#кнопка наверх

Cinema Lumieres Club

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Свободный просмотр » Летний сеанс. [2023]


Летний сеанс. [2023]

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Vicka написал(а):

Жаль, что такие любители книг занижают рейтинг хорошим фильмам.

Очень.  :dontknow:
Но с другой стороны, если бы вдруг это оказалось моим любимым произведением, и я увидела на выходе, что всё не так и не эдак, наверняка тоже бы бухтела  https://reklama-no.ru/smiles/scratch-one-s-head.gif
Ведь и с ЧС самые недовольные зрители те, кто ждёт повторение книги, ну хотя бы в самых ярких/ключевых сценах. А абстрагироваться от своих ожиданий
и смотреть фильм, как нечто отдельное от книги, многим сложно. Поэтому я и говорю, что если есть возможность сначала фильм посмотреть, то лучше так. А потом уже лезть в книгу за "расширением".

Vicka написал(а):

Я так поняла, что у самой Дюрас был похожий роман в юности.

Я так поняла, что у неё книги (и "Любовник") весьма автобиографичны, где-то в отзыве попалось, что и плотину построили, и теперь это самые плодородные земли в округе.

Vicka написал(а):

Ага. Ох, как жаль, что погиб молодым.

Это всегда ужасно.  :(

Vicka написал(а):

А мать, да, болела и наверно действительно хотела пристроить дочку, а не просто себя спасти.

Мать-то понимала, что ей недолго осталось. И если Жозеф ещё хоть как-то пристроится, то Сюзанне - кранты. И заметь, притом, что она толкала дочь к богатому китайцу, но именно замуж. Никакого бля@ства она не поощряла.

+1

32

Нашла ещё один фильм по книге и сценарию самой Маргерит Дюрас  "Лошадки Тарквинии".

Горячий отпуск / Azuro (2022)
https://www.kinopoisk.ru/film/1394275/? … nopoisk.ru

Музыка: Kid Francescoli - Le Retour En Bateau

Фильм такой летний, знойный, тягучий, с морем, мелодичной музыкой и стрекотом цикад... Сюжет простой, как бы не о чём - компания не очень молодых друзей проводит лениво отпуск на побережье Италии... ну и назревает любовная интрижка. Но чем-то фильм всё же цепляет, отношениями в парах - всё, как я люблю  :)
И книженцию себе заказала - в отпуск возьму.

Смотрела здесь https://vk.com/video-207691718_456251141

п.с. Хорошо бы бокальчик холодного белого под просмотр и вазочку с фруктами)))  https://reklama-no.ru/smiles/wink.gif

+3

33

*Illonka* написал(а):

Нашла ещё один фильм по книге и сценарию самой Маргерит Дюрас  "Лошадки Тарквинии".

По описанию хочется прям сразу посмотреть фильм  :flirt: , что я наверно и сделаю))

Кстати, посмотрела Любовь и мороженое. Милый, незамысловатый фильм. Напомнил Ускользающую красоту, только на американский манер)
Сразу не написала, а теперь забыла имена героев. Тот парень, что готовит, прям молодой Микеладжело, только красивей.
У фильма приятное послевкусье, сейчас пишу о нем и улыбаюсь)

0

34

Vicka написал(а):

У фильма приятное послевкусье, сейчас пишу о нем и улыбаюсь)

Если бы была ещё озвучка получше...  :rolleyes:

0

35

*Illonka* написал(а):

Нашла ещё один фильм по книге и сценарию самой Маргерит Дюрас  "Лошадки Тарквинии".

Илон, все твои летние фильмы идут на ура. К этому бы точно стала придираться, если бы смотрела в круге, а так... красивый фильм, море, все загорелые и расслабленные, отлично играют и сюжет мне понравился (из чего делаю вывод, что мне наверно понравится читать Дюрас)
Она отлично показывает отношения в семье, в любви. Я совсем не поняла типа на яхте, не помню, как зовут, вроде бы никак. Я его назвала Грей, хотя он без алых парусов, но какой-то мираж. Загадочно появился, неожиданно удаляется и такой странный, что у меня иногда были мысли, что он только в голове у героини.
С удовольствием посмотрела. Спасибо, Илон.  :love:

*Illonka* написал(а):

Если бы была ещё озвучка получше...

У меня вроде нормальная была, не резала слух.

+1

36

Vicka написал(а):

Илон, все твои летние фильмы идут на ура.

Вика, я мне приятно  :yep:

Vicka написал(а):

К этому бы точно стала придираться, если бы смотрела в круге, а так... красивый фильм, море, все загорелые и расслабленные, отлично играют и сюжет мне понравился

он точно не для круга  :rolleyes: , поскольку там обсуждать особо нечего, да и наверняка кому-нибудь покажется тягомотным.

Vicka написал(а):

Я совсем не поняла типа на яхте, не помню, как зовут, вроде бы никак.

А он без имени там. Просто Мужчина. И да - мне Грей нравится  :cool:
Он прост как пять копеек - прибился к компании ненавязчиво, больше сидел слушал, не лез с разговорами. К Саре тоже лез, заметил с её стороны внимание и вступил в игру - курортный роман, ни к чему не обязывающий. Поэтому ни особых вопросов, ни погружения в её жизнь. Она нужна ему как летнее приключение. Тогда как сама Сара вся в растрёпанных чувствах. Сначала хотела просто из принципа изменить гулёне-мужу, а потом (как многие женщины) начала вязнуть в чувствах и испугалась этого. Потому что мало кто из нормальных женщин готов подписаться на просто потрахушки. У нас ведь всё ещё и в голове происходит.

Vicka написал(а):

У меня вроде нормальная была, не резала слух.

Голос девушки был неприятный  https://reklama-no.ru/smiles/skobki.gif . В драматичные моменты прям даже какой-то визгливый.

+1

37

Памяти Джейн Биркин.

Слоган / Slogan 1969, Франция. Режиссёр: Пьер Грембла.

Больно смотреть этот фильм. Забавно, смешно, радостно, завидно, грустно, но прежде всего больно.

Уходит эпоха, ушла уже почти - Бельмондо, Годар, Азнавур, теперь Биркин.. Тех, что остались, можно пересчитать по пальцам:
Делон, Бардо, Денёв, Депардье...но все они отвергают этот новый мир, предпочитая жить удалённо и закрыто, как можно меньше с ним соприкасаясь...

Больно смотреть на Париж 70х.. Больно, когда столько красоты.
Когда, как, почему мы растеряли эту элегантность, эту лёгкость, эту свободу?

(Вопрос главного героя к отцу его юной любовницы, его почти ровеснику:
- Вы её били?
- Да, иногда приходилось. А вы?
- Пока нет.
- Всё ещё впереди.

Сейчас в некоторых версиях фильма эта сцена вырезана.  Потому что, как говорят французы: смеяться можно надо всем, но не со всеми.)

Сорокалетний Серж Фаберже (ха-ха-ха) - режиссёр рекламных фильмов. На фестивале в Венеции, где его награждают призом за лучшую режиссуру, он встречает  18-летнюю англичанку Эвелин. Удар молнией (в одно место), но.. Серж женат и его жена ожидает ребёнка.

Это тот самый фильм, на съёмках которого познакомились Генсбур и Биркин. Официальная легенда гласит, что сначала они терпеть друг друга не могли, а потому никакой химии между персонажами не чувствовалось. Тогда режиссёр придумал пригласить их на ужин в Максим, а сам не пришёл.  К утру они уже были парой, а Джейн признавалась, что влюбилась...

Смотря фильм, всё пыталась уловить, в какой момент произошёл этот перелом, и почувствую ли я его на экране.

Не слишком серьёзно, но довольно честно фильм говорит о влечении к молодости, о том, как начинается и заканчивается страсть, о невозможности сохранить то, чья самая суть есть зарождение.

Теперь уже он принадлежит истории, как документ, как свидетельство того самого зарождения, с волшебной музыкой Генсбура,  с неповторимым шармом Биркин,  потому что кино - это лучший способ обмануть смерть. (с)

https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t357363.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/c0/d2/3/t504059.jpg

Отредактировано Фиона (Вт, 18 Июл 2023 07:54:55)

+3

38

Я, к сожалению, смотрела только один фильм с Биркин. Даже точно не припомню, какой. По-моему что-то комедийное. Про Генсбура тоже слышала, но никогда этой темы не касалась. Короче, пробел нужно восполнить, хотя и с огромным опозданием. Спасибо, Тань!

0

39

Фиона написал(а):

Памяти Джейн Биркин.

Танюша, так душевно написала. Спасибо!

0

40

Фиона написал(а):

Уходит эпоха, ушла уже почти....

Грустно...  :(
Я "Слоган " не смотрела  :dontknow:  - случайно в  телеке не попался, а потом... сознательно искать не стала, потому что мне очень Серж Генсбур внешне не нравится. Хотя песню Je t'aime moi non plus их обожаю

Serge Gainsbourg & Jane Birkin - Je t'aime moi non plus

+1

41

Фиона написал(а):

Слоган / Slogan 1969, Франция. Режиссёр: Пьер Грембла

Я сейчас как раз смотрю французские фильмы этого времени, чуть раньше взяла: Шаброль, Трюффо, Рене... Этот обязательно посмотрю.

*Illonka* написал(а):

Хотя песню Je t'aime moi non plus их обожаю

Я тоже люблю  Je t'aime.. , а фильм не смотрела, если песня из этого фильма, о котором Таня написала.

0

42

Vicka написал(а):

Я сейчас как раз смотрю французские фильмы этого времени, чуть раньше взяла: Шаброль, Трюффо, Рене... Этот обязательно посмотрю.

Я тоже люблю  Je t'aime.. , а фильм не смотрела, если песня из этого фильма, о котором Таня написала.

Вика, я не знаю из какого фильма она  :dontknow:
Я написала к тому, что это тот случай, когда мне слушать лучше, чем смотреть  :rolleyes:

0

43

*Illonka* написал(а):

Вика, я не знаю из какого фильма она 

Кадры в клипе из фильма.  Если песня там звучала, то она словно затерялась в общей музыке. Может быть он её написал позже?
Я посмотрела фильм и он произвел неоднозначное впечатление. Я правда отвлекалась во время просмотра, а он такой рваный, то  кадры рекламы, что снимает герой фильма, то кадры романтических прогулок.

Фиона написал(а):

Смотря фильм, всё пыталась уловить, в какой момент произошёл этот перелом, и почувствую ли я его на экране.

Химии я не почувствовала, к огромному сожалению, и музыка не помогла, а словно мешала. И не смогла уловить тот самый момент,но это сложно в кино, потому что мы же не знаем, какие эпизоды снимались до той самой ночи, а какие после.

Фиона написал(а):

Сейчас в некоторых версиях фильма эта сцена вырезана.  Потому что, как говорят французы: смеяться можно надо всем, но не со всеми.

Я смотрела с этой сценой. Мне самой её иногда хотелось побить))

Фиона написал(а):

Не слишком серьёзно, но довольно честно фильм говорит о влечении к молодости, о том, как начинается и заканчивается страсть, о невозможности сохранить то, чья самая суть есть зарождение.

С тем, что фильм об этом, полностью согласна. И зарождение новой страсти знаменуют окончательное забвение предыдущей, а значит, что уже пророс росток гибели новой и она недолговечна. Финал, прямо об этом.

0


Вы здесь » Cinema Lumieres Club » Свободный просмотр » Летний сеанс. [2023]