему "брат". Подчеркивает уважительное отношение.

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t186416.gif

3. "Нуна" - обращение младшего брата к сестре. Или подруге старшей сестры. Вообще к девушкам постарше. Если у вас есть младший брат, то для него и его друзей-парней вы "нуна" (ударение на первый слог). Тоже очень уважительное обращение.

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t921414.jpg

4. "Онни" - обращение младшей сестры к старшей. Либо уважительное обращение к девушке постарше. часто так обращаются к официанткам. Сродни нашему на Кавказе: "Сестра, можно еще шашлык."

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t759651.jpg

5. "Аджумма" (ударение на последний слог)- можно перевести как "тётушка", вежливое обращение к женщине, которая заведомо старше. Но! если вы так обратитесь к девушке, которая примерно одного возраста с вами - это обидно. Представьте себя лет в 25 и вдруг в транспорте примерно ваша ровесница говорит вам"Женщина, передайте за проезд". Или еще хуже: "Тетенька". Ну обидно же?

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t570674.jpg

6. "Аджосси" - аналогично, обращение к мужчине. "Дяденька".
7. "Сонбэ (сонбэним)" - обращение к старшему коллеге. Или младшекурсников в старшекурсникам. Вы были вожатыми в школе? так вот, для подшефных вы были "сонбэ".
Ну и еще несколько базовых понятий.
8. "Эгьё" - что-то вроде супер-очаровашки, когда человек делает что-то милое, например щенячьи глазки. Нам это может показаться странным, но у них это норма. "Милота" по нашему.

Свернутый текст

9. "Чеболь" - ну очень богатый и знаменитый наследник какой-нибудь корпорации, ну или отеля... есть понятие "Чеболь во втором поколении". Что-то типа нашей "золотой молодежи".

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t102773.gif

10. Ащщщ! Ругательство. Типа нашего "Черт!", "Блин!". Упал тебе на ногу молоток - "Ащщ!", окатила машина из лужи - "Ащщ!", сорвалось свидание - оно же.

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t579958.gif

11. Дэбак (ударение на второй слог) - корейское слово, которое передаёт удивление или восторг. Употребление в речи: "Дэбак! Выступление было потрясающим!"
12. Файтинг - выражение поддержки, которое означает "Держись", "Удачи". Что вы скажете подруге перед экзаменом? Правильно: Файтинг!

Отредактировано Фиона (Чт, 14 Май 2020 12:35:54)

+2

8

Как тут спрятать под спойлер?????

0

9

Фиона написал(а):

Как тут спрятать под спойлер?????

Тань, выделяешь то, что нужно спрятать, и нажимаешь на значок с раскрытой книгой  :glasses:

0

10

Ленчик, спасибо!

+1

11

Фиона написал(а):

Урок номер два. Обращения.


Так мы скоро круг восточного кино устроим и из братьев переименуемся согласно этому списку. ))

Фиона написал(а):

3. "Нуна"

Я согласна на Нуну. :D
Тань, интересная тема, много всего нового. Правильней, всё новое и незнакомое.)

+1

12

Vicka написал(а):

Я согласна на Нуну.

Балда! Ащщ! Написала же, что так обращаются к девушкам только младшие парни! Тут таких нет. Ты в лучшем случае Онни. На Аджумму не тянешь. Даже не пытайся.

+1

13

Фиона написал(а):

Балда! Ащщ! Написала же, что так обращаются к девушкам только младшие парни!

:D  хорошо, что Аджосси не назвалась.

+1

14

Фиона написал(а):

Балда! Ащщ! Написала же, что так обращаются к девушкам только младшие парни! Тут таких нет.

Я вижу сплошь братьев  :D 

*Illonka* написал(а):

хорошо, что Аджосси не назвалась.

  Илон, а мне мне нравится Аджосси, но Аджумма лучше, если Нуной нельзя. :D

0

15

Фиона, я уже чертыхаюсь в теме своего любимого сериала корейскими ащщами, общеизвестно, что плохие слова быстрее запоминаются. Но явно не хватает красок для корейских героев. Вот как у них обращаются к плохому человеку, полной такой редиске, полновесному кю ? Хватает у них слов ?

+1

16

Реалист-Оптимист написал(а):

я уже чертыхаюсь в теме своего любимого сериала корейскими ащщами

Ага! Затягиваю таки в корейские сети понемногу!
Ругательные слова редко употребляются в дорамах. Надо понимать, что обычно на телевидении дорамы идут в прайм-тайм и откровенный мат не пропустит цензура (да он нам и не нужен. правда?).  Но несколько жаргонизмов приведу. Не то, что они какие-то неприличные, но для общей картины не помешают.
1. Так-чё! - заткнись. Легко, правда?
2. Кан-то - бандит, разбойник.
3. Джуль - «отвали» или «да мне пофиг вообще», широко используется как способ игнорирования мнения.
4. Сасэн - чрезмерно навязчивый поклонник с сомнительным поведением.
5. Омо! По сути, корейская версия «ОМГ!» часто переводится как "Божечки!"
6. Годаби. У всех нас есть тот друг, который слегка тормозит. Эта фраза используется, чтобы описать кого-то, кто медлителен, просто этого не понимает.
А теперь перейдем непосредственно к третьему уроку. Еда. Нет, не так. ЕДА!!!! Потому что еда для корейцев всегда на первом месте. Я не встречала еще такой нации, которая настолько помешана на еде. Да что там. В других странах спрашивают:"Как дела?" В Корее тебя обязательно спроcят: "Ты поел?". если ты встречаешься с корейским парнем (мало ли, вдруг кому пригодится), будь готова, что он тебя спросит по сто раз на дню :"Ты поела?". Проявление заботы такое. В дорамах едят постояно! При этом все худые! Справедливости ради, надо сказать, что в современной Корее с худобой дела обстоят не так радужно, как показывают в дорамах. Генетически азиаты не очень склонны к полноте, это правда. и если бы они придерживались того образа жизни и традиционной корейской пищи (много овощей, морепродуктов, крайне мало мяса), то возможно проблемы с лишним весом их бы не коснулись. Но! Молодежь и среднее поколение питаются фастфудом. Пицца, жареная курочка с пивом, хотдоги - привычная еда для нового поколения корейцев. Соответственно и проблемы с весом. В общем. как у всех. Итак, блюда и напитки, часто упоминаемые в дорамах.
1. Соджу. Традиционный корейский алкогольный напиток, аналог русской водки, но с меньшим содержанием этилового спирта. Соджу пьют практически во всех дорамах. Все. И парни, и девушки (последние напиваются даже чаще). Задача правильного парня: не дать девушке напиться. а уж если это произошло - обязан донести до дома. Способ переноски оригинален - как правило на спине.

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t326342.gif
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t66538.jpg

2. Макголи  - корейский традиционный алкогольный напиток, крепостью от 6,5 до 7 %. Типа пива.

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t108282.gif

3. Рамён. Попросту лапша. Типа доширак. Но! Это не просто лапша! Рамен едят все - от нищебродов до чеболей (см. предыдущий урок). Рамен настолько популярен в дорамах, что вы, вероятно, увидите, по крайней мере, одного человека, с большим удовольствием поедающего эту вкусняшку. Вы также заметите, что совместное поедание рамена — отличный способ, получше узнать человека и это, несомненно, сблизит вас. Так что в следующий раз, когда вы захотите приблизиться к своему предмету воздыханий, пригласить его вместе поесть рамен. Пригласить парня или девушку к себе домой на рамен сродни нашему многозначительному "Может, поднимемся ко мне, выпьем кофе?...". Короче, намек на романтическое продолжение.

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t865851.jpg

4. Кимчхи / кимчи - остро приправленные квашеные (ферментированные) овощи, в первую очередь - пекинскую капусту. То, что у нас принято называть корейскими салатами. Кимчи из пекинской капусты заготавливают всем семейством, а то и всей деревней в огромных количествах и на длительное время, технологию этих заготовок можно часто увидеть в дорамах. У нас огурцы-помидоры на зиму заготавливают, у них кимчи. Просто культ какой-то этой кимчи. Во многих кафе кмчи просто стоит на столе (как у нас соль) и не входит в сумму заказа.

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t708345.jpg

5. Кимбап - традиционное блюдо корейской кухни, представляет собою роллы, завернутые в сушеные прессованные листы "морской капусты" , наполненные варёным рисом  с добавлением начинки, нарезанной или выложенной полосками, обычно квашеных овощей, рыбы, морепродуктов, ветчины и омлета.

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t107827.jpg

6. Панчхан  - общее название различных закусок и салатов в Корее, которые поддаются как аккомпанемент к основному блюду и рису, в небольших мелких тарелках.

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t512233.jpg

7. Пибимпап - одно из популярнейших блюд традиционной корейской кухни. Блюдо состоит из отварного белого риса, покрытого овощным салатом "намуль" , пасты из острого перца , сырого яйца или яичницы и тонко нарезанных кусочков мяса (обычно говядины).

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t880207.jpg

8. Пулькоги - кусочки говядины, свинины или курицы, тушёные в маринаде в жаровне прямо за столом; предварительно их замачивают в маринаде из соевого соуса, кунжутного масла и семян, чеснока, зелёного лука и других приправ. О! В Корее культ мяса. Оно достаточно дорогое, поэтому у простых людей ассоциируется с праздниками. Фраза "угощу всех мясом" характеризует человека как крайне щедрого.

Свернутый текст

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t367834.gif

В принципе, если вы дочитали до этого места и не захлебнулись слюной - значит вы уже готовы к дорамам. Всех там знаете. Умеете ругаться "Ащщ!". И называетесь Аджуммами.

Отредактировано Фиона (Чт, 14 Май 2020 19:24:01)

+2

17

Фиона написал(а):

В принципе, если вы дочитали до этого места и не захлебнулись слюной - значит вы уже готовы к дорамам. Всех там знаете. Умеете ругаться "Ащщ!". И называетесь Аджуммами.

Таня)))  :D

0

18

Фиона написал(а):

Еда. Нет, не так. ЕДА!!!! Потому что еда для корейцев всегда на первом месте. Я не встречала еще такой нации, которая настолько помешана на еде. Да что там. В других странах спрашивают:"Как дела?" В Корее тебя обязательно спроcят: "Ты поел?".

Тань, хорошо бы в нашей Харчевне "ЧЭ" открыть корейскую забегаловку, хотя бы посмотреть. ) А кто ходит в корейские рестораны, приносите фото всяких кимчи.) Хотя какие рестораны на карантине? :blush:

0

19

Vicka написал(а):

А кто ходит в корейские рестораны

А я, к своему стыду, ни разу не была в корейском ресторане. Сомневаюсь даже, что такие есть в Севастополе.

0

20

Фиона написал(а):

"Оппа"

Прямо навеяло - "Апа" по-татарски обращение к любой женщине и девушке, которая старше тебя хотя бы на день.  :crazyfun:

0

21

Фиона написал(а):

А я, к своему стыду, ни разу не была в корейском ресторане. Сомневаюсь даже, что такие есть в Севастополе.

Если собаки уличные в городе есть, то ресторана корейского нет. :D

+1

22

Фиона написал(а):

А я, к своему стыду, ни разу не была в корейском ресторане. Сомневаюсь даже, что такие есть в Севастополе.

Ресторан «Temari», Севастополь, улица Парковая, д.11 .Кухня: Китайская, Корейская, Тайская, Японская.

0

23

Клёпа написал(а):

Если собаки уличные в городе есть, то ресторана корейского нет

Корейцы на такие намеки очень обижаются. На самом деле это такой же стереотип, как то, что у русских по городам бродят медведи. Да, бывают случаи. Потому что есть такое поверье, что собачье мясо помогает от некоторых болезней. В частности от туберкулеза. Поэтому не сильно грамотная часть населения все же может употреблять. В основном старики. Но таких единицы. И, кстати, такие темные люди и у нас есть. А так, многие корейцы держат дома собак, кошек и прочую живность. Любят их, холят и лелеют. Вот у моего Хен Джуна, к примеру, аж две собаки. Лет по 10 им уже.
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t882882.jpg

Отредактировано Фиона (Пт, 15 Май 2020 23:40:14)

+1

24

Картинка в тему  :D
Участницы конкурса красоты в Юж.Корее.

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/5/t340491.jpg

+2

25

*Illonka* написал(а):

Участницы конкурса красоты в Юж.Корее.

Ну как же их отличить таких красивых. Надеюсь в дорамах они тоже будут в разноцветных платишках и мы будем говорить - вот та желтенькая Онни напилась, а зелененькая Эгье объелась пулькоги. Ащщ, ащщ, ащщ - какие красавицы !

+1

26

Таня))) валяюсь  :rofl:

0

27

Илон и все, а вот если очень долго всматриваться, какую бы из участниц выбрали бы королевой красоты ?

Я метаюсь между первой розовой во втором ряду - у нее самые большие глаза, желтой - у нее самый глубокий вырез и черной внизу под желтой - у нее самые светло-окрашенные волосы

0

28

Тань, какую в самом деле выбрали - не знаю. Мне просто попалась картинка с подписью, что это корейские  финалистки.
А я бы выбрала... ммм... ну пусть будет та, что в нижнем правом углу.  :rolleyes:
Фиг знает почему, просто нравится  :D больше других. Хотя твоя розовая тоже ничего.

0

29

*Illonka* написал(а):

пусть будет та, что в нижнем правом углу.

Твоя тоже королевистая. А есть прямо никакушки, как по мне. Вторая темно-розовая в первом ряду, например. Уже прямо интересно, кто у них победил. Вот будет смешно, если эта темно-розовая.

0

30

Фиона написал(а):

А так, многие корейцы держат дома собак, кошек и прочую живность. Любят их, холят и лелеют. Вот у моего Хен Джуна, к примеру, аж две собаки. Лет по 10 им уже.

Симпатичный собакевич, похож на английского сеттера. 8-) 

*Illonka* написал(а):

Участницы конкурса красоты в Юж.Корее.

Как фотографии на водительские права. :D

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Любимые сериалы » Записки дорамщицы. Том 1.